Куда пожаловаться на незаконную сдачу квартиры соседями в аренду?

Нарушение условий проживания

Обычной практикой считается сдача жилья в наем. При этом собственники недвижимости предпочитают налоги не платить. В результате, в качестве нанимателей выступают сомнительные личности, которые повышают криминогенную ситуацию в многоквартирном жилом доме, используя жилплощадь для развлечений.

В последнее время практикуется сдача квартир посуточно, а то и почасово. Это вызывает дополнительное беспокойство у соседей, которым шум мешает нормально отдохнуть после рабочего дня. В такой ситуации навести порядок в доме можно несколькими путями.

Например:

  • поспособствовать привлечению собственника такой квартиры к ответственности за уклонение от уплаты налогов. Однако здесь имеются свои сложности. Дать показания о сумме денег, уплаченной за наем жилья, может только наниматель. Соседи могут вызвать участкового, который вправе побеседовать с собственником и нанимателями,
  • если в качестве нанимателей выступают мигранты, привести их к порядку значительно легче. Пишется заявление в миграционную службу, которая имеет право проверить соблюдение миграционного законодательства. При выявлении нарушений собственника квартиры ждет солидный штраф.

Учтите! Кратковременная сдача жилья в аренду – трудно доказуемый факт. Однако если поставить перед собой соответствующую цель – результат не заставит долго ждать.

Как обнаружить факт незаконной аренды

Для того чтобы уточнить, сдается ли соседняя квартира почасово или посуточно, есть несколько способов:

  • зафиксировать на технические средства фото или видеозаписи факт частого заселения и выселения жильцов. Если это происходит ежедневно, то никакого договора аренды не заключается. Следовательно, собственник квартиры получает доход, не уплачивая налоги,
  • если квартиру занимают иностранные рабочие, это говорит о большой вероятности использования жилья без заключения договора найма.

Остальные случаи выявления незаконной аренды жилья фиксируются случайно.

Как бороться с шумными соседями по даче?

Как узаконить парковочное место возле дома, читайте тут.

Что делать, если соседи курят в подъезде, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/chto-delat-esli-sosedi-kuryat-v-podezde.html

Как доказать, что квартира сдается в аренду незаконно

Для того чтобы доказать, что соседняя квартира незаконно сдается в аренду, нужна жалоба от самого нанимателя. Это означает, что практически получить такой документ нереально. Ведь нанимателю нет резона жаловаться на собственника квартиры, если его все устраивает.

Вместе с тем соседи могут написать коллективную жалобу. В процессе ее рассмотрения будет произведена проверка, и получен однозначный ответ – сдается или нет квартира в наем.

Если квартиру заселили мигранты, это уже является основанием для обращения в миграционную службу. Если документы оформлены правильно, никаких претензий к собственнику квартиры не будет. Если же мигранты проживают незаконно, нарушителя ожидает большой штраф.

Квартира сдается посуточно

Большие проблемы для соседей создает сдача квартиры в наем посуточно. Особенно если она находится на верхних этажах. Ведь посуточная сдача жилье фактически превращает квартиру в мини гостиницу или хостел.

Важно! К таким помещениям особые требования:

  • должны размещаться на первых этажах многоквартирного жилого дома,
  • иметь отдельный вход,
  • жилое помещение должно быть переведено в статус нежилого.

Они закреплены в статье 228 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому если квартира, используемая для посуточной сдачи в наем, не соответствует строительным, экологическим и санитарным нормам, которые предъявляются к помещениям гостиничного типа, это является основанием для подачи жалобы в санэпидемстанцию или прокуратуру.

Кроме того, действия собственника квартиры противоречат требованиям статьи 288 ГК. Данная норма, закрепляя правомочия собственности на жилое помещение, предоставляет ему право пользования, владения и распоряжения жильем в строгом соответствии с его назначением. То есть собственник квартиры вправе использовать недвижимость только для личного проживания в ней и членов семьи.

Вместе с тем закон разрешает собственнику квартиры сдавать ее по договору для проживания других лиц. Размещение же производства, предприятия, учреждения, организации в квартире запрещено, пока ее статус не поменян на нежилое помещение.

А для такой процедуры необходимо соблюдать порядок, предусмотренный жилищным законодательством.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Куда можно обратиться

Прежде чем подавать жалобу или заявление в соответствующие инстанции, рекомендуется решить вопрос с собственником квартиры мирным путем.

Если уладить конфликт не получится, тогда нужно готовить письменные обращения, которые можно направить в следующие органы:

  • участковому – на постоянные вечеринки, нецензурную брань и другие неприятные вещи. Жалоба составляется в письменном виде и подписывается ее составителем. Анонимные жалобы рассматривать никто не будет,
  • санэпидемстанцию – на шум, который превышает установленный минимум. Специалистом, с помощью специального прибора, будет произведен замер уровня шума. При превышении на нарушителей будет составлен протокол,
  • Роспотребнадзор – за нарушение порядка на придомовой территории и причинение вреда общедомовому имуществу,
  • Федеральную налоговую службу – за уклонение от уплаты налогов по доходам, получаемым от незаконной сдачи квартиры в аренду.

В каждой из указанных служб есть вышестоящие инстанции. Поэтому если на обращения нет никакой реакции, следует подать жалобу в вышестоящий офис, приложив копию первоначального обращения.

Действующее законодательство не предъявляет особых требований к содержанию жалобы. Поэтому документ следует составлять в произвольной форме, события желательно излагать в той последовательности, в которой они происходили. Жалоба может быть составлена как от руки, так и исполнена машинописным текстом.

 Образец акта о проживании от соседей.

Если жильцы мигранты

Скачать бланк заявления в УФМС на соседей бесплатно в формате word

Самый действенный способ для борьбы с мигрантами, которые заселились в соседнюю квартиру, – подача жалобы в миграционную службу:

  • обратиться с устной или письменной жалобой можно лично,
  • кроме того, сообщить о правонарушении можно, позвонив на телефонный номер горячей линии,
  • подать обращение через онлайн-сервис сайта мвд.рф. Для этого следует зайти в раздел «Прием обращений».

Каким способом воспользоваться, решает каждый самостоятельно. Однако, как показывает практика, наиболее действенный способ – это личное обращение с письменной жалобой.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в УФМС на соседей:

Шумные квартиранты

Если в соседнюю квартиру заселились шумные квартиранты, без помощи участкового не обойтись. Если свое поведение они усугубляют распитием спиртного, криками, громкой музыкой, постоянными вечеринками, соответствующие органы обязаны принять соответствующие меры реагирования.

Учтите! О возникшей проблеме в обязательном порядке будет информирован собственник квартиры, от которого потребуют досрочного расторжения договора найма. Это если договор заключался на легальных условиях.

Если же собственник жилья не реагирует на замечания, которые ему высказывают соседи, то единственным выходом из создавшейся ситуации будет обращение в суд.

Скачать бланк иска в суд на шумных соседей бесплатно в формате word

К исковому заявлению следует приложить:

  • копии жалоб и ответы на них,
  • копии протоколов об административном правонарушении, которые составлял участковый на квартирантов,
  • письменные показания соседей.

Все документы сдаются в канцелярию суда.

О дне заседания участникам процесса будет сообщено судебными повестками.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд на шумных соседей:

Арендодатель не платит налоги: жалоба в Налоговую инспекцию

Статья 208 Налогового кодекса предусматривает, что все доходы, которые получает гражданин, должны облагаться налогом. За получение доходов без уплаты налоговых платежей наступает административная ответственность.

Однако большинство арендодателей игнорирует требование закона, тем самым они уклоняются от уплаты налогов. В отношении таких лиц можно пожаловаться в налоговую, воспользовавшись онлайн-сервисом службы. Для этого следует зайти в раздел «Электронные сервисы».

При личном обращении сообщить о правонарушении можно как в устной форме, так и подав письменное заявление.

 Как составить жалобу в миграционную службу на нелегальное проживание?

Скачать бланк заявления в налоговую инспекцию бесплатно в формате word

Документ должен содержать следующие основные данные:

  • наименование налогового органа, куда подается заявление,
  • анкетные данные заявителя с указанием адреса места жительства и средств связи,
  • название документа «Жалоба» или «Заявление»,
  • суть правонарушения с указанием данных собственника квартиры, адреса места нахождения,
  • правовые основания для обращения,
  • суть просьбы,
  • прилагаемые документы, если они имеются,
  • число, месяц, год составления заявления, подпись, фамилия и инициалы заявителя.

По фактам, изложенным в заявлении, налоговая служба осуществит проверку. При подтверждении факта уклонения от уплаты налогов собственника квартиры ожидает крупный штраф или лишение свободы.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в налоговую инспекцию:

Посмотрите видео. Хочешь сдать квартиру спроси разрешения у соседей: 

Обращение в Полицию

Обращение в полицию является вынужденным шагом соседей, которым надоел постоянный шум с соседней квартиры, сопровождающийся конфликтными ситуациями с квартирантами. Заявление рекомендуется подавать на имя участкового, который обслуживает данный район.

В обязанность такого должностного лица полиции входит своевременное реагирование на все обращения граждан с целью недопущения совершения правонарушений, пресечения совершаемых, задержания правонарушителей.

Поэтому в полномочиях участкового навести общественный порядок в многоквартирном жилом доме. Он отреагирует как на устное обращение, так и на письменное. Однако, как показывает практика, лучше подать письменную жалобу.

Если дело дойдет до судебного разбирательства, ее содержание, а также ответ будут использованы в суде в качестве доказательства.

Участковый вправе составить протокол об административном правонарушении как на собственника квартиры, так и на нанимателей жилья. В редких случаях обращение к участковому не приведет к разрешению конфликта. Тогда следует обратиться в прокуратуру. Меры к нарушителям спокойствия приняты будут.

Как составить жалобу

Скачать бланк коллективного заявления участковому на соседей бесплатно в формате word

Действующее законодательство не предусматривает, какие конкретно данные должны быть изложены в жалобе.

Однако юридическая практика выработала свои рекомендации:

  • жалоба составляется в письменной форме. Написать ее можно как от руки, так и исполнить машинописным текстом,
  • справа вверху документа следует указать орган, должностное лицо, которому адресуется документ,
  • фамилию, имя, отчество заявителя, его адрес места жительства, средства для связи с ним в виде телефонного номера или адреса электронной почты,
  • наименование документа «Жалоба» или «Заявление»,
  • суть возникшей проблемы, применявшиеся способы ее урегулирования,
  • все данные о квартире, где проживают неугомонные квартиранты,
  • прошение о проведении проверки изложенных фактов и принятия мер реагирования к нарушителям,
  • список прилагаемых документов,
  • дата, подпись, фамилия и инициалы заявителя.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец коллективного заявления участковому на соседей:

Ответственность собственника жилья за незаконную сдачу

За уклонение от уплаты налогов с доходов, которые собственник получает от незаконной сдачи квартиры в аренду, предусмотрены различные виды ответственности.

Первоочередным наказанием для собственника квартиры, решившего подзаработать таким способом, будет штраф. Он налагается налоговой службой.

В зависимости от размера причиненного вреда незаконными действиями собственника-арендодателя его может постигнуть и уголовная ответственность.

 Как составить коллективную жалобу на соседей?

Штраф

За административное правонарушение в виде уклонения от уплаты налогов штрафные санкции применяются налоговой службой.

Однако наказание может быть применено только в следующих случаях:

  • арендодатель не зарегистрировался индивидуальным предпринимателем,
  • лицо, получившее доход, не внесло обязательный платеж установленного размера,
  • лицо не предоставило декларацию о своих доходах в установленный законом срок.

Штрафная санкция выражается в процентном отношении к величине неуплаченного налога.

Внимание! В абсолютных цифрах это выглядит так:

  • от 20 до 40 процентов при неуплате налога,
  • 5 процентов за несвоевременную сдачу декларации.

Уголовная ответственность

Кроме штрафных санкций, которые предусмотрены Налоговым кодексом, собственник-арендодатель может быть привлечен и к уголовному наказанию  по ч. 1 ст. 198 УК РФ в виде:

  • штрафа от 100 000 рублей до 300 000 рублей или штраф в размере з/п осужденного лица от 1 года до 2-х лет,
  • принудительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 1 года.

Такая ответственность наступает за вышеуказанное деяние, если размер неоплаченных налогов является крупным.

Учтите! Крупным размером признается сумма налогов и сборов, составляющая за период в пределах 3-х финансовых лет подряд более 900 000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и сборов в совокупности, либо превышающая 2 700 000 рублей.

Для особо крупного размера предусмотрена более жесткая ответственность по ч. 2 ст. 198 УК РФ:

  • штраф в размере от 200 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3-х лет,
  • либо принудительные работы на срок до 3-х лет,
  • либо лишение свободы на тот же срок.

Под особо крупным размером понимается сумма, составляющая за период в пределах 3-х финансовых лет подряд более 4 500 000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и сборов в совокупности, либо превышающая 13 500 000 рублей.

Если правонарушитель погасит все недоимки и оплатит наложенные штрафы, он подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Посмотрите видео. Аренда квартиры. Налоги. Ответственность: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт