MMR odnoklassniki – можно ли вернуть деньги за платные подписки?

Пользователям рекомендуется быть внимательнее, обязательно читать условия договора, который они акцептируют нажатием на кнопку MMR odnoklassniki – можно ли вернуть деньги за платные подписки?

Юридические сайты в последнее время завалены вопросами: «mmr odnoklassniki – что это?», «Сняли деньги с карты Сбербанка – как вернуть?» и другими на эту же тему. Проблемы у большинства пользователей одинаковые: на телефон приходит сообщение с номера 900 Сбербанка, что с карты произошла покупка MMR*ODNOKLASSNIKI. Что это значит и почему происходит списание средств, потерпевшие не знают, утверждая, что в социальной сети «Одноклассники» они ничего не покупали и картой не расплачивались.

Выглядеть СМС о совершении транзакции может так: «списание 249 рублей MMR*OK.RU». Сумма при этом может меняться.

MMR odnoklassniki – можно ли вернуть деньги за платные подписки?

Что это и почему пропадают деньги?

При получении СМС о списании средств не стоит паниковать и моментально блокировать карту. Для начала нужно позвонить на бесплатный телефон горячей линии Сбербанка России и убедиться, что это не сбой в программе и не дело рук мошенников. Скорее всего, выяснится, что деньги списаны автоматически для оплаты услуг mmr odnoklassniki и что это (сняли деньги) произошло с разрешения владельца карты.

Модераторы социальной сети ok.ru очень часто предлагают своим пользователям принять участие в акциях по установке бесплатной услуги VIP-статуса или «Всё включено». Обычно на пробный бесплатный период даётся 3 дня. Именно здесь и кроется ловушка для подписчиков.

Нажимая кнопку «Попробовать бесплатно» пользователь сети не акцентирует внимание на информации, написанной рядом мелким шрифтом, что по истечении 3-х дней подписка автоматически продлевается и становится платной. То есть здесь стоит понимать, что никаких уведомлений, предупреждений и запросов абоненту не придёт и никто не будет спрашивать его согласия. Уже начиная с 4-го дня произойдёт автоматическая пролонгация, но на возмездной основе, а пользователю придет СМС с таинственным mmr odnoklassniki.

Что это? Как отключить? Администраторы социальной сети предупреждают об этом своих клиентов на сайте.

Как написать заявление и жалобу в прокуратуру?

Что говорит закон?

Предоставление телематических услуг связи операторами связи для пользователей сети регулируется Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 №575 (с изменениями и дополнениями).

Прописанные нормативные отношения подпадают под:

  • Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 №126-ФЗ,
  • Закон РФ «О защите прав потребителей».

В п.5 ст. 44 №126-ФЗ сказано, что оказание иных услуг связи происходит с согласия абонента, которое совершается и подтверждается действиями, однозначно указывающими на явное желание в получении данных услуг.

Ст.158 ГК и ст.159 ГК РФ определяют, что сделки могут совершаться в устной, письменной форме, допускаются конклюдентные действия и форма волеизъявления в виде молчания.

Когда пользователь сети в своём аккаунте на сайте ok.ru нажимает кнопку «Попробовать бесплатно», это означает, что он соглашается со всеми условиями (в том числе и с автоматическим оформлением на платную подписку услуги), описанными на странице, путём конклюдентного действия. То есть гражданин, предупреждённый о смене бесплатной подписки на платную, вступает в правоотношения с администрацией сайта, выразив своё волеизъявление не в письменной или устной форме, а выбором услуги.

В таком случае предъявление претензии, что сняли деньги с карты, к работникам Сбербанка, модераторам «Одноклассников» и операторам связи будет безосновательным. Пункт 68 Правил оказания телематических услуг гласит, что оператор связи не несёт ответственности за информацию, передаваемую клиентом.

Можно попробовать обратиться в техническую поддержку сайта и с ними решить вопрос возврата денег, но, скорее всего, результат будет отрицательным. Единственный вариант – это отказаться от всех платных подписок, которые были по невнимательности подключены.

Пользователям рекомендуется быть внимательнее, обязательно читать условия договора, который они акцептируют нажатием на кнопку. Особенно – пункты, написанные мелким шрифтом.

MMR odnoklassniki – можно ли вернуть деньги за платные подписки?

Как отвязать карту от «Одноклассников»?

Как правило, пострадавшие от ММР «одноклассники» указывают на то, что не привязывали банковскую карту к социальной сети. Однако это происходит автоматически. Стоит хотя бы один раз произвести покупку «ОКов» с карты, её данные тут же прикрепляются к аккаунту.

Чтобы найти, как отвязать карту от Одноклассников, надо:

  • зайти на свою страницу,
  • в вертикальном меню под аватаркой найти опцию «Услуги и платежи» и войти в нее,
  • на странице слева найти пункт «Мои банковские карты», выбрать его,
  • в открывшемся окне выделить карту, нажать значок «Удалить»,
  • выскочит окно, требующее подтверждение отвязать карту – выбрать значок «Удалить» и нажать на него.

Стоит разобраться, как отключить «mmr odnoklassniki». Для этого надо:

  • зайти в «Платежи и подписки», находящиеся под аватаркой,
  • найти активную платную услугу и рядом с ней значок «Отказаться от подписки» и активировать его нажатием кнопки,
  • подтвердить свои действия в дополнительно выпавшем окне и получить сообщение об отключении услуги.

MMR odnoklassniki – можно ли вернуть деньги за платные подписки?

Мошенники

Если же пользователь сети действительно не подключал никакой платной услуги, а деньги с карты были списаны, скорее всего страничка была взломана мошенниками, цель которых – добраться до рублёвой карточки абонента.

В этом случае следует обратиться в службу поддержки на Одноклассниках и описать им свою проблему. Далее позвонить на круглосуточную горячую линию Сбербанка о блокировке карты, написать заявление о возврате украденных денежных средств и заявление в полицию о мошенничестве.

MMR odnoklassniki – можно ли вернуть деньги за платные подписки?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт