Образец заявления на отпуск в 2019 году – как правильно написать?

ТК РФ гарантирует работнику право на оплачиваемый отпуск Образец заявления на отпуск в 2019 году – как правильно написать?

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют все категории трудящихся, заключивших трудовой договор с работодателем, будь-то работники у индивидуального предпринимателя, государственные или муниципальные служащие. В части случаев работнику необходимо писать заявление на отпуск – образец 2019 года можно найти внутри статьи. Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска может обладать определенной спецификой, однако есть и общие нормы, регулирующие взаимоотношения между работодателем и сотрудником.

Расскажем подробнее, что из себя представляет заявлении на отпуск – этот документ имеет большое юридическое и практическое значение, так как выражает намерение работника. Образец заявления на отпуск в 2019 году будет представлен ниже для разных случаев: получение учебного отпуска, льготного, за свой счет на 14 дней, очередного оплачиваемого и т.д. Также расскажем, как написать заявление, произвести заполнение готового бланка (если таковой на предприятии имеется), скачать форму, в каких случаях вообще нужно писать заявление и т. д.

Образец заявления на отпуск в 2019 году – как правильно написать?

Ежегодный оплачиваемый отпуск и порядок его предоставления в 2019 году

Самый распространенный вид отпусков – это очередной оплачиваемый. По общему правилу, установленному в ТК РФ, заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск работники не составляют, так как в соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность их предоставления определяется в графике.

Что такое график отпусков?

Это обязательный локальный нормативный акт для каждого предприятия. График отпусков составляется заранее на календарный год и утверждается по согласованию с выборным профсоюзным органом при наличии на предприятии такового. Мнение работников также должно учитываться. Отсутствие графика отпусков в организации может быть признано нарушением трудового законодательства и грозить работодателю административным штрафом по ст. 5.27 КоАП РФ.

В соответствии с графиком работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Порядок его предоставления в 2018-2019 году не претерпел изменений. Однако на практике может возникнуть необходимость составить заявление на очередной оплачиваемый отпуск:

  • при отсутствии графика (в небольших частных организация эту норму трудового права часто игнорируют),
  • при первом предоставлении длительного многодневного отдыха работнику на новом месте, когда он еще не включен в график,
  • допускается реализация права на такой отдых независимо от графика непосредственно перед увольнением (установлено в ст. 127 ТК РФ). Вместо этого работником может быть получена компенсация отпуска в денежном исчислении.

Образец заявления на отпуск в 2019 году – как правильно написать?При переносе или продлении многодневного отдыха (допускается на основании ст. 124 ТК РФ, например, при наступлении временной нетрудоспособности) новые даты определяются работодателем, однако на практике работник не лишен права написать соответствующее заявление, так как учет его мнения обязателен.

Кроме того, существует еще дополнительный или льготный отпуск (для определенных категорий сотрудников, которым требуется подобная компенсация, например, за труд в тяжелых условиях), учебный и неоплачиваемый отпуск. Последний предоставляется на основании заявления, при наличии уважительных причин, например, при наступлении иных важных семейных обстоятельств. Отпуск без содержания некоторым категориям работников на основании ст. 128 ТК РФ администрация предоставить обязана (инвалидам, участникам ВОВ, пенсионерам, гражданам при регистрации брака, рождении или усыновлении малыша, смерти близких родственников).

Отпуск с последующим увольнением – как правильно оформить?

Таким образом, заявление на отпуск в 2018 году необходимо во всех этих случаях, когда многодневный отдых не включен в график.

Образец заявления на отпуск в 2019 году – как правильно написать?

Правила составления

Бланк заявления может быть разработан работодателем. Но и при его отсутствии составление этого документа не представляет труда. Какой-то формы, даже рекомендованной, законодателем не установлено. Таким образом, заявление заполняется в свободной форме. Главное чтобы работодатель мог идентифицировать работника, понял его намерение уйти в отпуск и мог определить условия его предоставления (сроки, причины, основания).

Таким образом, в качестве обязательных реквизитов можно выделить следующие:

  • шапка: наименование предприятия и данные начальника, а также должность и реквизиты заявителя,
  • наименование документа: заявление,
  • текст документа: обращение к работодателю с просьбой, в которой конкретно изложено намерение и его причины (для ежегодного оплачиваемого просто намерение уйти в отпуск), ссылки на законодательные акты не обязательны, но в некоторых случаях желательны (для чернобыльцев, например),
  • дата и подпись составления указываются в обязательном порядке.

Если трудящийся ссылается на какое-то личное обстоятельство (регистрация брака, учеба) в заявлении, имеющее юридическое значение по ТК РФ, оно должно быть подтверждено документально, в противном случае работодатель вправе отказать в просьбе, так как законодатель предусмотрел право работника на получение отпуска при наличии определенных условий.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Образцы заявлений, актуальные на 2019 год

Перейдем непосредственно к образцам, содержание которых разработано на основании всех нормативных актов, с учетом судебной практики, имеющейся в базе Консультант плюс, а также собранной из других источников, находящихся в свободном доступе.

В настоящее время работники все чаще используют право делить многодневный ежегодный отдых на части. Это допускается только по согласованию с администрацией предприятия, при этом одна составляющая не должна быть менее четырнадцати дней.

Заявление на очередной отпуск – образец 2019 года – скачать в ворде

Директору ООО КИТ

Караевой Н.Н.

от кладовщика Матросовой Нины Павловны

Заявление

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 13 января 2019 года по 9 февраля 2019 года сроком на 28 дней.

Дата и подпись

Заявление на отпуск (образец 2018-2019гг) на 14 дней – скачать в ворде

Директору ООО КИТ

Караевой Н.Н.

от кладовщика Матросовой Нины Павловны

Заявление

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 14 календарных дней с 13.08.2018г. по 26.08.2018г.

Дата и подпись

Заявление на отпуск (образец 2019 года) за свой счет – скачать в ворде

Директору ООО КИТ

Караевой Н.Н.

от кладовщика Матросовой Нины Павловны

Заявление

Прошу предоставить мне отпуск без содержания (за свой счет) длительностью 5 календарных дней с 13.01.2019г. по 18.02.2019г. в связи с семейными обстоятельствами (регистрация брака). Копию заявления о регистрации брака прилагаю.

Приложение: копия заявления о регистрации брака с отметкой ЗАГСа о принятии.

Дата и подпись

Заявление на учебный отпуск (образец 2019 года) – скачать в ворде

Директору ООО КИТ

Караевой Н.Н.

от кладовщика Матросовой Нины Павловны

Заявление

Прошу предоставить мне учебный отпуск длительностью 30 календарных дней с 13.01.2019г. по 11.02.2019г. в связи с прохождением обучения в Курганском государственном университете по заочной форме обучения и вызовом на промежуточную аттестацию. К заявлению прилагаю справку-вызов.

Приложение: справка-вызов.

Дата и подпись

Заявление на льготный отпуск (образец 20189года) – скачать в ворде

Директору ООО КИТ

Караевой Н.Н.

от кладовщика Матросова Николая Павловича

Заявление

Прошу предоставить мне дополнительный отпуск длительностью 14 календарных дней с 13.01.2019г. по 26.02.2019г. на основании положений ст. 16 ФЗ-1244-1 как участнику ликвидации чернобыльской аварии, копию удостоверения прилагаю. Прошу выдать справку о среднем доходе для получения в органах социальной защиты отпускных.

Приложение: копия удостоверения.

Дата и подпись

Как считается срок выплаты отпускных?

Образец заявления на отпуск в 2019 году – как правильно написать?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт