Как вернуть взносы на капремонт

В соответствии со статьями 154, 155, 158 и 169 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане страны, имеющие с собственности квартиру, которая находится в многоквартирном доме, в обязательном порядке должны оплачивать ежемесячные платежи за использованную электроэнергию, воду, газ, квартплату, а также отдельные взносы,  целевым назначением которых является будущий капитальный ремонт дома.

В случае приобретения квартиры стоит проверить наличие задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт у предыдущего владельца, так как долг, если таковой имеется, автоматически переводится на нового собственника. Это означает, что ответственность за погашение существующей задолженности со сменой собственника переходит к новому владельцу.

Отметим также, что статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлен срок, в течение которого необходимо производить платежи за капитальный ремонт. Данный срок определяется 10 числом месяца, следующего за истекшим. Однако, срок может быть изменен в пользу другой даты, если это установлено договором управления многоквартирного дома или принято на общем собрании членов товарищества собственников жилья.

Таким образом, при отсутствии отдельно оговоренного срока оплаты платежи необходимо производить до 10 числа месяца, следующего за истекшим, а именно до 10 февраля надо оплатить обязательства за январь, до 10 марта — за февраль и так далее.

Немаловажным является установленное законодательством право начисление пени за нарушение сроков оплаты. Это значит, что в отношении граждан, которые несвоевременно либо же в неполном размере оплатили взносы на капитальный ремонт, начисляется пеня размером одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, которая действует в день оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Датой начала исчисления пени является тридцать первый день, который следует за днем наступления установленного срока оплаты. Датой окончания исчисления пени является непосредственный день погашения задолженности.

Перечень проводимых работ за счет взносов.

Законодательством оговаривается ряд работ, которые могут быть осуществлены за счет взносов на капитальный ремонт:

№ п/п Наименование проблем Содержание ремонтных работ
1. Электроснабжение В данный пункт ремонтных работ входит ремонт внутридомовых систем электроснабжения, а также покупка и монтаж общедомовых счетчиков учета электроэнергии.
2. Газоснабжение В данный пункт ремонтных работ входит ремонт внутридомовых систем газоснабжения, а также покупка и монтаж общедомовых счетчиков учета газа.
3. Тепло- и водоснабжение, водоотведение. В данный пункт ремонтных работ входит ремонт внутридомовых систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также покупка и монтаж общедомовых счетчиков учета горячей и холодной воды, тепловой энергии.
4. Лифт В данный пункт ремонтных работ входит ремонт лифтового оборудования, лифтовых шахт.
5. Крыша В данный пункт ремонтных работ входит ремонт крыши.
6. Фасад В данный пункт ремонтных работ входит ремонт фасадов, подвалов и фундамента.

Отсутствует необходимость оплаты взносов.

Существуют ряд обстоятельств, при которых потребность в уплате взносов на капитальный ремонт жилья отсутствует. Таковыми обстоятельствами являются:

  • Руководство города приняло решение, что данный объект ремонту не подлежит.
  • Руководство города признало объект аварийным.
  • Руководство города приняло решение, что данный объект подлежит сносу.
  • Руководство города приняло решение, что данный объект переходит из собственности граждан в муниципальную.

При всех вышеперечисленных обстоятельствах оплата взносов на капитальный ремонт не производится.

Льготы по взносам за капитальный ремонт.

Жилищным кодексом Российской Федерации начиная с 2016 года закреплено право местных органов самоуправления на предоставление льгот относительно уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, применяемых к некоторым слоям населения. Такими слоями населения являются:

  • пожилый граждане, которым принадлежит квартира, в случае если они проживают одиноко и не работают,
  • пожилый граждане, которым принадлежит квартира, в случае если членами их семьи являются исключительно пенсионеры, которые также не трудоустроены.

Для перечисленных категорий граждан установлен следующий размер компенсационного возмещения:

№ п/п Возраст Размер компенсации
1. Пенсионеры в возврасте от 70 лет и старше 50,00%
2. Пенсионеры в возврасте от 80 лет и старше 100,00%

Стоит также заметить, что помимо пенсионеров, которым компенсация предоставляется в виду преклонного возраста, существует еще ряд слоев населения, льготы которым выделяются независимо от их возраста. Таковыми являются:

№ п/п Категория граждан Размер компенсации
1. Ветераны войны 1941-1945 годов, блокадники, лица, заключенные в концлагеря в детском возрасте, работники тыла, 50,00%
2. Реабилитированные жертвы репрессий 50,00%
3. Ветеран труда, Герой СССР 50,00%
4. Участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции 50,00%
5. Инвалиды первой и второй группы 50,00%

При этом, законодательством не предусмотрена компенсация в отношении инвалидов третьей группы.

Однако, при данной законодательной базе были расхождения в отношение семей, в состав которых входят одновременно пенсионеры и инвалиды. Это связано с тем, что пенсионеры в таком случае не считаются проживающими одиноко, а инвалиды чаще всего не являются собственниками жилплощади. Как следствие, одна из категорий лишала права на применение льгот вторую категорию. Единственным вариантом решения данной проблемы раньше была перепрописка инвалида по другому месту регистрации.

И, только в результате поправок в статью 169 Жилищного кодекса, действие которых начнется с 1 января 2019 года, данная проблема будет устранена. Нововедения оговоривают, что к числу семей, имеющих возможность претендовать на получение компенсации, будут относиться семьи, в которых совместно проживают пенсионеры старше 70 лет и инвалиды первой либо второй группы. Правила применения компенсации к ним аналогичные, как и к одиноко проживающим пенсионерам.

На основание внесенных в законодательную базу изменений изменится ситуация более чем у 200000 граждан страны. Однако, затраты связанные с этими новведениями будут стоить бюджету Российской Федерации дополнительно в 300 миллионов рублей в год. В целом на выплату компенсаций по взносам на капитальный ремонт государством выделено порядка 4 миллиардов рублей.

Нюансы относительно получаемой компенсации.

Существует ряд обязательных условий, выполнение которых обязательно для получения компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт.

Важно! Самым важным условием для получения льготы абсолютное отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг.

Помимо этого необходимо учитывать еще ряд особенностей, а именно:

№ п/п Наименование особенности Суть особенности
1. Компенсационный характер льготы Суть данной особенности заключается в том, что собственник квартиры первоначально обязан оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт, а только потом ему будет возвращена полагающаяся в соответствии с законом сумма компенсации. Возврат компенсации может осуществляться двумя способами:

1. Сумма перечисляется на расчетный счет льготника.

2. Сумма возвращается почтовым переводом.

Выбор способа возврата остается за получателем льготы.

2. Заявительный характер льготы Это означает, что для того, чтобы воспользоваться преференциями необходимо обратиться в компетентные инстанции с соответствующим заявлением.
3. Региональный характер льготы. Это означает, что в различных субъектах Российской Федерации применяется разный минимальный размер взноса за 1м² общей площади квартиры, а также индивидуальные стандарты нормативной площади жилого помещения. Поэтому, в отношении пенсионеров, в чьей собственности находятся крупногабаритные квартиры, сумма получаемой компенсации не всегда покрывает сумму ежемесячного платежа за капитальный ремонт в полном объеме.

Порядок оформления льготы по взносам

Для того, чтобы воспользоваться правом на получение компенсации по платежам, направленным на капитальный ремонт, необходимо обратиться в ближайшее отделение многофункционального центра либо органов социальной защиты населения, имея с собой следующий пакет документов:

  • гражданский паспорт всех членов семьи,
  • документ, подтверждающий право на применение данной льготы,
  • справка из жилищно-эксплуатационной конторы о составе семьи, а также общей площади квартиры,
  • документ, подтверждающий собственность квартиры,
  • квитанции об оплате взносов на капитальный ремонт,
  • заявление на предоставление льготы установленного образца. Данное заявление может быть заполнено в момент обращения к специалисту либо заранее дома.

После принятия полного пакета документов, компетентные органы имеют 10 дней на его рассмотрение. Причинами, по которым может быть принято отрицательное решение, являются:

  • не соответствующие законодательству возрастные рамки,
  • нахождение пенсионера в трудовых отношениях с каким-либо работодателем,
  • отсутствие права собственности на квартиру,
  • наличие задолженности по оплате коммунальных платежей,
  • предоставленный пакет документов является неполным либо же данные, указанные в нем не соответствуют действительности.

По результатам рассмотрения документов, претенденту на получение льготы направляется письменное уведомление. В случае положительного решения, льгота будет применена начиная с первого числа месяца, который следует за датой подачи заявления.

Компенсация взносов на капитальный ремонт входит в состав ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. В зависимости от предпочтений пенсионера, она может  быть возвращена следующими способами:

переведена на расчетный счет пенсионера в банковском учреждении,

переведена через почтовое отделение.

Выплата ежемесячной денежной компенсации осуществляется до 26 числа.

Распространенные ошибки по заданной теме.

Ошибка №1. Абсолютно всем пенсионерам в возрасте от 70 лет и старше предоставляется льгота на оплату платежей на капитальный ремонт. В соответствие с последними изменениями в Жилищном кодексе Российской Федерации, на получение преференций имеют право следующий пенсионеры: проживающие одиноко, проживающие совместно с другими неработающими пенсионерами, проживающие совместно с инвалидами первой и второй группы.

Ошибка №2. Преференция предоставляется автоматически по достижению пенсионером определенного законодательством возраста. Для получения льготы необходимо обратиться в соответствующие компетентные органы, предоставив при этом запрашиваемый пакет документов в полном объеме. Далее на протяжение 10 дней происходит рассмотрение документов, и, только после этого может быть принято положительное решение о предоставление компенсации.

Читайте также:

Социальная доплата к пенсии в 2019: кому, когда и сколько.

Как получить компенсацию на протезирование зубов.

Актуальные вопросы по заданной теме.

Вопрос №1. Моя мать является пенсионером в возрасте 86 лет. В ее собственности находится квартира, где мы проживаем совместно. Я являюсь инвалидом второй группы. Никто из нас не состоит в трудовых отношениях с кем-либо из работодателей. На какой размер компенсации по платежам на капитальный ремонт мы имеем право претендовать?

Ответ: В соответствие с изменениями в статье 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые вступают в силу с 1 января 2019 года, так как собственником жилья является пенсионер в возрасте от 80 лет и старше, размер предоставляемой льготы составляет 100%.

Вопрос №2. Имеет ли право на получение льготы такая категория граждан как Ветеран труда?

Ответ: Да, в соответствии с действующим законодательством Ветераны труда также имеют право претендовать на получение компенсации по платежам на капитальный ремонт в размере 50%.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт