Отпуск по беременности и родам в 2019 году — что нужно знать?

В 2019 году пособие считается из заработка, полученного в 2017 и 2018 годах Отпуск по беременности и родам в 2019 году — что нужно знать?

Женщины, работающие в компаниях и организациях по трудовому договору, в случае беременности и родов вправе оформить у работодателя отпуск на данный период. Действующее законодательство достаточно подробно разъясняет все его нюансы. В то же время и оплата, и документальное оформление имеют особенности.

Отпуск по беременности и родам на территории нашей страны существует уже много десятилетий. За этот период неоднократно менялась его продолжительность и механизм оплаты. Так, до 2011 года расчет пособия выполнялся совсем иначе, чем при уходе в отпуск по беременности и родам в 2019 году. Новый закон выплаты, безусловно, предусматривает, однако механизм произведения расчета стал намного строже и одновременно справедливее для тех, кто имеет длительный трудовой стаж. Статья поможет разобраться в этом вопросе.

Отпуск по беременности и родам в 2019 году — что нужно знать?

Длительность отпуска по беременности и родам

Согласно абзацу 1 статьи 255 ТК РФ беременной со сроком в тридцать недель на рабочем месте предоставляется отпуск длительностью 140 дней. Такой расчет отпуска по беременности и родам характерен для стандартных случаев, когда сотрудница ждет появления одного ребенка. В случае если ожидается двойня или даже тройня, отпуск составит 194 дня.

Иногда женщина не желает воспользоваться своим правом на отдых, работает после тридцати недель беременности и уходит в декрет уже перед самыми родами. В этом случае из 140 дней будут исключены дни, которые сотрудница фактически была на рабочем месте, соответственно, длительность первой части декретного отпуска в таком случае будет существенно меньше.

Обратим внимание, что под декретным понимают не только отпуск, полагающийся по случаю родов, но и тот, который следует далее, — по уходу за ребенком. Хотя данный термин не содержится в законе, в обиходе его употребляют постоянно. В рамках данной статьи речь идет только о первом отрезке декретного отпуска. Исторически название связано с документом, впервые предоставившим женщинам такое право: Декретом Совета народных комиссаров от 27.11.1917 г.

Не всегда можно точно сказать, сколько длится отпуск по беременности и родам. В 2019 году продолжительность его может измениться по медицинским показаниям — это правило применялось и ранее.

В случаях осложнений при родах обычно требуется продление отпуска для восстановления здоровья женщины. Таким образом, дата окончания отпуска может быть перенесена. Пункт 48 Приказа Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011 устанавливает предел в 16 дней для увеличения срока отпуска по беременности и родам.

Сколько длится этот период в каждом конкретном случае, можно сказать только после родов, после постановки точного диагноза с учетом возникших осложнений. В этих ситуациях применяется «Инструкция о порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах» № 01-97, утвержденная Минздравом РФ 23.04.1997.

Согласно действующему законодательству рассматриваемая часть «декрета» входит в стаж. Для ежегодного отпуска она бесполезна, так как за данный период не возникает права на оплачиваемый отдых.

Минимальная и максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2019 году

Оформление отпуска по беременности и родам

Как указано в статье 255 ТК РФ, для оформления у работодателя этого отпуска женщине следует предоставить следующие документы:

  • листок нетрудоспособности. Выдается медицинской организацией в 30 недель беременности либо лечебным учреждением, в котором проходили роды. Подробный порядок выдачи данного документа указан в 8 главе Приказа Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011,
  • заявление сотрудницы. Какого-то определенного образца, чтобы правильно написать заявление на отпуск по беременности и родам в 2019 году, не существует. Документ составляется работницей либо самостоятельно в свободной форме, либо по образцу нанимателя.

Затем работодатель составляет приказ на отпуск. Беременной сотруднице следует с ним ознакомиться и поставить свою подпись. В некоторых ситуациях женщине имеет смысл сделать копию с данного документа. Это необходимо, если возникают какие-либо сомнения по поводу назначения и выплаты пособия. Оно перечисляется работодателем, однако оплачивается за счет средств ФСС. Поэтому, если по каким-то причинам наниматель не совершит выплаты, то без копии приказа в дальнейшем будет очень тяжело получить причитающиеся женщине денежный средства в ФСС.

Если в работе компании используется современное программное обеспечение, то все вышеуказанные действия можно выполнить быстро. Данные больничного листа по беременности и родам заносятся в ЗУП. Там же оформляется приказ и производится расчет декретного пособия.

Отпуск по беременности и родам в 2019 году — что нужно знать?

Пособие по беременности и родам

Размер выплаты рассчитывается в соответствии с нормами статьи 11 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 8 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Посчитать размер такого пособия можно не только самостоятельно, но и воспользовавшись специальным калькулятором на сайте ФСС. Для расчета требуется знать заработок женщины за два предыдущих года. Таким образом, в 2019 году пособие считается из заработка в 2017 и 2018 гг.

При этом учитываются заработанные денежные средства не только у нынешнего работодателя, но и у предшествующих (при их наличии за эти два года).

Если часть расчетного периода приходится на другого нанимателя, то в этом случае есть два варианта:

  1. Предоставить справку от бывшего работодателя (справка выдается по форме 182н).
  2. Написать нынешнему работодателю заявление с просьбой направить запрос в Пенсионный фонд, а полученные сведения использовать при расчете пособия.

Если ни одно из вышеуказанных действий не будет выполнено женщиной, то работодатель все расчеты ведет только исходя из заработка в его компании.

Сумма пособия рассчитывается по следующей формуле:

  • в числителе — заработок за истекшие два года,
  • в знаменателе — количество календарных дней в этот период, за вычетом дней, которые приходились на больничные и декреты (для пособия в 2019 году этот срок составляет 730 дней минус дни вычитаемых периодов).

Полученное значение умножается на количество дней в больничном листе. Это и будет размер денежной суммы, которую получит женщина в качестве пособия по беременности и родам.

Какие выплаты по уходу за ребенком до 3 лет в 2019 году положены по закону?

Отпуск по беременности и родам в 2019 году — что нужно знать?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт