Какие документы нужны для прикрепления к поликлинике?

Зачем это нужно

Каждый гражданин должен быть закреплен за определенной поликлиникой. Это производится по территориальному делению. Многих граждан интересует, для чего нужно прохождение этого этапа.

Внимание! Закрепление к учреждению здравоохранения требуется для того, чтобы Фонд ОМС на основе информации из больниц создал электронную базу пациентов.

В ней будут содержаться:

  • данные удостоверения личности гражданина,
  • полис медицинский,
  • номера СНИЛС.

Прикрепленность к организации здравоохранения нужна не только государственной структуре. Она создает удобства и самим гражданам. Они смогут записываться на прием к врачам через Интернет удаленно. Закрепление за учреждением здравоохранения не носит обязательный характер. Человек может не проявлять никакого желания, но в такой ситуации у него возникает ограничение при записи на прием. Он сможет это сделать только в регистратуре больницы.

Жители Москвы и других крупных городов могут оформить запись к врачу через интернет или по телефону. Возможность удаленной записи возникает у человека сразу с того момента, как его прикрепят к поликлинике. Электронная запись удобна для пациентов. Они могут самостоятельно выбрать время посещения, не стоять в очередях в регистратуру.

Для городской администрации важно знать, какое количество граждан закреплено за медицинским учреждением. От количества пациентов распределяется финансирование, оборудование и медицинский персонал. Чем больше пациентов прикреплено к поликлинике, тем более качественно будут оказываться услуги. На каждого гражданина выделяется денежная сумма из городского бюджета медицинского учреждения.

Если человек обратился в поликлинику за помощью к узкому специалисту, но его в этом учреждении нет, то гражданина направят в другую организацию. Чтобы избежать такой ситуации, рекомендуется прикрепиться к медицинскому учреждению, в котором работают врачи разных специализаций.

Граждане, прикрепленные к поликлинике, могут обратиться в другую организацию в том случае, если в своей нет приема нужного специалиста.

Заметьте! Для граждан существует 4 плюса прикрепления к поликлинике:

  • У человека появляется возможность самостоятельно выбрать страховую организацию,
  • Он сам определяется с объемом услуг здравоохранения и их видом,
  • Возможность прикрепиться к любому типу организации, которая входит в систему здравоохранения,
  • Вызов врача на дом в любое время, включая праздничные и выходные дни.

На качество предоставляемых услуг в здравоохранении влияет смена места проживания гражданина. Особенно, если человек переехал не в пределах города, а из одной области в другую.

Вопросы финансирования решаются по-другому, если речь идет об иногородних жителях. Они тоже прикрепляются к поликлинике, но финансирование будет не за счет городского бюджета, а из казны региона по месту, где человек застрахован.

Если гражданин закрепился не по месту своего фактического проживания, то участковый врач будет выезжать из поликлиники, которая находится ближе с местом проживания.

Как написать жалобу на врача поликлиники?

Новые правила

Скачать бланк заявления о выборе лечащего врача бесплатно в формате word

Правила закрепления к медицинским организациям существенно поменялись в 2017 году. К нововведениям относятся:

  • Гражданин имеет право сменить выбранную поликлинику один раз в год. Жители Москвы могут осуществлять данную процедуру один раз в месяц. При этом соблюдается одно условие – уведомление Департамента здравоохранения о смене учреждения. Это нужно сделать для того, чтобы финансирование было перенаправлено в нужную поликлинику. Это выгодно как гражданам, так и медицинскому персоналу. Специалисты, которые пользуются популярностью у пациентов, могут без всяких сложностей сменить место работы,
  • Для всех типов государственных медицинских учреждений введены распространенные системы обязательного медицинского страхования,
  • Финансирование происходит по количественному принципу. Для этого нужно, чтобы каждая поликлиника знала количество своих пациентов,
  • Раз в год каждый гражданин имеет право в поликлинике, за которой он закреплен, выбрать лечащего врача-терапевта, фельдшера и педиатра. Для этого пишется заявление на имя руководителя медицинского учреждения. Заявление будет являться подтверждением выбора. Его необходимо подавать лично либо через представителя по доверенности,
  • Гражданин может воспользоваться правом выбора на протяжении всего календарного года,
  • Человек может сменить страховую компанию только один раз в год.

Такая система нововведений сделала обслуживание пациентов более качественным и упростила процедуру прикрепления к медицинскому учреждению.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о выборе лечащего врача:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Инструкция по прикреплению

В соответствии с нормами действующего законодательства каждый гражданин страны вправе выбрать медицинскую организацию, в которой он будет получать услуги, самостоятельно. Главное, чтобы у данной организации была получена лицензия на ведение деятельности.

Для закрепления необходимо пройти процедуру. Под прикреплением понимается право гражданина получать бесплатную медицинскую помощь в государственном медицинском учреждении, которое он выбрал сам. При этом у человека должно быть наличие полиса обязательного медицинского страхования.

Возврат налогового вычета за лечение: документы.

Сколько стоит медосмотр при приеме сотрудника на работу, читайте тут.

Как составить доверенность на получение медицинского полиса, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/doverennosti/doverennost-na-poluchenie-medicinskogo-polisa.html

Внимание! Порядок прикрепления состоит из трех этапов:

  • Получить полис медицинского страхования по новому образцу. Для этого нужно узнать перечень страховых учреждений, которые предлагают такую услугу. За несовершеннолетних документ получает их законный представитель, родители,
  • Собрать необходимые документы,
  • Подать их в выбранную поликлинику.

Перед тем, как выбрать медицинское учреждение, нужно получить от них согласие на предоставление конкретного перечня услуг. Речь касается всех поликлиник, включая стоматологические и женские консультации.

Не всегда в поликлинике организуют услугу выезда врача на дом. Чаще всего отказ предоставляют, опираясь на загруженность медицинского учреждения.

Для того чтобы быть прикрепленным к поликлинике, которую гражданин выбрал, он должен обратиться с заявлением в администрацию этого учреждения. Пациент подписывает соглашение, которое представляет собой документ на обслуживание. В обязанность главврача входит уведомление страховщика о прикреплении человека к больнице.

Гражданин может прикрепиться к медицинской организации электронно. Для этого существует система ЕМИАС. Чтобы это сделать, необходимо страховой полис прикрепить к ЕМИАС в регистратуре поликлиники.

У человека появляется возможность дистанционно записываться на прием к врачу. Это сделает посещение больницы более комфортным. Право сменить медицинскую организацию, которая предоставляет медицинские услуги, имеет только совершеннолетний гражданин. За детей это право могут использовать родители.

Список документов по постоянному месту жительства

Скачать бланк заявления о выборе медицинской организации бесплатно в формате word

Важно! Для проведения процедуры прикрепления к поликлинике нужно подготовить перечень бумаг. В список входят следующие документы:

  • Заявление, которое должно быть написано на специальном бланке. Его можно взять в справочной поликлиники. Оно должно быть написано на имя главного врача медицинского учреждения,
  • Паспорт гражданина и его ксерокопия,
  • Справка о регистрации с места жительства,
  • Ксерокопия и оригинал страхового полиса.

Если речь идет о прикреплении к поликлинике ребенка, нужны следующие бумаги:

  • заявление, которое написано от лица родителя,
  • свидетельство о рождении ребенка в оригинале и ксерокопии,
  • полис страхования ребенка,
  • бумага о прописке, ее получают в паспортном столе,
  • документ заявителя.

Все документы должны быть предоставлены как в оригиналах, так и в ксерокопиях.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о выборе медицинской организации:

Посмотрите видео. Как прикрепиться к поликлинике?

Не по месту постоянной прописки

Не всегда граждане хотят обслуживаться в поликлинике, которая находится по месту их регистрации. На это может быть несколько причин. Иногда человек прописан в одном месте, но фактически проживает в другом. В такой ситуации ему удобней закрепиться в поликлинике, которая расположена рядом с его фактическим местом проживания.

Если человек не хочет получать медицинское обслуживание в поликлинике, за которой закреплен его район, он имеет право выбрать любое другое учреждение по своему желанию. Законодательство этого не запрещает. Каждый гражданин имеет право выбирать самостоятельно, в каком медицинском учреждении он хочет получать услуги.

Внимание! Чтобы официально прикрепиться к организации, нужно написать заявление в медицинское учреждение, которое хочет выбрать гражданин.

При подаче заявления предоставить документы, удостоверяющие личность. Для взрослого гражданина это будет паспорт, для ребенка – свидетельство о рождении. Предоставить полис обязательного медицинского страхования и страховой номер СНИЛС.

Если речь идет о прикреплении к другой поликлинике ребенка, которому не исполнилось 14 лет, необходимо предоставить паспорт родителей или любого другого законного представителя ребенка.

Также потребуется паспорт представителя, если речь идет о прикреплении к поликлинике взрослого человека, который признан недееспособным. В таком случае по решению суда его интересы должен представлять опекун в соответствии с генеральной доверенностью. Доверенность тоже необходимо будет приложить в качестве документов.

Документы для прикрепления иностранных граждан

Отличается пакет бумаг для прикрепления к поликлинике граждан Российской Федерации и людей, которые гражданство не получили. В данной ситуации может быть два варианта:

  • человек живет в России временно,
  • лицо постоянно проживает на территории Российской Федерации.

Как оформить иностранцу временную регистрацию?

Если гражданин живет постоянно, то ему необходимо подать:

  • Заявление о выборе медицинской организации на установленном бланке,
  • Заграничный паспорт,
  • Полис обязательного медицинского страхования,
  • Вид на жительство,
  • СНИЛС.

Для лиц, которые временно проживают в России и не имеют гражданства, необходимо предоставить такой же пакет документов, но в него не будет входить вид на жительство.

Какие документы нужны для лица без гражданства

Учтите! Если человек проживает в Российской Федерации, но у него нет гражданства, для закрепления к медицинской организации нужно подготовить следующие бумаги:

  • вид на жительство,
  • СНИЛС,
  • страховой медицинский полис,
  • бумага, подтверждающая личность, и заявление о выборе учреждения здравоохранения.

Человек, который временно проживает в стране, но не имеет гражданства, пишет обращение в медицинскую организацию о желании выбора и предъявит:

  • страховой медицинский полис,
  • документ, который удостоверяет личность лица без гражданства. В нем обязательно должна быть отметка о том, что разрешено временное проживание в России,
  • СНИЛС.

Все документы подаются как в оригиналах, так и в копиях.

Прикрепление к поликлинике беженца

Имеют право прикрепиться к медицинской организации граждане, получившие в России статус беженцев. Чтобы пройти процедуру, они обращаются к главному врачу и пишут заявление. К обращению прикладывается паспорт и бумага, подтверждающая получение статуса беженца. Также потребуется полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС.

Получение карты на ребенка

Важно! При прикреплении к поликлинике ребенка необходимо завести детскую карту. Для этого нужно предоставить:

  • Свидетельство о рождении, полученное в ЗАГСе,
  • Карта по форме 112 у,
  • Полис медицинский и страховой.

Если ребенок только родился, и страховой полис родители оформить не успели, то прикрепляют по полису медицинского страхования матери и ее паспорту.

Процедура прикрепления онлайн

Большое распространение получает электронное оказание услуг. Медицина в этом плане не остается в стороне. Медицинские организации предлагают прикрепиться к ним с помощью Интернета на сайтах. Также для закрепления к поликлинике можно воспользоваться порталом Госуслуги.

На сайте нужно ввести в строку поиска наименование организации. В окне отразится список учреждений здравоохранения, из которых нужно сделать выбор. На странице, которая предназначена для прикрепления, будет вывешена информация, которая касается предоставления услуг. Здесь описывается перечень бумаг, а также способы подачи заявления.

На сайте медицинского учреждения будет отражена контактная информация и человек, с которым можно связаться по вопросам прикрепления. На сайте поликлиники доступен шаблон заявления для скачивания, его заполняют и загружают в личном кабинете.

 Сколько больничных можно брать в год?

Что делать после прохождения процедуры прикрепления

Если в медицинском учреждении не очень много пациентов, врачи не перегружены, всем гражданам одобряют желание прикрепиться. Как только будут проверены документы заявителя, он ставится на учет. Проверка занимает один день.

Как только будет получено уведомление от выбранного учреждения, нужно обратиться в регистратуру. Здесь гражданину выдается талон открепления, который он заполняет и относит главному врачу. После этого необходимо обратиться в поликлинику, в которой раньше человек стоял на учете, чтобы сняться с него.

После того как в поликлинике снимают его с учета, гражданину выдается копия медицинской карточки для предъявления в поликлинику, куда он встал на новый учет. После завершения процедуры человек может посещать выбранную организацию для получения медицинского обслуживания.

Посмотрите видео. Можно ли забрать медицинскую карту из поликлиники?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт