Как написать заявление на отгул – образец и инструкция

Получить внеочередной выходной можно на разных основаниях трудового законодательства Как написать заявление на отгул – образец и инструкция

Отгулом принято называть выходной, взятый сотрудником по одному из оснований Трудового кодекса. Это может быть дополнительный выходной за ранее отработанное время (сверхурочную работу или выход на работу в праздники), день отдыха в счет неотгуленного отпуска или однодневный отпуск без оплаты. Во всех случаях придется писать заявление на отгул директору организации, где трудоустроен сотрудник. Образец заявления на отгул можно будет скачать в статье.

Важно учесть, что несмотря на широкое распространение термина «отгул», в законодательстве такое понятие отсутствует. ТК РФ оперирует следующими понятиями:

Как написать заявление на отгул – образец и инструкция

  • «день отдыха» (ст. 152 ТК РФ),
  • «отпуск без сохранения заработной платы» (ст. 128 ТК РФ),
  • «ежегодный основной и дополнительный оплачиваемые отпуска» (ст.ст. 114-116 ТК РФ).

Термин «отгул» хоть и не используется в ТК РФ, однако именно он обобщает приведенные выше понятия, поэтому в материале будем оперировать именно им.

Отгул за ранее отработанный день

Самый простой способ получить внеочередной выходной в рабочий день — это взять отгул за ранее отработанное время. Согласно ТК РФ нормальная рабочая неделя не может быть больше 40 часов. Для трудящихся обязательно должны быть предусмотрены выходные. Бывают случаи, когда работодатель в связи с производственной необходимостью или по каким-то другим причинам увеличивает продолжительность рабочего времени сотрудника или заставляет выходить на работу в праздничные или выходные дни.

Важно! Вывод персонала, работающего по нормированному графику, после трудового дня или в выходной день допускается только с письменного согласия. Работодатель не может обязать сотрудника работать в выходной устным распоряжением (ст. 113 ТК РФ).

Работа сверх нормы или в праздничные дни должна оплачиваться по двойному тарифу. Но по предварительной договоренности работник может взять внеурочный выходной взамен переработанного времени. Если сотрудник предпочитает дополнительный выходной, то переработка будет оплачена по стандартному тарифу, а сотрудник получит возможность взять отгул в удобное время (ст. 152 ТК РФ).

Взять отгул в счет будущих переработанных часов невозможно. Это противоречит действующему законодательству.

Заявление на отгул за ранее отработанный день – скачать бланк

Как написать заявление на отгул – образец и инструкция

Отгул в счет отпуска

Если переработанных часов нет, а взять выходной необходимо, можно рассмотреть вариант с дроблением основного трудового отпуска. В соответствии со ст. 125 ТК РФ основной отпуск можно получать частями при условии, что первая его часть длится не менее 14 дней. То есть остальные дни сотрудник с согласия работодателя может разделить на любое количество частей.

Стоит учитывать, что работодатель в большинстве случаев не обязан отпускать работника в отпуск (даже на 1 день) вне согласованного графика отпусков. Это касается и однодневных отгулов в счет отпуска.

Только у некоторых категорий работников есть право брать оплачиваемый день в счет отпуска в удобное для них время. В ТК РФ обозначены 4 категории таких «льготников»:

  • сотрудники, которым еще нет 18 лет (ст. 256 ТК РФ),
  • женщины перед декретным отпуском (ст. 260 ТК РФ),
  • работники, которых работодатель отозвал из отпуска (ст. 125 ТК РФ),
  • родители-опекуны или попечители детей-инвалидов (ст. 261.1 ТК РФ).
  • работники, которые были трудоустроены в организацию уже после согласования графика отпусков и отработавшие не менее 6 месяцев (ст.122 ТК РФ)

Других категории работников, имеющие право брать оплачиваемый отгул в счет отпуска, не взирая на график отпусков и не согласовывая свое желание с работодателем, определены федеральными законами.

Остальным работникам придется согласовать получение внеочередного отгула в счет отпуска с работодателем, который не обязан идти навстречу сотруднику.

Заявление на отгул в счет отпуска – образец скачать

Отгул за свой счет

Когда переработанных часов нет, а трудовой отпуск уже «отгулен» или строго расписан по утвержденного графику, можно попробовать получить отгул без содержания. За этот период сотрудник не получит оплату, но сможет воспользоваться свободным временем.

Работодатель обязан дать отгул за свой счет работнику (до 5 дней) в случаях, перечисленных в ст. 128 ТК РФ. Речь идет об уважительных причинах:

  • смерть близкого родственника,
  • свадьба сотрудника,
  • рождение у него ребенка,
  • другие уважительные причины на усмотрение работодателя.

Заявление на отгул по семейным обстоятельствам — скачать образец

В ст. 128 ТК РФ также перечислены категории работников, которым работодатель не вправе не подписать заявление на отгул за свой счет. К «льготникам» относятся:

  • участники ВОВ до 35 дней за год,
  • работающие пенсионеры по возрасту до 14 дней за год,
  • родители и супруги военнослужащих, спасателей, пожарников, таможенников, работников ФСИН, погибших в следствие исполнения своих профессиональных обязанностей – до 14 дней за год.

В остальных случаях получить отгул за свой счет можно только с согласия работодателя.

Отгул за свой счет образец заявления скачать

Как написать заявление на отгул?

Как написать заявление на отгул – образец и инструкцияДля данного вида заявления нет установленных бланков. Это простой документ, который составляется в письменной форме по стандартным правилам, поэтому у работников вопрос, как правильно написать заявление на отгул, обычно не возникает.

В правом верхнем углу (в «шапке») указывают фамилию, инициалы и должность лица, к которому обращаются. Также пишется должность, фамилия и инициалы сотрудника, которому необходим отгул.

Под «шапкой», посередине страницы, размещается слово «Заявление» с большой буквы. С красной строки указывают непосредственно просьбу, дату и причину предоставления отгула.

Заявитель подписывает документ и ставит число под основным текстом справа.

Директору ООО «Рога и копыта»

Иванову И.И.

от секретаря Петрова П.П.

Заявление

Прошу предоставить мне неоплачиваемый отпуск 23.12.2017 г. по семейным обстоятельствам. В связи с рождением ребенка.

Петрова П.П.___________/дд.мм.гг/

Ниже указать дату написания, расшифровку подписи и саму подпись.

В данном случае к заявлению нужно приложить копии документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

Заявление на отгул за свой счет на один день образец для скачивания

Как написать заявление на отгул – образец и инструкция

Вывод

Получить внеочередной выходной можно на разных основаниях трудового законодательства. Проще всего тем, у кого накопились отгулы за ранее отработанные дни. Они смогут получить оплаченный выходной в удобное для них время.

Второй способ – взять один день из основного отпуска. В этом случае сотруднику, если он не входит в одну из льготных категорий, придется договориться с работодателем, который должен дать согласие на изменение графика отпусков.

В случае с отпуском за свой счет также потребуется согласие руководителя организации, если, конечно, работник не входит в число «льготников» или необходимость отгула не вызвана семейными обстоятельствами, указанными в ст. 128 ТК РФ.

Как написать заявление на отгул – образец и инструкция

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт