Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Компенсация облагается НДФЛ на общих основаниях как и любой другой доход Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Каждому работнику при расторжении трудового договора должны выплатить не только всю начисленную заработную плату, но и компенсировать отпуск, если он не был использован. Несоблюдение этого правила грозит работодателю административной ответственностью по статье 5.27 КоАП РФ.

Расскажем подробнее, как выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2019 году – что нужно знать работнику и работодателю?

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Когда полагается выплачивать компенсацию?

Каждый работник, согласно ст. 114 ТК РФ, наделен неотъемлемым правом на длительный отдых, не менее 28 календарных дней, ежегодно. Возникает оно только после того, как гражданин трудился в организации определенный срок – не менее полугода (ст. 122 ТК РФ). Осуществляется это право в соответствии с графиком отпусков, составляемым с учетом пожеланий работников, производственной необходимости, производственного календаря, составленного на год. В соответствии с законом на этот период за работником сохраняется заработная плата, то есть, он имеет право на отпускные.

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении гражданину выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, накопленные у конкретного работодателя. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет (отработал 6 месяцев или нет). Причина расторжения контракта для реализации права на получение данной денежной выплаты никакого значения не имеет.

Законодательство не устанавливает необходимости составления работником отдельного заявления для получения такой компенсации, это безусловная обязанность работодателя. Компенсация при увольнении выплачивается работнику в обязательном порядке не позднее последнего рабочего дня (ст. 140 ТК РФ).

Как считается срок выплаты отпускных?

Данные для расчета

В настоящее время можно посчитать размер компенсации онлайн. Расчет компенсации при увольнении в 2019 году онлайн-калькулятор, который легко можно найти в интернете, производит на основании предоставленных заявителем данных. Поэтому калькулятор надо использовать, предварительно правильно определив исходную информацию, а именно:

  • количество неиспользованных дней отдыха,
  • средний дневной заработок.

В Трудовом кодексе эти термины не раскрыты, как и вообще не указано, каким образом производить расчет. Формулы расчета и порядок определения среднего дневного заработка представлены в Положении от 24.12.2007 №922, утвержденном Постановлением Правительства РФ. Количество дней устанавливается в соответствии с Правилами №169, принятыми еще в 1930г. НКТ СССР.

Итак, в соответствии с вышеуказанными Правилами №169 есть следующие правила определения количества дней неиспользованного отпуска:

  • их количество определяется как разница между количеством дней отпуска, на которые работник имеет право на момент расторжения контракта в соответствии с законодательством, и количеством уже использованных дней отдыха,
  • работники, проработавшие более одиннадцати месяцев, получают право на полную компенсацию, то есть, за все двадцать восемь дней,
  • право на компенсацию пропорционально отработанного времени имеют сотрудники, по трудовому договору отработавшие не менее 14 календарных дней,
  • при исчислении сроков деятельности, дающих право на получение компенсации, период менее половины месяца не принимается во внимание, а период, составляющий более половины, округляется до полного месяца,
  • право на получение полной компенсации имеют уволенные по причине ликвидации учреждения, сокращения штатов, в связи с поступлением на военную службу, признанием непригодности к работе, в связи с поступлением в высшие учебные заведения.

Отпуск с последующим увольнением – как правильно оформить?

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Что входит в средний заработок?

При расчете компенсации среднедневной заработок при расчете компенсации при увольнении в 2019 году определяется по данным за последние 12 месяцев. При этом, согласно п.п. 2, 3 и 5 Положения, принимаются во внимание все выплаты, предусмотренные действующей на предприятии системой оплаты труда, кроме социальных, например, за проезд и питание, так как они не являются вознаграждением за труд. Также не учитываются суммы, полученные за время, когда фактически деятельность не осуществлялась, но в соответствии с законодательством средний заработок сохранялся.

В соответствии с п. 10 Положения, среднедневной заработок – это результат деления суммы зарплаты, начисленной за расчетный период, на 12 и также на 29,3. Последний показатель это среднемесячное число календарных дней в году. Это правило действительно для случаев, когда отпуск предоставляется в календарных днях.

В соответствии с п. 11 Положения, если отпуск исчисляется в рабочих днях, сумма начисленной заработной платы делится на количество рабочих дней шестидневной рабочей недели.

Порядок и пример расчета

Как рассчитать компенсацию подробно описано в вышеуказанном Положении №922, есть даже специальные формулы, достаточно простые. Итак, компенсация за неиспользованный отпуск определяется как произведение среднего дневного заработка на количество неиспользованных дней отпуска.

Пример: сантехник трудился полные 9 месяцев с 1 января до 30 сентября 2017 года в обычной Управляющей компании, затем написал заявление об уходе. Никаких льготных условий ему не положено, только 28 дней ежегодного отпуска. Ежемесячный заработок составляет 17 000 рублей. Теперь посчитаем, принимая во внимание вышеизложенные формулы и принципы.

ДО = 28 : 12 х 9 = 21.

СЗ = 153 000 (начисленный доход) : 9 : 29,3 = 580 рублей.

580 х 21 = 12 184 рубля.

Можно ли уволиться без отработки двух недель?

Налогообложение

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2019 году НДФЛ облагается на общих основаниях, так как НДФЛ облагается любой доход гражданина резидента РФ, кроме исключительных случаев, указанных в ст. 217 НК РФ. Налог должен быть перечислен по реквизитам Федеральной налоговой службы (код бюджетной классификации единый для всех регионов, а остальные реквизиты зависят от места регистрации организации) не позднее дня выплаты.

Когда еще можно получить компенсацию?

Только работники, имеющие право на отпуск длительностью более 28 дней, могут заменить часть, превышающую 28 дней, денежной компенсацией без увольнения на основании заявления и по согласованию с работодателем. Это правило четко закреплено в ст. 128 ТК РФ. Образец заявления, бланк можно попросить в отделе кадров или составить самостоятельно.

Заполнить его достаточно просто, заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск (образец 2019 года) должно включать в обязательном порядке наименование организации, данные заявителя для идентификации сторон трудовых взаимоотношений и суть просьбы четко и ясно, ссылки на законы не обязательны. Главное вручить бланк под роспись в канцелярию, узнать входящий номер или, составив заявление в двух экземплярах, получить отметку о вручении на собственном экземпляре.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт