Декретный отпуск на бабушку в 2019 году

Уйти в декрет по Семейному кодексу РФ вправе не только мама, но и другие родственники. На период нахождения в отпуске уход за ребенком может осуществляться силами бабушки. В случае, если мать вышла официально на работу, то пособие на несовершеннолетнего ей не выплачивается. Оно полагается в пользу лица, осуществляющего непосредственно содержание малыша. Как оформить социальное обеспечение в 2019 году, подробно в статье.

Отпуск по уходу за ребенком и декретные в 2019 году

Декрет и отпуск по уходу за ребенком – это разные понятия. В декрет может выйти только женщина, которая собирается рожать для поправки здоровья после выписки. Другие родственники не могут получить право на декрет, поскольку не стоят на учете в медицинском учреждении беременности и родам. Продолжительность декрета зависит от состояния здоровья женщины, количества детей – возможно, многоплодная, двое и более детей, возможные осложнения, фиксируемые по заключению врача.

Отпуск в связи с уходом за ребенком начинается после окончания декрета. Женщина может выйти на работу или остаться дома для содержания малыша. Максимальный срок ограничивается тремя годами. В этом случае заменить мать могут отец или бабушка. Не имеет значения, устроены ли они на работу или находятся на пенсионном обеспечении. Однако отпуск будет в последнем случае неоплачиваемый в связи с отсутствием трудоустройства и отчислений в Фонд социального страхования. Соответственно, документы на нахождение бабушки в отпуске собирать не нужно.

Мнение эксперта

Вопросы на практике возникают тогда, когда воспитание ребенка одновременно планируют осуществлять мать с бабушкой. Можно ли на условиях совместного ухода за несовершеннолетним оформить отпуск одновременно на двух родственниц. По закону оформить такие отношения невозможно за исключением случаев, когда мать имеет сложное заболевание, которое не позволяет полноценно ухаживать за детьми и требуется помощь бабушки. Но тогда средства на содержание ребенка будет получать только последняя. Главное соблюсти основной принцип – получает деньги тот, кто следит за младенцем, будь то мать, бабушка или отец.

Сокольникова Р.Р., сотрудник отделения соцзащиты населения

На каких условиях отпуск по уходу за ребенком предоставляется бабушке

Отпуск в связи с обеспечением ухода за ребенком предоставляется до исполнения ему 3 лет. Этот период учитывается в общем трудовом и специальном стаже. На время, пока бабушка смотрим за малышом, за ней сохраняется рабочее место, если она трудоустроена. После окончания отпуска она вправе выйти на должность на прежних условиях без изменений. Такие гарантии даются трудовым законодательством при соблюдении одновременно двух условий:

1.                  официальное трудоустройство бабушки,

2.                  родители ребенка не имеют возможности ухаживать за ним в связи с занятостью на работе или учебой в ВУЗе, касается это как матери, так и отца.

Важно: работодатель не вправе отказать в предоставлении льгот, связанных с воспитанием ребенка, бабушке из-за занятости родителей, которые обязаны принять на себя обязанности в связи с воспитанием малыша в полном объеме.

Для бабушки остаются действующими все гарантии по трудовому законодательству, которые предоставляются матери:

·         неоплачиваемый отпуск по заявлению в любое время без привязки к графику отпусков,

·         запрет на направление в командировки,

·         не допускаются сверхурочные работы, кроме случаев получения согласия,

·         невозможно принудить выйти на место в выходные и праздники,

·         незаконно будет привлечение к исполнению обязательств в ночное время суток.

Мнение эксперта

Если должность, которую занимала бабушка, подлежит сокращению, на возможность выйти работника в отпуск в связи с рождением ребенка это не повлияет. Если прекращение трудового договора не произошло до момента объявления о сокращении штата, то уволить ее невозможно.

Сторойникова Р.Е., инспектор инспекции по труду

Важно: Если в семье появилось сразу два ребенка, то оформить отпуск можно на двух родственников, отчисляющих средства в ФСС, то есть при трудовой или ведении предпринимательской деятельности. Таким образом, мать может взять отпуск вместе с бабушкой.

Порядок оформления отпуска по уходу за детьми для бабушки

Заявление на отпуск подается с подтверждающей документацией по месту трудовой деятельности бабушки. В прошении указываются даты выхода в отпуск по уходу за ребенком и его прекращения. Если планируется оставаться с ребенком до достижения им 3 лет, это также нужно указать в уведомлении. Также есть возможность получить перевод на удаленную работу либо быть занятой на неполный рабочий день. На выплату социального пособия график трудовой деятельности никак не повлияет.

Мнение эксперта

Мать вправе выходить в отпуск по уходу за малышом в течение 3 лет несколько раз разными периодами, ограничить ее в этой возможности нельзя. Бабушка должна выйти на работу, если мама временно осуществляет присмотр за детьми. Повторному направлению в отпуск работодатель не вправе препятствовать.

Раменцев Р.Л., сотрудник кадрового отдела предприятия

После получения заявления работодатель издает приказ об отпуске и передает его в отдел бухгалтерии для назначении пособия и приобщения документов к личному делу. Если бабушка работает, то для расчета учитываются только доходы за последние 2 года. Размр пенсионных выплат значения не имеет.

Когда бабушка имеет право на получение пособие за ребенка в 2019

Выплата пособия осуществляется только работающим родственникам, с заработка которых подлежат отчисления в Фонд социального страхования. Законом предусмотрен ряд случаев, когда бабушка не работает в связи с достижением пенсионного возраста, но имеет право на получение средств государственного обеспечения на несовершеннолетнего. К таким ситуациям относятся:

Основание Обоснование Особенности
Нахождение матери в местах лишения свободы Требуется подтверждение – справка из Органов внутренних дел. Также необходимо подтвердить, что отец не имеет возможности или не желает обеспечивать уход за ребенком.
Лишение мамы родительских прав Допускается исключительно на основании вступившего в силу судебного решения. Возможно как лишение, так и ограничений родительских прав, при которых встречи с ребенком родителю запрещен.
Болезнь, в связи с которой контакт с близким родственником не допускается Нужно подтверждение из медицинского учреждения Требуется пояснение в справке о характере заболевания, которое не позволяет общаться близким родственникам.
Уклонение матери от исполнения родительских обязанностей Факт должен закрепляться в заключении органа опеки и попечительства Такая ситуация возможна, когда мать отказывается воспитывать ребенка, не имеет постоянного места жительства, ведет аморальный образ жизни и др.
Мать признана недееспособной полностью или частично Исключительно факт устанавливается на основании судебного акта. Статус устанавливается в связи с наличием физических или психических недостатков, которые могут создать угрозу для жизни и здоровья ребенка.
Женщина числится пропавшей без вести Устанавливается обстоятельство на основании решения суда либо справки из ОВД. Решение суда должно вступить в законную силу.
Смерть матери Подтверждается свидетельством о смерти или решением суда при установлении факта гибели по правилам гражданского производства. Устное заявление в качестве доказательства не принимается.

При наличии одного из обстоятельств, указанных в перечне, бабушка может заявить о получении пособия в органе социальной защиты. Выплаты будут установлены в минимальном размере с учетом прожиточного минимума в регионе.

Документы для оформления пособия для ухода за ребенком на бабушку в 2019

Для того чтобы присматривать за ребенком и получать деньги на содержание несовершеннолетнего бабушке необходимо подготовить следующий пакет документов:

Наименование Назначение Нюансы
Заявление На выход в отпуск по уходу за ребенком, получения пособия до достижения малышом 3 лет. Составляется в произвольной форме на имя руководителя компании-работодателя.
Свидетельство о рождении Для назначения выплат на несовершеннолетнего. В случае, если ранее был осуществлен выход в отпуск в связи с воспитанием предыдущих детей, на них также нужно предоставить свидетельства о рождении. Выдается органами ЗАГСа
Справка о трудовой или учебной занятости В случае доказательства невозможности осуществить уход за ребенком непосредственно родителей. Дополнительно в связи о невозможности предоставления отпуска родителям может быть выдана справка уполномоченными учреждениями, где работают или учатся родители. Необходимость выхода в отпуск должна обосновываться, поскольку у родителей есть законные представители – мать и отец.
Справка о неполучении пособия О том, что ни мать, ни отец не получали средства на содержание ребенка. Предоставляется обязательно при трудовой занятости родителей. Если родители безработные, то необходима справка о постановке на учет в Центре занятости. Если мать не получает средства за счет социальных отчислений, то требуется справка Управления соцзащиты населения.
Заключение о состоянии здоровья матери Если она не может допускаться к воспитанию ребенка в связи с наличием заболевания. Выдается документ в виде заключения медико-социальной экспертизы либо поликлиникой по месту регистрации матери.
Справка ОВД или решение суда При признании матери пропавшей без вести, погибшей или установлении факта органами ЗАГСа. Если у ребенка отсутствует мать, то обязательно должен назначаться опекун или попечитель. Если в качестве таковых выступает бабушка, то нужно разрешение органа опеки и попечительства или суда.
Выписка о заработной плате по месту работы бабушки Запрашиваются данные за последние 24 месяца. Если трудовой занятости нет, то такой документ не нужен, средства пенсионного обеспечения не принимаются во внимание.

Законодательная база для назначения пособия для бабушки в 2019 при уходе за ребенком

Выход в отпуск и выплата пособия за счет средств социального страхования, если содержанием ребенка занимается бабушка осуществляется на основании следующих нормативных актов:

Нормативный акт Предмет регулирования Пояснения
ст. 256 ТК РФ Устанавливает назначение отпуска для того члена семьи, который непосредственно остается с малышом. Норма содержит основные правила назначения пособия в связи с рождением и уходом за маленькими детьми.
Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ Определяет правила назначения социального пособия в связи с материнством и детством. Устанавливает список документации, подтверждающей право на государственное обеспечение, круг субъектов из членов семьи, кому выплачиваются средства.
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ В акте прописаны нормы предоставления государственного обеспечения для семей, в которых есть дети. Учитываются такие факторы, как рождение двух детей, особенности для многодетных семей.
Приказ Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н Расчет и разъяснение норм законодательства по выплате средств на обеспечение родственников в отпуске по уходу за детьми Применяется как в отношении определения размера государственного обеспечения на мать с отцом, так и бабушек.

 Распространенные ошибки

Ошибка 1. Мать получает пособие по уходу за ребенком, не достигшим 3 лет. В это время бабушка пытается оформить отпуск для помощи дочери с детьми. Такая позиция неверная, поскольку оформить на законных основаниях отпуск старее поколение вправе, если мать вынуждена выйти на работу или не может осуществлять уход за детьми, либо она признана безвестно отсутствующей или погибла.

Вопрос-ответ

Вопрос 1. Сохраниться ли право на занятие определенной должности у бабушки, если ей пришлось выйти в отпуск по уходу за ребенком в связи с обнаружением заболевания, не позволяющего обеспечивать полноценный уход за малышом?

Такое основание, как обнаружение у матери заболевания, не позволяющего нормально ухаживать как ребенком, установлено законодательством как причина для предоставления отпуска бабушке. На законных основаниях за ближайшим родственником остается рабочее место. При выходе из отпуска она вправе заступить на должность на тех же условиях.

Пример из практики

Я являюсь бабушкой близнецов. В связи с тем, что мама не успевает следить за двумя малышами, испытывает сложности с посещением поликлиники, был взят отпуск по уходу за детьми. Поскольку я работаю по трудовому договору, было подано заявление на имя руководителя предприятия, осуществлены выплаты в полном объеме по закону.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт