Какие полагаются награды многодетным матерям в 2019 году

Последние несколько лет одним из основных направлений развития государства в социальной сфере является развитие демографической ситуации в стране. В целях реализации данной задачи Правительство использует ряд инструментов, направленных на улучшение жизни многодетных семей. Такими инструментами являются различного рода льготы и денежные пособия, а также награды многодетным матерям.

В данной статье подробно рассмотрен такой вид преференций многодетным семьям как награда. Этот вид преференций на законодательном уровне регламентируется Указом Президента Российской Федерации № 1099 от 07.09.2010 года «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». Для начала определимся с основными понятиями, которые используются в данной теме и прописаны в редакции вышеуказанного законодательного акта от 15.04.2015 года:

Название термина Определение термина
Льгота Определенные скидки и послабления, которые предоставляются в сфере государственных и других услуг, закрепленные законодательными актами.
Многодетная мать Родитель, на воспитании у которого находятся от трех и более несовершеннолетних детей.
Награда Вознаграждение за совершенные перед обществом и государством заслуги.

Предусмотренные законодательством награды многодетным матерям

Вручение наград в отношении многодетных родителей предусмотрено как федеральным, так и региональным уровнями. Однако, основной наградой в данной области по праву считается орден «Родительская слава». Данное поощрение учреждено Правительством Российской Федерации, а это соответственно говорит о том, что порядок и условия награждения им регламентируются Указом Президента № 775 от 13.05.2008 года «Об учреждении ордена «Родительская слава»». Главное отличие ордена «Родительской славы» от «Ордена материнской славы», вручаемого ранее до 2008 года, состоит в том, что им удостаивается как многодетная мать, так и отец большого семейства.

Для того, чтобы быть награжденным данным орденом необходимо выполнить большой спектр условий и пройти своего рода «конкурсный отбор». Это связано с тем, что количество семей, которые желают получить награду и денежное вознаграждение достаточно много, а вот количество присваемых наград ограниченно.

Также необходимо отметить, что в соответствии с Постановлением от 27.12.2012 года № 1438 «О порядке выплаты единовременного вознаграждения обладателям ордена «Родительская слава»» многодетный родитель, удостоенный награждением орденом, имеет право на получение денежного вознаграждения, сумма которого составляет не менее 100000 рублей. При этом данная сумма раз в год подлежит индексации, так как уровень инфляции обесценивает ее. Помимо прочего, родителю, получившему награду, присваивается статус «Ветеран труда», что предоставляет ему право на получение соответствующих льгот, выплат, надбавок и компенсаций.

Отметим, что кроме наград, установленных на федеральном уровне, существует также знаки отличия, которыми награждают региональные органы самоуправления. Например, к таким относится орден «Материнская слава», вручение которого происходит исключительно в городе Москва.

Претенденты и условия получения ордена.

Как говорилось выше, количество орденов, которыми награждают многодетных родителей, ограниченно. А это означает, что далеко не любой родитель, даже тот кто воспитывает детей подобающим образом, имеет право на получение ордена, денежного вознаграждения и льгот. Для того, чтобы иметь возможность получить награду, необходимо выполнять определенные требования.

№ п/п Наименование требования Содержание требования
1. Гражданство Это означает, что претендент должен быть гражданином Российской Федерации либо иметь вид на жительство в России. Это касается получения абсолютно любого вознаграждения.
2. Количество детей Это означает, что на воспитание у родителя должно находится определенное количество детей. Данное количество детей зависит от награды.
3. Трудовой стаж Данное требование подразумевает наличие у родителя определенного трудового стажа. Это должно быть подтверждено документально, а также необходимо указание всех полагающихся отчислений во внебюджетные фонды.
4. Выполнение родительских обязанностей Это означает, что родитель обязан образцово выполнять свои обязанности, а случаев лишения родительских прав не должно существовать.
5. Судимость Данное требование гласит, что у родителя не должно быть судимостей, а также вообще каких-либо проблем с законом.
6. Жилищные условия Это значит, что дети должны содержаться в хороших жилищных условиях
7. Государственное обеспечение Данное требование подразумевает отсутствие фактов передачи кого-либо из детей на полное государственное обеспечение.

Однако, исходя из вышесказанного не стоит делать вывод, что лица, имеющие гражданство другого государства, не имеют возможности претендовать на получение преференций, возникающих в связи с воспитанием множества детей. В отдельных субъектах Российской Федерации существует ряд пособий и льгот, получить которые может гражданин другого государства.

Также стоит оговорить и условия, которые предъявляются к претенденту на получение ордена «Родительская слава».

Важно! Самым главным условием для получения ордена является наличие гражданства Российской Федерации как самим претендентом, так и всеми детьми многодетной семьи.

№ п/п Наименование условия Содержание условия
1. Количество детей Общее количество детей в семье должно быть не менее семи. Причем в данной случае учитываются как родные дети, так и приемные.
2. Официальный брак Это означает, что родители детей должны находиться в официальном браке.
3. Наличие детей Суть данного условия заключается в том, что на момент получения ордена все дети должны быть живы. Ограничением в данном пункте является только те дети, которые погибли во время выполнения воинских обязанностей.
4. Возраст детей Это означает, что четвертый по счету ребенок не должен быть младше трех лет.

Порядок обращения за получением ордена.

Итак, для того, чтобы иметь возможность получить орден, родителю необходимо пройти ряд этапов. При этом каждый из которых надо выполнить внимательно и со всей серьезностью. Любые неточности и отклонения от установленных нормативов могут повлечь в результате отказ в предоставление наград и преференций. Перечислим по порядку все необходимые для прохождения этапы:

  1. Первым этапом будет сбор всех необходимых документов, а также обращение в местное отделение управления социальной защиты населения. Список документов, необходимых для рассмотрения семьи как кандидатуры, можно уточнить заранее у работников.
  2. В случае удачного прохождения первого этапа, а именно согласия органов социальной защиты населения, претенденты подают заявление в местную администрацию района либо города. На данном этапе, помимо заявления также предоставляется определенный перечень документов.
  3. На данном этапе создается специальная комиссия, в обязанности которой входит рассмотрение всех поданных заявок и документов. Максимальный срок рассмотрения составляет тридцать дней. По окончанию данного срока должен быть вынесен аргументированный ответ.
  4. В случае положительного ответа на предыдущем этапе, документы передаются на рассмотрение специально уполномоченному лицу при Президенте Российской Федерации. Рассмотрение на последнем этапе может занимать до трех месяцев.

В соответствии с законодательством поощрению подлежат всего две семьи от каждого региона. Награждение же происходит в торжественной обстановке в Кремле при личном участии Президента.

Перечень необходимых документов для подачи заявки.

Разобрав порядок действий, которые необходимо выполнить для получения ордена, рассмотрим каким будет список документов, которые должна предоставить семья при подаче заявки в органы социальной защиты населения.

№ п/п Наименование документа Место получения документа
1. Ходатайство органов местного самоуправления Администрация поселения
2. Наградной лист по форме № 4 Управление социальной защиты населения
3. Грамоты за воспитание детей, спортивные и творческие награды детей, грамоты за родительский труд и прочее Зависит от вида проявленных заслуг перед обществом
4. Если кто-то из детей является приемным договор о передаче ребенка в приемную семью, решение суда об усыновлении или установлении опеки Органы опеки и попечительства
5. Справки об отработанном трудовом стаже и должностях, занимаемых на текущий момент С места работы
6. Заключение о проведении проверок жилищных условий Органы опеки и попечительства
7. Заключение о проведении проверок соблюдения общественного порядка Органы внутренних дел
8. Согласование с управлением социальной защиты населения, детскими образовательными учреждениями, школьными учреждениями, органами опеки, органами здравоохранения Управление социальной защиты населения, детские образовательные учреждения, школьные учреждения, органы опеки и попечительства, детская поликлиника
9. Свидетельства о рождении всех детей Управление записи актов гражданского состояния
10. Свидетельство о заключении брака Управление записи актов гражданского состояния
11. Гражданский паспорт заявителя Управление министерства внутренних дел
12. Справка о составе семьи Паспортный стол

Дополнительные привилегии для многодетных матерей.

В соответствии с действующими законодательными актами для многодетных матерей предусматривается такой вид дополнительного поощрения как возможность выхода на пенсию раньше срока. Наличие данной привилегии обусловлено необходимостью принимать непосредственное участие в воспитании большого количества детей. На данный момент существует два варианта получения данного поощрения:

  1. Первый вариант подразумевает выполнение следующих требований:

1.1 мать родила и воспитала не менее пяти детей,

1.2 мать занимается воспитанием детей без перерыва на протяжении минимум восьми лет,

1.3 наличие у матери общего трудового стажа не менее пятнадцати лет.

  1. Второй вариант подразумевает выполнение следующих требований:

2.1 мать родила и воспитала не менее двух детей,

2.2 наличие у матери трудового стажа не менее двадцати лет, из которых либо двенадцать лет отработано на Крайнем Севере либо семнадцать в районах, приравненных к Северным.

Распространенные ошибки по заданной теме.

Ошибка №1. Гражданин другого государства, который проживает на территории Российской Федерации и воспитывает больше восьми детей, претендует на получение ордена «Родительская слава». В соответствии с действующим законодательством, на орден «Родительская слава» имеет право претендовать только граждане России либо лица, имеющие вид на жительство в Российской Федерации.

Ошибка №2. Многодетная мать сначала была лишена родительских прав в отношении одного из своих детей, а потом ее права были восстановлены. При этом на текущий момент она претендует на получение ордена «Родительской славы». Наличие в процессе воспитания детей прецедента лишения родительских прав, пусть и с дальнейшим его восстановлением, лишает многодетную мать возможности претендовать на любые награды за воспитание детей.

Читайте также:

Предоставление субсидий на строительство дома многодетным семьям.

Выплаты матерям одиночкам в Москве 2019.

Актуальные вопросы по заданной теме.

Вопрос №1. Имеет ли право многодетная мать, имеющая погашенную судимость, претендовать на получение ордена «Родительская слава»?

Ответ: Нет, в соответствии с требованиями, предъявляемыми для получения ордена, родитель не должен иметь судимости или вообще каких-либо проблем с законом.

Вопрос №2. На момент вступления в законный брак у мужчины и женщины уже имелись несколько собственных детей. Имеют ли они право на получение ордена «Родительская слава», при условии того, что они продолжают воспитание всех добрачных детей, а также совместных?

Ответ: Да, но при этом детей, которые были у них до вступления в законный брак необходимо усыновить.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт