Трудоустройство несовершеннолетних: со скольки лет можно работать?

Трудовая деятельность большинства молодых россиян начинается еще до совершеннолетия – с 14 до 18 лет Трудоустройство несовершеннолетних: со скольки лет можно работать?

Рассказываем, со скольки лет можно работать в России, какие требования предъявляет ТК РФ к труду несовершеннолетних, какие изменения произошли в 2017 году.

Популярные профессии подростков

Трудовая деятельность большинства молодых россиян начинается еще до совершеннолетия – с 14 до 18 лет. Популярными у подростков профессиями считаются продавец-консультант, официант, вожатый. Активно привлекает несовершеннолетних работников сетевые рестораны быстрого питания:

Трудоустройство несовершеннолетних: со скольки лет можно работать?

  • «Макдональдс»,
  • «Бургер-кинг»,
  • «КФС»,
  • и другие.

Перед тем, как начать свою трудовую деятельность, несовершеннолетние граждане вполне естественно задаются популярным вопросом: со скольки лет можно работать? Ответ на этот вопрос содержится в ст. 63 ТК РФ, которая в июля 2017 года претерпела изменения.

Трудоустройство несовершеннолетних граждан – от 14 до 18 лет

Новые правила трудоустройства несовершеннолетних в летний период и во время учебного года были подписаны Президентом РФ Владимиром Путиным 1 июля 2017 года. Речь идет о Федеральном законе № 139-ФЗ, который реформировал положения статьи 63 ТК РФ – в частности, изменились правила трудоустройства и заключения трудовых договоров с подростками 14 и 15 лет.

Итак, со скольки лет можно работать детям?

Трудоустройство несовершеннолетних: со скольки лет можно работать?До 14 лет. Разрешается трудоустройство только на творческие работы – в кино, театр, цирк и т. д., где без маленьких артистов часто невозможно себе представить постановку. Трудовой договор подписывается одним из родителей с разрешения органа опеки, который указывает максимальную продолжительность рабочего времени и условия, которые необходимо соблюсти. Творческая работа не должна наносить вред здоровью ребенка.

С 14 лет. Подростки в возрасте 14 лет могут с согласия родителей и органа опеки заключать трудовой договор на выполнение легкого труда в свободное от учебы время, а после получения общего образования – в любое время. Работа не должна наносить вред здоровью подростков и мешать освоению обр.программы.

С 15 лет. Подросткам в возрасте 15 лет согласие родителей и органа опеки для заключения трудового договора не требуется. Работа, на которую они устраиваются, должна быть легкой и не вредить здоровью. Разрешается также заключать ТД с подростками, которые ушли или были отчислены из образовательных организаций. В предыдущей редакции ст. 63 ТК РФ подросткам разрешалось работать только в свободное от учебы время – в основном летом во время каникул. Это ущемляло права несовершеннолетних, которым приходилось трудоустраиваться неофициально, без предоставления многочисленных гарантий, положенных работникам до 18 лет.

С 16 до 18 лет. Для этой возрастной категории ограничений, связанных с получением образования, не предусмотрено. Они могут свободно заключать трудовые договора и выполнять работу, которая разрешена несовершеннолетним.

Какая работа запрещена для несовершеннолетних?

Для всех работников в возрасте до 18 лет запрещена:

  • экстремальная работа,
  • тяжелый физический труд,
  • работа в ночных увеселительных заведениях, игорных клубах,
  • производство табака и алкоголя, товаров из категории «для взрослых»,
  • охранная деятельность,
  • работа, связанная с допуском к наркотическим веществам,
  • работа в религиозных организациях,
  • вахтовая работа.

Работа несовершеннолетних

Продолжительность рабочего времени

Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних работников также претерпела изменение с 1 июля 2017 года. Теперь она составляет:

  • с 14 до 15 лет – 4 часа,
  • с 15 до 16 лет – 5 часов,
  • с 16 до 18 лет – 7 часов.

В случае совместительства с получением общего или среднего профессионального образования рабочий день всех вышеперечисленных возрастных категорий сокращается в два раза. Эта норма не действует на период летних каникул.

Со скольки лет можно работать в «Макдональдс»?

Большинство вакансий в ресторане «Макдональдс» предлагаются совершеннолетним гражданам, однако есть и исключения (например, должности «работник ресторана» и «работник бригады подготовки открытия») когда можно устроиться с 16 лет с учетом ограничений, которые установлены для этой категории работников.

Трудоустройство несовершеннолетних: со скольки лет можно работать?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт