Льготы для пенсионеров по налогам: виды налоговых вычетов

Налоги должны уплачивать все граждане России. От количества поступлений в бюджет зависит полноценное развитие и функционирование многочисленных сфер: содержание детских садов, образовательных, школ и медучреждений, социальная поддержка граждан, оборона страна и другая деятельность, осуществляемая государством с использованием средств, поступающих от налогоплательщиков.

Размер налогов для трудоустроенных граждан зависит от величины зарплаты. Как же быть после ухода на заслуженный отдых? Доходы минимальны, что не позволяет свободно распоряжаться деньгами. Единственный выход – льготы по уплате налогов для пенсионеров.

Как воспользоваться привилегией от государства?

льготы пенсионеру по налогамСогласно НК РФ, пенсионеры – льготная категория граждан. Но это не освобождает их полностью от уплаты обязательных взносов. Основные платежи устанавливаются региональными или федеральными правовыми документами, и нашим государством полностью не регламентируются.

Актуальные льготы по обязательным налогам для пенсионеров:

  • имущественный платеж – относится к недвижимости,
  • транспортный взнос – при наличии авто (собственного),
  • земельный налог – владельцам участков земли.

Важно! Налоговым Кодексом РФ предусмотрены льготы, положенные гражданам на федеральном уровне. Все претенденты, желающие получить привилегии, рассматриваются индивидуально. Решение об их предоставлении принимают власти на местах, с учетом постановлений, правил, действующих в определенном регионе.

Воспользоваться своим правом гражданин может по месту постоянной регистрации, обратившись в отделение ИФНС. Для рассмотрения заявления необходимо представить соответствующие документы:

  • паспорт РФ,
  • справку из ПФР с размером пенсии,
  • свидетельство на движимое или недвижимое имущество.

Без этих документов налоговая служба даже не будет рассматривать заявление о предоставлении бонуса от государства в виде уменьшения бремени перед казной.

Привилегии по имущественному налогу

Подобные льготы предоставляются по региональному признаку (например, имущественный бонус – всероссийский, транспортный ежегодный налог – местный). Граждане, находящиеся на заслуженном отдыхе освобождены от уплаты обязательных платежей на недвижимое имущество.

В соответствии с НК РФ, привилегии предоставляются на следующую собственность:

  • комнату, квартиру,
  • коттеджи,
  • сооружения и помещения, использующиеся в творческой индивидуальной деятельности,
  • хозяйственные постройки площадью не более 50 кв. м, находящихся на садовых, дачных и других участках земли,
  • места для машин, гаражи.

Важно! С других видов недвижимости удерживается налог в общем порядке. Привилегии не касаются дорогостоящего имущества, стоимость по кадастру, которого от 300 млн. рублей.

Недвижимость освобождается от налога при соблюдении основных условий:

  • имущество должно быть собственностью пенсионера,
  • не использоваться в коммерческой деятельности.

Важно! По новым правилам бонусы гражданам пенсионного возраста предоставляются только на один объект движимого или недвижимого имущества по выбору пенсионера, без учета количества оснований для использования привилегий.

То есть, если лицо является собственником нескольких загородных строений, квартир, освободить от налогового бремени можно только одну жилую площадь или дачу.

Пенсионер имеет право самостоятельно выбрать имущество, в отношении которого будет применена льгота. На все остальное имущество бонусная система не распространяется. Но НК РФ предусмотрены вычета по налогу. Они используются в отношении конкретных категорий недвижимости независимо от применения привилегий.

Например. Налоговое бремя на квартиру для граждан, пенсионного возраста, как и для других лиц, уменьшается на стоимость по кадастру – 20 кв. м, комнату в общежитии – 10 кв. м, жилые коттеджи – 50 кв. метров. То есть льготная категория граждан может воспользоваться и вычетом по налогу и бонусами.

Привилегии по транспортному налогу 

Данная категория бремени относится к региональным платежам, поэтому предоставление льготы зависит от конкретного федерального субъекта, на территории которого проживает гражданин. Основная ставка по России – 3 рубля 50 копеек за л/с, но каждый регион может установить свой коэффициент, не превышающий 10 кратный размер от общего показателя.

Важно! Льготы по автотранспортному налогу, как и недвижимости, земле распространяются на один объект имущества, принадлежащего пенсионеру.

Примеры бонусов в отдельных федеральных субъектах:

  • Москве, области налог отменен,
  • Санкт-Петербурге при желании можно получить освобождение от налогового бремени, если мощность транспортного средства меньше 100 л/с,
  • по Новосибирску, области граждане, ушедшие на заслуженный отдых платят 20% от общей ставки до 150 л/с,
  • Самаре и области ставка по налогу от общего коэффициента составляет 50%.

От уплаты налога на транспортные средств освобождены граждане следующих категорий: заслуженные ветераны ВОВ, герои СССР и России, награжденные орденами Слав (3-х степеней), инвалиды 1-2 группы, пострадавшие из-за ядерных крупных аварий.

Земельный налог в 2017 году, предусмотрен он или нет

НК РФ не освобождает льготные категории граждан от уплаты обязательных платежей в полном объеме. Но, так как данный вид налогового бремени относится к местным налогам, его регулируют правовые акты и нормы, принятые на муниципальном, региональном уровне.

То есть, в каждом регионе действуют свои определенные принципы, чтобы рассчитать возможный налог на землю льготы пенсионерам, предусмотренные местными властями.

Об изменениях в земельном законодательстве ничего пока не говорится, но Путин В. В., президент России в одном из своих выступлений отметил, что:

«Правительство пересмотрит все возможные статьи НК РФ и приложит максимум усилий, чтобы подогнать их под обстановку, сложившуюся на территории страны. В силу некоторых экономических проблем определенные льготы, к сожалению, придется отменить. Но данная мера будет исключительно временной и после восстановления ситуации, мы вернем все привилегии пенсионерам, увеличив их размер».

Оформление льгот на недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства должно быть своевременным. Но гражданин, пенсионного возраста имеет право подать в ИФНС:

  • заявление о применении бонусной системы с момента ухода на положенный ему законом отдых,
  • прошение о возврате уплаченного налога (срок давности три года).

Важно! Сотрудники ФНС обязаны пересчитать платежи и на основании Налогового Кодекса РФ ст. 78 возвратить излишне перечисленные средства.

Льготное налогообложение позволяет значительно снизить размер обязательных платежей в бюджет. Но воспользоваться привилегий можно только в отношении одного объекта движимого или недвижимого имущества. При наличии у пенсионера нескольких квартир, автомобилей придется выбирать одну жилую площадь или одно транспортное средство. При кадастровой стоимости недвижимости более 300 млн. рублей бонусы не предоставляются. Региональные льготы могут предусматривать дополнительные привилегии для пенсионеров.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт