Льготы на капитальный ремонт ветеранам труда в 2019

Граждане, которые вышли на отдых по достижению определенного законом возраста, кроме пенсионных выплат вправе рассчитывать на получение от правительства дополнительных привилегий.  Список льгот включает в себя три основных типа: налоговые, земельные и транспортные. Также предусмотрен ряд социальных пособий, субсидий и компенсационных начислений.

Льгота на капитальный ремонт домов для пенсионеров и инвалидов с 1 января 2019 года

Льготник оплачивает раз в месяц взнос на ремонт дома, а потом получает часть средств обратно в размере, который установлен правительством:

  • При достижении семидесяти лет – половину,
  • С 80 лет – всю сумму сто процентов.

Важно: льгота является компенсацией, возврат возможен лишь для тех людей, которые официально не работают.

Для граждан, которым менее 70 лет, компенсация не дается. Основные преференции для всех категорий льготников в 2019 году даются исключительно по их заявлениям. Пожилой гражданин должен сам (возможно участие представителя по доверенности) написать прошение на перечисление обратно выплаченных ранее финансов.

Изменения, планируемые в новом 2019 году

С 2019 года должны вступить в силу новшества, касающиеся совместного проживания пенсионеров и инвалидов. Данный шаг связан с тем, что в нормативных текстах имеются значительные недоработки. А именно: получить преференции могут:

  • Пенсионеры-одиночки, которые дожили до максимальных возрастов,
  • Живущие вместе супруги-льготники, когда кто-то из них достиг максимального возраста,
  • Инвалиды 1-2 групп, когда они фактические владельцы жилплощади.

Если льготник дожил до максимального возраста и жилплощадь находится в его собственности, но живет вместе с инвалидами 1 или 2 группы, то назначение послаблений не предусматривается. С нового года данный законодательный промах будет исправлен путем добавления цикла новых пунктов. С их учетом получать привилегию будут льготники старше семидесяти лет, живущие вместе с инвалидами первой и/или второй групп.

Особенности оформления льготы в 2019 году

Выдача преференций в 2019 году возможна, если нет долгов по оплате ЖКУ. Для перечисления средств льготнику нужно:

  • Подготовить стандартный пакет бумаг,
  • Прибыть в местный орган соцзащиты граждан или МФЦ,
  • Написать и сдать заявление вместе с набором документов,
  • Подождать решения, если прошение одобрено, деньги будут перечислены на его счет.

Кроме корешков квитанций об оплате капитального ремонта, просителю придется показать:

  1. Паспорт,
  2. СНИЛС,
  3. Документацию, указывающие на факт обладания данным жильем,
  4. Выписки из лицевого счета или стандартизированную ксерокопию соответствующей страницы из домовой книги с данными обо всех зарегистрированных жильцах,
  5. Документацию, которая подтверждает, что претендент не работает официально (пример: трудовая книжка, бумага из Пенсионного фонда).

Из-за новшеств, которые начинают действовать с начала 2019 года, допускается повышение возраста выхода на пенсию. На первом этапе – в подготовительный период – возможность получения преференции будет актуально для всех граждан с учетом пенсионного возраста в данный момент времени (55 лет для лиц женского пола и 60 лет для льготников-мужчин).

Подготовительный период: изменения срока выхода на отдых.

Год получения требуемого стажа (по старому закону) Изменение срока выхода по новому закону
2019 + 1 год
2020 + 2 года
2021 +3 года
2022 + 4 года
2023, и так далее + 5 лет

Иные преференции, предусмотренные законодательством РФ для пенсионеров

Для тех, кто вышел на отдых по возрасту, правительством предусмотрен ряд послаблений, касающихся налоговой сферы.

Справка: при составлении исковых заявлений в судебные инстанции, предусматривающих выплаты до миллиона рублей, пенсионеры не должны платить государственную пошлину.

Пожилые люди имеют ряд дополнительных преференций по налоговым вычетам (таблица):

Тип налогов Описание
Имущественные Вычет 100%, если жилье принадлежит льготнику, и он не использует его для получения дохода (в бизнесе)
Земельные Зависит от региона. По ФЗ лица пенсионного возраста вправе только на налоговый вычет на участки до 6 соток земли. В некоторых регионах гражданин преклонного возраста перечисляет налог либо на общих основаниях, либо с определенной скидкой, либо совсем его не платит
Транспортные Так же зависит от области проживания. Проблемы, касающиеся уплаты взносов или права на послабления придется уточнять в департаменте соцзащиты по месту прописки.
На доходы физ. лиц Пенсии и иные соцвыплаты не облагаются 13%. НДФЛ удерживается лишь с зарплаты, когда льготник официально трудоустроен

Если пожилые граждане имеют общий доход, размер которого не достигает величины прожиточного минимума в пределах региона, то они относятся к числу социально незащищенных. Предусматривается материальная поддержка со стороны властей. Способ начисления и вид определяют индивидуально:

  1. Реальные выплаты. Нуждающийся должен заполнить прошение в местном отделе соцзащиты, указав на необходимость оказать ему финансовую помощь на приобретение ряда предметов, необходимых (например, бытовую технику). Это допускается делать максимум раз в 12 месяцев,
  2. Помощь в натуральном выражении. В ряде регионов льготникам помощь может выдаваться при помощи его прямого снабжения рядом продовольственных товаров, лекарств, а также другими бытовыми предметами,
  3. Добавка к пенсии. Денежное вознаграждение не может быть меньше разработанного чиновниками прожиточного минимума (величина его определяется в черте конкретного региона). Если же налицо несоответствие, то допускаются добавочные компенсации из федеральной казны (если прожиточный минимум, принятый в области, меньше федерального) или региональной (когда реальная пенсия меньше регионального минимума).

Привилегии для пенсионеров, касающиеся системы здравоохранения

Преференции могут касаться и здравоохранения. Льготники могут рассчитывать на пользование медучреждениями по месту реального проживания безвозмездно или с частичной оплатой.

Бывшие военные имеют возможность обслуживания в медучреждении, где они проходили лечение до этого. Работа дантиста (или ее часть) может быть или полностью бесплатной (из бюджетных стоматологических материалов), или делаться на особых (по низким ценам) условиях (это сильно зависит от района обитания льготника).

Для льготников разработан ряд финансовых послаблений, касающийся приобретения лекарств и сопутствующих товаров в сети аптечных точек по выписанным им рецептурным листам лечащими медработниками (если препарат имеется в соответствующем списке).

Важно: сделать прививку (от гриппа) льготники могут, не платя денег за процедуру.

В РФ приняты указы о том, что льготник вправе претендовать на компенсацию реальными деньгами при нежелании использовать обычный набор социальных услуг (или его часть):

  • 829 р. – за лекарства и медицинские товары,
  • 129 р. – вместо оплаты за путевки на санаторно-курортное излечение (или реабилитацию).

Для ряда льготников: участников ВОВ, любых категорий инвалидов, денежная выплата при отказе от НСУ может быть и больше. Использовать эту возможность замену всех или определенных (не требующихся) услуг можно лишь 1 раз за 12 месяцев, заполнив бумагу в ПФ.

Особенности оплаты пенсионерами жилищно-коммунальных услуг

Когда ежемесячная сумма платежей за ЖКУ у льготника свыше 22 процентов (в ряде областей этот параметр может быть иным) от общего дохода за месяц, то он может надеяться на финансовую поддержку от госорганов. На привилегию вправе претендовать:

  • Владельцы жилплощади,
  • Лица, живущие в жилье по обычным договорам социального найма,
  • Граждане, живущие в государственных или муниципальных квартирах.

Для возможности пользования данными правами претендент должен иметь статус резидента РФ, вовремя платить по счетам ЖКУ и быть официально оформленным на данной жилой площади. Матпомощь дается после очного собеседования нуждающегося в отделе департамента по месту регистрации.

Льготы для лиц, которые являются трудящимися пенсионерами

Если человек, имеющий право на преференции, не закончил трудовую деятельность, он вправе пользоваться рядом особых привилегий:

Тип льготы Краткое описание
Вычет, положенный при покупке жилья Если производится покупка жилой площади во вновь построенном доме или на вторичном рынке за личные деньги, то послабление касается суммы не больше двух млн. рублей. А если оформлялось ипотечое кредитование для покупки жилплощади, то сумма компенсации может затрагивать сумму до трех млн.
Отпуска по требованию Кроме стандартного 28-дневного отдыха, сотрудник может в удобное для себя время взять льготный отпуск (за свой счет), но не больше 14 суток

Проезд в общественном, муниципальном и пригородном транспорте

Основанием для пользования данным типом преференций является ФЗ No 122 от 2004 года.

Для жителей федеральных округов (ветеранов ВОВ, инвалидов, Героев России) есть право безвозмездных поездок на всех видах муниципальных маршрутов, а также на электричках.

  • Пенсионеры,
  • Бывшие служащие МВД и ВС,
  • Лица, принимавшие участие в ВОВ,
  • Граждане-пенсионеры, оформившие одну из групп инвалидности,
  • Дети-инвалиды.
  • Герои труда,
  • Родные героя труда вправе рассчитывать на аналогичные привилегии (проезд в транспорте),
  • Те, кто занимался ликвидациями последствий ЧС на АЭС.

Возможность более доступный проезд в транспорте могут получить также:

  • Военные пенсионеры,
  • Бывшие работники МВД, если им полагается стандартная пенсия (по выслуге лет). Порядок выдачи преференций изменяется в зависимости от конкретного региона, поэтому за получением более подробных сведений придется прибыть в департамент социальной защиты по месту регистрации. Помимо пользования транспортом льготникам МВД может полагаться безвозмездная транспортировка к медицинскому учреждению для проведения санитарно-курортного лечения и в обратную сторону,
  • Каждый конкретный регион сам разрабатывает особенности льготных категорий. Пример: в столице местные жители могут пользоваться проездом на транспорте по особым условиям (Карта москвича), а в Петербурге разработана собственная скидочная система.

Если льготник имеет право на бесплатный или частично оплачиваемый проезд в транспорте, но не считает необходимым им пользоваться, то эта привилегия не пропадет. Данная преференция имеет реальный эквивалент в денежных знаках.

Как пенсионеру сделать льготу на проезд

Для активации льготы либо получения ее денежного аналога, придется прибыть в департамент социальной защиты по месту оформления прописки. Можно и по адресу реального местонахождения (для этого нужно будет пройти соответствующую процедуру регистрации).

В зависимости от региона право на проезд в общественном транспорте может иметь различное рублевое выражение: где-то проезд на сто процентов финансируется властями, а в ряде областей и городов дается определенная скидка.

Важно: Пенсионер, который стал получать выплаты раньше срока (по любой причине), наравне с прочими гражданами имеет право на весь соцпакет. Так как де-юре он является пенсионером, а значит и права он имеет те же, что и остальные льготники.

Для того чтобы льготник мог получить право бесплатного проезда в общественном транспорте, ему необходимо обратиться в департамент соцзащиты по месту прописки и взять с собой стандартный пакет бумаг. В зависимости от локации (района), консультант отдела соцзащиты подскажет, каким образом дается льгота на проезд для гражданина данного региона. Затем специалисту придется объяснить пенсионеру, как он сможет заполнить прошение на получение пакета соцуслуг, туда может входить и льготный проезд.

В случае, когда проситель изъявил желание отказаться от какой-либо услуги из общего набора и ему требуется финансовый аналог (то есть добавочные средства, перечисляемые на банковскую карточку) то до 1 октября ежегодно года придется заполнить специальную заявку. Это допускается делать в департаментах соцзащиты там, где живет льготник.

Советы для льготников, оформляющих свои права

  1. Рекомендуется узнавать заранее об особенности оформления тех или иных льгот. В разных ситуациях процесс получения преференций будет отличаться,
  2. Если пенсионер не имеет возможности самостоятельно провести подготовку и оформление льгот, он имеет право написать доверенность на имя другого лица, которое будет представлять его интересы в ПФ РФ,
  3. Неработающий пенсионер имеет право на получение новой профессии или повышение квалификации по особым программам. Для этого следует обращаться в местный Центр Занятости.

Читайте также:

Льготы и выплаты за Орден Мужества в 2019.

Выплаты алиментов после лишения родительских прав в 2019.

Комментарии юристов для лиц пенсионного возраста

Андрей Иванович: «Я пенсионер, но лекарства, которые по закону мне положены бесплатно, мне в аптеке давать отказались, что делать?»

Ответ: «Вам необходимо срочно обратиться с заявлением в прокуратуру».

И.С. Мирошников (юрист ПФ РФ г. Москва)

Марина Семеновна: «В квартире нас три собственника, имеем равные доли, два дольщика льготники (за две трети начисленной суммы за ЖКУ платим половину), каким образом произойдет изменение начисляемой суммы за ЖКУ, если один из дольщиков (который не является пенсионером) будет выписан, а вместо него поселится льготник, не являющийся собственником».

«Данный тип льгот дается по фактической прописке претендента. То, как изменятся начисления за ЖКУ, будет зависеть от всего объема льгот. Чтобы дать корректный ответ, следует определить, каким видом преференций наделены все прописанные, от этого факта будет зависеть дальнейший расчет льгот. Если взять платежи за электроэнергию (к примеру), расчет ведется исходя из нормативов (сумма нормативных льгот). Половина от общих начислений предоставляется тем лицам, которые имеют одну из групп инвалидности. То есть, объём льгот совершенно не зависит от наличия прав собственности на квадратные метры, а по факту прописки или фактического места проживания гражданина».

Маркина М. В. (консультант ПФ РФ г. Санкт-Петербург)

Заключение

Правительство РФ постоянно усовершенствует законодательство, касающееся льгот для пенсионеров. Актуальную информацию следует искать в местных отделениях ПФ РФ. Важно своевременно подавать заявление о необходимости предоставления преференций, так как льготы даются только при обращении нуждающегося гражданина.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт