Можно ли второй раз подать на алименты?

Повторно подать на алименты

Получатели материального содержания иногда желают увеличения суммы выплат на себя и (или) ребенка. Повторно подать на алименты, если они ранее были присуждены, невозможно. В принятии подобного иска будет отказано, так как решение по тому же предмету и основанию уже вынесено (ГПК РФ — ст. 134). Если алименты взыскиваются в доле от заработка родителя, то решение выносится в форме судебного приказа.

Юридические нюансы

Часто долевое обеспечение не устраивает получателя: у ответчика часто отсутствует постоянный доход, либо он получает зарплату в иностранной валюте. В такой ситуации можно обратиться с иском к мировому судье и потребовать назначения выплат в фиксированном размере. Истцу понадобится доказать, что доли от заработка не хватает для удовлетворения потребностей ребенка в полноценном питании, одежде, обучении, досуге.

Важно знать: На основании СК РФ — гл. 17 материальное содержание на несовершеннолетнего ребенка взыскивается в доле от дохода родителя или фиксированной сумме. На других родственников содержание удерживается только  в твердой сумме.

Оформление исков

Для взыскания алиментов в конкретной сумме, не привязанной к зарплате или другому доходу плательщика, нужно оформить иск по месту проживания ответчика. Особенности оформления заявления зависят от специфики спорной ситуации. В иске обозначается наименование суда, данные о сторонах. Также разрешено требовать увеличения уже присужденной доли от заработка плательщика.

Важно: Взыскатель алиментов должен убедить суд, что текущего размера содержания (особенно когда плательщик подал на снижение доли по причине увеличения числа иждивенцев — рождения второго ребенка, возникновения обязанности платить алименты нетрудоспособным родителям и т.д.) недостаточно для воспитания ребенка.

Скачать образец иска об увеличении алиментов

После принятия иска суд изучает документацию (копии паспорта, справки, квитанции, свидетельствующие о затратах на ребенка). Истец должен доказать, что получаемые алименты недостаточны для содержания ребенка.

Согласно Постановлению ВС РФ № 56 2017 г. суд должен исследовать финансовую ситуацию спорящих сторон. Он учитывает других иждивенцев, которые находятся в материальной зависимости от ответчика.

Фиксированная оплата содержания

Если устанавливается факт недостаточности доли для содержания ребенка либо неисполнения соглашения об алиментах, то суд, по требованию истца вправе установить материальное содержание на ребенка в фиксированной сумме. Она составляет размер прожиточного минимума (или его половину), утвержденного на региональном уровне.

Скачать образец иска о требовании алиментов в фиксированном размере

Примечание: В иске обозначается требование об увеличении доли по причине изменения материального положения получателя. Большие затраты должны подкрепляться допустимыми письменными доказательствами.

Увеличение алиментов на других родственников

Взыскать их с бывшего супруга можно при следующих обстоятельствах:

  • если истец воспитывает общего ребенка с инвалидностью 1 группы и по причине занятости опекой не может работать, содержать себя самостоятельно,
  • если супруги были в браке длительное время, и после развода прошло не более 5 лет,
  • когда бывшая жена беременна в период вынашивания плода и в течение трех лет уже после того как малыш родился (возможно, если пара была в официальном браке),
  • когда второй супруг стал нетрудоспособным во время брака или утратил способность обеспечивать себя самостоятельно (если это случилось в пределах годичного срока давности после прекращения брачных отношений).

Повторная подача на алименты исключена, но возможны судебные разбирательства в рамках уже существующих правоотношений между плательщиком и получателем. Получая алименты, бывший супруг может требовать их увеличения, что возможно по договоренности или судебному решению. Выплаты фиксированные. Они не зависят от прожиточного минимума. Если стороны решили не обострять конфликт, то соглашение оформляется у нотариуса и должно содержать точные суммы содержания.

Требовать изменить размер выплат также вправе нетрудоспособные близкие родственники, в пользу которых ранее выплаты были присуждены. Причина — сложная материальная ситуация и возросшие затраты на продукты, лекарства, бытовые услуги. Понадобится обратиться в суд, но уже по другому предмету, т.е. меняется требование к ответчику. В качестве основания иска заинтересованное лицо указывает обстоятельства, которые имеют место быть и позволяют настаивать на увеличении суммы алиментов.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт