Документы для прописки в частный дом

Основания и условия регистрации

Оформить прописку в частном доме можно только при соблюдении условий, установленных законодательством. Основанием для регистрации в соответствии с Законом № 5242-1 является наличие права собственности как на дом, так и на земельный участок, на котором он находится.

Если в частную недвижимость хочет прописаться человек, который не является ее собственником, потребуется получить согласие от владельца на оформление процедуры.

Нельзя зарегистрироваться в доме, который не достроен и не введен в эксплуатацию в соответствии с требованиями законодательства. Даже если гражданину удается получить право собственности на участок, получить его на неготовый дом невозможно. Чиновники не подпишут бумагу, если на объекте не решены вопросы с отоплением и канализацией.

Если у дома несколько владельцев на основании долевой собственности, то получение разрешения необходимо от каждого из них. Если человек не получил документы на право собственности, то и прописать родственников он не сможет так же, как и получить регистрацию для себя лично.

Если частный дом не приватизирован, это говорит о том, что он не внесен в реестр по кадастру, за него не платится налог. Простыми словами – такого недвижимого объекта не существует, поэтому регистрация в нем исключена. Проживать в неприватизированном доме можно в том случае, если он принадлежит муниципалитету.

Учтите! Прописку в такой недвижимости оформляют в двух случаях:

  • если наниматель и все проживающие в доме дают согласие,
  • регистрацию разрешает муниципалитет как владелец объекта.

Свое согласие все члены семьи нанимателя дают в письменном виде. В муниципалитет гражданин подает обращение, на котором ставится подпись сотрудника, если представители Администрации не возражают против оформления регистрации.

Статус жилого помещения и земельного участка

Прописаться граждане могут в домах, которые находятся не только в городе, но и в сельской местности. Но при этом учитывается статус объекта и земельного участка.

В 2019 году продолжает действие программа – дачная амнистия. Прописаться можно в доме, который находится на территории садового или дачного товарищества. Для этого должно быть оформлено право собственности на объект, а также дом должен быть пригодным для проживания в нем круглый год. Большую роль играет назначение земельного участка. Если он относится к землям сельхозназначения, то оформить на нем регистрацию не получится.

Скачать бланк заявления о признании помещения пригодным для проживания бесплатно в формате word

Владелец должен иметь документы как на дом, так и на землю. Лучшим вариантом считается, если строение возведено на участке, предназначенном для ИЖС.

Такая земля присоединяется к населенным пунктам. Если право собственности оформлено правильно, то прописаться сможет не только сам владелец, но и его родственники.

Землю под ведение сельского хозяйства для строительства индивидуальных домов не выделяют. Встречаются случаи, когда граждане покупают такие участки случайно, не обратив внимание на категорию назначения.

Если человек все-таки строит дом на такой земле, то оформить его в собственность можно будет только через суд. При этом нет гарантии, что судья примет позицию заявителя. Пока строение не узаконено, прописаться в нем человек не сможет.

Стоимость временной прописки в 2019 году.

Порядок оформления

Процедура действия зависит от способа получения прописки.

Через МФЦ

Оформление регистрации в частном доме через многофункциональные центры ничем не отличается от других недвижимых объектов.

Учтите! Алгоритм действий заключается в следующем:

  • гражданин собирает пакет документов,
  • обращается с заявлением в любое МФЦ,
  • подается заявление с документами.

После подачи заявитель ожидает, когда бумаги проверят на подлинность уполномоченные лица и вынесут решение. На основании поданных бумаг производится регистрация, или выдается отказ в процедуре.

При подаче документов через МФЦ нужно обратить внимание, что многофункциональные центры являются посредниками между гражданами и органами исполнительной власти. Это влияет на скорость рассмотрения заявления. Дополнительное время уходит на пересылку бумаг.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Другие способы

Существует еще три способа, которые могут быть использованы для оформления прописки в частном доме.

К ним относятся:

  • обращение в паспортный стол по месту нахождения объекта недвижимости,
  • подача заявления в ЖЭУ,
  • отправление запроса через портал Госуслуг.

Самым удобным считается оформление через портал Госуслуг. Это можно сделать в любое время суток, не выходя из дома. Для проведения процедуры нужно зарегистрироваться на сайте и получить доступ в личный кабинет.

После того как через портал отправляется запрос, гражданина приглашают явиться для предоставления оригиналов документов и завершения процедуры регистрации.

Внимание! Порядок оформления прописки через Госуслуги выглядит следующим образом:

  • прежде чем получить доступ к оформлению обращений, нужно зарегистрироваться на сайте и завести личный кабинет,
  • для получения услуги гражданин активирует учетную запись и заходит в общее меню на сайте,
  • прописка оформляется в разделе «паспорта, визы, регистрации»,
  • при выборе раздела на экране появится подпункт «регистрация граждан»,
  • здесь выбирается нужная электронная услуга, например «регистрация по месту пребывания»,
  • перед гражданином откроется подробное описание порядка получения прописки. После ознакомления с этапами процедуры нужно активировать «получить услугу»,
  • далее заполняется бланк заявления на прописку. Все пункты прописываются внимательно в соответствии с документами,
  • важно обратить внимание, что указываются и старый, и новый адреса регистрации. А также прописывается в заявлении, снялся ли заявитель с учета по старому адресу проживания самостоятельно,
  • затем в бланке указывается, является ли заявитель собственником жилой площади, на которой оформляется регистрация. Если он владелец дома, вписываются реквизиты документов о собственности. Если заявитель – не собственник, в заявлении указывают паспортные данные владельца,
  • после оформления заявления человек выбирает подразделение, куда отправить обращение,
  • перед отправкой заявления нужно подписать согласие на обработку персональных данных,
  • поданное заявление рассматривается в течение трех дней, затем гражданину на электронную почту приходит письмо, в котором прописаны дата и время посещения ГУВМ МВД для завершения процедуры получения прописки.

В таком порядке можно оформить регистрацию с помощью портала как в квартире, так и в частном доме. Если с первого раза подать заявление на прописку не получается, рекомендуется сначала написать заявление на снятие с регистрационного учета по старому месту жительства, а только после этого оформлять новую прописку.

Посмотрите видео. Прописка по месту жительства:

Перечень документов

Скачать бланк согласия на прописку от долевого собственника бесплатно в формате word

Скачать бланк согласия собственника на прописку бесплатно в формате word

Комплект документов при подаче заявления на прописку зависит от формы заявления.

Важно! К необходимому списку бумаг относятся:

  • паспорт гражданина,
  • заявление о получении прописки по установленной форме,
  • документы, подтверждающие право вселения в жилое помещение. Это может быть договор социального найма, решение суда, бумаги о праве собственности,
  • домовая книга или выписка из нее,
  • заявление согласие от собственника.

Не всегда с заявителей требуют предоставление правооустанавливающих документов. Организация, принимающая заявление, может запросить их самостоятельно. Если в дом прописывается не родственник собственника, может потребоваться договор аренды между гражданами.

Если дом находится в долевой собственности у нескольких человек, предоставляется согласие от всех владельцев. Невозможно оформить прописку, если хотя бы один из собственников будет против.

Если дом находится в собственности муниципалитета, обязательно оформляется согласие государственного органа и всех жильцов, проживающих в доме. Исключение составляют несовершеннолетние.

Сколько можно жить без регистрации?

Нужно ли выписываться с прежнего места

Скачать бланк заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства бесплатно в формате word

Выписываться со старого адреса проживания требуется не всегда. Если человек оформляет временную прописку, то эта процедура не требуется.

Снимают с регистрационного учета только в том случае, если человек регистрируется по новому месту постоянно.

Закон не обязывает выписываться самостоятельно. Гражданин подает заявление и на прописку, и на снятие с учета одновременно. Это удобно, так как человек избегает просрочки.

Зарегистрироваться необходимо не позднее семи дней после снятия с учета по старому месту проживания. Не всегда граждане успевают соблюдать сроки.

Образец заявления

Скачать бланк заявления о регистрации по месту жительства бесплатно в формате word

Составление заявления – это основной этап оформления регистрации.

Учтите! Бланк в обязательном порядке содержит следующие сведения:

  • полное наименование органа, в который подается обращение,
  • информацию об обратившемся гражданине,
  • сведения о месте регистрации,
  • паспортные данные заявителя.

Нельзя допускать помарок и опечаток в заявлении. Такой бланк не примут в работу.

Сроки получения

Сроки оформления прописки составляют от трех до семи рабочих дней с момента подачи заявления. Если все бумаги в порядке, то оформление занимает не более трех дней. Дополнительное время потребуется, если необходимо запрашивать документы, подтверждающие право собственности на дом.

Какие имеются особенности

Скачать бланк согласия от родителя на прописку ребенка бесплатно в формате word

Для определенных категорий граждан есть особенности оформления регистрации.

Несовершеннолетние

Учтите! Дети, которым не исполнилось 14 лет, не могут прописаться самостоятельно. От их имени подают заявление родители или опекуны.

При оформлении прописки на ребенка родители предоставляют документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении и бумаги, подтверждающие право на проживание в доме. Для частного строения потребуется выписка из домовой книги.

На родителей возлагается обязательство регистрировать новорожденных детей. Их прописывают по месту жительства обоих родителей или хотя бы одного.

При этом есть важный нюанс. На прописку несовершеннолетних детей не надо получать согласие от собственников. Это исключение действует до того момента, пока ребенку не исполнится 14 лет.

В доле

Сложности при регистрации возникают, если дом находится в долевой собственности. В такой ситуации согласие на прописку нового жильца должны дать все владельцы. Если хотя бы один из них не согласен, то прописаться не получится.

Согласие не потребуется, если у каждого владельца оборудован свой отдельный вход, и получена собственная домовая книга.

Временно

Прописка в частном доме может носить временный характер. В таком случае она будет ограничена определенной датой.

Скачать заявление о регистрации по месту пребывания бесплатно в формате word

Срок указывается при подаче заявления. Если есть необходимость, срок регистрации продлевается по желанию собственника.

В недостроенном

Нередко возникают ситуации, когда прописку нужно оформить в доме, еще недостроенном и не введенном в эксплуатацию.

Такой вариант невозможен, так как в таком объекте проживание исключено. Даже если человек получил документ о праве собственности, пока дом не введен в эксплуатацию, подавать заявление не стоит. Государственные органы вынесут отказ по обращению.

Штраф за отсутствие прописки в паспорте.

Случаи отказа

Не всегда принимается положительное решение по оформлению регистрации.

Отказ выносится в следующих случаях:

  • дом не достроили и не получили акт ввода в эксплуатацию,
  • земля, на которой построен дом, не предназначен под ИЖС,
  • у заявителя отсутствуют правоустанавливающие документы,
  • обратившийся гражданин подает документы, в которых содержатся ошибки.

Отказ предоставляется в письменном виде и содержит причину. Получив извещение об отказе, гражданин может исправить недочеты и подать заявление в УВМ МВД повторно. У владельцев частных домов возникает вопрос, нужно ли предварительно проводить строительную экспертизу.

Если отказ получен из-за того, что дом не достроен, нужно доделать все ремонтные работы, подключить коммуникации. После этого вызываются специалисты, которые принимают объекты и выписывают акт об эксплуатации.

Если у владельцев нет проблем с документами, то сложностей с оформлением регистрации в частном доме не возникнет.

Посмотрите видео. Госуслуги. Регистрация по месту жительства:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт