Пришло письмо от коллекторского агентства ООО «РСВ» – что это за региональная служба взыскания?

При взаимодействии с коллекторами гражданам необходимо знать свои права Пришло письмо от коллекторского агентства ООО «РСВ» – что это за региональная служба взыскания?

Проблема взыскания кредитной задолженности коллекторскими агентствами остается достаточно острой в 2018 году. Несмотря на то, что принят так называемый «закон о коллекторах» (N 230-ФЗ 3 июля 2016 года), строго регламентирующий работу «собирателей долгов», инциденты с превышением ими должностных полномочий встречаются регулярно, о чем говорят отзывы граждан. Усугубляется ситуация тем, что часто должники не знают, какие ограничения 230-ФЗ накладывает на коллекторов, и не могут поставить нарушителей на место.

В 2018 году юристы стали получать массу вопросов от граждан, которые столкнулись с коллекторским агентством «Региональная служба взыскания» – ООО «РСВ». Что это за организация и что делать, если пришло письмо от них с требованием вернуть долг, читайте далее в статье. Советы актуальны для всех должников, столкнувшихся с работой и других агентств.

Пришло письмо от коллекторского агентства ООО «РСВ» – что это за региональная служба взыскания?

Региональная служба взыскания что за организация и чьи интересы представляет?

ООО «РСВ» коллекторское агентство, то есть организация, занимающаяся деятельностью по возврату просроченной задолженности физических лиц. «Региональная служба взыскания» включена в соответствующий государственный реестр (свидетельство №26/17/77000-КЛ) и этот вид деятельности является для нее основным.

Информация об ООО «РСВ» c официального сайта (rsvcollection.ru) – профессиональный игрок на коллекторском рынке. В числе партнеров агентства – СВЕА Экономи Сайпрус Лимитед, которому переуступили свои права требования в отношении 4-х миллионов должников крупнейшие банки и микрофинансовые организации России. Всего у организации, если верить информации на сайте, в работе более 6 млн дел должников.

Следует отметить, что коллекторское агентство ООО «РСВ» отзывы среди должников заслужило далеко не положительные, отсюда и такое количество вопросов к юристам. При взаимодействии с ее представителями, а также с представителями любых других коллекторских фирм гражданам необходимо знать свои права.

Что значит «Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ»?

Как передается задолженность?

Часто граждане не могут отследить цепочку, в соответствии с которой долг с них стали требовать специалисты РСВ. Дебиторскую задолженность банки и микрофинансовые организации вправе реализовать по договору уступки права требования. Покупают эти долги для дальнейшего взыскания коллекторские агентства.

Об уступке долга должника должны известить в соответствии со ст. 385 ГК РФ и ст. 9 ФЗ-230 о коллекторах. Уведомление направляется по известному адресу, поэтому за корреспонденцией надо следить. Функция данных уведомлений информационная, они направляются во избежание уплаты старому кредитору, но на законность требований не влияют.

Реально ли списать долг по кредиту физическому лицу?

Какими полномочиями обладают коллекторы?

В соответствии со ст. 4 ФЗ-230 ООО «РСВ» и другие коллекторские агентства имеют право на следующие способы взаимодействия с должниками:

  • личные встречи,
  • телефонные сообщения и переговоры,
  • почтовые уведомления.

Иные способы разрешены только в том случае, если они оговорены в договоре с должником, причем последний в любое время может данное согласие отозвать.

К работе с должниками не могут быть привлечены лица, осуществляющие такую деятельность из-за рубежа, а также лица, имеющие непогашенную судимость за преступления против личности, в сфере экономики, против государственной власти или общественной безопасности.

Пришло письмо от коллекторского агентства ООО «РСВ» – что это за региональная служба взыскания?Не допускается в соответствии со ст. 7 ФЗ-230 при взаимодействии с должниками использование физической силы или угрозы ее использования, причинение вреда имуществу, психологическое давление, то есть, силовые методы.

Должник вправе указать представителя, через которого осуществляется взаимодействие с кредиторами и их представителями. Таким представителем чаще всего выступает профессиональный юрист.

Существует также ограничение на отправку телеграфных, голосовых и т.п. сообщений:

  • по времени отправки: в рабочие дни с 22-00 до 8 часов, в выходные с 20-00 до 9 часов запрещается,
  • по количеству: не более двух в сутки, четырех в неделю, шестнадцати в месяц.

В подобных сообщениях, а также текстовых сообщениях кредитора обязательно должна присутствовать информация о задолженности, данные кредитора и телефон для связи. В сообщениях, отправляемых по почте, должна содержаться более подробная информация в дополнении к перечисленной: о договорах, заключенных по поводу передачи долга или подтверждающих полномочия обратившегося лица, данные лица, подписавшего обращение, сведения об адресе кредитора и т.д.

Обзор статьи 46 (часть 1, пункты 4 и 3) ФЗ «Об исполнительном производстве»

Куда жаловаться на ООО «РСВ» и других коллекторов?

В соответствии с постановлением Правительства №1402, надзорным органом в данном случае является Федеральная служба судебных приставов (ФССП РФ).

Кроме того, можно обратиться:

  • в прокуратуру, этот орган осуществляет контроль за соблюдением прав граждан,
  • в полицию, если обращения содержат угрозы физической расправы, например, или в действиях коллекторов можно усмотреть иные составы преступлений или правонарушений в соответствии со статьями УК РФ и КоАП РФ,
  • ассоциацию коллекторов НАПКА, если конкретная фирма в ней состоит.

Эффективность обращения зависит в то числе от объема собранной доказательственной базы, поэтому все случаи нарушения прав необходимо фиксировать.

Вопросы пользователей и ответы юристов

Слышал нелестные отзывы об ООО РСВ – что это за организация? Пришло письмо от них с требованием оплатить давно погашенный долг за телефон, купленный в салоне Билайн. Что коллекторы реально могут сделать?

Эта организация обычное коллекторское агентство, соответствующими полномочиями она и обладает. Также фирма известна своими тесными взаимодействиями с ВымпелКом. Если долг погашен, нужно просто уведомить об этом ВымпелКом. Если со стороны коллекторов будут поступать угрозы, то необходимо обратиться с жалобой в ФССП, прокуратуру или полицию, либо просто не обращать на них внимание.

Скажите, ликвидация банка является основанием освобождения от уплаты долга? Мне поступают смс и звонки от ООО «РСВ» по поводу задолженности перед банком, который признан банкротом и ликвидирован.

В процессе банкротства арбитражный управляющий, в том числе проверяет имущественное положение должника и реализует обнаруженное имущество в целях удовлетворения требований кредиторов. Дебиторскую задолженность также можно продать по договору цессии (уступки права требования). ООО «Региональная служба взыскания» активно действует на коллекторском рынке и, возможно, оно выкупило право требования по вашему долгу у ликвидированного банка.

Пришло письмо от коллекторского агентства ООО «РСВ» – что это за региональная служба взыскания?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт