Что делать, если работодатель нарушает права работника?

Основные нарушения трудовых прав работника со стороны работодателя

Статьи 21 и 22 ТК регламентируют взаимоотношения работодателя и сотрудника. Нарушение требований законодательства со стороны наемного работника грозит дисциплинарным взысканием. Применяет данное наказание работодатель. А его за несоблюдение трудового законодательства привлечь к ответственности могут только госорганы.

Для обращения за помощью к государству должны быть достаточные основания.

Внимание! Таковыми являются:

  • сотруднику поручили обязанности, которые не предусмотрены заключенным трудовым соглашением и не соответствуют занимаемой должности, если на это последний не дал своего письменного согласия,
  • объем работы больше предусмотренного трудовым договором,
  • заработная плата выплачена не вовремя или не в полном объеме,
  • условия труда не отвечают технике безопасности,
  • длительность рабочего времени превышает допустимые нормы. Отсутствие условий для работы в ненормированном графике или доплаты за сверхурочные часы,
  • отсутствие выходных дней или ежегодного оплачиваемого отпуска,
  • нет взносов в фонд соцстраха или пенсионный фонд. Зарплата полностью или частично выплачивается «в конверте». Нет положенных по закону выплат,
  • перевод с одного рабочего места на другое, выговор или увольнение, совершенные не в соответствии с установленной процедурой,
  • иные нарушения положений ТК РФ.

Все описанные выше ситуации применимы к уже работающим сотрудникам. Но существуют моменты, когда пожаловаться на фирму-работодателя может гражданин, не являющийся ее сотрудником.

Например, обратившемуся с целью трудоустройства лицу дан отказ вопреки действующим нормам права. Если он не связан с имеющейся квалификацией, деловыми качествами, наличием определенных навыков и документов о специализации, то обращайтесь с жалобой на проявление дискриминации, которая находится вне закона.

Ответственность за нарушение прав

Важно! Нарушение трудового законодательства грозит следующими видами ответственности:

  • гражданско-правовая. Работодатель выплачивает денежную компенсацию за задержку заработной платы, несвоевременную выдачу трудовой книжки, незаконное увольнение, причинение ущерба здоровью работника,
  • дисциплинарная. За проступки сотруднику делают замечание, строгий или обычный выговор,
  • административная. КоАП содержит действия, приводящие к административной ответственности участников трудовых отношений. Нарушителям грозят штрафные санкции и приостановка деятельности организации на срок до трех месяцев,
  • уголовная. Наступает за серьезные преступления, угрожающие жизни и здоровью граждан, а также финансовые махинации. Статья 143 УК содержит наказание за нарушение норм безопасности на производстве, а статья 145.1 – за невыплату пенсии, пособия или заработной платы. В Уголовном Кодексе предусмотрены разные санкции от денежных взысканий до тюремного срока.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Предварительное урегулирование

Начинайте решение возникшего конфликта путем переговоров с начальством. Это возможно путем изложения собственных требований или донесения сведений о несоблюдении трудового законодательства до директора компании-работодателя.

Может ли работодатель заставить работать сверхурочно?

Что делать, если работодатель не заключил трудовой договор с работником, читайте тут.

Как продлить отпуск по больничному листу, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zayavleniya/kak-prodlit-otpusk-po-bolnichnomu-listu.html

Обращение передается в виде докладной записки на имя директора. Второй вариант – попросить помощи у профсоюза.

Скачать образец претензии работодателю по оплате труда бесплатно в формате word

В претензии на имя работодателя укажите следующую информацию:

  • фамилия, имя, отчество, должность руководителя,
  • персональные данные сотрудника,
  • контактная информация для обратной связи,
  • описание сложившейся ситуации – как было нарушено трудовое законодательство,
  • просьба устранить несоответствие действий компании ТК РФ,
  • подпись и дата.

 Права и обязанности работника по Трудовому кодексу РФ.

Куда жаловаться, если нарушаются трудовые права сотрудника

О нарушенных правах сотрудники (бывшие или работающие) могут обращаться в несколько инстанций. Первая из них – профсоюз сотрудников, защищающий интересы работающих граждан перед фирмой.

Вторая – комиссия по трудовым спорам, рассматривающая конкретные обращения людей, не согласных с определенными действиями работодателя. Если фирма большая, то о существовании их должно быть известно всем ее сотрудникам.

В небольших организациях нет ни профсоюза, ни КТС. Обратиться в них за защитой своих интересов по понятным причинам не могут и бывшие работники. Стоит отметить, что далеко не всегда указанные объединения способны отстоять ущемленные или нарушенные права.

Учтите! Следующим шагом в поиске управы на работодателя является обращение в:

  • Трудовую инспекцию, созданную при Федеральном агентстве по труду и занятости,
  • Прокуратуру,
  • судебные органы.

Жаловаться в вышеназванные службы нельзя на условиях анонимности. Государственные структуры не рассматривают и не реагируют на заявления, поступившие без сведений о написавшем их лице.

Для защиты своих интересов через суд, прокуратуру или Роструд придется «раскрыть» персональные данные, которые в результате разбирательства станут известны работодателю.

Обращение в Трудовую инспекцию

Если сотрудник не смог решить возникший конфликт с работодателем на почве нарушения трудового законодательства путем письменного и устного общения с начальством, ему остается обратиться в Трудовую инспекцию.

Сотрудники этой организации обязаны:

  • контролировать соблюдение существующих положений ТК,
  • назначить меру ответственности за нарушение правовых норм, прописанных в ТК РФ.

Обращение в Трудовую инспекцию передавайте в письменном виде. В интернете можно найти форму составления жалобы на работодателя. Законом допускается написание документа в произвольной форме.

 Компенсация при задержке заработной платы.

Как составить жалобу в ГИТ

Скачать бланк жалобы в Трудовую инспекцию бесплатно в формате word

В законодательстве нет требований к оформлению претензий в Трудовую инспекцию. Они принимают жалобы на работодателя, составленные в свободной форме. Не забывайте указывать подробные сведения о сторонах конфликта.

Грамотно составленная жалоба содержит в тексте следующие сведения:

  • персональные данные заявителя (фамилия, имя, отчество, адрес электронной почты, место жительства),
  • сведения о работодателе (название организации, юридический и фактический адреса),
  • описание претензии,
  • дата и подпись.

Описывая суть нарушения трудового законодательства, придерживайтесь делового стиля: лаконичность, отсутствие ненормативной лексики и оскорблений. Указывайте только проверенные и достоверные данные и факты. В тексте должна отражаться объективная картина без личной неприязни к директору или иным сотрудникам компании.

Жалоба пишется кратко и четко. Лишних деталей, не относящихся к вопросу, избегайте. Хороший способ изложения – перечисление фактов в прямой последовательности. Претензия рассматривается трудовой инспекцией в течение десяти дней.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в Трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав:

Посмотрите видео. Что делать, если работодатель нарушает ваши права: 

Жалоба в Прокуратуру

Каким образом пожаловаться в органы прокуратуры на нерадивого работодателя? Такой вопрос возникает в голове сотрудника, не сумевшего решить ситуацию другими способами. Свои отделения прокуратура имеет в каждом городе и районе.

Ее сотрудники осуществляют контролирующую функцию, наблюдая за соблюдением закона во всех сферах правового общества, в т.ч. и трудовой.

Обращаться за помощью в этот государственный орган следует в особых случаях, когда серьезность нарушений предполагает не только административную, но и уголовную ответственность. Самая распространенная причина – задержка заработной платы. Жалоба, направленная в прокуратуру на действия работодателя, влечет за собой ряд правовых последствий для последнего.

Прокуратура вправе открыть административное делопроизводство в отношении фирмы-работодателя. В отношении руководящего состава может быть начато уголовное дело.

В обязанности прокурорских работников входит вынесение предписаний об устранении выявленных в ходе проверки нарушений в сфере трудового законодательства. Их исполнение обязательно для руководства фирм. За игнорирование предписаний предусмотрена более суровая ответственность.

Иногда прокуратура может представлять интересы наемных рабочих в суде. Если содержание жалобы не входит в компетенцию прокуратуры, то гражданину укажут, куда ее перенаправить.

Запомните! У граждан есть право обращаться за помощью в решении проблемы сразу в несколько инстанций, например, прокуратуру и трудинспекцию.

Заявление, поданное в прокуратуру, регистрируется в течение трех дней. С этого момента начинается отсчет времени, отведенного для его рассмотрения. Согласно действующему порядку, у прокуратуры есть один месяц на проведение проверки. Если для принятия мер не требуются длительные мероприятия, то ответ может быть дан в течение 15 дней.

Жалоба

Скачать бланк заявления в прокуратуру о принятии мер к работодателю по поводу задержки заработной платы бесплатно в формате word

В тексте документа правильно укажите название адресата: городская или районная прокуратура. Обращайтесь в тот отдел, на территории которого находится работодатель.

Помимо этого, в жалобу включите:

  • персональные данные заявителя (фамилия, имя, отчество, адрес и номер телефона). Анонимные жалобы не рассматриваются,
  • сведения о работодателе (полное название фирмы, юридический и фактический адреса, телефоны руководства),
  • суть конфликтной ситуации или нарушения ваших прав. Приложите документальные свидетельства изложенных фактов,
  • требование устранить нарушение и принять соответствующие меры воздействия на работодателя.

В некоторых случаях разобраться в ситуации без опытного адвоката не получится. В зависимости от характера нарушений выбирайте инстанцию для подачи жалоб. В этом случае время реакции на заявление уменьшится, а количество бумажной работы будет сведено к минимуму.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец  заявления в прокуратуру о принятии мер к работодателю по поводу задержки заработной платы:

 Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника?

Обращение в судебный орган

Последняя инстанция – суд. В него обращаются путем подачи иска к работодателю. В этом случае закон не требует от сторон применения попытки досудебного урегулирования конфликта.

Работник вправе сразу обращаться в суд для защиты своих прав. В большинстве случаев граждане обращаются с исковым заявлением лишь в крайних случаях. К примеру, при незаконном увольнении.

Обращение в суд имеет некоторое преимущество перед другими инстанциями: судья не занимается проверкой фирмы на наличие нарушений закона о труде, а проверяет с точки зрения норм права конкретную конфликтную ситуацию.

Удовлетворение иска влечет за собой не только наказание работодателя, но и выгоду для бывшего сотрудника: восстановление на рабочем месте, компенсацию за вынужденный прогул и моральные страдания. Есть у судебного способа решения конфликта и отрицательные стороны: длительность рассмотрения и необходимость уплаты государственной пошлины.

Внимание! Районные суды выносят решение в срок до двух месяцев, мировые – до одного.

Исковое заявление

Иск в суд состоит из ряда логических частей. Самая первая из них – шапка документа. Она одинакова для всех видов требований. Переписать ее можно из образца любого искового требования в суде.

Скачать образец иска в суд на работодателя о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск бесплатно в формате word

Она содержит:

  • название суда,
  • персональную информацию об истце,
  • данные об ответчике. Название и адреса (юридический и фактический), номера телефонов. Фамилию руководителя. Его фамилия указывается и в том случае, если ответчиком является ИП. Дополнительно можно написать его ИНН.

Во второй части описывается суть произошедшего. Главное – указать важные детали и упустить ненужное повествование. Конкретно напишите, какие права нарушены. Приведите ссылки на нормативно-правовые акты, приложите доказательства (например, трудовой договор).

В третьей части изложите требования к работодателю. Если это касается денег, то приведите расчет цены иска. Заявите о возмещении моральных страданий согласно части 1 статьи 21 и статьи 237 ТК России.

В четвертой части приведите список доказательств и бумаг, имеющих непосредственное отношение к иску. Их копии или оригиналы прилагаются к заявлению.

Завершите документ постановкой даты и подписи с расшифровкой. Этим вы подтверждаете верность изложенных выше сведений.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд на работодателя о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск:

Посмотрите видео. Ответственность работодателя за нарушение трудовых прав работников: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт