Что за коллекторское агентство ООО «Феникс» – официальный сайт, отзывы должников

Компания работает на рынке с 2014 года Что за коллекторское агентство ООО «Феникс» – официальный сайт, отзывы должников

Коллекторские агентства появились на российском рынке уже достаточно давно в связи с необходимостью осуществления посредничества между кредитными организациями и должниками по вопросам взыскания проблемной задолженности. А вот закон о коллекторах, регулирующий порядок их работы, был принят только в 2016 году, когда игнорировать злоупотребление коллекторами своими правами стало невозможно.

Юристам часто задают вопросы относительно взаимодействия с коллекторами. В последнее время в них фигурирует коллекторское агентство «Феникс». Отзывы должников о сотрудничестве с этой компанией, работающей на рынке с 2014 года, весьма неоднозначные. Расскажем подробнее, что собой представляет КА «Феникс», как ее сотрудники взаимодействуют с должниками, что нужно знать последним о своих правах.

Что за коллекторское агентство ООО «Феникс» – официальный сайт, отзывы должников

Что это за агентство?

Официальные данные:

  • общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Феникс»,
  • коллекторское агентство,
  • официальный сайт: http://phoenix-ca.ru/.
  • ОГРН (номер, под которым зарегистрирована компании в налоговой, одни из основных реквизитов) — 1147746920144,
  • ИНН – 7713793524,
  • юридический адрес: Москва, 2-ая Хуторская улица, дом 38А, строение 26, это юридический адрес.

На рынке также действует ООО «КА-Феникс» – это другое юридическое лицо, занимающееся аналогичной деятельностью, не нужно их путать.

Всю вышеперечисленную информацию можно найти на сайте ИФНС в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» по регистрационным данным. В бесплатной выписке из ЕГРЮЛ можно найти данные и об учредителе – это АО «Тинькофф банк». Формально Тинькофф банк и ООО «Феникс» – это разные юридические лица, хотя понятно, что агентство было создано для обслуживания кредитной организации.

Делает это «Феникс» на законных основаниях, агентство внесено в реестр коллекторов, на официальном портале ФССП РФ (контролирующий орган в данном случае) можно найти данные, что ему присвоен регномер 6/17/77000-КЛ. Телефон коллекторов 8 800 333-29-92. Таким образом, «материнская» компания стабильно обеспечивает работой ООО «Феникс» – коллекторы ведут себя на рынке достаточно активно.

Обзор федерального закона о коллекторах 230-ФЗ

Что за коллекторское агентство ООО «Феникс» – официальный сайт, отзывы должников

Как взаимодействовать с коллекторами?

Пострадавшие должники встречаются, если верить отзывам в сети, часто. Однако нельзя не признать, что многие негативные отзывы вызваны собственной юридической неосведомленностью граждан.

В основном, по впечатлениям должников, сотрудники «Феникса» ведут себя вежливо, но настойчиво, закон нарушают редко. Основной метод взаимодействия – напоминание о долге по телефону или путем письменного сообщения. Если гражданин не идет на контакт, возможен и личный визит. Как утверждают пообщавшиеся с коллекторами граждане, сотрудники агентства придерживаются общепринятых норм взаимодействия, а также снимают происходящее на камеру.

Важно! На сайте «Феникса» представлены формы для обращения, а также для подачи жалобы на конкретного сотрудника. Также на ресурсе размещены предложения о разработке способов погашения долга, декларируется, что в каждом случае разрабатывается индивидуальный подход.

Доводят ли специалисты «Феникса» дело до суда? Ответ на последний вопрос положительный, это обычный метод защиты прав кредитора. Также заявление о выдаче судебного приказа (в этом случае дело рассматривается в упрощенном порядке, без вызова сторон) – это стандартный для них способ принудительного взыскания. Согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ отменяется, если в течение десяти дней после его получения от должника поступят соответствующие возражения. При соблюдении срока судья обязан отменить документ и разъяснить взыскателю его право на подачу обычного иска.

В добровольном порядке гасить долг ООО «Феникс» следует только после получения документов, подтверждающих права КА на получение средств – договора цессии, передачи права требования. Хотя по закону о коллекторах ФЗ-230 должник должен быть уведомлен о смене кредитора (ст. 9), делается это на практике не всегда.

Что делать, если пришло письмо от ООО «Феникс», юридический адрес и другие реквизиты указаны верно, но должник не имеет представления о долге и порядке его возникновения? Такие случаи бывают редко, но и не являются чем-то экстраординарным. Необходимо запросить документы, на основании которых произведено обращение. Если никакие доказательства законности требований не будут предъявлены, коллекторов можно игнорировать. Взысканные в судебном порядке долги можно проверить на сайте ФССП РФ, где есть реестр исполнительных производств.

Что делать, если угрожают коллекторы?

Что могут и не могут коллекторы по закону?

Во-первых, коллекторы по закону имеют право общаться непосредственно с должниками (с третьими лицами не должны, после получения соответствующих возражений) при соблюдении определенных условий и ограничений, «графика».

Личные встречи Один раз в неделю, не более
Телефонные разговоры, телеграфные, голосовые и иные сообщения Один раз в сутки, 2 – в неделю, 8 – в месяц и только в дневное время
Почтовые уведомления Количество сообщений не ограничено, однако, в письме должны содержаться полные данные о долге и коллекторе

Дневное время, это, в будни – с 8 до 22 часов, в выходные и праздники – с 9 до 20. Применение насилия, угроз и т.д. недопустимо. Если есть претензии к коллектору, можно пожаловаться: в полицию, прокуратуру, вышестоящему начальству или в контролирующий орган – ФССП РФ.

Что за коллекторское агентство ООО «Феникс» – официальный сайт, отзывы должников

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт