Имеет ли право ЖКХ отключить свет за неуплату?

Имеет ли право ЖКХ отключить свет за неуплату коммунальных платежей

В соответствии с постановлением Правительства от 6 мая 2011 года № 354 поставщики жилищно-коммунальных услуг имеют право приостановить их оказание, но перед этим заблаговременно уведомив потребителя.

О своих намерениях они должны сообщить гражданину не позднее 30 суток. Информация должна быть предоставлена только в письменном виде. Под неполной задолженностью по оплате коммунальных услуг понимается образование долга по определенной услуге. При этом задолженность должна превышать 3 месячных оплаты в соответствии с нормативами потребления.

При расчете не берется учет индивидуальных приборов, а также размер тарифной ставки на конкретную разновидность коммунального ресурса.

  Бесплатная юридическая консультация по вопросам ЖКХ.

Порядок отключения электричества

Коммунальные организации должны придерживаться правил отключение электроэнергии, которые установлены законом. Самым главным правилом является необходимость предупреждения собственника о предполагаемом ограничении подачи через письменное объявление.

Компания не имеет право отключать свет, если предварительно не уведомила жильца об этом.

Прежде чем будет произведено отключение электричества за долги по коммунальным платежам, необходимо соблюдать порядок, установленный законодательством:

  • жильцам направляется уведомление о том, что им необходимо погасить задолженность в течение 1 месяца,
  • если со стороны должника не предпринимать никаких мер, ему высылается письменное уведомление об отключении электричества,
  • через 3 дня присылается повторное извещение. Если оно игнорируется, управляющая компания может отключить электроэнергию в соответствии с законодательством.

Компенсация при отключении электроэнергии.

Как поменять электрический счетчик в квартире, читайте тут.

Можно ли не платить, если нет договора с УК, читайте по ссылке: https://novocom.org/uslugi/zhkx/mozhno-li-ne-platit-esli-net-dogovora-s-uk.html

Важный момент! Отключение электричества без уведомления является нарушением закона. Такое действие компании может быть обжаловано через суд.

Предупреждение гражданину может быть направлено заказным письмом с уведомлением, а также вручено лично под расписку или направлено через личный кабинет на сайте компании.

Кроме того, уведомить жильца могут по телефону или направить ему извещение вместе с расчетом на оплату услуги. Если задолженность образовалась у юридического лица, то компания может выставить платежное требование в обслуживающий банк.

Структура уведомления потребителя

Скачать бланк уведомления об отключении электроэнергии бесплатно в формате word

Уведомление об ограничении поставки электроэнергии должно содержать следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество, адрес жильца и номер его лицевого счета,
  • сумма долга и период, за который она была образована,
  • дата погашения, которую устанавливает компания,
  • ответственность, которую несет потребитель за неисполнение обязательств по договору поставки. Это может быть как полное, так и частичное ограничение подачи электричества.

Как только компания уведомит потребителя о задолженности, но так и не получит оплату, управляющая компания вызывает специалиста по электроснабжению. В установленный час он отсоединяет счетчик от сети. На прибор будет установлена пломба для того, чтобы избежать незаконного использования ресурсов.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец уведомления об отключении электроэнергии:

Акт об отключении электроэнергии

В соответствии с Постановлением № 442 как только будет прекращена подача электричества, должен быть составлен акт об отключении электроэнергии.

Скачать бланк акта об отключении электроэнергии бесплатно в формате word

Внимание! Документ должен содержать следующие сведения:

  • о должнике и поставщике ресурса,
  • основания, на которых произведено отключение, а также срок ограничения,
  • сумма задолженности и способы ее погашения,
  • время и дата, когда было произведено отключение, полное или частичное ограничение применено к должнику. Под частичным понимается сокращение объемов подачи, под полным предусматривается полное прекращение снабжения электроэнергии,
  • номер счетчика и показания на нем на момент отключения,
  • комплекс мер, которые проводились для предотвращения отключения,
  • если приостановить подачу энергии не удалось, указываются причины. Например, риск возникновения аварии.

Составлять документ должны в присутствии сотрудника управляющей компании и собственника, а также представители ТСЖ. Акт об отключении электроэнергии составляется в трех экземплярах. Он должен быть подписан обеими сторонами. Очень важно не допускать ошибки при составлении документа. Законность проведения будет подтверждена только при соблюдении этих правил.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец акта об отключении электроэнергии:

Посмотрите видео. Отключение электроэнергии за неуплату: нет оплаты нет света!

Когда отключение незаконно

Отключение электроэнергии это не карательная мера, а принуждение должника к погашению своего долга. Если задолженность будет накапливаться, то местный бюджет потерпит большие потери.

При этом, даже имея право на опломбирование счетчиков и отключение электроэнергии, управляющие компании должны делать это в соответствии с законодательством. То есть вся процедура должна проводиться по закону, по которому даже должники по коммунальным услугам имеют право на получение защиты.

Если управляющая компания произвела отключение электроэнергии без предупреждения гражданина, это является поводом для обращения в суд. В суде такое отключение будет признано неправомерным и может быть обжаловано неплательщиком, который подает заявление о нарушении своих прав.

Кроме того, истец может потребовать от ответчика компенсировать моральный вред, а также оплатить свою задолженность без ограничения поставок электроэнергии.

  Можно ли не платить за ЖКХ, если не живешь в квартире?

Как правильно исправить ситуацию

Если управляющая компания сделала все правильно, соблюдены все сроки уведомления, опломбирован счетчик, электричество отключено за большую задолженность, восстановить подключение обратно можно, соблюдая определенный порядок.

Заметьте! Вариантов решения вопроса есть несколько:

  • выплатить все долги. Но не у всех финансовое положение позволяет это сделать. Для того чтобы решить вопрос, нужно явиться в компанию, которая отвечает за поставку электроэнергии. Здесь можно подать заявление с просьбой о предоставлении рассрочки. По законодательству отказать в подобной просьбе компании не может. Право на отсрочку есть у каждого жильца,
  • если отсрочка будет одобрена, необходимо получить на руки документ, который будет подтверждать данную процедуру. Подтверждающую бумагу необходимо принести в управляющую компанию. Здесь нужно будет обязательно внести определенную денежную сумму в счет погашения задолженности. Чаще всего она составляет не более 1000 руб.,
  • в дальнейшем должнику нужно дождаться приезда специалистов, который снимет пломбу и подключит электричество заново.

Спорные вопросы

Скачать бланк возражения на судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам бесплатно в формате word

Если компания нарушает права жильца, он может подать на нее в суд. Например, если, не соблюдая порядок, компания не уведомила владельца о своих намерениях. Также оспорить действия компании можно, если она требует от жильца оплату за пломбирование и снятие пломбы со счетчика. Владелец не обязан оплачивать данные услуги.

Суд часто встает на сторону потребителей, и компанию поставщика обяжут возобновить подачу электроэнергии. Чаще всего положительное решение в пользу истца принимается в случае, если без подачи электроэнергии помещение теряет статус жилого.

Ни одна другая организация не может ограничить поставку электроэнергии жильцам. Отключение его может быть только при долгосрочной неуплате счетов. Кроме того, важно, чтобы владелец был заранее осведомлен о подобных мерах в его отношении. Компания-поставщик может не сразу отключить электроэнергию полностью, а изначально на несколько месяцев ограничит его подачу. Если же и при таких условиях требования не будут выполнены, то возможно полное отключение.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец возражения на судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как пожаловаться в Прокуратуру

Скачать бланк жалобы в Прокуратуру бесплатно в формате word

Если у гражданина отключили электричество, и это было произведено с нарушением действующего законодательства, жилец может подать жалобу в прокуратуру. Для предоставления доказательств данного факта необходимо зафиксировать показания свидетелей. Это делается для того, чтобы привлечь виновную компанию к ответственности.

При составлении обращения жалобы в правом верхнем углу необходимо указать название организации, далее данные заявителя. В середине документа пишется название заявления, далее четко излагается текст жалобы и основания для составления обращения.

Внизу должны быть проставлены дата и подпись заявителя. Готовый документ передается в прокуратуру, к нему должны прилагаться свидетельские показания, которые подтверждают основания для подачи жалобы.

Срок рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней, но иногда при дополнительном расследовании сроки могут быть продлены.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в Прокуратуру:

 Как узнать долг за квартиру?

Если отключают свет в квартире с маленьким ребенком

Часто у жильцов возникает вопрос, могут ли отключить электроэнергию в квартире, где проживает маленький ребенок. Юристы отвечают на этот вопрос следующим образом: если возникают факт, что собственник жилья накапливает большой долг, то компания поставщик имеет право ограничить поставку электроэнергии до тех пор, пока долг не будет полностью погашен.

Но такие шаги могут быть произведены только после того, как организация подаст в суд и получит постановление на руки. Также разорвать договор о поставке электроэнергии поставщик не может, не отправив письма об уведомлении.

Если никаких документов в адрес плательщика не было направлено, то судебное разбирательство даже не будет начато. Все действия по остановке электроэнергии будут прекращены без судебного решения.

Также серьезным ограничением для мероприятий по отключению электричества является регистрация в квартире несовершеннолетних детей.

Если компания отключит электроэнергию, и это приведет к последствиям для здоровья и жизни ребенка, то в суде это будет рассматриваться как нанесение вреда. Ответственные лица несут административное наказание. Кроме того, жилец вправе потребовать моральную компенсацию.

Посмотрите видео. Отключили свет, что делать?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт