Компенсация вреда здоровью

Главной ценностью любого человека является его жизнь и здоровье. При этом с точки зрения законодательной базы эти ценности выступают первостепенными нематериальными благами. Это значит, что в случае причинения какого-либо вреда здоровью, помимо морального и физического ущерба, гражданин может нести и финансовые потери. А абсолютно любые финансовые убытки, то есть имущественный ущерб, должны быть возмещены виновником.

Итак, начнем с определения понятия нанесение вреда здоровью гражданину.

Вред, причиненный здоровью человека — это нарушение работы внутренних органов либо тканей, в том числе и целостности организма в общем в следствии оказания влияния на организм психических, биологических и физических факторов.

Размер назначаемой компенсации зависит от степени причиненного вреда здоровью гражданина, степень которого определяется исходя из заключения судебно-медицинского эксперта.  Вся процедура регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с которым правом на получение компенсации обладают как сами потерпевшие, так и их родственники в случае наступления смерти.

В статье рассмотрим как возможно получить компенсацию за полученный вред здоровью в 2019 году, а также в чьи обязанности входит выплата данной компенсации.

Систематизация вреда, причиненного здоровью гражданина

В соответствии со статьей 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, который был причинен здоровью гражданина можно разделить на два вида.

№ п/п Наименование причиненного вреда Описание причиненного вреда
1. Имущественный Данный вид вреда носит наглядный характер, а также достаточно прост в стоимостной оценке.
2. Моральный Этот вид вреда выражается в понесенных гражданином физических либо нравственных страданиях. При этом определить стоимостное выражение таковых зачастую достаточно сложно. В судебной практике, определяя размер морального вреда, берут во внимание следующие факторы:

была ли в произошедшем реальная вина обвиняемого,

при наличии вины определяется степень вины конкретного нарушителя,

насколько тяжелыми были физические и нравственные страдания потерпевшего,

насколько остро потерпевший воспринял произошедшее.

Размер компенсации причиненного вреда

Основанием для назначения выплаты возмещения вреда, причиненного здоровью гражданина, является наличие одного или сразу двух из перечисленных ниже факторов.

№ п/п Наименование фактора Содержание фактора
1. Понесенные потери В случае если по причине причиненного вреда здоровью пострадавший понес финансовые убытки. Таковыми могут быть расходы связанные с оплатой лечения, оздоровления, медикаментов, а также различного рода медицинских приспособлений, которые способствуют восстановлению здоровья пострадавшего.
2. Неполученный доход Представляет собой доход, который не смог получить пострадавший по причине нанесенного вреда его здоровью, так как не имел возможности осуществлять трудовую деятельность в целом либо же не смог работать с той же нагрузкой. Результатом произошедшего стало отсутствие возможности получать привычный доход.

В случае наличия конкретного лица, который явился причиной нанесения вреда здоровью другого гражданина, размер компенсационной выплаты будет составлять:

  1. сумму дохода, которую не смог получить пострадавший, но получил бы, если бы не полученная травма, увечье либо заболевание,
  2. сумму расходов, которых не существовало бы, если бы не был причинен вред здоровью. В состав данных расходов могут быть включены затраты на лечебные процедуры, специализированное питание, медикаментозные препараты, протезы, услуги сиделки, оплата путевки с целью оздоровления, а также оплата обучения с целью приобретения новой профессии.

Важно! В случае принадлежности пострадавшего к отдельным категориям граждан, которые могут пользоваться различного рода привилегиями, например, бесплатное лечение, протезирование и прочее, то данного рода расходы не подлежат компенсации виновным в причиненном вреде здоровью.

Компенсация вреда здоровью, полученного несовершеннолетним.

Отдельным вопросом для рассмотрения является вред, причиненный здоровью несовершеннолетнему, то есть ребенку в возрасте до 18 лет, либо малолетнему, то есть ребенку в возрасте до 14 лет. В данном случае при определении размера компенсации руководствуются установленными законодательством правилами.

№ п/п Возраст ребенка Правила определения компенсации
1. Ребенок в возрасте до 14 лет, который не осуществляет трудовой деятельности Размер компенсации составляет сумму всех затрат, которые были понесены в связи с полученной травмой либо заболеванием.
2. Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет, который не осуществляет трудовой деятельности Размер компенсации в данном случае будет состоять из двух составляющих, а именно:

суммы всех расходов, причиной возникновения которых стал причиненный здоровью вред,

суммы вреда, который повлек за собой полную либо частичную потерю трудоспособности. Данный вид компенсации представляет собой ежемесячную выплату в размере федерального прожиточного минимума.

3. Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет, который осуществляет трудовую деятельность Размер компенсации в данном случае будет представлять собой сумму неполученного несовершеннолетним дохода, однако не менее федерального прожиточного минимума.

Причины, по которым компенсация вреда здоровью назначается всегда.

Как говорилось выше, если причиной нанесенного вреда здоровью являются действия другого человека, то для получения компенсации пострадавшему необходимо будет доказать это в судебном порядке. Для этого, надо подтвердить следующие факты:

  1. наличие полученного вреда как такового,
  2. совершение другим гражданином противоправных действий,
  3. взаимосвязь между противоправными действиями, совершенными гражданином, и наступлением вреда здоровью.

Непосредственно же в суд необходимо предоставить следующие данные:

  • Исковое заявление о возмещения вреда на имя судьи с указанием всех обстоятельств произошедшего и цены иска,
  • Копия направленной виновнику претензии в досудебном порядке с подтверждением факта отправки
  • Заключение медицинского эксперта или врачебной комиссии о степени ущерба, причиненного здоровью, или получения,
  • Чеки и квитанции, потраченные на лечение,
  • Трудовой договор, если травма получена на производстве.

Сумму, которую пострадавший желает получить, должна быть указана максимальной. Это связано с тем, что судья на свое усмотрение имеет право уменьшить запрашиваемую сумму компенсации., что зачастую и происходит.

В случае если травма была получена гражданином при выполнении должностных обязанностей на рабочем месте, ему заблаговременно требуется обратиться в Фонд социального страхования населения.  При этом туда надо подать следующие документы: акт о полученной увечье, справку о заработной плате, заключение экспертизы и договор социального страхования.

В суд необходимо обращаться не позднее 3 месяцев с момента причинения ущерба здоровью потерпевшего.

В ситуации когда ответчик не сможет доказать свою непричастность к полученному вреду здоровья истца, на него возлагается обязанность по выплате компенсации.

Однако, законодательством предусмотрены ряд случаев, когда обязанность по выплате компенсации возлагается на ответчика независимо от того, является ли причиненный вред его виной.

№  п/п Наименование причины Содержание причины
1. Повышенная опасность Если причиной причиненного здоровью гражданина вреда являются физические либо юридические лица, которые имели дело с предметами повышенной опасности. Примером такой ситуации может быть вред здоровью, полученный в следствии управления другим лицом транспортного средства. Единственными причинами отказа в выплате компенсации в данном случае является доказательство того, что сам пострадавший имел злой умысел, либо имели место быть обстоятельства непреодолимой силы.
2. Некачественное оказание услуг Суть данной ситуации заключается в том, что причиной полученного вреда здоровью гражданина стал некачественный товар либо услуга, оказанная ответчиком. Также к данному виду обстоятельств можно отнести не предоставление продавцом информации относительно грамотной эксплуатации товара в полном объеме. Причем существование договора, заключенного между истцом и ответчиком, в данном случае не существенно.

Обстоятельства, при которых выплата компенсации не производится.

Существует также ряд обстоятельств, при которых выплата компенсации не производится никогда. Таковыми являются:

  1. Вред здоровью был нанесен во время попытки предотвращения террористического акта.
  2. Вред здоровью был нанесен во время оказания самообороны. При этом пределы допустимой самообороне не были превышены.
  3. Действия ответчика были обусловлены крайней необходимостью с целью защиты своего благополучия либо безопасности граждан.
  4. В случае если причиной совершения действий ответчика являлись просьбы потерпевшего либо его разрешение на совершение действий, в следствии чего был нанесен вред здоровью.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522 «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» различают три степени тяжести причиненного здоровью вреда. Таковыми являются:

легкий вред,

вред средней тяжести,

тяжкий вред.

Однако, правом на установление степени тяжести наделены исключительно врачи, которые являются судебно-медицинскими экспертами, либо индивидуальные предприниматели, которые имеют право на осуществление подобного рода услуг. При установлении степени тяжести достаточно наличие хотя бы одного медицинского критерия. При наличии сразу нескольких критериев одновременно, ключевым является тот, который относится к наибольшей степени тяжести.

Распространенные ошибки по заданной теме.

Ошибка №1. Гражданин претендует на выплату компенсации за полученный здоровью вред на основании наличия косвенной связи между противоправными действиями другого гражданина и полученной им травмой. При решении вопроса о выплате компенсации вреда здоровью в судебном порядке принимаются во внимание исключительно прямые доказательства того, что противоправные действия другого гражданина послужили причиной полученного потерпевшим вреда здоровью.

Ошибка №2. Компенсация вреда здоровья потерпевшего при дорожно-транспортном происшествии выплачиваются исключительно в тех случаях, когда доказана вина автомобилиста. В данной ситуации компенсации выплачивается во всех случаев кроме:

  • наличия у пострадавшего злого умысла,
  • обстоятельств непреодолимой силы.

Актуальные вопросы по заданной теме.

Вопрос №1. Мои действия повлекли за собой причинение вреда здоровья другого гражданина. При данных обстоятельствах на мня будет возложена выплата компенсации всех медицинских расходов потерпевшего. Можно ли при определении суммы компенсации учесть размер заработной платы пострадавшего, пенсионного обеспечение (пострадавшему присвоен статус инвалида), а также другие выплаты и пособия?

Ответ: в соответствии с действующим законодательством размер компенсации за причиненный здоровью вред не может быть уменьшен за счет любого рода доходов пострадавшего.

Вопрос №2. Какими правилами руководствуются при определении того, понесет ли ответственность виновный в причинении вреда здоровью другому гражданину?

Ответ: Определение необходимости выплаты компенсации за понесенный здоровью вред производится в судебном порядке. При этом должны быть установлены следующие факты:

  1. наличие полученного вреда как такового,
  2. совершение другим гражданином противоправных действий,
  3. взаимосвязь между противоправными действиями, совершенными гражданином, и наступлением вреда здоровью.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт