Выселение в зимний период времени

Выселение в зимнее время

В случае нарушения квартирантами правил проживания, наличия задолженности по коммунальным платежам и за пользование жильем, порчи имущества, асоциального поведения нанимателя перед собственником встает вопрос о выдворении из квартиры недобросовестных жильцов. Квартиранты в свою очередь должны будут как можно быстрее найти другое жилье. Ситуация осложняется, если нужно осуществить выселение в зимний период. В статье рассмотрим, можно ли лишить квартирантов места жительства в холодное время года, в каких случаях разрешается, как отсрочить переезд до окончания отопительного сезона.

Можно ли выселить из квартиры зимой?

Закон не содержит норм, ограничивающих выселение из квартиры в зимний период. Собственник жилой недвижимости вправе требовать от нанимателя освободить помещение в любое время года.

Если у гражданина нет другого жилья, он может обратиться в суд за отсрочкой исполнения решения о выдворении из квартиры. При наличии уважительных причин срок проживания на прежнем месте продлят до теплого времени года.

Пример 1. Суд принял решение о выселении Носовых Н. и Е. Другое место жительства для них не определено. Судебные приставы возбудили исполнительное производство. Носовы обратились в суд с ходатайством об отсрочке выдворения из квартиры до окончания отопительного сезона. Сослались на то, что у них отсутствует другое место жительства. Тяжелое материальное положение не позволяет арендовать другую квартиру. Судья посчитал, что выселение зимой не может быть признано гуманным, поэтому отсрочил исполнение решения (Апелляционное определение Белгородского областного суда от 12.02.2013 года по делу № 33-523/2013).

Часто жильца выселяют вместе с несовершеннолетними детьми. В случае, когда дети прописаны в наемной квартире, в принудительном порядке снять с регистрации и выдворить их зимой будет сложно. Это возможно только при наличии другого места жительства.

Пример 2. Администрация г. Сочи подала в суд иск о выселении Шабло Е. и ее несовершеннолетнего сына. Ответчица систематически посягала на права соседей. Администрацией однократно направлялось предупреждение. Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили требования истца, лишили жильцов права на проживание в квартире. Кассационная инстанция отменила решение о выселении несовершеннолетнего ребенка. Свою позицию мотивировала тем, что право проживания утратила только мать. У несовершеннолетнего возникло самостоятельное право на проживание в квартире как у члена семьи нанимателя. Поскольку он требования закона не нарушал, за ним сохраняется прежнее место жительства (Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 26.03.2013 года № 18-КГ13-3).

В каких случаях выселяют в зимнее время?

Выселение квартирантов зимой осуществляется по общим правилам, предусмотренным нормами Жилищного кодекса.

С предоставлением другого жилья

Если квартиранта выдворяют из жилого помещения в холодное время года с определением другого места жительства, проблем не возникает. Он не остается на улице, поскольку переезжает в другую квартиру.

Гражданин вправе претендовать на другое жилье, если:

  • дом попал под снос,
  • помещение признано аварийным,
  • недвижимость изымают для государственных и муниципальных нужд,
  • жилое помещение переводится в нежилое,
  • проводится капитальный ремонт, который не позволяет сохранить помещение,
  • недвижимость передают религиозной организации.

Перечисленные обстоятельства возникают не по вине пользователя квартиры, поэтому собственник обязан обеспечить его другим равноценной жилой недвижимостью. В противном случае он не имеет права принудительно лишить нанимателя жилья.

В аналогичном порядке решается вопрос с нанимателем, который в течение полугода не платит за коммунальные услуги и проживание. Задолженность взыскивают в судебном порядке, а квартиранта переселяют в комнату или квартиру меньшего размера.

Бывает, что под снос или изъятие попадает недвижимость, в которой проживает собственник. Государственные власти обязаны предоставить взамен денежное возмещение или приобрести для него другую квартиру с той же площадью.

Без предоставления другого места жительства

Владелец жилого помещения может лишиться квартиры зимой, если систематически нарушает законодательство.

Собственники и наниматели подлежат выселению в следующих случаях:

  • бесхозное обращение с имуществом,
  • нарушение прав соседей (асоциальный образ жизни, шум в ночное время, скандалы),
  • использование жилья не по назначению,
  • игнорирование санитарных норм, правил пожарной безопасности,
  • захламление жилья.

При наличии перечисленных обстоятельств квартиранту направляют извещение с просьбой провести ремонт, привести жилье в надлежащее состояние, прекратить противоправные действия. Если он игнорирует предупреждение, проблема решается в административном порядке. Владельца помещения привлекают к ответственности с наложением штрафа. В качестве крайней меры применяют выселение на основании решения суда.

Как сохранить жилье мирным путем?

Рекомендуется не доводить дело до конфликта. Стороны могут совместно прийти к оптимальному решению. Если жильца выселяют по объективным причинам, следует предложить помощь в поиске другой квартиры. В случае сноса жилой недвижимости, изъятия для государственных нужд не стоит затягивать с полагающимся ему возмещением. Чем быстрее собственник получит деньги, тем быстрее переедет и освободит помещение.

Если квартирант нарушает права соседей, захламил квартиру, разрушил имущество, регулярно устраивает дебоши и скандалы, нужно привлечь участкового, жилищную инспекцию. Гражданину направляют письменное предупреждение с требованием устранить нарушения. Если он игнорирует обращение собственника жилья или государственных органов, применяют меры административного воздействия.

В соответствии с КоАП РФ квартирант заплатит штраф за:

  • нарушение санитарных норм (статья 6.4),
  • несоблюдение правил пользования жильем (часть 1 статьи 7.21),
  • самовольную перепланировку (часть 2 статьи 7.21),
  • нарушение правил регистрации по месту жительства (статьи 19.15.1 и 19.15.2).

Если договориться по-хорошему не получается, конфликт решается в суде. После оглашения результата и вступления решения в законную силу гражданин должен покинуть жилье. При этом зимнее время не является смягчающим обстоятельством.

Как отсрочить принудительное выселение зимой?

Чтобы отсрочить принудительное выдворение из квартиры в холодное время года, у жильца есть два варианта: обжаловать судебный акт или отсрочить его исполнение.

Если решение суда не вступило в законную силу, его можно обжаловать в апелляционную инстанцию. На рассмотрение жалобы уйдет около двух месяцев. В течение этого периода гражданин сможет найти другое место жительства.

В случае, когда выдан исполнительный лист и дело передано приставу, следует подать ходатайство об отсрочке исполнения решения.

Как обжаловать решение о выселении?

Бывает, что судьи допускают ошибки и выносят необоснованные решения о выселении. Поэтому стоит детально изучить все документы, чтобы найти основания для подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная жалоба

Апелляционная жалоба рассматривается в суде субъекта РФ. Она составляется в простой письменной форме.

В тексте следует указать:

  • наименование апелляционной инстанции,
  • сведения о заявителе,
  • информацию о других участниках спора,
  • данные о решении суда первой инстанции,
  • с чем заявитель не согласен,
  • нормы законодательства, которые обосновывают позицию заявителя,
  • перечень подтверждающих документов,
  • дату и подпись.

Документы необходимо подать в суд первой инстанции не позднее 30 дней с момента изготовления решения в полном объеме.

Скачать образец апелляционной жалобы на решение о выселении в зимнее время

При подаче жалобы нужно будет оплатить госпошлину в сумме 150 руб.

Рассмотрение документов в апелляции

Суд первой инстанции принимает документы и передает их вместе с делом в апелляцию. После принятия жалобы к производству назначается слушание. Спор рассматривается с участием сторон в течение двух месяцев.

Вышестоящий суд исследует доказательства и принимает одно из решений:

  • оставляет судебный акт первой инстанции в силе,
  • изменяет его в части или отменяет полностью,
  • оставляет жалобу без рассмотрения.

Часто апелляция оставляет решение районного суда в силе, поскольку выселение признается обоснованным. Несмотря на такой результат у заявителя появляется возможность оттянуть исполнение решения.

Как приостановить исполнение решения суда?

После вступления решения в законную силу и начала исполнительного производства, гражданин может отсрочить выселение до окончания отопительного сезона. Для этого потребуется обратиться в суд с ходатайством.

Основания для отсрочки

Чтобы получить отсрочку, необходимо привести веские основания. Суды идут навстречу, если:

  • выселяемая семья не может купить или снять другое жилье из-за отсутствия денежных средств,
  • наниматель или члены его семьи серьезно заболели, что повлекло значительные расходы на лечение,
  • семья потеряла кормильца,
  • женщина ушла в декретный отпуск,
  • гражданин попал под сокращение,
  • у нанимателя имеются несовершеннолетние дети.

Ходатайство может подать квартирант, прокурор или органы опеки.

Ходатайство об отсрочке выселения

Заявление подается в простой письменной форме судье, который выносил решение.

В нем следует указать:

  • наименование судебного органа,
  • сведения об участниках спора,
  • данные о решении и исполнительном документе,
  • основания для отсрочки,
  • ссылки на нормы законодательства,
  • период отсрочки,
  • перечень приложения,
  • дату и подпись.

Документы рассматриваются в течение 5 дней. Затем судья выносит определение об отсрочке. Оно направляется судебному приставу, который приостанавливает производство.

Скачать образец ходатайства об отсрочке выселения в зимнее время

Если ходатайство не будет удовлетворено, жильцы должны покинуть помещение в срок, указанный в решении суда.

Таким образом, закон разрешает выселять квартирантов в зимнее время. Для отсрочки этого момента рекомендуется прийти к договоренности с собственником жилья о переносе времени переезда. Если проблему мирным путем решить не получилось, можно попробовать обжаловать решение суда в апелляцию. В случае, когда дело передано судебному приставу необходимо подать ходатайство об отсрочке исполнения решения. Потребуется привести веские основания. При этом холодное время года не признается самостоятельным смягчающим обстоятельством. Дополнительно исследуется финансовое и социальное положение заявителя.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт