Как составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи земли?

Законодательная база

В статье 180 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены последствия признания части сделки недействительной. Если без нее сделка осуществима, то остальные ее части продолжают действовать.

В статье 550 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплены правила составления договора купли-продажи, предметом которого выступает объект недвижимости. Такой договор заключается в простой письменной форме.

Что это за документ дополнительное соглашение

Скачать бланк дополнительного соглашения к договору купли-продажи земельного участка бесплатно в формате word

Под дополнительным соглашением понимается документ, который носит второстепенный характер по отношению к основному договору и включает в себя изменения и дополнения условий первого. К договору купли-продажи, по которому имущество передается продавцом в собственность покупателя за определенную плату со стороны последнего, тоже составляется документ такого типа.

Внимание! Дополнительное соглашение должно содержать следующие сведения:

  • дата и место составления,
  • номер основного договора и дата составления,
  • изменения и дополнения, которые вносятся в основной договор,
  • подписи каждой из сторон.

После того как дополнительное соглашение будет подписано, оно приобретает юридическую силу. Составляется такой документ в двойном экземпляре для каждой из сторон. Как правило, составляется соглашение в простой письменной форме.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец дополнительного соглашения к договору купли-продажи земельного участка:

 Как оформить в собственность земельный участок в СНТ 2018?

С какой целью создается

Дополнительное соглашение к договору купли-продажи помогает изменить установленные сторонами условия в силу изменившихся обстоятельств или же добавить новые положения для урегулирования того или иного конкретного вопроса, который не затронут в уже заключенном договоре.

Документ применяется в ходе оформления и совершения сделок по купле-продаже следующих объектов:

  • частного дома,
  • квартиры,
  • земельного участка,
  • гаража,
  • доли в уставном капитале юридического лица.

В дополнительном соглашении могут быть не только изменены действующие условия, но и указаны новые условия.

Это упрощает сторонам сделки задачу, так как проще составить отдельный документ с указанием на конкретное дополнение, чем заново составлять договор купли-продажи.

Однако не всегда составление дополнительного соглашения является целесообразным, в ряде случаев оно неэффективно.

Например, если составляется дополнительное соглашение к договору купли-продажи дома, если покупатель уже уплатил необходимую сумму денежных средств и стал владельцем дома. В таком случае составленное соглашение изменит ход сделки, так как сделка уже осуществилась.

Важно! Если основной договор утрачивает юридическую силу, дополнительное соглашение тоже перестает действовать, так как не выступает в качестве самостоятельного документа.

Льготы по земельному налогу для пенсионеров

Как объединить земельные участки в один, читайте тут.

Могут ли изъять земельный участок, находящийся в собственности, читайте по ссылке: https://novocom.org/nedvizhimoe-imushhestvo/zemlya/mogut-li-otobrat-zemelnyj-uchastok-naxodyashhijsya-v-sobstvennosti.html

Необходимые документы

Чтобы каждая из сторон сделки была уверена в законности положений дополнительного соглашения, потребуются документы, которые подтверждают объективную необходимость его заключения.

Подтверждениями выступают, как правило, следующие документы:

  • решение суда,
  • акт органов государственной власти или органов местного самоуправления,
  • протокол разногласий, составленный и подписанный сторонами,
  • заявления от сторон сделки, которые содержат намерения заключить дополнительное соглашение,
  • справки и другие документы.

 Договор купли-продажи земельного участка с домом.

Как составить

В первую очередь сторонам сделки следует согласовать будущие изменения. Если стороны собираются расторгнуть договор купли-продажи, они определяют порядок взаимных расчетов (в каком размере возвращаются уплаченные денежные средства). Дополнительное соглашение составляется в двойном экземпляре, чтобы каждая из сторон получила копию.

Структура дополнительного соглашения стандартна. В шапке укажите номер договора кули-продажи и дату составления, а также дату внесения дополнений и изменений. После этого подробно опишите вносимые изменения, укажите, какие новые пункты договора вводятся.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Дополнительное соглашение составляется в той же форме, что и основной договор. Это означает, что если, например, основной договор заверен у нотариуса, то и дополнительное соглашение также заверяется нотариально.

Какие еще документы нужны для заключения договора купли-продажи? Для заключения договора купли-продажи требуется также акт приема-передачи товара. В акте указываются характеристики предмета сделки, фиксируется факт получения товара покупателем.

Сроки действия

Дополнительное соглашение обладает конкретным сроком действия. Срок, как правило, указан в тексте соглашения.

Учтите! Срок определяется следующими способами:

  • указанием на конкретную дату,
  • указанием на конкретное событие,
  • указанием на конкретное действие стороны сделки,
  • указанием, что срок соглашения приравнивается к сроку основного договора.

Нужно ли регистрировать

Дополнительное соглашение оформляется в той же форме, что и основной договор, если законодательством не установлена иная форма.

Допускается просто подписать составленное соглашение, вложив его в основной договор. При этом в тексте основного договора должна быть ссылка на соглашение.

Если утрачивает юридическую силу основной договор, дополнительное соглашение также становится недействительным.

В основном договоре не всегда удается закрепить условия и нюансы сделки в полном объеме, порой в ходе исполнения договора выявляются недостатки утвержденных условий, что требует их изменения путем составления дополнительного соглашения.

Посмотрите видео. Договор купли продажи земельного участка: 

Отличия от основного договора

Дополнительное соглашение и основной договор различаются по нескольким критериям. Дополнительное соглашение не обладает самостоятельной юридической силой в отличие от основного договора. При этом дополнительное соглашение, как правило, не содержит описания технических характеристик объекта недвижимости, выступающего предметом сделки.

В отношении сроков действует следующее правило: срок основного договора может превышать срок дополнительного соглашения, однако срок дополнительного соглашения не может превышать срок основного договора.

Запомните! Заключить договор купли-продажи вправе любые лица, в то время как заключить дополнительное соглашение могут только стороны основного договора. Сначала подписывается основной договор, а затем уже дополнительное соглашение.

Можно сделать вывод о том, что с помощью дополнительного соглашения вносятся изменения и дополнения в первоначальный текст основного договора, чтобы условия сделки соответствовали изменившимся реалиям.

Как происходит оформление права собственности

Скачать бланк заявления на регистрацию права собственности на недвижимое имущество бесплатно в формате word

Если стороны оформили дополнительное соглашение, то основной договор вступает в силу только при вступлении в силу такого соглашения. Это означает, что оформление перехода права собственности допустимо при наличии двух вступивших в силу договоров.

В такой ситуации процедура оформления перехода права собственности на участок земли будет проводиться в территориальном подразделении Росреестра. Подать документы вы можете непосредственно в Росреестр или же в МФЦ, который расположен по месту нахождения объекта недвижимости, который выступает предметом сделки. При этом имеется ряд различий в перечне подаваемых документов.

Потребуется представить как основные документы, которые необходимы для оформления права собственности (к ним относятся: удостоверяющие личности сторон документы, кадастровый паспорт участка, межевой акт и разрешения со стороны местной администрации и третьих лиц), так и документы, которые подтверждают наличие оснований для заключения соглашения.

 Как оформить в собственность земельный участок, находящийся в аренде?

Кроме того, потребуется представить текст самого дополнительного соглашения. При расчете количества экземпляров дополнительного договора не забывайте о том, что одна копия направляется в Росреестр для хранения в архиве. Заявитель получит свидетельство о переходе права собственности только в случае оформления поданных документов в полном соответствии с положениями действующих законодательных актов.

На рассмотрение поданных документов отводится десять дней после их принятия сотрудником Росреестра в полном объеме. По результатам рассмотрения документов выносится решение. Если решение положительное, то оформляется свидетельство, подтверждающее право собственности.

Таким образом, можно прийти к выводу, что для заключения дополнительного соглашения необходима обоснованная причина. При составлении дополнительного соглашения требуется соблюдать соответствующие положения законодательных актов.

Оно в обязательном порядке прилагается к документам, которые подаются в Росреестр для процедуры регистрации перехода права собственности на объект недвижимости. Если дополнительное соглашение среди поданных документов отсутствует, то свидетельство о праве собственности не выдается.

Посмотрите видео. Регистрация права собственности на земельный участок: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт