Межевание земельного участка в 2018 году – зачем нужно делать?

Определение точных границ дачного участка избавит от конфликтов с соседями Межевание земельного участка в 2018 году – зачем нужно делать?

Информация о том, что межевание земельного участка после 1 января 2018 года станет обязательным, появилась в конце 2017 года. Сразу несколько федеральных СМИ написали, что без определения границ якобы невозможно будет продать, подарить или даже завещать участок. Некоторые и вовсе стали пугать дачников утратой права собственности на землю, ссылаясь на закон №447-ФЗ от 22.12.2014г., которым вносились изменения в ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Однако эта информация оказалась не соответствующей действительности.

Представители Росреестра уже официально опровергли данную информацию, указав ее источник это недобросовестные участники рынка кадастровых услуг, которым выгодно было распространять ее в целях получения большого числа заказчиков. Расскажем подробнее, что такое межевание земельного участка, нужно ли его делать в 2018 году, сколько стоит процедура и как проводится.

Межевание земельного участка в 2018 году – зачем нужно делать?

Разъяснения Росреестра

Что говорил про межевание земельного участка до 2018 года закон? Специалисты Росреестра заверили граждан (сразу несколько Управлений Росреестра выпустили подобные сообщения), что на данный момент нет таких нормативных актов, которые обязывали бы собственника проводить работы по межеванию земельного участка в определенный срок.

Процедура регистрации недвижимого имущества урегулирована ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости». Руководитель Управления Росреестра Москвы Игорь Майданов заявил, что ни ФЗ-218, ни другими законодательными актами не предусмотрена обязанность собственников и иных правообладателей проводить определение границ земельных участков и вносить данные сведения в ЕГРН. Межевание осуществляются только по инициативе правообладателя и никакими сроками не ограничивается.

Отсутствие сведений в ЕГРН о координатах характерных точек границ земельных участков не является препятствием для проведения процедуры регистрации сделок с недвижимостью и прав на нее, в соответствии с ч. 6 ст. 72 ФЗ-218, которая устанавливает признание государственной регистрации объектов по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе и при отсутствии подобной информации. Также это не может стать основанием для приостановления государственной регистрации.

«Дачная амнистия» – как оформить дом по упрощенной схеме?

Межевание земельного участка в 2018 году – зачем нужно делать?

Межевание земельного участка – что это такое?

Межевание осуществляется кадастровыми инженерами на основании ФЗ-218 и представляет собой установление границ земельного участка на местности. Итоговым документом межевания является межевой план, составленный на основании кадастрового плана или выписки из ЕГРН, в котором указываются сведения, необходимые для постановки участка на кадастровый учет или уточнения имеющихся данных. То есть, в нем должны быть указаны окончательные, определенные кадастровыми инженерами границы участка. Это влияет и на то, как выглядит документ, он состоит из графической (простыми словами это карта с нанесением новых границ) и текстовой части. В текстовой указываются данные, которые необходимо внести в ЕГРЮЛ в связи с проведением межевых работы.

Кто такие кадастровые инженеры?

Кадастровые инженеры – это физические лица, которые обязательно должны быть членам саморегулируемой организации (СРО) в соответствии со ст. 29 ФЗ-221. Процедура вступления в СРО напоминает процедуру получения лицензии, СРО гарантирует наличие необходимых ресурсов у кадастрового инженера и несение им имущественной ответственности (путем страхования или создания компенсационного фонда).

Бесплатное межевание

После неподтвердившихся новостей о том, что межевание земельных участков после 1 января 2018 года необходимо делать обязательно, появилась новая информация о том, что можно сделать межевание земельного участка бесплатно – новый закон якобы перекладывает все расходы на местную администрацию. Действительно, ч. 1 ст. 42.1 ФЗ-221 «О кадастровой деятельности» предусматривает возможность проведения комплексного межевания на территории одного или нескольких кварталов, в том числе, если сведения ЕГРН не соответствуют требованиям, установленным законодательством к описанию местоположения границ земельных участков.

Межевание земельного участка в 2018 году – зачем нужно делать?Однако инициатива в данном случае исходит от государства, которое и финансирует данные работы. Росреестр является распределителем федеральных субсидий, и в 2017 году комплексные работы по межеванию проведены в трех субъектах: Астраханской области, Белогородской области и Республике Тува.

Также в соответствии со ст. 39.11 Земельного кодекса РФ предварительное межевание является обязательным для участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, предоставляемых по результатам аукциона.

Таким образом, рассчитывать на бесплатное межевание стоит далеко не всем, и хотя эти работы не являются обязательными, но проведение их избавит от множества конфликтных ситуаций с соседями и органами власти. Чтобы определить, насколько целесообразно проводить межевание, необходимо установить примерные затраты на проведение таких работ – временные и материальные.

Госпошлина за регистрацию права на недвижимое имущество – сколько платить?

Когда необходимо межевание и как его проводят?

Межевание необходимо для раздела, выдела, перераспределения, уточнения границ земельных участков. В этом случае возможно оформление одного или нескольких межевых планов.

Межевание проходит в несколько этапов:

  • обращение к кадастровому инженеру,
  • проведение работ на местности, в том числе, согласование границ,
  • составление плана.

Информацию об участке кадастровый инженер берет из ЕГРН, данных документов о собственности и проекта межевания территории, но выезд на местность является обязательным. Также составляется акт согласования границ при необходимости.

Налог на бани и сараи платить надо, если это объекты недвижимости — Минфин

Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Соседей о проведении собрания надо уведомить заблаговременно (закон устанавливает месячный срок извещения) и в должной форме. Допускается публикация объявления в местной газете – это целесообразно в случае отсутствия данных об адресе заинтересованных лиц. Отсутствие возражений в установленный срок будет считаться подписанием акта.

Что касается материальных затрат на межевание земельного участка, то стоимость работ в 2018 году зависит от их сложности, так как при межевании может создаваться несколько планов, например, при разделении участка или его выделении. Стоимость в Московской области, на основании данных из свободного доступа, составляет от 8 000 рублей. Стоимость в Ленинградской области от 11 000 рублей. В других регионах можно заказать межевой план по более демократичной цене.

Росреестр не обязывает, но рекомендует провести межевание земельного участка в 2018 году, так как это гарантирует точный учет участков и их границ и отсутствие споров между собственниками.

Межевание земельного участка в 2018 году – зачем нужно делать?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт