Как не платить за капитальный ремонт на законном основании?

Собственники квартир обязаны участвовать в содержании и ремонте многоквартирного дома, но в некоторых случаях можно на законных основаниях не платить за капремонт. Основные положения содержатся в ст. 39 ЖК РФ «Содержание общедомового имущества» и в ст. 169 ЖК РФ «Взносы на капитальный ремонт общедомового имущества».

Законодательное регулирование вопросов про капремонт

Закон о капитальном ремонте

В 2012 году были внесены изменения в ЖК, в соответствии с которыми государственные и муниципальные власти занимаются проведением капремонта в многоквартирных домах, используя средства собственников помещений (Федеральный закон N 271-ФЗ от 25.12.2012).

В каждом регионе РФ принимаются собственные нормативные документы, которые регулируют порядок оплаты капремонта многоквартирного дома на основании Жилищного кодекса и закона N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Региональные власти определяют минимальную ставку оплаты за капремонт, на которую ориентируются ТСН или УК (Приказ Министерства строительства и ЖКХ РФ N 41/пр от 07.02.2014, методические рекомендации по установлению минимального размера взносов на капремонт общедомового имущества).

Сборы на капремонт перечисляются на собственный спецсчёт или региональной организации (гл. 16 ЖК, гл. 17 ЖК про фонд капитального ремонта на специальном счёте и про создание фонда капитального ремонта региональным оператором).

По умолчанию все владельцы квартир переводят взносы региональной структуре, которая распределяет средства. Для оформления спецсчёта собственники жилья принимают необходимое решение на общем собрании ТСН.

Какие права есть у собственников на проведение капремонта?

При открытии спецсчёта у жильцов появляется возможность контролировать поступление и расходование денег. Они могут самостоятельно на общем собрании определять, когда и какой ремонт нужно выполнить, а не ждать очерёдности у регионального оператора.

Совет! Если жильцам кажется, что у них давно не было ремонта и состояние дома оставляет желать лучшего, они вправе на общем собрании потребовать от руководства ТСН отчитаться по этому поводу и предоставить подтверждающую документацию по объёмам и расценкам выполненных работ.

Размер оплаты капитального ремонта зависит от площади квартиры, поскольку ставка определяется за 1 кв. м. Этот момент возмущает некоторых жильцов, которые считают, что было бы рациональнее взымать оплату с каждого собственника, ведь износ дома зависит от того, сколько человек пользуется лифтом или водопроводом.

Кто такой региональный оператор?

Региональный оператор — это организация, занятая созданием специализированного фонда, активы которого направляются на капитальный ремонт жилых зданий. Для этого открывается счёт в российском банке с суммарным капиталом не менее 20 млрд. рублей.

Основные функции регоператора:

  • взаимодействие с муниципальными властями, решение оргвопросов,
  • накопление взносов, поступающих от граждан, и контроль за их расходованием,
  • выбор подрядчика для выполнения работ, проверка строительной сметы и выполнение других обязанностей заказчика,
  • организация работ в установленные сроки, которые утверждается на основании региональной программы,
  • проверка качества выполненных работ, устранение недостатков,
  • размещение информации и отчётов о своей деятельности на сайте организации.

Представители этой структуры взаимодействуют с ТСН и жильцами, участвуют в общем собрании, чтобы уведомить о планах на проведение капремонта, согласовать сроки и объёмы работ.

Что входит в капитальный ремонт домов?

Многие вопросы возникают по той причине, что жильцы не осведомлены о том, что конкретно представляет собой понятие «капитальный ремонт». Это выполнение работы и услуги для устранения значимых неисправностей общедомового имущества и улучшения условий эксплуатации (ст. 2 закона N 185-ФЗ от 21.07.2007).

Сюда относятся такие ремонтные работы:

  • восстановление, утепление фасада и внутренних стен,
  • герметизация межпанельных швов,
  • ремонт крыши, водосточной системы,
  • ремонт фундамента и подвала,
  • замена дверей, лестниц, оконных проёмов,
  • замена лифта и ремонт лифтовой шахты,
  • замена инженерных коммуникаций (вентканалы, водопровод, газопровод, электросети и др.).

Постепенное накопление средств для проведения капремонта требуется для того, чтобы в нужный момент провести комплексные ремонтно-строительные работы. Это затратное мероприятие, поэтому существует механизм авансового внесения платежей каждый месяц.

Важно знать! Некоторые собственники жилья «принципиально» не платят за капремонт, поэтому у них накапливаются долги, которые при продаже квартиры переходят к новому владельцу (ч. 3 ст. 158 ЖК, в которой указаны расходы собственников квартир в многоквартирном доме).

В каких случаях снижается оплата за капремонт?

Не платить взносы на капремонт можно в тех случаях, когда жильё относится к определённым категориям, или когда жильцы имеют льготы:

  • Многоквартирный дом считается аварийным и подлежит сносу,
  • Земельный участок под домом будет использоваться государственной или муниципальной властью для собственных целей,
  • Жильё относится к новостройкам, если дом новый, предусмотрена отсрочка платежей от 3 до 5 лет,
  • Жильцы проживают на условиях соцнайма и не являются собственниками квартиры (по ст. 65 ЖК, где определяются права и обязанности наймодателя по договору социального найма),
  • Одинокие или совместно проживающие пенсионеры при достижении 70 лет оплачивают 50 %, при достижении 80 лет полностью освобождаются от оплаты,
  • Неработающие инвалиды I или II группы, родители детей-инвалидов оплачивают 50 %,
  • Льготные категории граждан по решению местной администрации (ветераны ВОВ и труда, ветераны боевых действий, блокадники, ликвидаторы Чернобыльской аварии, многодетные семьи и прочие).

Заявление и документы, подтверждающие льготное положение, необходимо сдавать в МФЦ, куда можно предварительно записаться через сайт Госуслуги.

Какие субсидии предусмотрены для малообеспеченных граждан?

Помимо этого предусмотрены компенсации для граждан, у которых коммунальные расходы превышают максимально допустимую величину в совместном доходе семьи (ст. 159 ЖК содержит сведения об оформлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг). Возможную часть коммунальных платежей определяют региональные власти, обычно она составляет 18-20 % от семейного бюджета.

При этом действует заявительный порядок для снижения или отмены платежей, то есть, граждане должны сами позаботиться о внесении изменений в учётные сведения ТСН или УК. При наличии льгот жильцы полностью оплачивают услугу, а потом им компенсируют положенную сумму.

Важно! Необходимо своевременно подавать заявление об отмене оплаты капремонта, когда возникли для этого законные основания. В случае, если вы задержались с оформлением документов, перечисленные средства обратно не возвращаются.

В некоторой мере компенсировать расходы на содержание дома и капремонт можно, используя фасад в рекламных целях. Если в доме на первых этажах расположены магазины и коммерческие организации, или расположение дома позволяет заинтересовать потенциальных рекламодателей.

В этом случае поступившие доходами распоряжается администрация ТСН, поэтому жильцы вправе на собрании определить, какую часть собранных денег направить на текущие нужды или на капремонт.

Что будет, если не платить за капремонт?

Неуплата за капремонт

При всём недовольстве сложившейся системой, следует понимать, чем грозит неуплата взносов. Как и любые задолженности, неуплата капремонта приводит к начислению пени и дальнейшему взысканию в принудительном порядке (ч. 14.1 ст. 155 ЖК уточняет, как происходит внесение оплаты за жильё и коммунальные услуги).

При длительном и систематическом нарушении графика платежей, например, при задержке более 6 месяцев, возможно судебное разбирательство. В результате чего будут заблокированы банковские счета вплоть до полного погашения задолженности и судебных расходов.

С 01.06.2016 года действует упрощённый способ взыскания долгов за жилищные и коммунальные услуги, если сумма долга в пределах 500 тысяч рублей. Тогда представители ТСН обращаются в судебные инстанции по месту жительства должника. В суде на основании предоставленных документов и без вызова сторон в срок до 5 дней выносится судебный приказ. Это означает, что зачастую должник лишается возможности узнать о судебном заседании и присутствовать на нём.

С теми должниками, которые добровольно не оплатят требуемую сумму, будут общаться приставы, которые могут арестовать имущество (автомобили, недвижимость) и запретить выезд за пределы страны.

В свою очередь, дело у судебных приставов становится доступно для проверки банковскими организациями, которые могут отказать неплатёжеспособному гражданину в выдаче потребительского кредита или ипотеки.

В крайнем случае неплательщику грозит выселение, однако, закон запрещает применять подобные меры в отношении граждан, у которых задолженность возникла при наличии единственного жилья (в ст. 446 ГК указано имущество, которое не подлежит взысканию по исполнительному листу).

Если вы решительно настроены не оплачивать капремонт, то можете деприватизировать квартиру, то есть, вернуть её государству. Тогда обязанность по оплате перейдёт на нового собственника, но вы потеряете право распоряжаться этим имуществом, дарить, продавать, завещать.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт