Согласие соседей на пристройку или перепланировку квартиры

Как составить документ

Скачать бланк согласия на перепланировку квартиры бесплатно в формате word

Для простого и быстрого оформления нужно заранее сделать распечатку заявления в нескольких экземплярах. Законом признаются написанные от руки и распечатанные заявления, главное, чтобы подписи от жильцов были поставлены собственноручно.

Заявление должно отображать следующие сведения:

  • паспортные данные инициатора перепланировки, ФИО,
  • место регистрации заявителя,
  • название документа, разрешающего проведение строительных работ,
  • адрес квартиры, на которой планируется проведение ремонта,
  • дата и место составления документа,
  • подпись жильца.

Образец заявления: «Я, (ФИО жильца), не против проведения строительных работ в квартире по адресу С предполагаемым проектом будущего помещения ознакомлен».

Учтите! При проведении переустройства коммунальной квартиры понадобится согласие от всех проживающих в ней лиц, даже если перепланировка никак не касается их интересов. Это объясняется тем, что жильцы коммуналки являются ее собственниками, даже если проводилось распределение долей.

Заявление может составляться по вышеприведенному примеру, нотариального подтверждения не понадобится. Если квартира не является собственностью, а принадлежит на основе договора социального найма, то для проведения строительных работ нужно сначала оповестить отдел архитектуры городской администрации, который выступает собственником жилой площади. Дальнейшие работы по согласованию с жильцами проводит муниципалитет.

Для чего нужно разрешение от соседей на перепланировку

Незаконное проведение строительных работ иногда доводит до судебных разбирательств, что влечет за собой финансовые, психологические и временные потери. Чтобы этого не допустить, стоит разобраться, какие виды работ по перепланировке требуют согласия соседей.

Разрешение соседей понадобится при осуществлении строительных работ, которые могут затрагивать жителей, проживающих в соседних домах или квартирах.

Речь может идти об изменении фасада и несущих стен многоэтажной постройки, строительстве в муниципальной квартире, возведении жилой постройки на слишком близком расстоянии от рядом находящегося дома.

Внимание! По итогу проведенных строительных работ не должно быть нанесено религиозных, эстетических оскорблений в адрес соседей, а также нельзя ставить под угрозу жизнь и здоровье, игнорировать санитарно-гигиенические правила и технику пожарной безопасности.

Давая согласие на строительные работы, жильцы подтверждают, что предстоящая перестройка не затронет личные интересы. На законодательной основе предупреждаются и улаживаются конфликтные ситуации и недопонимания между соседями. Если в комнате предполагаются конструктивные изменения, стоит понимать, что это переустройство. Поэтому, помимо разрешения соседей, придется запросить согласие на перепланировку у органов местной власти.

На какие виды строительных работ нужно получить согласие соседей для перепланировки в МКД?

В многоэтажных жилых постройках перепланировкой, на которую понадобится разрешение, считается:

  • снятие старых входных дверей в квартиру и монтаж новых,
  • изменение балкона или фасада помещения,
  • расширение площади жилого помещения за счет собственности всех проживающих,
  • изменение расположения окон и дверей.

Если планировка или постройка дома предполагается на участке, у которого более 1 собственника, то потребуется согласие на ремонт от всех собственников.

 Как узаконить самовольную пристройку к дому?

Строительные работы, требующие разрешения соседей на собственном участке

Если предполагаются строительные работы на отдельной собственной территории, согласие соседей понадобится в случае:

  • постройки жилого дома на расстоянии меньше 3 метров от рядом находящегося участка,
  • стройки хозяйственного помещения на расстоянии меньше 4 метров от соседнего участка,
  • стройки нежилого здания на расстоянии меньше 1 метра от соседнего участка,
  • установки окон на расстоянии меньше 6 метров от окон соседнего дома.

В случае осуществления каких-либо выше рассмотренных строительных работ без получения согласия необходимо его все же получить, так как оно понадобится при официальном оформлении изменений.

Важно! Имея на руках разрешение на проведение строительных работ, можно облегчить процедуру узаконивания переустройства или строительства новой конструкции на собственном участке. Если перестройка проводится в приватизированной квартире, которая имеет несколько собственников, то разрешение понадобится от всех собственников.

Два вида разрешений

Для получения согласия соседей существует 2 способа:

  • в форме письменного заявления, которое предоставляется от каждого жителя дома. В этом случае нужно будет пройтись по соседям, оповестить о планируемой перепланировке и попросить письменное согласие. Такой вариант подходит для домов с небольшим количеством квартир,
  • в виде нотариально заверенного согласия, полученного в ходе проведения собрания жильцов. Вариант актуален при необходимости получения согласия на переустройство и проведение реконструктивных работ.

 Штраф за перепланировку без согласования.

Стоит иметь в виду, что для принятия решения понадобится не меньше 2/3 от числа проживающих в доме и не меньше половины проголосовавших «за» проведение строительных работ, плюс один голос.

Когда протокол собрания будет составлен, председатель дома вместе с инициатором планировочных работ направляются к нотариусу, чтобы заверить составленный документ. Нотариус оформляет разрешение в двух экземплярах: один для инициатора, другой для управляющей организации.

Посмотрите видео. Перепланировка квартиры: что можно, а что нельзя 

Что нужно предпринять, чтобы получить разрешение соседей

Чтобы убедить жильцов дома в том, что строительные работы не принесут никакого материального и морального ущерба, нужно предоставить: техпаспорт, составленный проект будущей постройки, заключения соответствующих управляющих органов, разрешение от собственника жилого помещения.

 Пристройка к многоквартирному дому. 

Согласие на перепланировку в муниципальном жилье

Чтобы согласовать переустройство в коммунальном жилье, понадобится разрешение от каждого жителя, и не важно, является ли он собственником жилого помещения. В таком случае не имеет значения, будет ли инициатор перепланировки затрагивать имущество общего пользования.

В муниципальном жилье у каждой семьи имеется во владении доля. Если сосед надумал увеличить дверной проход либо оконный проем, то потребуется согласие всех жильцов.

Согласно закону, жильцы формально считаются владельцами коммуналки, а по документам могут снимать ее по договору социального найма. Разрешение соседей может быть составлено на одной бумаге, при этом нет необходимости нотариально ее заверять.

Коммунальная квартира находится в государственном владении, а это значит, что жильцы не приватизировали ее. Главному нанимателю нужно будет обратиться в архитектурный отдел по местонахождению дома.

Основание для ремонтных работ, указанное в заявлении, должно быть серьезным. При таком раскладе согласие жильцов должен получать муниципалитет.

Запомните! Для этого есть три способа:

  • работник архитектурного отдела в индивидуальном порядке собирает подписи проживающих в доме,
  • жильцы могут самостоятельно сходить в администрацию и письменно подтвердить согласие,
  • на заявителя составляется документ, заверенный у нотариуса, разрешающий самостоятельно собирать у жильцов подписи.

Обращение в судебный орган

Скачать бланк иска в суд бесплатно в формате word

Чтобы добиться законного проведения ремонтных работ, иногда приходится даже обращаться в судебные органы.

На такие меры необходимы идти в случае, если инициатор получил отказ в узаконивании уже совершенного переустройства, однако уверен, что соблюдал положения закона и не согласен оплачивать предъявленный штраф.

Жилинспекция выдвигает требование вернуть зданию изначальный вид?

В суд необходимо предоставить иск с документами и полученный отказ.

Ответчиком может являться муниципалитет либо другой орган, отказавший в узаконивании ремонта. Суд проводит экспертизу, по итогам которой выносится заключение о незаконности либо несогласованности проведенных ремонтных работах.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Обращение в суд также может поступить от соседа либо всех жильцов дома, которые недовольны самовольством инициатора. В таком случае владельцу жилья придется подготовить документы для согласования.

Дальнейший ход перепланировки будет зависеть от решения контролирующих органов, поэтому перед началом ремонта стоит собрать подписи соседей, подтверждающих согласие на его проведение. Таким образом можно обезопасить себя от проблем и дополнительных материальных затрат.

Посмотрите видео. Как получить разрешение на строительство пристройки: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт