Льготная пенсия медработникам в 2019 году

При условии выработки специального трудового стажа (по выслуге лет), медицинские работники России имеют право выйти на пенсию досрочно. Право на льготную пенсию не зависит от продолжительности общего страхового стажа и возраста врача. С 2019 года правительством решено учитывать также количество лет с момента приобретения льготного стажа, из-за этого нововведения порядок выхода на пенсию существенно изменился. Предлагаем разобраться, каковы новые правила выхода на льготную пенсию для медицинских работников.

Какие должности медицинских работников (и каких учреждений) имеют право на досрочную пенсию

Только представители перечисленных в таблице профессий могут рассчитывать на то, что специальный медицинских стаж их работы будет учтен при назначении им льготной пенсии (полный перечень приводится в тексте Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 № 781):

Название должности медицинских работников Наименование медицинского учреждения
  1. Средний медицинский персонал:
  • акушеры,
  • главные медицинские сестры,
  • заведующий ФАП, здравпунктом,
  • зубной врач,
  • мед.дезинфектор,
  • медсестра,
  • мед.технолог,
  • помощник санитарного врача,
  • помощник врача-эпидемиолога,
  • рентгенолаборант,
  • старшая акушерка,
  • старшая медсестра,
  • фельдшер,
  • другие.
  1. Врачи, являющиеся руководителями медучреждений и при этом осуществляют медицинскую практику.
  2. Врачи-специалисты.
  1. Амбулатории.
  2. Больницы.
  3. Военные лазареты.
  4. Госпитали.
  5. Дезинфекционные станции.
  6. Диспансеры.
  7. Дома сестринского ухода.
  8. Женские консультации.
  9. Лепрозории.
  10. Медико-санитарные части.
  11. Медицинские роты.
  12. Противочумные центры.
  13. Психиатрические больницы (стационары).
  14. Родительные дома.
  15. Санатории.
  16. Станции переливания крови.
  17. Станции скорой медицинской помощи, скорой и неотложной медицинской помощи.
  18. Фельдшерско-акушерские пункты.
  19. Другие учреждения.

Как изменились правила выхода на льготную пенсию для медицинских работников суть нововведений

До принятия новых правительственных решений медицинские работники сразу после выработки специального (медицинского стажа) могли рассчитывать на оформление пенсионного пособия, после чего работали и получали пенсию одновременно. Никаких дополнительных условий не устанавливалось, важен был лишь льготный стаж, а возраст врача и общий период трудовой деятельности роли не играли.

С начала 2019 года будет приниматься во внимание количество лет, которое прошло после выработки специального стажа. Проще говоря, оформление пенсии будет отсрочено на несколько лет. После того, как завершится переходный период пенсионной реформы (т.е. начиная с 2023 года) медицинские работники смогут приобрести статус пенсионера спустя 5 лет после полной выработки специального стажа.

«Первоначально сообщалось о том, что досрочная пенсия по отдельным категориям медработников сохраняется. И только когда профсоюзы получили законопроект на руки, стало понятно, что по сути эта льгота для хирургов, анестезиологов, реаниматологов и прочих спасителей жизни остается лишь формально. Нужно было выработать определенный стаж, чтобы получить право на досрочную пенсию. То есть, выработали они 25 лет стажа, например, на селе, или 30 лет стажа хирургом, но им исполнилось еще 45 лет (условно говорю), тогда они получали право в 50 лет уйти на пенсию. И они после 50 лет работали и получали пенсию. Сегодня, при сохранении, как Минтруда утверждает, данного права, фактически право на получение пенсии будет отодвинуто».

Людмила Варавва, председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ

Правила выхода на льготную пенсию для медицинских работников последние новости

Начиная с 2019 года, чтобы выйти на льготную пенсию, медицинским сотрудникам необходимо будет обладать:

Специальным медицинским стажем

(см. п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

  • 25 лет (если врач трудоустроен в поселке городского типа или в сельской местности),
  • 30 лет стажа в городе или смешанного стажа (то есть в сельской местности, в городе и т.д.).

Следует учесть 2 момента:

  1. Подсчет лет специального медицинского стажа производится по определенным правилам (к примеру, для отдельных сотрудников 1 год работы принимается за 1,5).
  2. В специальный стаж входит время работы в предусмотренных законом учреждениях и должностях (поэтому название организации и должности играет ключевую роль).
Минимальное количество «пенсионных баллов» (ИПК индивидуальных пенсионных коэффициентов)

(см. ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Ежегодно норма «пенсионных баллов» увеличивается на 2,4 ИПК:
  • в 2018 году достаточно было накопить 13,8 ИПК,
  • в 2019 году норма увеличится до 16,2 ИПК,
  • с 2025 года значение ИПК достигнет 30 ИПК.

Измененные правила выхода на льготную пенсию для медицинских работников (пенсионная реформа)

Важно! Согласно новому закону, принятому 3.10.2018 г., в течение периода отсрочки пенсии (от 6 месяцев до 5 лет) медицинские сотрудники могут работать по любой специальности или вообще прекратить трудовую деятельность на право выхода на льготную пенсию это не повлияет.

В 2018 году произошла пенсионная реформа, не оставившая без внимания и медиков. Согласно порядку ее проведения, будет предусмотрена отсрочка для получения льготной пенсии по выслуге лет. Каждый год отсрочка пенсии будет увеличиваться, а к 2023 году показатель достигнет отметки в 5 лет. То есть, медицинские работники, полностью выработавшие специальный стаж к 2023 году (или в более поздние годы), фактически смогут начать получать пенсионное пособие только спустя 5 лет. В случае, если стаж будет выработан в 2023 году, пенсия будет оформлена в 2028 году.

Норма отсрочки (периода между годом, в котором выработан специальный стаж, и годом выхода на пенсию) будет увеличиваться поэтапно:

С 2019 по 2023 год Показатель отсрочки будет расти ежегодно на 1 год, пока в итоге не составит 5 лет.
2019-2020 годы Пенсия медицинскими работниками может быть оформлена на полгода раньше предусмотренных сроков (в качестве смягчающей меры).

В итоге, на пенсию можно будет выйти в сроки, указанные в представленной ниже таблице:

Дата выхода на пенсию по старому закону 1-ое полугодие 2019 2-ое полугодие 2019 1-ое полугодие 2020 2-ое полугодие2020 2021 2022 &gt,2023
Отсрочка выхода на пенсию +6 месяцев + 18 месяцев +3 года +4 года +5 лет
Дата выхода на пенсию по новому закону 2-ое полугодие 2019 1-ое полугодие 2020 2-ое полугодие 2021 1-ое полугодие 2022 2024 2026 2028 и т.д.

Специальный стаж для выхода на пенсию по выслуге лет (правила выхода на льготную пенсию для медицинских работников)

В зависимости от того, в какой местности работал медицинский сотрудник (в городе, сельской местности, поселке городского типа), врач должен выработать 25-30-летний стаж для выхода на пенсию раньше положенного срока. Поскольку, после проведения пенсионной реформы порядок подсчета медицинского стажа не изменится, данные нормативы также не подлежат корректировке.

Чтобы понять, войдет ли трудовой стаж в специальный медицинский стаж, следует ориентироваться на нормы перечисленных ниже законодательных актов (в зависимости от периода работы):

Период, в котором находится стаж работы Законодательный акт
С 1 января 2002 до настоящего времени Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781
С 1 ноября 1999 до 31 декабря 2001 Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 № 1066
С 1 января 1992 до 31 октября 1999 Постановление Правительства РФ от 06.09.1991 № 464
До 1 января 1992 года Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397

Если в трудовой книжке наименование должности и учреждения не совпадет с соответствующими наименованиями, упомянутыми в перечисленных выше нормативных актах, период трудового стажа не будет учтен при оформлении льготной пенсии.

Читайте также статью ⇒ Как выйти на пенсию досрочно в 2019 году.

Как определить специальный стаж, дающий право на льготную пенсию

Если трудовая деятельность медицинского сотрудника имела место в период от 1 января 2002 года до сегодняшних дней, применяются следующие правила исчисления специального стажа:

  • стаж определяется в календарном порядке (1 год работы = 1 год специального стажа, для сельской местности 1 год = 1 г. 3 мес. стажа, для некоторых должностей 1 год = 1,5 года стажа).

Если трудовой стаж отмечается в период с 1 ноября 1999 года, действует правило:

  • стаж работы учитывается как льготный в полном объеме,
  • после указанной даты учитываются только те периоды труда, в течение которых сотрудником была выполнена норма рабочего времени (обычная либо сокращенная),
  • работа в нескольких должностях или поликлиниках на условиях неполного рабочего дня засчитывается в льготный стаж, если в сумме была выработана длительность трудового времени на условиях полной ставки по одной из должностей.

Читайте также статью ⇒ Социальная доплата к пенсии в 2019 году: кому, когда и сколько.

Законодательные акты по теме «Правила выхода на льготную пенсию для медицинских работников»

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ О страховых пенсиях
Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ Пенсионная реформа

Распространенные ошибки касательно того, каковы правила выхода на льготную пенсию для медицинских работников

Ошибка №1: Медицинский сотрудник полагает, что время его работы за рубежом не будет учитываться при расчете специального стажа для назначения льготной пенсии. На самом деле, в учреждениях здравоохранения РФ за границей стаж учитывается на общих основаниях.

Ошибка №2: Медицинский сотрудник во время обучения в медицинском ВУЗе занимал штатную должность и получал зарплату, но полагает, что трудовой стаж за время учебы не учитывается при выходе на льготную пенсию. На самом деле, если сотрудник получал зарплату, с которой уплачивались страховые взносы, стаж включается в льготный.

Ответы на часто задаваемые вопросы про правила выхода на льготную пенсию для медицинских работников

Вопрос №1: Как узнать, учитывается ли специальный медицинский стаж при назначении льготной пенсии сотруднику определенной должности?

Необходимо проверить, упомянуто ли наименование должности (и медицинского учреждения) в тексте Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

Вопрос №2: Оказывает ли клинический профиль медучреждения и ведомственная/территориальная принадлежность клиники на право выхода на досрочную пенсию?

Нет, ни клинический профиль, ни территориальная принадлежность не оказывают влияния на право медицинского сотрудника выйти на льготную пенсию.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт