Чем грозит временная регистрация для собственника?

Определение понятия

Каждый человек, проживающий на территории России, обязан иметь постоянную или временную регистрацию по месту жительства. За отсутствие прописки существует административная ответственность.

Внимание! Временная регистрация – это не обязательное место жительства человека, имеющего подобную прописку. Временная регистрация закрепляет гражданина за конкретным адресом. Но это совсем не значит, что человек обязан постоянно проживать в этом месте.

Временную регистрацию дают и в общежитиях семейного вида, а также в других местах, где проживает несколько лиц. Например, при поступлении в учебное заведение студент проживает в общежитии. На время учебы его временным местом жительства становится именно комната, предоставленная ВУЗом.

Как правило, в таких случаях люди проживают по месту временной прописки. В крупных городах люди сделали бизнес на предоставлении временной прописки. В сети часто встречаются подобные объявления. За небольшую денежную сумму человек без прописки получает временную регистрацию у незнакомых людей.

Обратите внимание на то, что для получения временной прописки должно быть соблюдено несколько условий.

К ним относятся:

  • собственник жилья, а также проживающие в квартире лица должны дать согласие на предоставление прописки третьему лицу,
  • если квартира в долевой собственности, то разрешение на предоставление регистрации нужно получить от всех владельцев,
  • если квартира является муниципальной собственностью, то для вселения третьего лица необходимо согласие кооператива,
  • иногда требуется получить разрешение не только от собственников помещения, но и от юридической организации, обслуживающий данный дом.

 Временная и постоянная регистрация: в чем разница?

Вышеуказанные условия закреплены на законодательном уровне и требуют обязательного исполнения.

Для предоставления временной регистрации достаточно соблюсти два условия. Если же собственником квартиры является муниципалитет, то при вселении нужно получить их согласие. Для этого достаточно известить их о намерении предоставить регистрацию третьему лицу.

Единственной причиной для отказа муниципалитета для предоставления прописки является отсутствие лишних квадратных метров в квартире.

За проживание на территории Российской Федерации без временной или постоянной регистрации более трех месяцев подряд предусмотрена административная ответственность. При составлении административного протокола назначается штраф в размере до двух тысяч рублей.

Избежать наказания можно только в том случае, если у гражданина имеется письменный документ, по которому отказано в предоставлении временной регистрации.

Правило касается не только иностранных граждан, но и граждан России, которые имеют прописку в регионе, отличном от места проживания. Отказ в предоставлении временной регистрации должен быть обоснованный.

Важно! Законными причинами являются:

  • маленькая площадь квартиры, что не позволяет вселить сюда еще одного человека,
  • квартира находится в аварийном доме и не пригодна для постоянного проживания,
  • документ, удостоверяющий личность гражданина России или другой страны, не действителен,
  • наймодатель запрещает вселять в квартиру еще одного человека.

Если вы планируете на продолжительное время уехать в другой город, постарайтесь заранее найти место, где можно получить временную регистрацию. Но будьте осторожны, в сети встречается масса мошенников, которые берут за услугу деньги, а сами не выполняют обязательства. Ведь доказать того, что вы уплатили за услугу средства невозможно, так как прописка за деньги – это незаконно.

Права временно зарегистрированного жильца

Временная прописка не дает возможности человеку претендовать на получение права собственности на недвижимость. Временная прописка разрешает проживание конкретному лицу в определенный период времени.

Человек, получивший временную прописку, не сможет претендовать на собственность даже в том случае, если он за свой счет проводил ремонтные работы, а также выплачивал владельцам определенную сумму денег.

Гражданин, получивший временную регистрацию, не отвечает за долги собственника. То есть если имеется задолженность за пользование коммунальными услугами, то с временно проживающего человека эта сумма взыскана быть не может.

Постарайтесь заключать договор о временном проживании, по которому вы освобождаетесь от ответственности за образование задолженности по коммунальным платежам. Кроме того, договор защитит и от необоснованного выселения раньше срока, предусмотренного временной регистрацией.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Обязанности, возникающие у собственника при предоставлении своего жилья

Человек, который предоставил временную регистрацию третьему лицу, обязан разрешить ему проживать в квартире ровно столько, сколько предусмотрено пропиской.

Если же гражданин проживает в доме без регистрации, то собственник привлекается к ответственности:

  • если у проживающего лица в квартире нет регистрации, например он не успел оформить ее, то собственник жилища может быть наказан штрафом в размере от ста до пятисот рублей. Альтернативный вид наказания – это принудительные работы и лишение свободы сроком до трех лет. Однако они назначаются в крайних случаях,
  • если гражданин проживает в квартире собственника по договору найма, а владелец отказывается предоставлять ему временную регистрацию, то кроме вышеуказанного наказания суд может обязать собственника зарегистрировать жильца в официальном порядке.

Учтите! Собственник не несет ответственности за проживание в квартире третьего лица без регистрации, если лицо является родственником владельцу недвижимости. В таком случае штраф получит только человек, который не имеет постоянной или временной прописки.

Обратите внимание на то, что арендатор жилого помещения, имея на руках договор найма, вправе самостоятельно обратиться в территориальное подразделение УВМ МВД и потребовать временно зарегистрировать его.

Если работники органа потребуют согласия собственника, а собственник откажет выдавать такой документ, то нанимателю нужно обращаться в суд.

Как прописаться на даче?

Как составить исковое заявление в суд о выписке из квартиры без согласия, читайте тут.

Временная регистрация: какие права дает, читайте по ссылке: https://novocom.org/poleznye-stati/kakie-prava-daet-vremennaya-registraciya-pri-oformlenii.html

Подводные камни при временной регистрации

Хоть временная прописка не дает право собственности на квартиру лицу, проживающему в ней, но такая регистрация может доставить немало проблем владельцам недвижимости. Ведь, получив прописку, новый жилец автоматически получает возможность проживать здесь.

Лицо, получившее временную регистрацию, вправе принимать гостей в квартире, распивать спиртные напитки и заниматься другими делами. Нередко подобные действия приводят к разногласиям с собственниками жилища.

Владельцу квартиры не нужно вносить никаких взносов за жильца, получившего временную регистрацию, в том числе никаких пошлин. Государственная пошлина за оформление временной прописки взимается только с иностранных граждан, а не с лиц, пустивших их к себе пожить. Стоимость пошлины составляет две тысячи рублей.

 Регистрация иностранного гражданина в своей квартире.

При оформлении документов, дающих возможность получить временную прописку, собственник жилья должен присутствовать в момент оформления сделки. Именно владелец подписывает все документы. Он должен проконтролировать процедуру.

Кроме того, нужно обратить внимание на то, что при предоставлении прописки родителю, имеющему несовершеннолетнего ребенка, вы даете прописку и детям. Если вы планируете в ближайшее время продать квартиру или подарить ее, то не предоставляйте временную прописку никому.

Это связано с тем, что дальнейшая передача права собственности может существенно затрудниться. Ведь продать недвижимость при наличии прописанных в ней людей практически невозможно.

Самый большой минус в предоставлении временной прописки третьему лицу – это то, что при взятии кредита человек указывает именно ваш адрес. Не мудрено, если через некоторое время на вашем пороге появятся коллектора.

Они будут приходить и в том случае, если срок регистрации истек, ведь единственное место, которое указано в кредитных документах – это ваш адрес.

Посмотрите видео. Временная регистрация и прописка: 

Размер квартплаты

В России не так давно обязали собственников жилья оборудовать квартиры специальными счетчиками воды, света и газа. Эти приборы позволяют платить коммунальные услуги только за использованные ресурсы.

Коммунальные платежи и временная регистрация – понятия, которые тесно связаны между собой. Эта тема важна и для собственника, и для лица, проживающего в доме временно.

Стоимость коммунальных услуг при появлении нового жильца увеличивается пропорционально затраченным ресурсам в том случае, если в квартире имеются счетчики воды, газа и так далее. Как правило, на тепло специального оборудования не установлено, поэтому стоимость подобной услуги останется на прежнем уровне.

Размер коммунальных платежей увеличится в том случае, если в доме нет счетчиков воды, света и газа. Расчет услуг в таком случае производится на основании установленного тарифа, умноженного на число проживающих в квартире лиц.

Стоимость коммунальных услуг не зависит от числа прописанных в квартире лиц. Но не забывайте обговаривать с новым жильцом порядок оплаты услуг ЖКХ.

Ведь он также проживает в квартире и пользуется водой, светом, теплом, газом. Лучше всего закрепить обязанность уплаты коммунальных платежей специальным договором.

Чем опасна для собственника жилья временная регистрация ребенка

Договор найма жилого помещения, заключенной с семьей с детьми дает больше гарантий арендатору, чем такой же договор, заключенный с одним человеком, не имеющим ребенка. Это связано с тем, что детей выселять в никуда нельзя. То есть если собственник пожелает расторгнуть договор найма, то он не сможет снять с регистрационного учета несовершеннолетнего.

Опасность предоставления жилья семье с детьми заключается в том, что при наличии договора найма арендатору не нужно получать согласие собственника на получение регистрации в жилом помещении, где он проживает.

Внимание! Даже если договор найма истек, а временная регистрация родителей несовершеннолетнего закончена, арендатор вправе просить суд продлить этот период. И зачастую судебные органы власти встают на сторону нанимателя, так как детей оставлять без места проживания нельзя.

Таким образом, выписать ребенка до достижения им возраста 18 лет практически невозможно. Поэтому ответственней подходите к теме прописки семей с детьми.

Временная регистрация иностранца

При регистрации иностранного гражданина в своей квартире возникает немало сложностей, но нужно учитывать несколько важных факторов.

Временная регистрация иностранца ни в коем случае не дает права собственности гражданину другого государства на квартиру. Без согласия владельца новый жилец не сможет получить долю в доме, а также прописать здесь своих родственников.

Сложности связаны с тем, что гражданину России, приютившему иностранца, необходимо незамедлительно сообщить в территориальное подразделение УВМ МВД о прибытии на территорию страны гражданина другой страны. Обязанность извещения лежит полностью на принимающей стороне.

Если принимающая сторона не извещает органы власти о прибытии иностранного гражданина, гражданин России несет ответственность в виде штрафного взыскания. Иностранец же ответственности за уведомление сотрудников УВМ МВД о проживании в квартире гражданина России не несет.

С начала 2019 года на принимающую сторону ложится ответственность не только за надлежащее уведомление работников УВМ МВД о прибытии его на территорию России, но и за получение им права проживания в стране.

Если иностранец не имеет вида на жительства или другого документа, дающего возможность проживать в России, принимающая сторона обязана оповестить органы власти об этом нарушении.

 Сколько людей можно прописать в одной комнате?

Кроме того, принимающая сторона в обязательном порядке обязана обеспечить своевременный выезд за границу иностранного гражданина.

На основании этого можно сделать вывод, что:

  • принимающая сторона обязана оповестить органы власти о прибытии в страну иностранного гражданина на протяжении недели после его приезда,
  • принимающая сторона обязана следить за тем, что иностранный гражданин не занимается противозаконной деятельностью,
  • принимающая сторона обязана обеспечить своевременный выезд иностранца за пределы России.

За нарушение вышеуказанных обязанностей принимающая сторона привлекается к ответственности и наказывается штрафом до 4 000 рублей.

Решение спорных ситуаций

Надо заметить, что спорные вопросы, связанные с проживанием и владением недвижимостью, решаются только в судебном порядке. Конечно, если можно договориться самостоятельно, то прибегать к помощи органов власти не нужно.

Важно! В суде решаются следующие вопросы:

  • арендатор не желает покидать жилую площадь,
  • жилец нарушает правила проживания, что приводит к обязанности его выселения,
  • жилец отказывается оплачивать коммунальные услуги,
  • договор найма заключен без согласия владельца недвижимости,
  • срок прописки истек, а срок договора найма еще действует, или наоборот.

Два последних случая происходят из-за оформления сделки дистанционным образом. Например, при направлении документации в УВМ МВД почтой России.

Чтобы избежать судебных разбирательств и защитить свои права, учтите несколько несложных правил:

  • проявляйте бдительность при оформлении временной регистрации, даже если прописываете родственников,
  • изучите законы, связанные с регулированием жилищных отношений,
  • заключайте договоры аренды и найма только на разумный срок.

Административная ответственность для собственника

За нарушение правил регистрации граждан для собственников жилья существует административная ответственность (статья 19.15.2 КоАП РФ).

Привлечь к ответственности человека могут и за то, что дозволил проживать гражданину дольше срока, допустимого временной пропиской. В таком случае владелец недвижимости получит штраф, равный 2000-4000 рублей.

За такое же нарушение, допущенное в Москве и Санкт-Петербурге, штрафное взыскание возрастает до 5000 рублей.

Собственник может быть освобожден от ответственности в следующих случаях:

  • проживающее лицо – родственник владельцу квартиры,
  • если у проживающего лица прописка в регионе.

Существует уголовная ответственность за предоставление фиктивной регистрации, предусмотренная статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Посмотрите видео. Новые правила регистрации: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт