Что означает для должника статья 46 часть 1 пункт 3 ФЗ Об исполнительном производстве?

Что такое исполнительный лист

Исполнительный лист – это документ, выдаваемый арбитражными судами и судами общей юрисдикции на основе вынесенного решения.

Внимание! Документ содержит реквизиты суда, сведения о взыскателе и должнике. По исполнительному листу производится взыскание с должника денежных средств или арест его имущества.

Как работают судебные приставы

Судебные приставы осуществляют деятельность по исполнению решений судов, в том числе по взысканию денежных средств, а также по выселению граждан из занимаемых жилых помещений и т. д.

В ходе деятельности приставы направляют запросы в государственные органы для получения сведений об имуществе и финансах должника. При отсутствии денежных средств арестовывается имущество.

 Виды сроков в исполнительном производстве.

Срок давности

Общий срок взыскания по исполнительному листу составляет три года. Если решение было вынесено арбитражным судом, на взыскание отводится трехмесячный срок. По делам, связанным с административными правонарушениями, срок исполнения составляет один год. 

После подачи взыскателем исполнительного листа в ФССП пристав в течение двух месяцев обязан исполнить судебное решение.

При отсутствии у должника денежных средств и имущества для взыскания приставом выносится постановление об окончании исполнительного производства. Однако из данного обстоятельства не следует, что долговые обязательства должника прекращаются.

Взыскатель имеет право в течение трех лет еще не раз направить исполнительный лист в ФССП, чтобы пристав снова предпринял попытки взыскать долг. По истечении срока исполнительный лист подать нельзя.

Пункт 3 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»: что означает для должника

Согласно данной статье, судебные приставы предпринимали попытки по взысканию долга, однако они оказались безрезультатными, поэтому исполнительный лист возвращается взыскателю.

Скачать бланк заявления от взыскателя о возвращении исполнительного документа бесплатно в формате word

Важно! Основания для такого возврата следующие:

  • заявление, поданное взыскателем,
  • при невозможности установления местонахождения должника или принадлежащего ему имущества, а также при невозможности получить информацию о его денежных средствах, которые находятся во вкладах или же на банковских счетах. Исключение составляет объявление розыска должника и принадлежащего ему имущества,
  • при отказе взыскателя от обладания имуществом должника, которое не было реализовано в ходе исполнения судебного решения,
  • при наличии со стороны взыскателя действий, которые препятствуют осуществлению взыскания по исполнительному листу,
  • при отсутствии у должника имущества для обращения взыскания, если все меры, предпринятые судебными приставами, оказались безрезультатными,
  • если в отношении лица, имеющего задолженность по уплате административного штрафа и являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, было принято судебное решение о применении административного выдворения за пределы территории Российской Федерации,
  • при невозможности принуждения должника к совершению определенных действий или воздержанию от их совершения по исполнительному листу, если возможность его исполнения не была утрачена.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления от взыскателя о возвращении исполнительного документа:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Розыск должника и имущества

Законодательно установлено препятствие к прекращению исполнительного производства: это розыск должника и его имущества.

 Через какое время приставы списывают долги?

Согласно части 3 статьи 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» РФ, судебный пристав имеет право объявить розыск должника при наличии следующих обстоятельств:

  • если размер долга превышает 10000 руб.,
  • если исполнительный лист содержит требование в защиту Российской Федерации, ее субъектов или муниципальных образований,
  • если исполнительный лист включает требование об обязательных работах или уплате штрафа,
  • если исполнительный лист содержит требование о взыскании алиментов или вреда, причиненного жизни и здоровью.

Если должник объявлен в розыск, прекратить исполнительное производство не представляется возможным.

Посмотрите видео. Что делать после закрытия исполнительного производства: 

Что делать должнику в такой ситуации

В такой ситуации должник, как правило, бездействует. Заявляет требование о пересмотре решения взыскатель.

Учтите! В большинстве случаев указанное требование является бессмысленным и не приносит положительного результата.

Штраф ГИБДД

Если должник не уплатил штраф ГИБДД, в отношении него может быть возбуждено исполнительное производство. При этом оно может быть в силу объективных причин приостановлено или прекращено.

Если исполнительное производство было прекращено, взыскатель вправе подать исполнительный лист еще раз в течение трехлетнего срока.

Если исполнительное производство приостанавливается, должник приобретает права по управлению транспортным средством и распоряжению им, а также право выезда за пределы территории РФ.

Что делать, если не выдают исполнительный лист в арбитражном суде или суде общей юрисдикции?

Как найти дело по номеру исполнительного листа, читайте тут.

Как снять задолженность у судебных приставов, читайте по ссылке: https://novocom.org/vziskanie-deneznih-sredstv/zadolzhennost-s-sajta-sudebnyx-pristavov-kak-ubrat-iz-bazy-chto-delat-esli-visit-dolg-kak-ne-platit-dolgi-po-ispolnitelnomu-listu-chto-budet.html

Может ли должник выехать за границу

После того как исполнительное производство заканчивается, в отношении должника должны быть сняты все запреты и ограничения, к числу которых относится ограничение на выезд за пределы территории Российской Федерации.

 Приостановление исполнительного производства в связи с обжалованием решения.

Однако при этом следует помнить, что:

  • процесс снятия запретов и ограничений может быть затянут,
  • взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист.

Согласно положениям статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель вправе подать исполнительный лист повторно в течение шести месяцев с момента окончания производства. Если же исполнительный лист был возвращен, повторно подать документ можно в двухмесячный срок.

Если с момента последнего постановления об окончании производства прошло три года, предъявить исполнительный лист не представляется возможным.

Запомните! Чтобы избавиться от задолженности законным путем, следует погасить ее или же пройти процедуру банкротства.

Как снять арест

Если исполнительный лист был возвращен, это значит, что исполнительное производство в отношении гражданина прекратилось. Соответственно, это предполагает снятие с лица всех ограничений.

При этом взыскатель обладает правом обжалования такого решения. Если в последующие три года действия по исполнительному листу не осуществляются, документ теряет юридическую силу, долг списывается в полном объеме.

Нередко должники пользуются данной возможностью в попытках избежать взыскания и передают имущество близким и друзьям на время.

При этом, согласно положениям законодательства, запрещается взыскание, обращенное на единственное жилое помещение должника. Если должник работает неофициально, не представляется возможным осуществить взыскание путем удержания части заработной платы.

Посмотрите видео. Стадии исполнительного производства: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт