Как встать на биржу труда и получить пособие по безработице в 2019 году?

Безработному нужно обратиться в ЦЗН по месту своей регистрации Как встать на биржу труда и получить пособие по безработице в 2019 году?

После потери работы граждане России могут обратиться в центры занятости населения в целях получения содействия в поиске работы и приобретения права на денежное пособие, позволяющее отчасти компенсировать утрату постоянного дохода. Это часть декларированной на уровне федерального законодателя государственной политики содействия реализации прав граждан на труд и занятость.

Как встать на биржу труда и получить пособие по безработице описано в законе «О занятости населения в РФ» (далее Закон), который является основным законодательным актом о занятости. В статье расскажем, как встать на учет на биржу труда в 2019 году после увольнения или в целях трудоустройства после обучения, какое пособие положено официальному безработному.

Как встать на биржу труда и получить пособие по безработице в 2019 году?

Как встать на учет?

В статье 3 указанного выше Закона (его реквизиты следующие: номер 1032-1 и дата вступления в силу: 19.04.1991 года) установлено, что для приобретения соответствующего статуса необходимо быть зарегистрированным в ЦЗН, для чего в свою очередь нужно пройти регистрацию в целях поиска работы. То есть, гражданин должен искать работу и быть готовым приступить к ней. Это основное требование для получения статуса безработного. Конечно, помимо отсутствия заработка и места труда.

На деле обе процедуры производятся специалистами практически одновременно, только для оформления статуса безработного отводится дополнительно 11 дней.

Чтобы встать на учет в ЦЗН необходимо предоставить следующие документы:

  • удостоверяющий личность документ (паспорт или другой, установленный законом),
  • документы, позволяющие сделать вывод о трудовом стаже (в первую очередь, трудовая книжка, в Законе также указана объемная формулировка «документ ее заменяющий», такой документ указан в качестве альтернативы трудовой,
  • диплом или другой бланк, заключающий информацию об образовании обратившегося,
  • справка с последнего места осуществления трудовой деятельности, содержащая данные о его среднем заработке за установленный период квартал, что означает последние три месяца,
  • в случае, если гражданин является инвалидом и это подтверждено соответствующими документами программа реабилитации, составленная в соответствии с законом в индивидуальном порядке.

Впервые ищущие работу после прохождения обучения или профессиональной подготовки, предоставляют только удостоверяющие личность документы и документы об образовании.

Много вопросов возникает по поводу справки с места работы за последние три месяца. В этом отношении Центры занятости занимают жесткую позицию: если нет справки с предыдущего места работы, постановка на учет в качестве безработного невозможна и в ней отказывают. Формально, они правы, требования о предоставлении справки содержатся в законе и Постановлении Правительства РФ от 07.09.2012г. №891. Без справки можно встать на учет для поиска работы без назначения пособия.

Многие информационные ресурсы предоставляют данные о том, как встать на биржу труда в 2019 году через Госуслуги или МФЦ. Однако фактически суть предлагаемой на портале услуги заключается только в осуществлении записи на прием или предоставлении доступа к вакансиям биржи онлайн в целях поиска места труда. МФЦ предоставляют более широкий список услуг (подача заявления на обучение и т.д.), но постановки на учет в нем нет.

Изменения в законе о занятости населения с 2019 года

Пособие в ЦЗН

Его размеры указаны в ст. 33 Закона. В основном оно составляет 75% от среднего заработка за последние три месяца (вот для этого и нужна ЦЗН справка с места работы). Но таков размер пособия только в первые три месяца, затем его размер уменьшается до 60%. При этом Правительством РФ дополнительно установлены минимальные и максимальные размеры пособия, в 2019 году они повысились. Для получения необходимо также соответствовать и еще одному критерию: наличие определенного стажа работы 26 недель в течение года на дату обращения.

Гражданину предпенсионного возраста положено в соответствии со ст. 34.2 Закона некоторое повышение размера пособия при обязательном соблюдении условия по стажу:

  • первые три месяца — 75%,
  • затем три месяца — 60%,
  • в дальнейшем 45%.

Если все остальные получают пособие только полгода, то предпенсионерам срок увеличен до года.

Основания при этом значения не имеют. Многие граждане, например, после увольнения по сокращению штатов, получают более весомые выплаты, однако к пособию по безработице они не имеют отношения. Дело в том, что согласно ст. 178 ТК РФ работодатель обязан платить такому работнику выходное пособие на период его трудоустройства (но не более двух месяцев, в некоторых случаях по решению ЦЗН он период выплаты может быть увеличен до трех месяцев).

Пособие по безработице в 2019 году

Как встать на биржу труда и получить пособие по безработице в 2019 году?

Куда обратиться в регионах?

Гражданину, желающему встать на учет, нужно обратиться в ЦЗН по месту своей регистрации. Узнать адрес нужного отделения не составит труда: например, биржа труда в Москве на своем сайте https://czn.mos.ru/ предлагает найти его, заполнив небольшую форму и указав адрес получателя услуг.

В случае отсутствия регистрации по месту постоянного жительства (и даже при наличии временной) сотрудники ЦЗН обычно отказывают в предоставлении госуслуги. Также и в регионах у местных ЦЗН (в Новосибирске, Омске, Краснодаре и т.д.) есть сайты, которые легко найти.

Как встать на биржу труда в СПб?

Обратиться в соответствующее отделение и предоставить необходимые документы. Особых правил для конкретных регионов законодательством не установлено, они единые для всей страны в соответствии с федеральным законом «О занятости» То есть, точно такие же нормы действуют и в Воронеже, и в Самаре и т.д.

Как встать на биржу труда и получить пособие по безработице в 2019 году?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт