Льготы работникам образования в 2019 году

Работники бюджетных сфер вправе рассчитывать на дополнительные меры поддержки со стороны федеральных и региональных властей. Речь идет о социальных льготах, компенсациях, дополнительных выплатах и пособиях. Предлагаем разобраться, какие именно полагаются пособия (выплаты) работникам образования в 2019 году.

Пособия (выплаты) работникам образования льготы и выплаты по зарплате

Важно! Зарплата работника образования формируется из двух частей базовой части, размер которой зависит от нагрузки и квалификации, и стимулирующей.

Стимулирующая часть заработной платы педагога включает в себя следующие выплаты:

  • материальную помощь,
  • надбавку за проверку тетрадей учеников,
  • доплату за специальный режим работы,
  • надбавку за выполнение обязанностей классного руководителя,
  • доплату преподавателям химии (за вредные условия труда),
  • надбавку за дополнительную нагрузку в специализированных группах и классах.

Дополнительная выплата для работников образования, участвующих в подготовке учеников к госэкзаменам

Поскольку от результатов государственных экзаменов зависит возможность поступления выпускников школ в ВУЗы на бюджетные места, преподаватели проводят тщательную подготовку учеников к сдаче тестирований. Проведение подготовки и пробных экзаменов требует от учителей особого усердия и временных затрат, поэтому в Правительстве решено было поддерживать такое стремление помочь учащимся материально.

Было предложено установить дополнительную выплату, которая предназначается исключительно для педагогов, которые помогают ученикам 9 и 11 классов готовиться к ЕГЭ. Президент РФ одобрил такую инициативу и утвердил новую редакцию статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», но изменения вступят в силу с 1 января 2019 года. В тексте обновленной статьи 47 закона № 273-ФЗ говорится о том, что:

  • получателями выплаты являются педагогические работники, участвующие в проведении государственного итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего образования,
  • компенсация выплачивается в качестве вознаграждения за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации,
  • размер и порядок выплаты средств утверждается региональными властями,
  • финансирование выплат производится за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ, выделяемых на проведение ГИА,
  • оформить компенсацию можно будет с 1 января 2019 года.

Читайте также статью ⇒ Доплата к пенсии за стаж работы больше 35 лет, 40 лет, 50 лет.

Общие льготы, пособия (выплаты) работникам образования

Льготы для учителей устанавливаются на региональном уровне, поэтому о перечне льгот, действующих в регионе, следует узнавать в органах местного самоуправления или в территориальном органе социальной защиты населения. Работа с детьми является сложной в эмоциональном плане, а потому все без исключения российские работники образования заслуживают ряд льгот:

Льготы для работников образования Подробные сведения
Более продолжительный ежегодный отпуск (при условии наличия 10-летнего непрерывного трудового стажа) Конкретная длительность ежегодного отпуска устанавливается региональными властями (до 12 месяцев).
Более короткая, в сравнении с общими условиями, продолжительность рабочей недели Норма трудового времени составляет 18 часов в неделю (в 2 раза меньше, чем в общем случае).
Возможность совместительства (без каких-либо ограничений) Данная льгота оказывается весьма полезной для сельских учителей, поскольку чаще всего один преподаватель обучает детей сразу нескольким дисциплинам.
Длительный отпуск во время летних каникул 42-56 календарных дней
Льготная пенсия за выслугу лет Возможность досрочного выхода на пенсию предоставляется учителям, отработавшим в образовательной сфере не менее 25 лет

Жилищные льготы работникам образования в 2019 году

Зачастую молодые специалисты или опытные преподаватели отказываются от первичного трудоустройства или перевода в другое учебное заведение по причине проблем с жильем. В то же время зарплата учителя не позволяет оформить ипотечный кредит, купить квартиру на собственные средства или снимать приемлемые апартаменты. Чтобы решить данную проблему, правительство утвердило программу льготного ипотечного кредитования.

Преподаватели образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, получили возможность оформить ипотеку по сниженной ставке (8,5% вместо привычных 11-12%) на следующих условиях:

  • необходимо подать заявление участника льготной жилищной программы в жилищный отдел органов местного самоуправления поселения,
  • потребуется внести первоначальный взнос по ипотеке из собственных средств преподавателя,
  • учитель будет поставлен в очередь на улучшение жилищных условий.

Читайте также статью ⇒ Как выйти на пенсию досрочно в 2019 году.

Пособия (выплаты) работникам образования молодым специалистам

Целью утверждения дополнительных выплат и льгот молодым специалистам образовательной сферы (недавним выпускникам педагогических факультетов) является привлечение кадров в государственные/муниципальные школы, особенно в учреждения сельской местности. Среди преференций, назначаемых молодым учителям:

Льгота работникам образования Подробные сведения
Право бесплатного проезда в общественном транспорте Льгота распространяется исключительно на транспорт, следующий маршрутом в черте города.
Премиальные выплаты Назначаются по итогам первых трех лет работы.
Повышенный размер заработной платы В течение первых 3 лет работы
«Подъемная выплата» (единовременное пособие при трудоустройстве и переезде) Сумма устанавливается региональными властями, так как выплата финансируется из средств бюджета субъекта РФ.

Важно! Чтобы получить право на подъемные выплаты, молодые преподаватели должны заключить с администрацией школы трудовой договор, рассчитанный как минимум на 3 года преподавания, трудоустроиться в течение 3 месяцев с момента получения диплома, иметь диплом с отличием (который дает право на повышенный оклад в случае, если не было перерыва между окончанием ВУЗа и началом преподавательской деятельности).

«Вопрос кадров для наших школ это вопрос стратегической важности, поэтому принято решение дальше развивать проекты, которые в крае себя неплохо зарекомендовали. Один из таких проектов это мобильный учитель. Что касается «Сельского учителя», педагоги по этому проекту получают приоритетное право на получение леса для строительства дома, если необходимо, и самое главное это выплата одного миллиона рублей на возведение или покупку жилья. Учитывается стаж не менее 5 лет работы, по возрасту педагог должен быть не старше 35 лет, кроме того при трудоустройстве в школу педагог должен отработать не менее 5 лет.»

Максим Решетников, губернатор Пермского края

«Реализация проекта «Сельский учитель», надеюсь, поможет притоку молодых кадров».

Елена Пичкалева, заместитель начальника управления общего и профессионального образования администрации Чайковского района

Пособия (выплаты) работникам образования: компенсация стоимости ЖКУ

Преподаватели имеют право на получение компенсации стоимости жилищно-коммунальных услуг, но с 2013 года выплата составляет 1200 рублей вне зависимости от фактического объема потребленных ЖКУ. Связаны такие изменения с тем, что в прошлом отмечались существенные разницы в расходах бюджетов субъектов РФ по причине различающихся норм потребления коммунальных услуг.

Данная льгота утверждается на региональном уровне местными властями, поскольку финансирование производится за счет средств бюджета субъекта РФ, однако, местные власти не имеют полномочий на то, чтобы отменить выплату данной компенсации или уменьшить ее размер. Затраты возмещаются по оплате:

Коммунальная услуга Уточнение по вопросу предоставления льготы
Покупка твердого топлива (дров, угля) Для учителей, в домах которых отсутствует центральное отопление (согласно нормам потребления по региону).
Центральное отопление (или сжиженный газ) По показаниям счетчиков, по норме потребления в регионе либо в полном объеме (зависит от субъекта РФ).
Электроэнергии Согласно региональным нормам потребления
Вода (горячая и холодная) По счетчику или по нормам потребления
Плата за пользование жилым помещением Квартплата по договору социального найма

Важно! Никакого заявления подавать не требуется льгота оформляется уже на основании трудоустройства в образовательном учреждении.

Законодательные акты по теме «Пособия (выплаты) работникам образования в 2019 году»

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в РФ

Распространенные ошибки касательно получения пособия и выплат работниками образования

Ошибка №1: Молодой специалист (выпускник ВУЗа), получивший диплом по специальности в сфере образования год назад, претендует на получение «подъемной» выплаты при трудоустройстве в сельскую школу учителем. Но «подъемные» средства предоставляются только при условии заключения трудового контракта с образовательным учреждением в течение 3 месяцев после окончания ВУЗа.

Ошибка №2: Преподаватель коммерческой частной общеобразовательной школы подает заявление об оформлении льготы на оплату коммунальных услуг. Однако, данная льгота утверждается только в отношении учителей государственных и муниципальных образовательных учреждений. Более того, заявление в любом случае подавать не требуется льгота применяется автоматически на основании сведений о трудоустройстве работника образования.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как оформить пособия (выплаты) работникам образования в 2019 году

Вопрос №1: Вправе ли преподаватель городской общеобразовательной школы стать участником жилищной программы для учителей и оформить ипотеку по льготной ставке?

К сожалению, нет. Оформить льготный ипотечный кредит позволено исключительно работника образования, устроившимся на работу в сельскую школу. Однако, если преподавателю не исполнилось 35 лет, он вправе подать документы на участие в государственной программе «Жилище», значительно упрощающей процесс покупки жилья в кредит.

Вопрос №2: Может ли преподаватель государственной образовательной школы лишиться права на компенсацию стоимости жилищно-коммунальных услуг на том основании, что он пребывает в отпуске или не берет на себя дополнительные обязанности либо не преподает факультативные занятия?

Нет, льгота по оплате коммунальных услуг установлена на федеральном уровне в отношении всех без исключения работников образования, вне зависимости от рабочей нагрузки. Отменить льготу на основании пребывания в отпуске или по решению региональных властей не могут.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт