Транспортные льготы родителям детей инвалидов в 2019

Дети с ограниченными функциями или возможностями, а также инвалиды, получившие статус в детстве, находятся под пристальной опекой государства. Виды и размеры помощи таким семьям регулируются на законодательном уровне. Они разработаны для того, чтобы обеспечить семью ребенка – инвалида и его самого всем необходимым. Кроме этого, ребенку до 18 лет нужна помощь в социальной адаптации, поддержке здоровья или реабилитации. Кроме денежных выплат и пособий, родителям данной категории маленьких граждан, положены транспортные льготы. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Основные определения

Чтобы пользоваться положенными преференциями, родители или опекуны ребенка должны сначала получить для него статус инвалида. В законодательных актах есть четкое определение понятия детей-инвалидов и их семей. К этой категории относятся дети до совершеннолетия при наличии определенных условий:

  1. Нарушение работы функциональных систем организма вследствие травм, заболеваний или дефектов, определенное медиками стойким.
  2. Невозможность или неспособность обслуживать себя самостоятельно, передвигаться или ориентироваться. Сюда же относится неспособность полноценно общаться, заниматься трудом в настоящее время и в будущем, контролировать свои эмоции и поведение. Перечисленные факторы приводят к ограничению жизнедеятельности ребенка.
  3. Потребность в дополнительных поддерживающих мерах социальной защиты. Кроме пенсий и выплат в это условие включена необходимость реабилитационных мероприятий.

Статус инвалида присваивается ребенку в зависимости от уровня ограничения жизнедеятельности.

Различия в понятиях

Группа инвалидности детям не устанавливается. Ребенок получает статус до совершеннолетия или до момента улучшения состояния здоровья. Когда он станет совершеннолетним, ему присваивается другой статус.

Встречается два понятия:

  • инвалид с детства,
  • ребенок-инвалид.

Различия здесь состоят в определении:

Формулировка Понятие Возраст
Инвалид с детства Причина при установлении группы инвалидности.

Учитываются все виды подразделений групп инвалидности согласно п. 7 Постановления № 95 от 20.02.2006 г.

Указывается для граждан старше 18 лет при условии, что ограничения возникли и подтверждены ранее достижения ребенком 16 лет.
Ребенок-инвалид Признание статуса инвалида с учетом 2, 3, 4 степеней нарушений согласно того же Постановления. До дня совершеннолетия.

С 2014 года потеряло правовой статус понятие инвалид с детства. Теперь после 18 лет инвалид просто получает определенную группу. Однако понятие не упразднили. Те, кто получил этот статус до вступления в действие законодательных изменений, сохраняют его и пользуются положенными привилегиями.

Законодательные акты

Документов, связанных с инвалидностью, в российском законодательстве несколько. В них учитываются и регулируются все возможные вопросы по данной теме.

Порядковый номер Дата и номер документа Тема
1. Постановление Правительства № 95 от 20.02.2006 г. (с изменениями) Условия признания граждан инвалидами без учета степени ограничения
2. Постановление Минтруда и соцразвития № 17 от 15.04.2003 г. Определение экспертизы медико-социальной.
3. Приказ Минздравсоцразвития № 317 от 29.04.2005 г. (с изменениями) Разъяснения по определению инвалидности для служб, проводящих медико-социальную экспертизу.
4. Закон № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. (с изменениями) О мерах соцзащиты инвалидов
5. Закон № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. (с изменениями) О социальной помощи государства
6. Закон № 419-ФЗ от 01.12.2014 г. Изменения, внесенные в отдельные законы вследствие ратификации Конвенции о правах инвалидов.
7. Закон № 124-ФЗ от 24.07.1998 г. Перечень гарантий прав детей в РФ.

Подтверждающие документы

Чтобы ребенок-инвалид и его семья могли пользоваться положенными привилегиями, необходимо получить заключение медико-социальной экспертизы. Для этого придется пройти несколько этапов и предоставить соответствующие документы:

Этап Куда обратиться Что нужно получить
Первый К семейному врачу для диагностики состояния здоровья ребенка. Направление определенной формы для проведения комиссионного обследования в случае обнаружения даже частичной потери жизнеобеспечения.
Второй Отделение МСЭК по месту жительства. Заключение МСЭК на основании диагностики степени ограничения, проведенных анализов и консультаций со специалистами различного профиля.

Направление в федеральное бюро при несоответствии мнений членов комиссии по специфике заболевания.

Если степень ограничения не позволяет транспортировать ребенка в бюро, то родители (опекун) имеют право написать заявление на обследование малыша в домашних условиях. Руководитель бюро может привлекать к осмотру экспертов соответствующего профиля. В итоге выдается заключение о присвоении статуса инвалидности.

Содержание заключения

Заключение экспертизы выписывается в 2 экземплярах:

  1. Первый МСЭК оставляет в подшивке своих документов.
  2. Второй отправляется в отдел соцзащиты районного или городского уровня по месту жительства малыша. Родителям или опекуну отправляется уведомление о направлении заключения в органы социальной защиты.

В тексте документа обязательно содержатся для ребенка-инвалида индивидуальные рекомендации, например о том, что:

  • обязательно нужно содержать малыша в спецучреждении,
  • ему показано домашнее обучение или его нужно определить в специализированное учреждение,
  • требуется использовать вспомогательные средства или спецоборудование при обеспечении его жизнедеятельности,
  • важно проходить санаторно-курортное лечение по указанному профилю санатория и времени лечения,
  • необходимы реабилитационные мероприятия.

Документ выдается либо на ограниченный срок (1-2 года), либо до совершеннолетия ребенка-инвалида. Поэтому прохождение комиссий должно быть регулярным. При изменении состояния малыша меняются и рекомендации комиссии.

Гарантированные преференции

Как только ребенок после обследования получает заключение о подтверждении присвоения статуса, родители или опекун приобретают права на определенные привилегии. С момента выдачи заключения комиссии возникает право на оформление этих льгот, в том числе и транспортных:

  1. Дополнительно предоставляются в месяц 4 выходных дня одному из родителей или попечителю. Для получения подается заявление.
  2. Дополнительный неоплачиваемый 1 день в месяц работающим в сельской местности женщинам. Также обязательно письменное заявление
  3. Важно! Количество дней не увеличивается, если в семье более одного ребенка-инвалида.
  4. Размер оплаты дополнительного выходного дня рассчитывается в сумме дневного заработка. Оплачивается из фонда страхования РФ.
  5. Для одного из родителей или попечителя (опекуна) предусмотрен досрочный выход на пенсию.
  6. Привилегии по оплате услуг коммунальных организаций. Снижение суммы на 50% или предоставление субсидии.
  7. Льгота при получении земельного участка – первоочередное оформление на строительство жилья.
  8. Снятие уплаты налога на транспортные средства при условии, что авто получено как соцпомощь или является собственностью ребенка-инвалида, а его мощность не превышает 100 л. с. Привилегия назначается ребенку, но в виду того, что он самостоятельно не может пользоваться транспортным средством, то она перенаправляется родителю или опекуну. О пучении данного вида привилегии следует уточнять информацию в налоговой службе региона, куда подается соответствующее заявление.

Важно! Последний вид льготы действует не на всей территории РФ, поэтому требуется уточнение.

Перечень транспортных преференций

Право родителей или опекуна распространяются на:

  1. Бесплатное пользование (проезд) в транспорте общественного назначения. К привилегированным относятся городские и пригородные перемещения, такси не входит в этот список. Распространяется положение на железнодорожный, речной, воздушный транспорт. Льгота предоставляется ребенку и сопровождающему, который обязан при себе иметь подтверждающие документы, выданные в органах соцзащиты.
  2. Оплата в половинном размере суммы проезда до лечебного санатория или места отдыха и обратно. Ограничения касаются времени, Данная льгота действует с 1 октября по 1 мая. Дополнительно дается еще проезд один раз в год в период, не входящий в указанный предел.
  3. Проезд сопровождающего на лечение ребенка и обратно без оплаты стоимости один раз в течение года (ст. 30 закона № 181-ФЗ от 24.1..1995 г.). Возможно оформление денежной компенсации после предоставления соответствующих документов.
  4. Бесплатный проезд на основании справки органов соцзащиты в региональном городском транспорте.

Алгоритм оформления

Оформление всех привилегий происходит в отделении соцзащиты по месту жительства ребенка. Предварительно родители или опекун уже должны провести все действия для получения результатов обследования.  Как только будет получено уведомление об отправке экземпляра акта в соцслужбу, необходимо посетить отделение с пакетом доказательных документов.

Документ Кем выдается Количество
Паспорт родителя или опекуна-гражданина РФ Отделом ГУВМ МВД 2 экземпляра (оригинал и копия)
Свидетельство ребенка-инвалида о рождении Органом ЗАГС 2 экз.
Документ о составе семьи, в которой проживает ребенок Паспортным столом (ФМС) 1 экземпляр
Заключение МСЭ Бюро МСЭ 1 экземпляр

Если при оформлении органам защиты потребуются другие документы, она вправе их потребовать.

Причины возможного отказа

Родителям или попечителю следует перед подачей заявления на оформление привилегий предварительно ознакомиться с их перечнем. Многие льготы утверждены на местном уровне и в других регионах не действуют. Поэтому перед сбором документов, нужно выяснить весь список транспортных преференций в районе проживания семьи с ребенком-инвалидом. Вторым условием является наличие справки с заключением МСЭ. Без вышеназванного документа никаких льгот оформить не удастся.

Транспортные льготы родителям детей инвалидов в 2019

Важные нюансы

Родителям (опекуну или попечителю) нужно знать, что привилегии распространяются на ребенка. Но, ввиду того, что он еще может ими воспользоваться в полной мере или позаботиться о себе, эти льготы действуют для родителей.

Если в семье документально подтверждено наличие двух детей-инвалидов, то привилегии удваиваются во всех сферах, кроме трудовой деятельности взрослых.

Обязательно требуется изучить свои права, чтобы не переплачивать в тех случаях, когда положена льгота.

Сопровождающим ребенка может быть только один родитель. Отказ от льгот может быть заменен денежной компенсацией в сумме не более 1000 рублей.

Разрешено одновременное оформление федеральных и региональных льгот.

Когда в семье есть несовершеннолетний инвалид с нарушениями опорно-двигательного аппарата, то ему может предоставляться автомобиль. Это средство будет освобождено от налогообложения. В случае невозможности предоставить или помочь приобрести авто, государство выплачивает компенсацию на транспортные средства для перемещения ребенка с ограничением движения.

По желанию родителей, транспортные льготы могут быть заменены на денежные выплаты. Компенсация выплачивается одновременно с ежемесячной выплатой. В 2018 году сумма выплаты равна 118, 94 рубля.

По мнению инспектора отдела социальной защиты г. Томска Звягинцевой Р.П. многие родители совершенно не знают полного перечня транспортных привилегий региона и ориентируются на федеральный уровень. Однако местные власти в зависимости от возможностей разрабатывают дополнительные меры по поддержке детей-инвалидов. Поэтому нужно регулярно посещать отделения фонда социальной защиты и консультироваться о возможных изменениях.

Ошибки родителей

Самыми популярными ошибками опекунов или родителей детей со статусом инвалида являются:

Оплата проезда до места санаторно-курортного лечения несовершеннолетнего инвалида. В данном случае оплата проезда проводится средствами регионального бюджета.

Желание получить бесплатный проезд обоим родителям. По закону льгота предоставляется только одному сопровождающему, который и может претендовать на получение привиегии.

Читайте также:

Бесплатная парковка для инвалидов 3 группы в Москве.

Оплата капитального ремонта ветеранам труда в 2019.

Вопросы родителей по транспортным льготам

Вопрос № 1. Может наша семья претендовать на увеличение льгот, если мы воспитываем двух детей со статусом инвалида?

Может. Однако эти увеличения не касаются льгот по труду. У вас не получится брать больше одного раза дополнительного выходного.  А вот оплата больничных листов будет начисляться при лечении каждого ребенка.

Вопрос № 2. В нашей семье несовершеннолетний инвалид, которого мы усыновили. Полагаются ли нам льготы как родителям?

Усыновители приравниваются к родителям в полной мере. Поэтому вы имеете право на весь перечень привилегий.

Вопрос №3. Полагается ли мне льгота по транспортному налогу из-за ребенка-инвалида, которого вожу на машине?

Если авто имеет мощность менее 100 л. с. и зарегистрировано на несовершеннолетнего инвалида, то да. Но придется уточнить в налоговой инспекции, ведь в регионах требования могут отличаться.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт