Сбил пешехода и уехал с места ДТП

Оставление места ДТП

После ДТП многие люди покидают место происшествия. Однако делать это категорически запрещено, так как за подобные действия лицо будет привлечено к административной ответственности.

Важно! Наказание за покидание места происшествия предусмотрено ст. 12.27 КоАП РФ.

Под оставлением места ДТП понимается открытое удаление лица, которое стало участником ДТП, на большое расстояние от места ДТП.

Лицо должно оставаться на месте до тех пор, пока не прибудут сотрудники дорожной полиции, представитель страховой компании и т. д.

При этом неважно как именно участник покинул место:

  • уехал на машине, которая была повреждена во время ДТП,
  • ушел пешком, уехал на такси или покинул место другим способом, оставив поврежденный автомобиль на месте происшествия.

Лицо не будет привлечено к административной ответственности, если оно:

  • переместило машину в другое место по близости (откатил в сторону, чтобы она не мешала движению),
  • передало транспортное средство другому человеку, который на эвакуаторе переместит авто на незначительное расстояние.

 Как выплачивается страховка при ДТП?

Обязанности участников происшествия

Многие водители не знают всех правил поведения при ДТП. Однако их незнание не освобождает нарушителя от ответственности.

Человеку, который стал участником ДТП, нужно действовать следующим образом:

  • не покидать места происшествия, если нет крайней необходимости. И по возможности оставить автомобиль на месте происшествия. Нежелательно передвигать предметы, осколки и другое. Воитель должен принять меры, чтобы на месте ДТП все осталось на своих местах. Однако если автомобиль препятствует нормальному движению других транспортных средств, его необходимо переместить в другое место. Но перед этим желательно зафиксировать положение всех предметов. Сделать это можно с помощью фотоаппарата или видеокамеры. При отсутствии фиксирующих средств можно просто сделать понятную схему,
  • после этого надо сразу же сообщить о случившемся сотрудникам дорожной полиции и страховому агенту,
  • если есть пострадавшие, то требуется как можно быстрее вызвать сотрудников медицинской службы и оказать первую помощь пострадавшим. Пострадавшего нужно осмотреть, двигать и перемешать его без необходимости не следует, так как у него могут быть повреждены позвоночник или внутренние органы. Однако если у пострадавшего сильное кровотечение, то требуется как можно быстрее доставить его в медучреждение,
  • включить аварийный сигнал,
  • предупредить других водителей, поставив недалеко от машины дорожный знак,
  • оставаться на месте до приезда сотрудников ГИБДД. При наличии очевидцев происшествия нужно записать их данные, чтобы потом их можно было вызвать в суд в качестве свидетелей.

Возмещение вреда здоровью при ДТП с виновника.

Как избежать лишения прав за выезд на встречную полосу, читайте тут.

Что делать, если врезался в припаркованную машину, читайте по ссылке: https://novocom.org/avtotransport/ya-vrezalsya-v-mashinu-chto-delat.html

Если человек сбит вне зебры

К ДТП относятся еще и ситуации, когда автомобилем был сбит пешеход.

В случае если пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью, возбуждается уголовное дело, и начинается расследование.

После предварительного расследования дело передается в суд. Суд может смягчить наказание или назначить более строгую меру пресечения.

Решение суда можно оспорить, подав апелляцию. Однако редко бывают случаи, когда вышестоящий суд отменяет первоначальное решение и выносит новое.

Наезд на пешеходном переходе

Скачать бланк искового заявления о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП и компенсации морального вреда бесплатно в формате word

Наезд на пешехода является более тяжким правонарушением, и за него нарушителя привлекают к более тяжкому наказанию.

Однако если в ходе рассмотрения дела будет доказано, что пешеходного перехода было не видно, и рядом не было никакого знака, наказание может быть смягчено.

Это может подтвердить административный протокол, свидетельские показания, записи с видео регистратора и т. д.

При этом данный факт не поможет избежать наказания, а позволяет только смягчить его.

Если водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП, смягчения не будет, а наоборот – на правонарушителя будет наложено более строгое наказание.

Суд, вынося решение, определяет тяжесть деяния.

Для этого он использует градацию степени наказания, с ее помощью можно дать объективную оценку деянию.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП и компенсации морального вреда:

Какой бывает вред здоровью

В уголовном законе выделяют несколько степеней причинения вреда здоровью:

  • легкий вред. Легким вред считается, если человек теряет трудоспособность на 10% на срок, не превышающий 21 календарный день. Так, к легкому вреду можно отнести ушибы, ссадины, приводящие к образованию сильных гематом и кровоподтеков,
  • вред средней тяжести. В случае если человеку был причинен вред, из-за которого он потерял трудоспособность на срок, превышающий 3-х недельный срок, то ему присваивается 2 категория (средний вред). В таком случае вред причиняется внутренним органам, нарушается целостность костей и т. д. Однако подобные нарушения носят временный характер, и со временем прежнее состояние здоровья полностью восстанавливается. Так, ко второй категории относятся: переломы, повреждение внутренних органов, повреждение сухожилий, сотрясение мозга и т. д.,
  • тяжкий вред здоровью. При причинении тяжкого вреда здоровью пострадавший теряет работоспособность, которая после не восстанавливается в полном объеме. Обычно после происшествия человек теряет речь, или повреждается его зрение и слух, конечности, и восстановить все полностью невозможно. Также вред считается тяжким, если у пострадавшего был значительно поврежден кожный покров, что привело к его обезображиванию, либо если в результате происшествия у потерпевшей случился выкидыш и т. д.

Для установления степени вреда необходимо провести экспертизу.

Проводить эту процедуру может только лицо, которое обладает специальными научными знаниями и имеет соответствующую лицензию.

Запомните! В зависимости от степени нанесенного вреда определяется вид наказания, к которому будет привлечен виновник.

Что грозит водителю

Лицо, виновное в возникновении дорожно-транспортного происшествия, привлекается к:

  • гражданско-правовой,
  • административной,
  • уголовной ответственности.

К какой ответственности будет привлечено лицо, зависит от:

  • того, какой материальный ущерб был нанесен потерпевшим,
  • того, был ли нанесен вред здоровью и жизни потерпевшим и, если да, то какой категории.
  • того, при каких условиях было совершено ДТП: (например, если лицо находилось в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, либо если транспортное средство было неисправно и т. д.).

Гражданская ответственность

В случае если в ДТП никто не пострадал, или если участникам был причинен незначительный вред, то лицо может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности.

Лицо, по вине которого случилось дорожное происшествие, обязано в полном объеме возместить всем лицам нанесенный ущерб. Это установлено статьей 1079 Гражданского кодекса.

Однако человек, по вине которого случилось ДТП, может быть освобожден от гражданско-правовой ответственности, если докажет что ДТП случилось не по его вине, а из-за независящих от него обстоятельств.

 Нужно ли делать техосмотр после ДТП?

Возместить нанесенный ущерб может страховая компания, с которой виновник ДТП заключил страховой договор. Если страховая выплата не покрыла всю сумму ущерба, то оставшуюся часть выплачивает водитель (статья 1072 Гражданского кодекса).

Порядок установления точного размера ущерба, который был нанесен в результате ДТП, и порядок его выплаты определены в статьях 1085-1090 Гражданского кодекса.

Максимальная сумма компенсации по ОСАГО определена ст. 7 ФЗ №40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС», который был принят 25 апреля 2002 года.

Если в результате ДТП здоровью или жизни участников был нанесен вред, то с виновника можно взыскать сумму, не превышающую 500 000 рублей.

За вред, причиненный транспортному средству или собственности (государственной или частной), с виновника можно взыскать сумму в размере 400 000 рублей.

Посмотрите видео. Алгоритм действий при ДТП:

Наказание по КоАП РФ

Правонарушитель, по вине которого пешеходам был причинен вред здоровью (легкий или средний), привлекается к административной ответственности, предусмотренной статьей 12.24 КоАП.

Так, за данное правонарушение на него накладывается штраф в размере:

  • от 2500 до 5000 тысяч за причинение вреда 1 категории (незначительный вред). Кроме того, водителя могут лишить водительских прав на срок от 1 года до 1,5 лет,
  • 10 000-25 000 тысяч за причинение вреда средней тяжести. Или же лицо могут лишить прав на срок до 2 лет

Также пострадавший может взыскать с виновника еще и моральный вред. Для этого ему потребуется подать иск в суд.

Уголовная ответственность

Виновника ДТП также могут привлечь еще и к уголовной ответственности, если здоровью кого-то из пострадавших был причинен тяжкий вред. Лицо понесет наказание, если будет установлена его вина: вождение в нетрезвом виде, превышение скорости или другое нарушение ПДД.

За подобное деяние, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, нарушителя привлекают к наказанию, которое предусмотрено статьей 264 Уголовного кодекса.

Согласно этой статье, нарушителя могут привлечь к ответственности в двух случаях:

  • когда пострадавший получил сильные повреждения, из-за которых он навсегда утратил прежнюю работоспособность. В таком случае виновника лишают свободы на срок до 2 лет. Либо виновнику могут назначить наказание в виде ареста (до 6 месяцев) или ограничения свободы до 3 лет,
  • когда в результате ДТП погиб человек. В таком случае виновника лишают водительских прав и отправляют его в колонию на срок, не превышающий 5 лет.

Важно! Вид и срок отбывания наказания зависит от квалификации преступления. Алкогольное или наркотическое опьянение является отягчающим обстоятельством. А в случае если виновник совершил правонарушение в состоянии аффекта, то наказание будет менее строгим.

Когда автовладелец может покинуть место аварии

Не во всех случаях водителя, покинувшего мест происшествия, привлекают к ответственности.

Так, водитель вправе оставить место ДТП, когда:

  • все участники ДТП достигли соглашения и составили евро-протокол. Этот акт представляется собой соглашение, оформленное в письменном виде, на основании которого виновник ДТП обязан возместить причиненный вред, но только если сумма ущерба не превышает 50 тысяч рублей. Данное соглашение можно составить, только если никому из участников ДТП не был причин физический вред, пострадало только 2 автомобиля, у водителей есть страховка, стороны достигли полного согласия. Если при составлении соглашения вышеперечисленные требования не были соблюдены, то оно может быть признано недействительным. И в таком случае лицо, которое покинуло место ДТП, будет привлечено к ответственности,
  • водители-участники ДТП зафиксировали место происшествия, составили схему и покинули место ДТП для того, чтобы сообщить о происшествии сотрудникам дорожной полиции и у них оформить все бумаги. Однако это возможно, только если в происшествии никто не пострадал, и если участники достигли соглашения,
  • человек покинул место происшествия для того, чтобы доставить пострадавшего в медицинское учреждение. В данной ситуации часто возникают споры. При возникновении спора лицу, покинувшему место происшествия, необходимо доказать то, что пострадавший нуждался в срочной профессиональной медицинской помощи. Перед тем как покинуть место ДТП, водитель обязан зафиксировать положение автомобилей и предметов. А после того как пострадавший будет доставлен в больницу, водитель должен вернуться к месту ДТП.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Можно ли смягчить наказание и как это сделать

После наезда на пешехода водитель должен осмотреть пострадавшего человека, вызвать медиков и сотрудников дорожной полиции. После того как пострадавшему будет оказана необходимая помощь, нужно предупредить других водителей. Для этого требуется включить аварийку и поставить знак.

Затем следует переместить пострадавшего (уложить его на сиденье или на другое удобное место) и оказать ему первую помощь. Однако если пострадавший сильно пострадал (не может двигаться, чувствует сильную боль, сильно идет кровь), его лучше не двигать.

После того как инспекторы дорожной полиции прибудут, они дадут водителям бланки. В этих бланках участники ДТП должны полностью, но кратко описать все подробности происшествия: место, время, скорость, с которой двигались участники, и дополнительную информацию (были ли пристегнуты водители и пассажиры, какой свет фар был включен, каким было дорожное покрытие, какая была погода и т. д.).

Также следует сообщить инспекторам данные свидетелей. Если есть возможность, то сотрудникам дорожной полиции следует передать копии видеозаписей и фотографий. Оригиналы лучше всего оставить у себя, так как они могут потребоваться в суде.

Сотрудники дорожной полиции составят схему ДТП, и участникам следует внимательно с ней ознакомиться. Если схема будет составлена неправильно, или если информация, указанная в ней, будет искажена, то надо потребовать у инспектора исправить недостатки.

Нельзя оставлять все, так как есть, необходимо настаивать на том, чтобы все недостатки исправили сразу же. Не стоит верить тому, что все будет исправлено в отделении или позже, так как участники ДТП знакомятся с ней под роспись, и именно она будет использована при рассмотрении дела.

Запомните! Покидать место происшествия нежелательно даже при необходимости. Если водитель запаниковал и уехал, ему следует вернуться и сделать все, чтобы помочь пострадавшему, так как помощь пострадавшему и содействие сотрудникам дорожной полиции является смягчающим обстоятельством.

Также водителя привлекают к более мягкому наказанию или вообще освобождают от ответственности, если ДТП произошло не по его вине (человек выскочил на проезжую часть или переходил дорогу в неположенном месте). В такой ситуации лицу, которое признано виновным, следует обратиться за помощью специалиста в данной сфере (адвокату, юристу).

Кроме того, на суровость наказания влияет тот факт, привлекался ли виновник ранее к ответственности за подобные нарушения. Так, если виновник никогда не нарушал законы, ему будет назначено более мягкое наказание, чем тому лицу, которое уже привлекалось к ответственности.

 Что делать, если автомобиль в кредите попал в ДТП и восстановлению не подлежит?

Можно ли избежать наказания

Водителя могут освободить от ответственности, если будет доказано то, что ДТП произошло не по его вине (пешеход выбежал на дорогу, дорога была слишком скользкой и т. д.). Доказать это можно с помощью записи с видеорегистратора, камер и свидетельских показаний.

Избежать ответственности невозможно, скрывшись с места происшествия, так как в большинстве случаев виновника находят и назначают ему еще более строгое наказание. А вот если виновник окажет содействие, то ему смягчат наказание.

Тем более, что если вовремя оказать помощь пострадавшему, можно избежать тяжких последствий. А если никто сильно не пострадает, то виновник отделается только штрафом.

Посмотрите видео. Возмещение ущерба при ДТП:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт