Оплата больничного после сокращения работника

Законодательная основа

Трудовым кодексом РФ закреплены нормы взаимоотношений между работодателями и сотрудниками. Это касается и вопросов увольнения, и нахождения сотрудника на больничном. В соответствии с Федеральным законом № 255 устанавливаются социальные гарантии для всех категорий работников.

По нормам законодательного акта человек, работающий по трудовому договору, имеет право получать пособие во время действия больничного листа. Также период нетрудоспособности обязаны оплатить и после увольнения, если человек заболел в течение одного месяца после того, как был расторгнут трудовой договор.

Сколько больничных можно брать в год?

Больничный лист после сокращения

Многие предприятия сталкиваются с необходимостью проведения сокращения или оптимизации. В связи с этим уменьшается количество сотрудников.

Если бывший работник заболевает в течение 30 дней после увольнения, он приносит больничный по прежнему месту работы.

Это действует в том случае, если он никуда не трудоустроился. Порядок предоставления пособия по листкам временной нетрудоспособности утвержден законодательно.

Учтите! Это правило применимо в следующих ситуациях:

  • если человек заболел в течение одного месяца с момента прекращения действия трудового договора,
  • оплате подлежит только тот больничный, который выдан непосредственно гражданину по причине его заболевания или получения травмы. Не оплачивают листы временной нетрудоспособности, оформленные по уходу за ребенком или родственником,
  • если женщина была сокращена по причине ликвидации предприятия или завершения деятельности ИП, если она была в этот период беременна.

В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ директор предприятия или организации обязан уведомить сотрудников о предстоящем сокращении за 2 месяца. В соответствии с ТК запрещено увольнять человека, если в этот период он находился в отпуске или на больничном. Но в данном вопросе есть исключение. Увольнение возможно, если произошла ликвидация предприятия или человек работал у индивидуального предпринимателя, который завершил свою деятельность.

Если работник заболел до уведомления о предстоящем расчете

Скачать уведомление о расторжении трудового договора по сокращению штата бесплатно в формате word

Может возникнуть ситуация, когда период уведомления о предстоящем сокращении выпадает на время действия больничного у сотрудника. А работодатель обязан сообщить ему лично и под роспись. Но вызывать человека на работу он не имеет права.

В таких случаях уведомление может быть направлено следующим образом:

  • телеграммой,
  • письмом заказного типа с уведомлением,
  • отправить домой к сотруднику комиссию предприятия.

В тексте уведомления должна содержаться информация, что, ставя подпись, сотрудник подтверждает согласие.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Сотрудник заболел после ознакомления с приказом

Если больничный у сотрудника оформлен уже после ознакомления с информацией об увольнении, то у работодателя имеется письменное согласие.

В таком случае существует два варианта действий:

  • человека увольняют в установленный и прописанный в уведомлении срок. Но это можно сделать только в том случае, если сотрудник уже предоставил закрытый больничный лист,
  • с человеком будет прекращен трудовой договор после его выхода на работу с больничного.

Если со стороны администрации были допущены нарушения сроков уведомления, это должно произойти не позднее двух месяцев до даты сокращения. Если уведомление поступило позже, то и дата увольнения должна быть перенесена на нужный промежуток времени.

Посмотрите видео. Как оформить больничный?

По беременности и родам

Трудовое законодательство защищает интересы беременных сотрудниц.

Расторгнуть трудовой договор с такой категорией работников можно только в двух ситуациях:

  • если женщина самостоятельно написала заявление на увольнение по собственному желанию,
  • если произошла ликвидация организации или ИП прекратил свою деятельность.

Если сотрудница увольняется самостоятельно, она не имеет право на получение пособия по листку временной нетрудоспособности. Во втором случае женщине выдается компенсация через комитет социальной защиты по месту проживания.

Как рассчитать больничный из МРОТ?

Порядок оформления

Скачать образец заявления на выплату пособия по больничному листу бесплатно в формате word

Чтобы в поликлинике получить больничный лист после сокращения или ликвидации предприятия, человек указывает как место работы своего бывшего работодателя.

После того как лист по временной нетрудоспособности будет выдан, нужно обратиться в бухгалтерию по прошлому месту работы. Если организации уже нет, то передать больничный можно в ФСС.

Важно! Вместе с листом направляются документы:

  • паспорт,
  • трудовая книжка с записью о сокращении.

При подаче документов пишется заявление на имя начальника ФСС или руководителя организации.

Сколько процентов от средней ЗП составляет сумма

Существует стандартная методика начисления уволенному гражданину пособия по больничному листу. Для того чтобы произвести расчет, необходима информация о размере средней заработной плате за два года, которые предшествуют выходу на больничный.

Полученная средняя сумма умножается на количество дней, которые человек проболел. Если больничный был открыт до увольнения, то размер пособия будет зависеть от трудового стажа сотрудника.

Заметьте! Пособие начисляется в процентах:

  • до 5 лет – 60% заработка,
  • 80% от 5 до 8 лет,
  • после 8 лет пособие выплачивается в 100% размере.

Если человек заболел в течение 30 дней после увольнения, то размер выплат будет составлять 60% от средней зарплаты.

Как передать документ бывшему начальнику

После того как больничный лист будет закрыт, сотрудник должен передать его в организацию, где он ранее был трудоустроен. В соответствии со статей 12 Ф3 №255 работнику для предъявления больничного дается 6 месяцев с момента его закрытия. На практике граждане обращаются за начислением выплат сразу.

Больничный лист может быть отдан в бухгалтерию или отдел кадров. Если человек не может самостоятельно принести больничный лист, он может отправить его по почте заказным письмом с уведомлением.

Если за него документ приносит доверенное лицо, необходимо предоставить паспорт и документ, подтверждающий полномочия, то есть доверенность

В течение какого срока после предъявления документа выдадут деньги

Выплата по больничному листу должна быть рассчитана работодателем в течение 10 дней после получения листка нетрудоспособности. Сумма выплат перечисляется в ближайший день получения заработной платы в организации.

Если выплаты по больничному листу не были перечислены в установленный срок, то на работодателя возлагается штрафные санкции в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса.

Руководитель предприятия в случае сокращения или ликвидации должен уведомить сотрудника в соответствии с трудовым законодательством. Законом не запрещено ставить в известность работников в тот момент, когда они находятся на больничном.

Но увольнять их в этот период нельзя. Срок предупреждения о сокращении до даты увольнения должен составлять не менее двух месяцев.

Срок оплаты больничного листа ФСС работнику с момента его сдачи.

Когда больничный лист после увольнения оплачивает не работодатель

Работодатель не имеет права отказать в выплате больничного листа, так как пособие назначается ФСC. Если сотрудник после увольнения зарегистрировался в службе занятости и оформил статус безработного, он получает выплату из фонда занятости населения. Она устанавливается в размере пособия по безработице.

Также из центра социальной защиты могут получить пособие те работники, которые трудились на предприятии, которое было ликвидировано.

Посмотрите видео. 5 вопросов по больничному:

Adblock
detector