Госпошлина за регистрацию права на недвижимое имущество – сколько платить?

Госпошлина в 2019 году на жилое и нежилое помещение для граждан составляет 2 000 рублей Госпошлина за регистрацию права на недвижимое имущество – сколько платить?

Каждая сделка с недвижимостью, предполагающая смену владельца, требует переоформления права собственности. Для совершения этой процедуры необходимо внести платеж в государственный бюджет – госпошлину.

Каков размер взноса в 2019 году, кто платит госпошлину при продаже недвижимости – продавец или новый владелец и что делать в случае переплаты?

Госпошлина за регистрацию права на недвижимое имущество – сколько платить?

Что это за платеж?

Государственная пошлина за регистрацию прав на недвижимое имущество является обязательным платежом за оформление права собственности уполномоченным органом – Росреестром и внесение объекта в ЕГРН.

Данный взнос обязателен при любой сделке с недвижимым имуществом:

  • купле-продаже,
  • приватизации,
  • аренде,
  • вступлении в наследство,
  • сделке дарения,
  • договоре мены.

Правовые отношения, возникающие в связи со сделками на недвижимость и постановкой ее на учет, регулирует Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015. Согласно данному законодательному акту, обязательной регистрации подлежат:

  • комнаты, дома, квартиры и доли в них,
  • доли в общем имуществе многоквартирного дома,
  • земельные участки (в том числе расположенные под многоквартирным домом) и возведенные на них постройки,
  • нежилые помещения, подсобные строения, гаражи.

Платит взнос приобретатель права собственности – покупатель квартиры, гражданин, получивший ее в наследство или в дар.[]

Обзор Постановления Правительства РФ №354 (с последними изменениями 2017 года) о коммунальных услугах

Размер взноса

В 2015 году с вступлением в силу поправок, предусмотренных Федеральным законом №221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 21.07.2014, госпошлина за регистрацию недвижимости повысилась для граждан на 1 000 рублей, а для организаций – на 7 000 рублей.

Госпошлина за регистрацию права собственности в 2018 и 2019 году на жилое и нежилое помещение для граждан составляет 2 000 рублей. При регистрации на правах общей долевой собственности каждый владелец доли должен заплатить по 2 000 рублей (по отдельной квитанции). На недвижимость, оформляемую в совместную собственность, это условие не распространяется.

Юрлица после внесения поправок в НК РФ вносят в казну государства 22 000 рублей.

Госпошлина за регистрацию права на недвижимое имущество – сколько платить?Госпошлина за регистрацию права собственности в 2019 году для физических лиц по другим видам недвижимости, согласно статье 333.33 НК РФ, составляет:

  • 200 рублей – за оформление доли в общем имуществе многоквартирного дома,
  • 350 рублей – за внесение в реестр данных об участке земли (дачного, садового и др.) и возведенных на нем строений.

Каждое действие регистратора требует отдельной платы. Так, за изменение данных по объекту физлицам нужно будет дополнительно заплатить 350 рублей, компаниям – 1 000 рублей.

Госпошлина за получение и замену паспорта – сколько платить?

Куда подать заявление?

Порядок подачи заявления о регистрации права собственности изложен в приложении к приказу Минэкономразвития №883 от 26.11.2015. Согласно документу, обратиться за услугой следует:

  • в подразделение Росреестра (регистрационную палату),
  • в МФЦ,
  • заявление с требуемыми документами можно отправить по почте (с описью вложения и объявленной ценностью),
  • через сайт Росреестра или портал госуслуг.

Заявление необходимо подкрепить основанием для регистрации объекта. В качестве такового, согласно части 2 статьи 14 закона №218-ФЗ, признаются:

  • договор о купле-продаже,
  • акт о приватизации,
  • свидетельство о наследстве,
  • судебные акты, вступившие в силу,
  • другие документы, обосновывающие установление или переход права собственности.

Если вместо заявителя в регистрационную палату обращается его представитель, потребуется заверенная нотариусом доверенность.

Квитанция на оплату госпошлины за регистрацию права собственности при подаче заявления и прилагаемых к нему документов предоставляется по желанию заявителя, предъявить ее он может позже. Однако процесс регистрации будет запущен только после подтверждения оплаты. Если гражданин не подтвердит факт внесения платежа или регистратор не найдет информацию о нем в информационной базе, по истечении 10 рабочих дней документы будут возвращены заявителю.

Какие документы удостоверяют личность гражданина РФ?

Как узнать реквизиты?

При внесении взноса следует знать точные реквизиты – госпошлина за регистрацию права собственности в 2019 году через МФЦ и офисы Росреестра не попадет в бюджет нужного органа, если плательщик неправильно заполнит графы в бланке квитанции.

Особое внимание следует обратить на общероссийский классификатор кодов, отвечающий за распределение перечисленных средств. В зависимости от места подачи заявления в строке КБК следует указать:

  • 32110807020011000110 – при обращении в подразделение Росреестра,
  • 32110807020018000110 – в МФЦ.

Данные комбинации цифр едины для всех регионов, независимо от того, заполняется заявление в Москве, СПб или Воронеже. Узнать другие реквизиты можно на сайте Росреестра, воспользовавшись электронными сервисами службы. Для этого нужно выбрать регион на верхней панели сайта, а в разделе для физических лиц – услугу «Зарегистрировать недвижимость». На открывшейся странице требуемая информация будет в отобразившемся справа списке. Там же представлены образцы бланков на оплату.

Госпошлина за регистрацию права на недвижимое имущество – сколько платить?

Где оплатить?

Оплата госпошлины за регистрацию права собственности производится следующими способами:

  • через терминалы и банкоматы,
  • в кассе банка,
  • на сайте госуслуг, с помощью электронных платежных систем или интернет-банкинга.

При перечислении денег через сайт госуслуг до 1 января 2019 года действует скидка в 30%. Таким образом, госпошлина за регистрацию права собственности на квартиру составит 1 400 рублей вместо 2 000.

При переплате разница будет возвращена после подачи соответствующего заявления. В полном объеме федеральный орган вернет перечисленную сумму, если гражданин оплатил пошлину, но не подал заявление в Росреестр.

К заявлению на возврат денег нужно приложить:

  • подлинник платежного документа – если требуется вернуть всю сумму,
  • его копию – при частичном возврате.

Следует отметить, что фактически квитанции об оплате госпошлины на регистрацию недвижимости бессрочны, так как время их действия законодательно не утверждено. Письмо Минфина №03-05-04-03/20 от 03.08.2009 подтвердило, что данный вопрос не регулируется налоговым законодательством.

Процесс регистрации недвижимости займет 7 рабочих дней, если документы направлены в отделение Росреестра, и 9 рабочих дней – в МФЦ.

С 15 июля 2016 года свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость существует только в электронном виде. Федеральным законом №360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 отменена выдача бумажной версии документа. Единственным подтверждением владения недвижимостью является выписка из ЕГРН. Чтобы получить ее, потребуется заплатить 750 рублей за бумажный документ и 300 рублей – за электронный.

Госпошлина за регистрацию права на недвижимое имущество – сколько платить?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт