Электронный больничный лист – плюсы и минусы

Электронный документ постепенно вытесняет бумажного предка Электронный больничный лист – плюсы и минусы

Возможность в случае болезни получить листок нетрудоспособности не на бумажном, а на электронном носителе появилась в РФ несколько лет назад после внесения соответствующих изменений в п. 3.2 ст. 59 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ и п. 5 ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2009. С каждым годом процедура получения электронного больничного совершенствуется. Всё больше медицинских организаций оформляют такой документ, и всё больше работодателей готовы принять его к оплате.

Разобраться в процедуре оформления электронного листка не составит большого труда как для работодателя, так и для работника, особенно если организация пользуется электронным документооборотом. Чтобы оплатить электронный больничный лист в 2019 году, действия работодателя в СБИС или ЗУП (или в другой системе) займут несколько минут времени. Расскажем подробнее.

Электронный больничный лист – плюсы и минусы

Действия работодателя

Переходить или нет на электронный больничный лист в 2019 году, обязательно или нет оформлять его – эти вопросы каждый работодатель решает для себя самостоятельно. Сегодня ФСС ведёт только разъяснительную работу с организациями и активно агитирует переходить на электронный листок. Если же работодатель не спешит внедрять в своей работе современные технологии, то никакие санкций по отношении к нему никто применять не будет. ФСС, как и прежде, компенсирует оплату бумажных больничных.

Однако стоит помнить, что если работники организации заинтересованы в оформлении именного электронного листка, то они будут обращаться с такой просьбой как к работодателю, так и в ФСС. Поэтому хотя бы в интересах сотрудников стоит детально рассмотреть возможность перехода на электронную версию больничного.

Что грозит за липовый больничный лист?

Достоинства и недостатки электронного больничного

При использовании электронного листка нетрудоспособности виден ряд преимуществ:

  • отсутствует риск оплатить поддельный документ,
  • снижение затрат на учёт и хранение бумажных документов,
  • не требуется следить за правильным оформлением бумажного листка медицинской организацией,
  • не нужно соблюдать формальные требования при заполнении больничного (цвет ручки, расположение печати и т. д.), указанными в Приказе Минздрасоцразвития России от 29.06.2011 № 624н,
  • легко интегрировать в СБИС или другие системы электронного документооборота,
  • требуется меньше времени за заполнение.

Но некоторые недостатки электронный больничный всё-таки имеет:

  • работа официального сайта ФСС, через который происходит обмен информацией между медицинской организацией, работодателем и самим работником, ещё недостаточно отлажена. В настоящее время только избранные работодатели начали активно подключаться к данной системе. Как будет работать сайт, когда абсолютно все организации перейдут на электронные больничные, пока неизвестно,
  • возможны сбои: сожалению, современные технологии не всегда способны обеспечить стабильную работу любого проекта,
  • низкая компьютерная подготовка у отдельных сотрудников лечебных учреждений. Старшее поколение медицинских работников в больницах с трудом осваивает компьютер, поэтому возможны ошибки с их стороны.

Однако все минусы этого вида больничного вполне решаемы, и, скорее всего, со временем будут максимально устранены.

Как оплачивается больничный лист в 2019 году?

Электронный больничный лист – плюсы и минусы

Как перейти на электронный больничный?

Если организация решила принимать электронные больничные, то предварительно необходимо выполнить несколько несложных действий:

  • заключить соглашение с региональным отделением ФСС. Образец типового заявления можно посмотреть и скачать на сайте ФСС,
  • получить регистрацию на портале госуслуг. Это должен сделать руководитель компании или иное лицо, выступающее от имени организации без доверенности. Данное действие необходимо для получения усиленной электронной подписи юридического лица,
  • требуется специальное программное обеспечение.

После выполнения всех вышеперечисленных действий организация может начать работать с электронными больничными.

Пошаговую инструкцию по использованию в работе электронных листков нетрудоспособности можно посмотреть на сайте ФСС. Согласно данной информации, выздоровевший сотрудник должен сообщить на работу номер своего больничного. Этот номер и следует ввести в программу вместе с личными данными самого работника. Далее производится расчет пособия по временной нетрудоспособности и его последующая выплата застрахованному лицу.

Как уже было сказано выше, совсем несложно внести электронный больничный лист в 1с 8.3 ЗУП – пошаговая инструкция для работника в 2019 году поможет выполнить данную процедуру максимально быстро и без ошибок. Такие инструкции обычно предлагаются компаниями, которые осуществляют сопровождение данной программы. Если же сотрудник справлялся с внесением в ЗУП бумажного листка нетрудоспособности, то больничный на новом носителе не доставит ему хлопот, т.к. процедура выполняется практически аналогичным образом.

Действия работника

Сегодня у сотрудника организации часто есть выбор: получить бумажный больничный или оформить электронный листок. В электронном виде больничный можно получить, если выполнены два условия:

  • медицинская организация имеет всё необходимое для оформления и выдачи листков нетрудоспособности в новом формате,
  • работодатель внедрил систему электронных больничных.

Новая форма больничного листа имеет для работника целый ряд преимуществ перед бумажным вариантом:

  • нельзя потерять,
  • не придется переоформлять в случае ошибок, как это требовал пункт 56 Приказа Минздрасоцразвития России от 29.06.2011 № 624н,,
  • все листки нетрудоспособности можно отслеживать в личном кабинете.

В случае, если по какой-то причине невозможно оформить электронный больничный (медицинская организация не выдаёт, либо страхователь не готов принять), но у сотрудника есть горячее желание пользоваться именно такой формой листка, то не стоит отчаиваться. Следует обратиться в ФСС. Соцстрах проведёт разъяснительную работу с больницей или работодателем. Возможно, конечное решение будет принято в пользу внедрения электронного больничного.

Если для получения электронного листка нетрудоспособности нет препятствий, то при посещении или вызове врача следует:

  • сообщить номер СНИЛС,
  • дать письменное согласие на оформление электронного листка.

Для многих застрахованных лиц, которые оформляют новый вид больничного впервые, непривычно не получить на руки хоть какое-то документальное подтверждение болезни. Понять, как выглядят электронные больничные в ФСС – очень просто. Теперь это просто номер, который врач сообщает больному, а тот, в свою очередь, работодателю. Больше никаких действий от работника не требуется. Работодатель, согласно полученной информации, должен рассчитать и оплатить больничный.

Несомненным плюсом электронной формы листка нетрудоспособности является возможность работника самостоятельно отслеживать все действия с данным финансовым документом. Для этого следует создать личный кабинет на сайте госуслуг. Таким образом, после наступления страхового случая работнику будет доступен личный кабинет для электронных больничных ФСС. С его помощью можно ознакомиться со всей необходимой информацией, отследить расчет и выплату пособия по временной нетрудоспособности, а значит быстрее среагировать в случае каких-либо ошибок или недочетов при расчете.

Электронный больничный лист – плюсы и минусы

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт