Делится ли квартира, полученная по дарственной, при разводе?

Законодательная основа

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, подаренная гражданину квартира его личная собственность, поэтому претендовать на долю в таком имуществе супруг одаряемого не вправе.

Совместное имущество супругов, речь о котором идет в статье 34 Семейного кодекса РФ и статье 254 Гражданского кодекса РФ, подлежит разделу при расторжении брака.

Подаренная недвижимость совместно нажитой не является, поэтому поделить ее при разводе не возможно.

Важно! Для того чтобы сделка по передаче квартиры в дар не оказалась впоследствии незаконной, необходимо особое внимание уделить составлению договора. Оформлять его следует с учетом положений статьи 574 Гражданского кодекса РФ.

Владельцу недвижимости необходимо в письменной форме отразить свое желание по безвозмездной передаче квартиры в собственность другого лица, а после этого стороны должны зарегистрировать переход права собственности в органах Росреестра.

После регистрации гражданин, получивший квартиру в дар, становится ее полноправным владельцем и может распоряжаться данной недвижимостью по собственной воле.

При этом абсолютно неважно, когда состоялся сам факт передачи жилья. Не имеет значения, было ли жилье получено в дар до вступления лица в брак или после собственником будет являться тот гражданин, который был указан в договоре как одаряемый.

Разделу подаренная квартира при расторжении брака подлежит лишь в исключительных случаях, которые стоит рассмотреть более подробно.

 Раздел приватизированной квартиры при разводе.

Квартира подарена обоим супругам

Чаще всего по договору дарения собственником недвижимости становится одно лицо. Но в отношении квартиры, подаренной на свадьбу или в тот момент, когда граждане уже состояли в официально зарегистрированном союзе, ситуация может быть иной.

Бывает так, что одаряемыми по такой сделке становятся сразу и муж, и жена. В таком случае недвижимость будет являться не личной собственностью одного из них, а совместно нажитой.

Если доли, причитающиеся каждому супругу, в договоре дарения не были указаны, то при разводе возможен раздел подаренной квартиры в равных частях.

Обратите внимание! Также доли каждого из них могут быть заранее определены в тексте договора дарения. Тогда при расторжении брака у каждого супруга останется в собственности именно та часть квартиры, которая предназначалась ему по сделке.

В жилье вложены совместные денежные средства

Если объект недвижимости был получен в дар одним из супругов до или после регистрации брачных отношений, но в процессе совместного проживания в браке этот объект был значительно улучшен и усовершенствован, то второй супруг имеет право претендовать на получение доли в таком жилье.

Чтобы определить долю в подаренной квартире, которая может считаться совместно нажитым имуществом, необходимо вычислить разницу в цене объекта недвижимости на дату получения ее в дар и на дату развода супругов.

Определяется эта разница исключительно исходя из стоимости затрат на улучшение данного имущества.

Изменение рыночной стоимости объекта недвижимости в сравнении с его стоимостью на дату оформления договора дарения не является причиной для признания квартиры совместно нажитым имуществом.

Чтобы доказать тот факт, что в подаренную одному из супругов квартиру были вложены совместные денежные средства, можно предоставить такие документы:

  • договоры подряда, оказания услуг, наряды на выполнение работ и тому подобное,
  • платежные документы, подтверждающие покупку стройматериалов, в которых зафиксирована дата их приобретения,
  • чеки на покупку бытовой техники, мебели, сантехники.

В подобных обстоятельствах подтверждать факт внесения вторым супругом личных денежных средств нет необходимости. Достаточно просто доказать, что жилье было улучшено и модернизировано во время законного брака за счет совместных финансов.

Запомните! Под совместными денежными средствами понимаются все финансовые поступления супругов, полученные в период брака (кроме тех денег, которые были получены по безвозмездной сделке).

Однако если объект недвижимости был значительно улучшен за счет вложений собственных денежных средств одним из супругов это также является серьезным основанием для предъявления требований о разделе данной недвижимости.

Подаренная недвижимость была продана

Если подаренная одному из супругов квартира была продана, а на полученные деньги была приобретена новая, и при этом муж и жена добавили недостающую сумму за счет собственных денег такая недвижимость является совместно нажитым имуществом.

Признать долю в такой квартире личной собственностью в судебном порядке можно, если сторона сможет доказать, что в покупку нового жилья вложены деньги, полученные при продаже личной недвижимости. Но доказать данный факт будет довольно непросто.

Для этого потребуется доказательства того, что:

  • проданное жилье было получено по договору дарения,
  • в новой квартире не производилось значительных улучшений за счет совместных денежных средств,
  • новая недвижимость была приобретена за счет личных денежных средств одного из супругов, которые были получены в результате отчуждения подаренной квартиры.

 Как делятся кредиты при разводе?

Если заключен брачный договор

При вступлении в брак или в любой другой момент, когда граждане уже состоят в официально зарегистрированных отношениях, они вправе заключить брачный контракт.

Такой договор позволяет изменить режим общей собственности супругов, предусмотренный положениями семейного законодательства. Это правило закреплено в статье 40 СК РФ.

При наличии заключенного между супругами брачного договора, в котором содержится условие о возможности раздела имущества, полученного одним из них в дар, при расторжении брака оно делится согласно данному документу.

Посмотрите видео. Какое имущество не подлежит разделу при разводе:

Когда муж подарил квартиру жене

Если договор дарения квартиры был заключен в соответствии с требованиями законодательства, то жилье, подаренное мужем жене, совместно нажитым имуществом считаться не будет. Данный вывод основан на том же положении закона, которое применяется к любому имуществу, полученному в дар.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ все, что перешло супругу в период брака на основании договора дарения, делиться при разводе не будет.

Если сделка по безвозмездному отчуждению квартиры была оформлена чисто формально, к примеру, муж приобрел недвижимость на свое имя и передал ее в пользование жене, то такая квартира признается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Исключением из этого правила будет являться ситуация, когда супруг приобрел недвижимость за счет собственных денежных средств.

Раздел земельного участка при разводе.

Какие права имеет жена, если квартира приватизирована на мужа, читайте тут.

Как выписать бывшего мужа из квартиры, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-vypisat-byvshego-muzha-iz-kvartiry.html

Если есть несовершеннолетний ребенок

Наличие у супругов общего ребенка может значительно усложнить вопрос раздела квартиры при разводе.

Права несовершеннолетних детей защищаются государством, в связи с чем утратить возможность проживать в квартире даже в случае расторжения брака между матерью и отцом, ребенок не может.

В определенных обстоятельствах это предполагает, что один из родителей вправе по решению суда проживать вместе с ребенком в квартире, полученной бывшим супругом по договору дарения.

Учтите! Если несовершеннолетний ребенок является сособственником недвижимости, то лишиться своей доли он не может даже при условии, что родители на это согласны.

Когда для того, чтобы разделить имущество, супругам необходимо продать квартиру, сделка по отчуждению может быть оформлена лишь после одобрения органа опеки.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Порядок раздела

Скачать образец соглашения о разделе общего имущества супругов в связи с расторжением брака бесплатно в формате word

Для осуществления раздела законодатель отводит трехлетний срок.

Поделить имущество при разводе супруги могут следующими способами:

  • в добровольном порядке, оформив соглашение, в котором указываются доли в имуществе, полагающиеся каждой стороне. Такой документ должен быть обязательно заверен нотариально,
  • через суд. Для этого один из супругов должен обратиться в указанный орган с исковым заявлением.

Раздел жилья можно осуществить как документально, так и в натуре. Но стоит заметить, что второй способ является довольно сложным, ведь в квартире есть помещения, предназначенные для общего пользования, например, ванная комната. Однако делить имущество таким способом вовсе не обязательно.

Скачать бланк иска в суд о разделе совместно нажитого имущества супругами после развода бесплатно в формате word

Чтобы избежать лишних проблем, которые могут возникнуть в случае проживания на одной территории, можно разрешить вопрос одним из следующих путей:

  • продать спорную квартиру и поделить деньги, полученные в результате сделки,
  • один из супругов может выкупить долю, полагающуюся второму,
  • произвести обмен причитающейся доли жилья на другое имущество, к примеру, автомобиль.

Как правило, если разводящиеся супруги имеют совместно нажитое имущество, то произвести его раздел они желают в равных долях.

Но когда дело касается квартиры, полученной одним из них в дар, ситуация может изменяться. Чаще всего такое происходит в случаях, когда сторонам удается договориться мирным путем и заключить соглашение о разделе.

Таким способом супруги вправе определить долю каждого по собственному усмотрению. При этом важно найти общее решение и заключить нотариальное соглашение, предусмотренное действующим законодательством.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд о разделе совместно нажитого имущества супругами после развода:

 Как разделить квартиру, купленную на материнский капитал, при разводе?

Можно ли оспорить дарение

Скачать бланк искового заявления о признании сделки недействительной бесплатно в формате word

Как свидетельствует практика, способов для оспаривания договора дарения, в результате применения которых можно признать жилье совместно нажитым имуществом, существует несколько.

Например, можно признать сделку недействительной в силу того, что она является мнимой либо притворной. Сделать это желательно еще до момента расторжения брака.

Нередко один из супругов, заподозрив неладное, решает подстраховаться и регистрирует свершенную фактически покупку квартиры как дарение.

К примеру, родители мужа приобретают на его денежные средства жилье, а впоследствии заключают с ним договор дарения купленной недвижимости.

В подобных обстоятельствах разделить такое имущество при разводе не получится, однако существует возможность оспорить сделку по дарению в силу ее притворности.

Таким образом, заинтересованная сторона должна доказать что договор дарения квартиры был заключен с целью прикрытия другой, возмездной сделки.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о признании сделки недействительной:

Кроме того, оспорить дарение можно в том случае, если перед заключением сделки одаряемый передал дарителю денежные средства в размере, достаточном для приобретения полученной в дар квартиры.

При этом оспаривание сделки по передаче квартиры в дар не является обязательным. Лицо, желающее получить долю в такой недвижимости может просто доказать, что его супруг самовольно распорядился денежными средствами, которые являлись совместными.

Посмотрите видео. Делится ли при разводе подаренная одному из супругов квартира:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт
Adblock
detector