Сроки поверки счетчиков электроэнергии

Когда надо проводить поверку электросчетчиков

Важно! Временной интервал между поверками счетчика колеблется в зависимости от разных данных, однако для среднестатистических механических приборов учета электроэнергии он составляет не менее 8 лет. При этом максимумом для этих устройств является срок в 16 лет (меж двух соседних поверок). Устаревшие электрические счетчики класса 2.5 не подлежат процедуре поверки, альтернативой является замена старых устройств на современные модели.

В технических документах, прилагающихся к счетчику при покупке, в обязательном порядке должны быть указаны сроки последнего подтверждения соответствия измерительно-временным критериям.

При этом срок службы приборов учета электричества не превышает 30 лет.

Где посмотреть дату последней поверки

Официальная дата изначальной поверки указана в техническом паспорте устройства в формате заводского штампа либо вписанного свидетельства с указанием времени осуществления процедуры. Современные аккредитованные лаборатории оформляют результаты проведения поверки в виде отдельного пакета документов, в отдельной графе можно найти дату проведения экспертного мероприятия.

В случае потери технического паспорта или свидетельства владелец имеет право подать прошение в лабораторию с целью получения идентичного экземпляра. Не лишним будет осмотреть счетчик на предмет наличия штампа с указанием даты поверки.

Там указан квартал и год последней поверки электрического прибора.

В случае отсутствия возможности выполнения мероприятий рекомендуется замена прибора.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Кто и на каком основании поверку проводит

Федеральный закон Российской Федерации “Об обеспечении единства измерений” предусматривает подтверждение соответствия измерительным критериям приборов учета электрической энергии в качестве обязательной меры.

Данный нормативно-правовой акт возлагает на собственника ответственность за своевременное следование поверочным срокам устройства. Правило обуславливает аспекты проведения поверочных работ, а также устанавливает требования к официальным организациям, имеющим государственное разрешение на осуществление процедур схожего характера.

Самовольная поверка приборов учета незарегистрированными физическими лицами категорически запрещена, данная процедура относится к обязанностям метрологических инстанций и/или уполномоченных ими компаний.

Законодательство Российской Федерации запрещает эксплуатацию приборов учета, не прошедших обязательную процедуру поверки, с истекшим сроком службы.

Поверка в лабораторных условиях или поверка на месте таковы два основных метода проведения процедуры. Однако обработка в лаборатории часто бывает затруднена ввиду значительных временных затрат. Еще один недостаток поверки в лаборатории: больший расход финансовых средств, коими владелец счетчика должен оплатить демонтаж и перевозку устройства.

Защита прав потребителей электроэнергии по закону

Могут ли отключить свет за неуплату, читайте тут.

Как поменять электрический счетчик в квартире, читайте по ссылке: https://novocom.org/zhkx/kak-pomenyat-elektricheskij-schetchik-v-kvartire.html

Кто оплачивает поверку электрических счетчиков

На владельце прибора учета энергии лежит бремя выделения средств на его использование.

Расценки поверки напрямую зависят как от модели устройства, так и от ее сроков. Средняя цена колеблется от 150 до 5000 руб.

В зависимости от места жительства стоимость проведения поверки может изменяться, но по стране существует ограничение для общегосударственной поверки частных счетчиков, используемых гражданами в бытовых целях, в размере 1000 руб.

 Электроэнергия на общедомовые нужды.

Вот средняя стоимость для разных типов счетчиков:

  • от 649 руб для однофазных индукционных устройств,
  • от 725 руб для однофазных электронных устройств,
  • от 749 руб для трехфазных индукционных устройств.

Осуществление процедуры поверки счетчика без снятия устройства с точки крепления будет затратно, так как собственник должен оплатить профессиональные услуги специалиста, выехавшего к физлицу. Однако в этом случае процедура снятия счетчика с точки крепа будет не обязательна.

Что нужно сделать для проведения процедуры

Скачать бланк заявления на замену электросчетчика бесплатно в формате word

Для этого необходимо получение соответствующей документации, присланной с целью напоминания о времени и порядке проведения поверочных работ юридическим лицом или компанией, являющейся официальным поставщиком услуги.

Учтите! После этого необходимо:

  • снять счетчик с места крепления,
  • временно отдать специалистам из центра стандартизации и метрологии для осуществления соответствующих мероприятий.

По окончании работ владельцу будет выдана справка. Следующим шагом станет подача обращения в компанию, которая поставляет электрическую энергию, чтобы уведомить представителей о завершении процедуры. Организация пришлет собственного эксперта для проведения монтажа и ввода в эксплуатацию счетчика.

Установка нового устройства необходима в случае частичного или полного повреждения старого.

Результаты проведенных работ фиксируются в техническом документе, создаваемом в двух копиях, одна из которых становится достоянием владельца, а вторая собственностью энергоснабжающей компании.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на замену электросчетчика:

Посмотрите видео. Замена электросчетчиков:

Какие документы нужны

Все, что нужно от собственника устройства это технический паспорт счетчика и основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (паспорт). В случае потери документов, прилагающихся к устройству изначально, дальнейшее проведение требуемого мероприятия не представляется возможным. Оптимальный вариант замена счетчика.

 Перерасчет коммунальных платежей при временном отсутствии жильцов.

Что будет, если не отдать на поверку прибор

Владелец прибора учета электроэнергии не будет подвержен обложению штрафами ввиду отсутствия нормативно-правовой базы данного вопроса.

Однако по завершении срока эксплуатации технического устройства оно выбывает из строя, в то время как перечисление денег на счета электроснабжающей компании будет проводиться с новыми критериями, игнорирующими более ранние нормы, и даже превышая их.

Также на гражданина будет составлен акт сотрудниками организации-поставщика услуг в случае обнаружения несоответствия реальных сроков поверки устройства общепринятым нормам, также будет произведен перерасчет по счету с предыдущей даты поверки.

Внимание! Процедура замены прибора учета выполняется в обязательном порядке не позднее календарного месяца. В первый квартал стоимость потребления электричества рассчитывается на основе средних результатов за 30 дней, оставшееся время по принятым нормам.

Нужно ли поверять новые приборы учета

Нет, процедура поверки нового прибора учета энергии не является обязательной ввиду новизны товара. Соответствующий штамп на корпусе прибора и/или правка в техдокументе служит доказательством проведения аналогичных работ в заводских условиях до поступления в продажу.

Тем не менее, будет нелишним пройти поверку счетчика в случае длительного пребывания последнего на торговом складе после выпуска в продажу. Трехфазные счетчики не должны находиться в торговой сети более 1-ого года, однофазные более 2 лет.

Данные условия являются приемлемыми по причине прямого воздействия внешних факторов на работоспособность технического устройства. Так как из-за длительного нахождения на складе прибор попадает под влияние негативных изменений, организация-производитель более не несет ответственности за качество выпускаемого товара.

 Повышающий коэффициент по коммунальным услугам.

Показания к внеочередной поверке

Предполагаемое превышение реальных объемов потребления энергии может стать серьезным поводом для преждевременного обращения с целью ранней поверки технического устройства.

Подаче заявления на проведение работ должны предшествовать следующие меры:

  • осмотр электрической проводки дома на предмет выявления возможных неисправностей,
  • приглашение представителя сбытовых органов с целью легализации передачи счетчика на поверку,
  • предъявление чеков об оплате услуг.

Также проведение поверочных работ вне сроков, установленных регламентом, может быть вызвано следующими факторами:

  • утрата документов, подтверждающих проведение работ,
  • проведение настроек счетчика и юстировки,
  • замена устаревших моделей на современные.

Посмотрите видео. Что делать, если у счетчика истек срок МПИ:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт