Компенсации и льготы по ОСАГО для инвалидов в 2019 году

Автогражданская ответственность в РФ подлежит обязательному страхованию. Владельцы автосредств оформляют полис ОСАГО, который подтверждает выполнение требования законодательства. Среди автолюбителей и работников автосервиса есть инвалиды разных групп. Государство поддерживает эту категорию граждан предоставлением привилегий и компенсаций. В статье рассматривается перечень льгот инвалидам по ОСАГО.

Главные понятия

Чтобы хорошо разобраться в теме, перечислим основные понятия:

Наименование Объяснение Законодательный документ
Инвалид Гражданин РФ с ограниченным ресурсом жизненных проявлений в личной или социальной жизнедеятельности, который связан с отклонениями данного субъекта. Аномалии могут иметь отношение к физической, сенсорной, психической или умственной сфере человека. ст.1 закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. В тексте содержится четкое определение понятия.
Категория инвалидности (группа). Классификация по степени проявления нарушений, согласно установленных законодательством критериев. ст.1 закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. описывает понятие группы.

Приказ №1013н от 23.12.2009 г. содержит перечень критериев для присвоения статуса инвалида соответствующей категории.

Социальная защита и поддержка. Государственная система, обеспечивающая возможности компенсации ограничений в жизнедеятельности инвалидов. ст.2 закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. описывает понятия мер защиты и поддержки.
Привилегии. Права или преимущества, предоставляемые дополнительно отдельным категориям граждан и определенные на законодательном уровне. Может квалифицироваться как освобождение от выполнения принятых норм и правил. Налоговые льготы описаны в НК РФ. Социальные в различных законодательных актах.

Льготы по автострахованию   ст. 17 закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 г.

ОСАГО Объект данного вида страхования – интересы имущественного характера граждан, связанные с рисками. Закон № 40-ФЗ от 25.04.2002 г.

 Описание понятия

ОСАГО    вид страхования, который защищает владельца авто от имущественных потерь при ДТП по его вине. Если гражданин стал виновником аварии, то страховая компания выплатит убытки пострадавшему за него. Это, конечно при условии, что полис уже оформлен. Также выгодно, когда свидетельство ОСАГО есть у другой стороны, если она виновна. Тогда компенсацию пострадавшему тоже выплатит страховая компания. А вот при отсутствии полиса придется расплачиваться собственными сбережениями.

В законодательстве отмечена единственная категория граждан, которая вправе рассчитывать на компенсацию потраченных средств. Это инвалиды и дети со статусом инвалида. Перечень групп инвалидности для начисления компенсации в законодательстве не указан. Чтобы знать, положена ли компенсация инвалиду конкретной категории, нужно выяснить, положен ли ему автотранспорт на основании заключения СМЭ.

Основные требования

Чтобы получить привилегии по ОСАГО, гражданин должен иметь статус инвалида. В зависимости от категории, ему будут предоставлены определенные льготы. Условия получения статуса и пошаговый порядок содержит текст Постановления № 95 от 20.02.2006 г.

Существует установленный классификатор категорий или групп инвалидности, по которому определяют факторы ограничения в любой сфере жизнедеятельности гражданина. Постановлением № 95 обозначены условия для присвоения статуса:

  1. Аномалии здоровья с фиксированным нарушением функций человеческого организма по причине травм, заболеваний.
  2. Сужение размеров жизнедеятельности. Оно может выражаться в частичной или полной утрате способности обслуживать себя самостоятельно, контролировать свои проявления, передвигаться, заниматься обучающей или трудовой деятельностью.
  3. Потребность в дополнительных мерах поддержки и помощи.

Наличие вышеуказанных условий позволяет пройти медико-социальную комиссию. Заключение этого государственного органа имеет основное значение. На основании выводов членов комиссии устанавливается степень нарушений. Она служит основанием для назначения статуса инвалидности определенной категории.

Перечень аномалий

Нарушения систем организма, которые принимаются для рассмотрения членами комиссии, являются:

Вид патологий Описание Типология по МКБ-10
Статодинамические Ограничение двигательных функций конечностей, головы, тела. Нарушение координации. Класс VI. Болезни нервной системы.

Класс XIII. Болезни костно-мышечной системы.

Психические Нарушения мышления, памяти, интеллектуальных возможностей. Класс V. Психические расстройства и аномалии поведения.
Изменения речевые и языковые. Сложности при письме, устной речи. Класс VI. Болезни нервной системы.
Уродливость и физические аномалии. Изменения конфигурации тела или его частей. Класс XVII. Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения
Система кровообращения и обмена веществ. Изменения в дыхательной деятельности, пищеварительной, функциях органов обмена веществ. Класс XI. Болезни органов пищеварения

Класс IX. Болезни системы кровообращения

Класс X. Болезни органов дыхания

Класс IV. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

Класс III. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

Сенсорные аномалии Изменения в работе органов зрения, слуха, обоняния. Неадекватная реакция на боль и температуру. Класс VI. Болезни нервной системы

Алгоритм присвоения статуса

Вышеуказанные нарушения должны фиксироваться работниками лечебного учреждения, в котором наблюдается или проходит лечение гражданин. Согласно законодательству, они выдают направление на прохождение претенденту на статус инвалида социально-медицинской комиссии. Таким же правом обладают органы ПФР и соцзащиты. Но для выдачи направления в этих органах потребуется предоставить подтверждения диагностированного заболевания от врача.

Кроме направления гражданину требуется собрать пакет документов. Если гражданин не имеет возможности получить направление, он может самостоятельно запросить проведение экспертизы в МСЭ. Документы, которые необходимо иметь при посещении МСЭ:

  1. Заполненное заявление. Допускается заполнение при помощи стороннего лица.
  2. Два экземпляра паспорта – оригинал и ксерокопия.
  3. При наличии трудового стажа подается справка о средней заработной плате.
  4. Несовершеннолетние приносят характеристику из учебного заведения, составленную директором.
  5. Карта больного из амбулатории.
  6. Если причиной инвалидности была производственная травма, необходим акт комиссии (копия).

Получив заключение МСЭ и категорию инвалидности, гражданин может оформлять компенсацию по ОСАГО, которая полагается ему на основании ст. 17 закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 г.

Условия для оформления компенсации

Возмещение может быть оформлено, если лицо с ограниченными функциями и возможностями отвечает условиям, предусмотренным Приказом Минздравсоцразвития № 302н от 12.04.2011 г. и Распоряжением № 555 от 29.09.1989 г.:

  • пользуется автомобилем,
  • имеет по закону права на компенсацию,
  • ТС приобретено инвалидом на личные средства, но владелец имеет заключение МСЭ на обеспечение спецтранспортом,
  • авто было выдано органами власти и об этом факте есть соответствующая отметка ГИБДД,
  • имеется справка о потребности конструктивных изменений авто по причине ограничения возможностей водителя (разрешение на управление ТС).

Если положен автомобиль с ручным управлением, то для инвалида должна быть разработана персональная реабилитационная программа. Что еще требуется знать? Управлять ТС может лично инвалид и еще два человека, не более. Не разрешается вождение, если категория присвоена ребенку. В этом случае вместо него управляет ТС доверенный представитель.

Оформление страхового документа

Без договора и полиса инвалид не вправе надеяться на компенсацию. Чтобы заключить договор по ОСАГО, инвалиду необходимо проделать ряд действий и предоставить перечень документов согласно общим правилам. Оформление для граждан с ограниченными возможностями типично требованиям регистрации для обычных лиц:

Инвалид – владелец ТС посещает страховую компанию или вызывает агента.

  1. Пишет заявление установленного образца для данной компании.
  2. Если страховщик требует проведения техосмотра авто, проводит его.
  3. Прикладывает перечень общих документов и дополнительно все подтверждения статуса инвалида.
  4. Оплачивает полис и получает его на руки.

После оформления уже можно рассчитывать на получение возмещения. Его выплачивает не страховая компания, с которой заключен договор, а местные власти.

Получение возмещения

Средства для компенсаций выделяются из регионального бюджета. Чтобы они дошли до адресата, гражданину с функциональными ограничениями нужно обратиться в органы соцзащиты и подать:

  • заполненный бланк заявления,
  • справка медкомиссии о допущении гражданина к вождению автосредством с определенными характеристиками водителя,
  • любое удостоверение личности с фото,
  • документы, подтверждающие право собственности на ТС,
  • полис страховой,
  • документ об оплате премии по страховому договору,
  • паспорт авто технический, для детей-инвалидов нужен паспорт на представителя.

Важно! Подачу заявления следует сделать до 10 декабря текущего года.

В этом случае будет оформлена компенсация на следующий год. Если срок пропущен, то компенсацию не начисляют. Получить средства инвалид сможет по месту жительства.

Сумма покрытия обычно составляет 50% от стоимости полиса. Но есть случаи выплаты большего размера компенсации или даже 100% возмещение. Это зависит от региональных властей, где проживает инвалид.

Нюансы по вопросу компенсации инвалидам

Гражданам с инвалидностью положено знать некоторые тонкости по вопросу возмещения стоимости полиса.

Действие договора страхования продолжается в течение года на основании положений ст. 10 закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. Соответственно, расходы на покрытие закладываются в годовом федеральном бюджете.

Воспользоваться льготой разрешено законодательством один раз в год на личное ТС или зарегистрированное на несовершеннолетнего.

Лицо с ограниченными ресурсами имеет право затребовать компенсацию, превышающую  50% в случае серьезных повреждений автомобиля.

Полная выплата по страховому полису доступна для инвалидов 1 и 2 групп возможна только один раз в 3 года.

Причины для наложения штрафных санкций

Инвалидам без страхового полиса пользоваться автомобилем запрещено. Отсутствие страховки или несвоевременное оформление приводит к оплате штрафа, размер которого варьируется от конкретных обстоятельств:

Категория штрафа Описание ситуации Сумма
За управление без страховки. Полис не оформлен или забыт дома, водитель управляет автосредством без документа. 500 рублей (ст.12.3 КоАП).

При требовании работника ГИБДД оплатить повышенный размер штрафа (800 рублей), нужно заранее подготовить аргументы для обжалования. Это в случае, когда полис существует. Если же он вообще не оформлен, то штраф в размере 800 рублей считается законным.

Полис просрочен. Действие страховки истекло, а водитель не оформил новый документ. 800 рублей.
В полис водитель не вписан. По необходимости автомобилем управляет другое лицо. 500 рублей (ст.12.37 КоАП).
Управление в непредусмотренный отрезок времени. По желанию водитель имеет право уменьшить срок действия страховки с целью снижения оплаты. К этому варианту прибегают дачники, не использующие авто в зимний период. Если сесть за руль с просроченным полисом, то неминуемо наказание. 500 рублей.

Какие санкции при отсутствии полиса работники ГИБДД применять не могут:

  • штрафстоянка,
  • демонтаж номерных знаков.

Эти виды наказания в 2018 г. за подобное нарушение отменены.

Наиболее часто встречающейся ошибкой водителей-инвалидов, претендующих на возмещение, является подача неполного пакета документов или отсутствие в заключении СМЭ показания о необходимости наличия авто.

Читайте также:

Как оформить звание ветерана труда в СПБ в 2019.

Льготы на капитальный ремонт в Москве в 2019.

Вопрос №1. После подачи всех необходимых документов выплаты компенсации не произошло. В чем причина?

Следует выяснить следующие факты:

  • может быть с гражданина снята группа инвалидности,
  • в заключении комиссии не указана необходимость автосредства при данном заболевании.

Если все в норме, потребуется в органы соцзащиты предоставить доказательства.

Вопрос № 2. Какой промежуток времени по закону должен проходить между оформлением и получением решения?

Решение выносится по истечении 15 дней после даты личной подачи заявления или отправки документов почтой.

Вопрос № 3. Может ли родитель ребенка-инвалида оформить компенсацию при повторной регистрации страхового полиса?

Скидка полагается в течение всего времени, пока есть медицинское показание к пользованию автомобилем для ребенка.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт