Как вернуть шубу по закону в течение двух недель?

Права потребителей по возврату приобретенной вещи в магазин

Законодательный акт, призванный регулировать взаимоотношения между потребителем и продавцом (производителем), был принят в Российской Федерации 7 февраля 1992 года (Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 (в редакции от 13.07.2015 г.)).

Нормы закона применяются в случае приобретения покупателем товара или услуги для личных нужд. Это означает, что покупка не будет использоваться в целях получения прибыли. Некоторые граждане недостаточно грамотны в правовом плане, чем спешат воспользоваться непорядочные продавцы.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Когда покупатель приносит приобретенную вещь снова в магазин, первый ответ, который он может услышать, отрицательный. В магазине не спешат обменивать товар или принимать его обратно.

Если речь заходит о деньгах, то продавцы категорически отказываются возвращать средства. Основной довод – сделка совершена, товар принят без замечаний.

Зная свои права, вы сможете легко ориентироваться в подобных ситуациях. Никто не навяжет свое мнение, не будет длительных споров и разбирательств. В итоге вы добьетесь того, что вам вернут деньги или поменяют непригодную вещь.

Согласно ст. 25 Закона, покупатель в течение двух недель со дня покупки шубы может вернуть ее обратно, поменять на другую или забрать деньги. Почему он возвращает меховое изделие, покупатель может не объяснять, это его право. Но товар должен быть новым, упакованным и с ярлыками.

Если в день обращения в салоне нет нужной модели, можете требовать вернуть вам денежные средства (п.1 ст.21 Закона). Продавец не примет шубу, которую вы носили все две недели, от чего вид изделия изменился, или есть явные следы повреждений. В этом случае он будет совершенно прав.

На большинство товаров производители или продавцы устанавливают гарантийный срок. Хотя это не является обязательным требованием. Продавцы дают гарантию по своей инициативе. Обычно это 1 год со дня продажи.

Внимание! Кстати, даже когда на изделие не установлен срок гарантии, у покупателя есть право вернуть шубу в магазин, если он в течение двух лет обнаружит в ней брак, допущенный изготовителем.

Но сделать это будет не так уж и просто. Потребуется масса доказательств того, что брак производственный, а не появился в результате неправильной эксплуатации (п.7 ст. 5 ЗоЗПП).

Гарантийный срок на верхнюю одежду по закону.

Может ли продавец не выдать покупателю чек, читайте тут.

Кто оплачивает независимую экспертизу товара, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kto-oplachivaet-nezavisimuyu-ekspertizu-tovara.html

Условия для возврата покупки

Скачать бланк заявления на восстановление утерянного чека бесплатно в формате word

При возврате шубы в салон необходимо руководствоваться определенными правилами.

Документы

Передавая шубу покупателю, продавец обязан выдать товарный или кассовый чек. Этот финансовый документ представляется при возврате в качестве доказательства совершения покупки.

В случае утраты чека вы можете прибегнуть к помощи свидетелей сделки. Но они понадобятся только на судебном разбирательстве.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на восстановление утерянного чека:

Состояние товара

Возвращая товар, помните, что на нем не должно быть следов носки. Все фирменные знаки фабрики (нашивки, ярлыки, упаковка) также должны оставаться без изменений.

Если вы купили дорогую шубу, не торопитесь срезать ярлык или пломбы. Прежде рассмотрите и примерьте ее и только после этого, удостоверившись, что вас все устраивает, срезайте ненужные элементы.

Куда обратиться

Важно! Возвращать вещь нужно только в тот салон и тому продавцу, с которым вы заключали сделку. Так поступают в большинстве случаев. Обычно производители, реализаторы или обслуживающие центры не принимают товар.

Хотя иногда крупные производители принимают изделия надлежащего вида. Осуществляется эта процедура через филиалы или представительства. Место покупки при этом не учитывается.

Основания для возврата

Потребность в возврате изделия должна быть обоснованной.

Учтите! Сдача шубы в салон возможна при несоответствии следующих показателей:

  • фасона, модели, формы,
  • размера,
  • цвет не соответствует остальным вещам, которые покупатель собирается носить вместе с шубой,
  • несоответствие комплектации,
  • иные основания.

Решив отнести шубу в магазин, вы должны сами решить, какие основания у ваших действий. При встрече вы озвучиваете их продавцу, хотя делать это необязательно, собственно, как и представлять доказательства.

По большому счету причина, о которой вы сообщаете продавцу – это формальная сторона вопроса. Если продавец откажется принимать товар по причине того, что его не удовлетворили аргументы, он нарушит закон (отказ не соответствует ст.25 ЗоЗПП). Статья 25 Закона содержит условия возврата товаров непродовольственной группы соответствующего качества.

 Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги за товар?

Ответственность продавца по закону

Необоснованный отказ продавца принять товар, обменять его на аналогичную модель или вернуть деньги – пример нарушения законных прав покупателя.

В дальнейшем ситуация может развиваться следующим образом:

  • продавец будет вынужден поменять товар или вернуть деньги,
  • покупателю компенсируют убытки, связанные с нарушением его прав. Предположим, вы специально купили шубу для поездки на север. Шуба оказалась мала, но при обращении в салон ее не поменяли на большую. Ехать в мороз без теплой одежды нельзя, это чревато серьезной простудой. Поэтому вы никуда не поехали и в результате понесли заметные финансовые потери. Работодатель вынудил вас лично заплатить за неиспользованный билет, а также не выдал премию, посчитав, что вы легкомысленно относитесь к своим трудовым обязанностям. Так как вы пострадали по вине необоснованного отказа продавца, подавайте в суд и требуйте компенсировать все потери, так как налицо причинно-следственная связь событий,
  • вы получите компенсацию в виде процентов от пользования чужими деньгами в сумме 1/300 ставки рефинансирования (банковский процент ЦБ). Это возможно в том случае, когда продавец должен вернуть деньги покупателю, но не выполнил данную процедуру вовремя,
  • взыскание средств за моральный ущерб (от 1 до 15 тысяч рублей, все зависит от конкретного случая),
  • иные последствия, предусмотренные соглашением о продаже и акциями, проводимыми в салоне.

Важно! Кроме того, продавец может привлекаться к ответственности через суд. Вам нужно написать исковое заявление и подать его в суд. Если сумма иска не превышает 50 тысяч рублей, обращайтесь в мировой суд, в остальных случаях нужно идти в районный или городской судебный орган. Кстати, если вы выиграете, можно взыскать с продавца все судебные издержки и моральный ущерб.

Срок возврата денег за шубу

Выше уже упоминалось о том, что у покупателя есть две недели, чтобы вернуть товар или поменять его. У продавца также есть срок для возврата средств, но он намного меньше.

Чтобы не нарушить права покупателя, магазины обязаны выполнить его требование течение в 3-х дней после обращения. Если на этот момент аналогичного товара нет в наличии, возможен возврат денежных средств, затраченных на покупку. Это единственный выход из сложившейся ситуации.

Иногда клиенты соглашаются подождать, пока такая же модель не будет доставлена в магазин. При этом между сторонами торговых взаимоотношений подписывается специальное соглашение.

Посмотрите видео. Какие товары можно вернуть в течении 14 дней:

Претензия продавцу в досудебном порядке

Процедура возврата денежных средств за товар происходит на основании поданной продавцу претензии. Важно, чтобы документ был составлен правильно.

Скачать бланк претензии о возврате товара в магазин в течении 14 дней бесплатно в формате word

Запомните! Правый верхний угол листа заполняют следующей информацией:

  • адресат – название магазина, личные данные продавца, адрес,
  • реквизиты адресата (находятся на чеке или квитанции). Адрес юридического лица можно найти на сайте ФНС РФ по номеру ИНН (или ОГРН),
  • сведения о клиенте – ФИО, адрес, почтовый индекс, номер телефона.

Текст обращения содержит следующие данные:

  • в каком магазине и когда был куплен товар (оформлен заказ на выполнение работ или оказание услуг). Его стоимость. Подаются данные с документа, подтверждающего покупку, заказ, услугу,

Важно! Согласно п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 №2300-1, продавец не имеет права отказать клиенту в выполнении его требований, если у последнего отсутствует финансовый документ, подтверждающий факт приобретения товара (заказа услуги или выполнения работ).

  • данные о выявленных недостатках. Что, когда и как обнаружил покупатель. Как себя проявили данные недостатки. Нарушения, последовавшие со стороны продавца или исполнителя услуг,
  • ссылки на нормы закона. На основании чего вы выдвигаете свои требования. Требования могут основываться на гражданском законодательстве или Законе «О защите прав потребителей»,
  • перечисление требований. Это может быть возврат денежных средств, замена товара, устранение нарушений, прочее. Указывается срок выполнения пожеланий клиента,
  • Законный срок выполнения требований клиента составляет не более 10 дней (п. 1 ст. 31 Закона от 07.02.1992 N 2300-1),
  • дата составления претензии, подпись заявителя.

Есть два способа передачи претензии. Ее можно вручить продавцу, при этом необходима отметка о принятии, поставленная продавцом на втором экземпляре. Если в магазине отказываются принять документ, его можно отослать по почте заказным письмом с уведомлением.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о возврате товара в магазин в течении 14 дней:

 Как составить претензию на возмещение морального ущерба?

Сроки рассмотрения претензии продавцом

Клиенты обычно выдвигают разные требования. От того, чего именно хочет потребитель, зависит срок выполнения.

Сроки выполнения требований покупателя:

  • устранение недостатков без промедления, бесплатно – самый большой срок – 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП),
  • обмен товара на идентичный той же марки (модели, артикула), обмен на подобный товар другой марки (модели, артикула) с доплатой или возвратом излишних средств – максимум 1 неделя без тестирования изделия, 20 дней – с проверкой, 30 дней – нет в наличии товара, необходимого для замены, но клиент настаивает на замене (ст.21 ЗоЗПП),
  • денежные средства возвращаются клиенту в течение 3-х дней (поступило требование заменить изделие, но подобного в магазине не оказалось, на ожидание нового товара клиент не согласен) (ст. 25 Закона),
  • в течение 10 дней продавец должен выполнить следующие требования покупателя: снизить стоимость товара ненадлежащего качества, компенсировать расходы на ремонт изделия покупателем или третьим лицом, вернуть деньги за покупку, компенсировать урон, понесенный от приобретения товара ненадлежащего качества или получения неполной информации о характеристиках изделия (ст.22 Закона),
  • клиент, отказавшийся от продукции, приобретенной дистанционным способом, должен получить деньги в течение 10 дней (ст. 26.1 ЗоЗПП),
  • деньги за товар возвращаются покупателю в течение 10 дней,
  • предоставление товара взамен некачественного изделия на время его ремонта – 3 дня (ст. 20 и ст.21 Закона).

 Как вернуть шубу, купленную в кредит?

Подача искового заявления в суд

Обращение в суд считается самым эффективным методом решения конфликтов или споров. Чтобы результат обращения в суд был положительным для истца, необходимо серьезно отнестись к написанию заявления. Важно выполнить требования к написанию иска (ст.131 ГПК РФ).

В соответствии с нормами российского законодательства заявление в суд составляется в письменном виде. Оно состоит из нескольких основных пунктов. Важно точное написание реквизитов сторон иска.

Скачать бланк искового заявления о возврате товара надлежащего качества в формате word

Важно! Какие сведения обязательно записываются в исковом заявлении:

  • полное название, а также реквизиты судебной инстанции, куда направляется иск,
  • полная информация о заявителе: ФИО, адрес регистрации или фактического места проживания, номер телефона. Если истец – юридическое лицо, потребуются его реквизиты, адрес регистрации или адрес места осуществления предпринимательской деятельности.
  • также в документ заносятся сведения об иных лицах, принимающих участие в процессе (ответчике, представителе истца, третьих лицах),
  • указывается стоимость иска, то есть денежное выражение требований, выдвигаемых заявителем,
  • обстоятельства, вследствие которых клиент решил обратиться в суд,
  • содержание требований истца, описанных в повествовательной форме, подтверждение правовой позиции заявителя, ссылки на нормативные документы,
  • непосредственное изложение требований,
  • список бумаг, прилагаемых к заявлению,
  • дата написания заявления.

Документ подписывается непосредственно самим истцом.

В некоторых случаях, когда от имени истца действует его законный представитель, он может самостоятельно подписывать документ. Копия доверенности на представление интересов истца подается в суд вместе со всеми остальными бумагами.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о возврате товара надлежащего качества:

Госпошлина за исковое заявление

Внимание! Калькулятор расчета госпошлины.

Госпошлина не вносится заявителем в том случае, если он подает иск о защите прав потребителей (имущественного и (или) неимущественного характера) в мировой или районный суд при условии, что стоимость иска не превышает 1 млн. руб.

Государственная пошлина оплачивается через отделение любого банка, а также вносится другими приемлемыми способами. Получить банковские реквизиты можно в судебном органе или по интернету. Для этого нужно зайти на веб-ресурс государственной автоматизированной системы «Правосудие».

Обязательный государственный сбор оплачивается до подачи заявления. Квитанция об оплате подается вместе с заявлением и прочими документами.

Посмотрите видео. Права потребителей при обмене и возврате товара: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт