Установка приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах

Что такое прибор учета тепловой энергии

Современные счетчики подаваемого тепла являются оборудованием, с помощью которого обеспечивается постоянный учет тепла, в точности определяется масса теплоносителя, а также контролируются параметры.

По конструкции узел учета включает следующие устройства, врезаемые специалистами в трубопроводы:

  • специальный вычислитель,
  • индикаторы и преобразователи температуры и уровня давления,
  • используемая запорная арматура.

Сигналы с установленного водосчетчика подаются в микропроцессор действующего тепловычислителя, где специальным высокоточным цифровым устройством преобразуются в необходимую форму. Затем для вычисления параметров тепловой энергии проводится их интеграция.

 Как подать в суд на управляющую компанию?

Обязательна ли установка приборов учета энергоресурсов

Счетчики подлежат установке в жилом помещении в обязательном порядке.

В соответствии с действующим законом все положенные расчеты за потребляемые энергоресурсы выполняются на основании полученных данных об их точном значении, определяемых приборами учета.

В российском законе достаточно четко указаны крайние сроки монтажа счетчиков энергоресурсов. До 2011 года счетчики должны были присутствовать и эксплуатироваться в зданиях, различных строениях, возведенных сооружениях, предназначенных для размещения действующих органов госвласти, включая органы местного самоуправления.

До 2011 года владельцы нежилых возведенных зданий, разных строений, сооружений и остальных объектов имели обязательство по завершению оснащения своих объектов общедомовыми устройствами учета потребляемых энергоресурсов, а также по началу эксплуатации таких приборов.

До начала 2012 года владельцы различных помещений в возведенных многоквартирных домах, построенных дачных строениях с действующей централизованной подачей потребляемых ресурсов должны были оснастить дома счетчиками энергоресурсов, а также провести ввод приборов в постоянную эксплуатацию.

Все современные многоквартирные дома в определенный срок оснащаются общедомовыми счетчиками учета воды, подаваемой тепло- и электроэнергии, включая индивидуальные и используемые общие счетчики энергоресурсов, за исключением тепла.

С 2012 года дома, которые вводятся в эксплуатацию или подлежат реконструкции, обязательно оснащаются индивидуальными устанавливаемыми счетчиками для учета тепла. С момента принятия Закона не разрешается эксплуатация зданий и различных сооружений без необходимого оснащения их современными счетчиками.

Счетчики на воду: замена, установка по закону

Как добиться установки счетчика на тепло в многоквартирном доме, читайте тут.

Что входит в перечень коммунальных услуг, читайте по ссылке: https://novocom.org/zhkx/chto-takoe-kommunalnye-uslugi-i-chto-v-nix-vxodit.html

Кто должен оплачивать установку приборов учета

Сегодня собственники несут финансовые расходы по монтажу счетчиков.

Важно! Если владелец не может оплатить монтаж счетчика сразу, то поставщик необходимых энергоресурсов предоставляет рассрочку по положенным платежам на период до 5 лет. Взимаемый за кредит процент установлен ЦБ РФ.

Субъект или действующее муниципальное образование обладают полным правом на предоставление за счет выделяемых бюджетных средств мер необходимой поддержки различным категориям потребителей. Это происходит с помощью выделения им финансовых средств на монтаж счетчиков энергоресурсов. Принадлежащие муниципалитету квартиры обязательно оснащаются счетчиками потребляемой электроэнергии, приобретенными за счет выделенных средств бюджета.

Посмотрите видео. Узел учета тепловой энергии в многоквартирном доме:

Общее собрание для получения решения об установке счетчиков

Общее собрание жильцов проводится обязательно. Перед установкой счетчиков требуется коллективное решение собственников, которое принимается большинством голосов на проводимом собрании.

Так как установленный узел учета станет после монтажа общедомовой собственностью, то проведение оплаты используемого оборудования и предстоящих работ полностью или частично должно быть распределено между всеми непосредственными собственниками квартир.

Основная задача действующей УК, ТСЖ или созданной ЖСК состоит в донесении до собственников необходимости установки счетчиков в соответствии с законом об эффективном энергосбережении.

Причем отказ от нее приведет к принятию принудительных мер по монтажу счетчиков именно со стороны действующей энергоснабжающей организации и к судебному разбирательству. Поэтому собственникам предлагается список компаний для заключения необходимого договора на монтаж счетчиков с актуальными предложениями стоимости предстоящих работ.

Кто имеет право счетчики устанавливать

Современные приборы учета монтируются на жилом объекте поставляющими их организациями или действующими специализированными компаниями.

В штате таких организаций присутствуют профильные квалифицированные специалисты, работа которых по установке счетчиков прописана в уставной документации организации, имеющей членство СРО в строительной сфере и соответствующее свидетельство о допуске к выполнению работы.

Поставщики потребляемых энергоресурсов несут обязательство по осуществлению работ по монтажу и замене счетчиков энергоресурсов.

До 2010 года действующие энергоснабжающие компании обязаны были предоставить владельцам помещений в построенных многоквартирных домах, всем лицам, которые несут ответственность за такие дома и разным лицам, действующим в интересах непосредственных собственников, подготовленные предложения об оснащении жилья современными счетчиками.

 Расчет электроэнергии на общедомовые нужды.

Какая будет ответственность за отказ от монтажа

Если до наступления 2011 года и для некоторых потребителей до 2012 года в ответ на поступившие предложения по монтажу приборов учета от прямого поставщика энергоресурсов непосредственный потребитель не приобрел и не установил необходимый счетчик, то ресурсоснабжающая организация обладает правом на проведение его принудительной установки с взысканием с потребителя понесенных расходов.

В соответствии с действующими законом до окончания 2012 года проводимая кампания по монтажу счетчиков должна быть завершена. Все без исключения потребители поставляемых энергоресурсов должны стать «оприборенными».

Ресурсоснабжающие действующие организации в настоящее время не могут отказывать в заключении договора, в котором содержатся условия установки, проведения замены и работы счетчиков потребляемых ресурсов. Цена договора определена заключенным соглашением обеих сторон. Точный порядок заключения требуемого договора ранее был утвержден действующим Приказом Минэнергетики РФ № 149.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Кто контролирует соблюдение обязанностей по установке приборов

Соблюдение ряда обязанностей по монтажу различных приборов учета находится под контролем ФАС, Ростехнадзора и их действующих территориальных отделений, находящихся в регионах.

Штрафы за несоблюдение требований по установке

Да, в настоящее время штрафные санкции применяются, поэтому действующим законом об энергосбережении недавно были разработаны и внесены некоторые поправки в российский Кодекс о происходящих административных правонарушениях.

Например, несоблюдение заявленных требований действующего законодательства о монтаже счетчиков приводит к штрафу для должностных лиц до 30 тыс. руб., а для юрлиц – примерно до 600 тысяч рублей.

Полное несоблюдение заявленных требований непосредственными поставщиками энергоресурсов по монтажу счетчиков собственникам построенных домов, дач и садовых строений приводит к штрафам.

Необоснованный отказ или постоянное уклонение организации, занимающейся установкой, заменой и эксплуатацией счетчиков энергоресурсов, от составления необходимого договора и от его последующего исполнения, а также полное несоблюдение требований о монтаже, проведении замены, эксплуатации счетчиков применяемых энергетических ресурсов также приводит к штрафным санкциям.

Кто приборы учета ремонтирует

Именно собственник должен обеспечивать эксплуатацию счетчиков в соответствии с заявленными техническими требованиями на используемый прибор. Поэтому у владельца приобретенного узла учета имеется заключенный договор на техобслуживание счетчиков с обслуживающей организацией.

Запомните! Все виды ремонтных работ смонтированных приборов учета проводятся на изготавливающих предприятиях в соответствии с положенным технологическим процессом. После завершения ремонта счетчика проводится внеочередная поверка.

Кто должен вносить оплату за поверку

Важной обязанностью каждого собственника становятся обеспечение правильных показаний счетчиков, а также их проводимая метрологическая поверка за счет его собственных денежных средств.

Метрологическое обеспечение точности полученных показаний счетчиков заключается в их выполняемой поверке в действующей специализированной организации.

В соответствии с действующим постановлением российского правительства № 250 с 2012 года проведение поверки электросчетчиков, устройств по измерению расхода воды в кубических метрах и природного газа выполняется региональными метрологическими центрами, имеющими аккредитацию.

Так как в счетчике присутствует расходомер, то заявленное требование будет также отнесено к коммерческому учету используемой тепловой энергии. Главная суть проводимой метрологической поверки состоит в испытаниях современного прибора учета на высокоточном оборудовании. При этом периодичность необходимой поверки обязательно указывается в паспорте на счетчик.

Межповерочный интервал современных устройств, применяемых для учета тепла и горячего водоснабжения, составляет четыре года, а прибора учета подаваемой холодной воды – примерно шесть лет. Но сложившаяся практика говорит, что сегодня ни у одного из применяемых теплосчетчиков МПИ не является совпадающим с указанным в паспорте параметром.

Для разных измерительных устройств фактический МПИ в основном не превышает 1 года, хотя изготовитель говорит о периоде в 3-5 лет, поэтому производители счетчиков негласно признают этот факт.

Неповеренные приборы учета: последствия

Потребители должны помнить, что установка не прошедшего поверку счетчика находится под запретом и расценивается главным поставщиком энергетических ресурсов как полное отсутствие устройства, что приводит к неприятностям. На время выполнения необходимой поверки разрешена оплата оказанных услуг по потребительскому расходу в среднем.

Какие приборы учета энергии могут быть применены

В жилых помещениях устанавливаются современные приборы учета, находящиеся в Госреестре измерительных средств и полностью допущенные к использованию в России.

Даже включение используемого прибора в российский Госреестр не становится гарантией его нормального качества.

Поэтому требуется введение системы качества в организациях по теплоснабжению, которое поможет им пользоваться передовым опытом, прогрессивным новейшим оборудованием, включая грамотные технологические решения, касающиеся коммерческого учета теплоэнергии.

Также правилами использования энергоресурсов и потребляемой воды установлен ряд некоторых требований к классу точности современных счетчиков не менее определенного значения.

Классом точности считается некоторая погрешность счетчика в диапазоне проводимых измерений, выражаемая в процентах. Поэтому чем большим будет значение класса точности, тем более низкой будет точность смонтированного прибора.

 Оплата за горячую воду на общедомовые нужды.

Где и как устанавливаются приборы учета тепла

Современный счетчик учета тепла должен быть размещен на границе начала эксплуатационной ответственности между действующей организацией по теплоснабжению и непосредственным абонентом.

При монтаже счетчика вне границы ответственности происходящие потери теплоэнергии на участке проложенной теплосети между точным местом монтажа узла и границей определяются с помощью расчетов или замеров. Полученная величина потерь вносится в договор теплоснабжения.

Установка проводится на основании предварительно подготовленного проекта и различной используемой нормативной документации. Приемом и опломбированием установленных узлов учета занимается действующая теплоснабжающая организация, которая выдает ТУ и поставляет многочисленным потребителям необходимую тепловую энергию.

Посмотрите видео. Зачем нужно устанавливать общедомовые приборы учета тепла:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт