Пенсия по инвалидности ребенка

Вопрос пенсий детям инвалидам всегда очень актуален, ведь на реабилитацию и поддержку таких детей уходит много средств и сил. Матерям приходится сидеть дома, чтобы обеспечить уход и  поддержку таким детям, в связи с чем возникают трудности финансового характера.

Особенности пенсии  детям-инвалидам

Все чаще в нашем государстве стали рождаться дети с ограниченными возможностями. Хорошо, если их не бросают и забирают домой, помогают вырасти и адаптироваться в жизни. Для этого требуется множество процедур и средств, в зависимости от тяжести заболевания и назначенной группы инвалидности. Конечно же родителям приходится, как правило маме, сидеть дома и не иметь возможности работать. Одной из мер в помощи малообеспеченным семьям с детьми инвалидами является выплата пенсий.

Законодательная база о пенсиях

О защите прав детей инвалидов говорит Федеральный закон РФ, согласно  этого нормативного акта людям с ограниченными возможностями назначаются различные пособия и льготы как в денежном, так и натуральном выражении.

Ежегодно в Закон до 1 прея вносятся поправки, размер пенсии стараются увеличивать в зависимости от величины прожиточного минимума. Кроме того законодательством разработаны нормы, согласно которым ребенку инвалиду требуется прохождение медицинской комиссии для получения категории инвалидности и назначения в будущем соответствующих льгот.

Кому назначается социальное пенсионное обеспечение

Основным критерием для начисления пенсионных выплат является подтвержденный статус ребенка-инвалида.

Инвалидность присваивается на основании поставленного диагноза медицинским учреждением по месту проживания и выводов комиссии медико-социальной экспертизы (МЭС).

Важно! В отличие от взрослых детям не устанавливается группа инвалидности, а присваивается статус ребенок-инвалид, в независимости от сложности диагноза.

Критерии инвалидности Подробное описание
Ограниченное самообслуживание Полное либо частичное, то есть необходим уход со стороны и помощь других людей
Травмы, сбои в организме от перенесенных заболеваний Различные недомогания, которые появились в следствии перенесенных заболеваний
Ограничения в движении Ограничения движения либо невозможность полноценно двигаться
Невозможность общения в обществе, отсутствие социальной адаптации Такие заболевания как аутизм, когда ребенок не может находится в коллективе
Реабилитация Процесс реабилитации  иногда занимает годы ,а также социальная помощь после перенесенных травм, катастроф

Помимо подтвержденного диагноза комиссией, ребенок должен быть гражданином Российской федерации.

Важно! Лица без гражданства, проживающие в России, могут претендовать на назначение пособия при наличии вида на жительство.

В случае переезда семьи в другое государство на постоянное место жительство, все льготы и пособия теряются.

Выплата пенсий детям инвалидам в 2019 году

Группа инвалидности Размер пенсии
1 группа 12082
2 группа 10068
3 группа 4279

В случае, если ребенок инвалид потерял единственного кормильца- родителя, ему положена пенсия по потере кормильца. В 29г. она составляет 5034руб а если двоих то 10068..

Важно! Однако невозможно получать пенсию и по инвалидности и по утрате кормильца, нужно выбрать более выгодную.

Чтобы прояснить ситуацию, как рассчитывается пенсия ребенку инвалиду, применяется формула расчета:

Фиксированная сумма* коэффициент индексации

  • Коэффициент индексации равен величине прошлогодней инфляции в процентном выражении.
  • Для детей, проживающих в районах с суровыми климатическими условиями, применятся повышающий коэффициент.

Размер пенсии до 18 лет един, далее в зависимости от заболевания назначается сумма, положенная данной категории инвалидности..

В каждом регионе предусмотрены дополнительные меры по поддержанию семей с детьми инвалидами.

Регион страны Размер пенсии
Санкт-Петербург Ежемесячно дополнительно регион выплачивает 6223руб.,а если ребенок с особыми потребностями , то 14021. Потратить данные средства можно только на товары для ребенка, игрушки и одежду, поскольку находятся они на специальной социальной карте
Москва С 2018г. для семей с инвалидом ребенком платят 12 000руб., если ребенок инвалид детства
Самара Малоимущие семьи, воспитывающие таких деток, имеют право оформить дополнительное пособие в размере 1000руб.

Перемены в выплате пенсий детям инвалидам в 2019г.

Данный вид пособия, как пенсия на ребенка инвалида, предоставляется его законному представителю, то есть родителю или опекуну. Поскольку это платит не Пенсионный фонд, а Федеральный бюджет, это деньги целевые, которые должны тратиться исключительно на благо ребенка, а в случае отклонения от данных требований, родители будут наказаны по Закону.

Важно! Сумма пособия, выплачиваемого ребенку инвалиду, напрямую зависит от размера минимальной заработной платы, действующей в определенном регионе Российской Федерации. В связи с этим, если показатель минимальной оплаты труда в 2019 году изменится в большую сторону, то и сумма пособия соответственно тоже.

Ежегодно до 1 апреля пенсии индексируются и 2019г.не исключение. Поскольку прожиточный минимум растет, то и пенсии тихими шагами тоже.

Процедура оформления выплаты пенсии на ребенка инвалида

Процедура оформления пенсионных выплат – процесс трудоемкий и занимает много времени. Так как ребенок до достижения 14 лет является недееспособным, его интересы в государственных органах представляют родители (мать или отец) или официальные усыновители, опекуны.

Самое сложное – это оформление самой инвалидности. Для этого претендент получает направление в больнице и отправляется в назначенный день на комиссию.

Акт формируется в течение 3 дней – именно этот документ является подтверждением прав на назначение социальных пособий и льгот. Выписка из акта комиссией направляется в пенсионный фонд. Но родителям лучше иметь на руках дубликат выписки.

Сама же пенсия оформляется по стандартной схеме. Для этого необходимо:

  • собрать пакет документов,
  • направить заявление и документацию в адрес ПФР,
  • дождаться решения о назначении пенсии.

Важно! Предоставлять документацию можно непосредственно в региональное отделение пенсионного фонда, или обратившись в МФЦ. Также допускается отправка пакета документов по почте.

Для назначения пенсионного пособия нужно предоставить:

1.заявление установленного образца,

  1. свидетельство о рождении
  2. паспорт ребенка, которому исполнилось 14 лет

4.паспорт официального опекуна.

Выписка из акта обычно направляется в адрес пенсионного фонда комиссией МЭС, поэтому ее предъявлять не нужно.

Выплата назначается с даты подачи заявления. Если же по каким-либо причинам нет возможности предоставить все документы, или в деле отсутствует выписка из акта об инвалидности, претенденту дается 3 месяца, чтобы собрать все бумаги.

При предоставлении всех справок в установленный срок выплачивается сумма пособия, рассчитанная с даты подачи заявления.

Какие полагаются льготы и выплаты

Льгота Пояснение
Лекарственные препараты По многим заболеваниям от государства полагается выдача бесплатных медикаментов. Можно получать данную выплату в денежном эквиваленте, в размере 2590,54руб.
Проезд Льгота положена на наземный транспорт, а также путевки раз в год в санаторий на лечение, а также проезд должен быть оплачен сопровождающему лицу. Длительность лечения составляет не менее 21 дня.
Льгота на пенсию родителям Мать или отец могут раньше положенного выйти на пенсию, однако ребенку на момент достижения 50 лет родителя не должно быть более 8  лет. Отработать положено не менее 15лет.
Льгота для матери Можно при наличии ребенка инвалида работать не полный рабочий день

 Важно! Матерей, которые воспитывают ребенка инвалида не имеют право оставлять на сверхурочные работы, отравлять в командировки без ее согласия, при трудоустройстве на работу ей не вправе отказать.

В случае, если женщина одна воспитывает такого малыша, ее не могут уволить. Трудовой договор может быть разорван только в том случае, если произошла ликвидация организации либо женщина совершила преступные действия.

Если один из родителей не может работать, поскольку сидит дома с ребенком инвалидом, он также может получать пособие:

В 2019 г. размер такого пособия составляет:

  • 5 500 руб. – для родителей (усыновителей) и опекунов (попечителей),
  • 1 200 руб. – для других лиц.

Важно! Такое пособие назначается только одному родителю или лицу, которое осуществляет уход за ребенком-инвалидом при условии отсутствии других социальных выплат: пособия по безработице, другого вида пенсии – и не зависит от наличия стажа, пенсионных баллов.

Период ухода за лицом с инвалидностью до 14 лет засчитывается в трудовой стаж с коэффициентом 1,8, до 18 лет – без коэффициента. Также родители, которые воспитали ребенка этой категории до 8 лет, имеют право на досрочный выход на пенсию:

  • женщины – с 50 лет при наличии 15 лет трудового стажа,
  • мужчины – с 55 лет с 20-летним страховым стажем.

Для того, чтобы получить льготу на оплату коммунальных услуг, необходимо собрать документы и обратиться в мфц либо социальную защиту. Основным требованием является отсутствие долгов по оплате коммунальных услуг и отношение к данной категории граждан.

Раз в пол года необходимо обновлять подачу документов и делать это лучше до 15 числа, чтобы получить льготу в этом месяце. Отказать могут по причине недостающих документов либо при наличии долгов за коммунальные услуги.

Как подтверждать инвалидность

Для подтверждения инвалидности необходимо обратиться к участковому педиатру, который даст свое заключение после осмотра и даст направление на прохождение специальной комиссии. В зависимости от предположительного диагноза могут отправить к другому специалисту, например психиатру, который  тоже может дать указание на МСЭК.

Далее:

Этапы Пояснение
Обратиться в бюро данной комиссии с заявление Заявление составляется определенного образца
Пройти обследование Прохождение всех специалистов для получения диагноза
Получить заключение педиатра Описывает все перенесенные заболевания с момента рождения
Обратиться в мсэк С эпикризом педиатра вновь возвращаемся к комиссии, которая назначает дату заседания, на которое вы приходите с ребенком, в случае невозможности, комиссия сама выезжает к ребенку, выдается заключение

Важно! Если инвалидность подтверждается, со справкой от комиссии идете в поликлинику для лечения и дополнительных льгот.

Подтверждать данный статус необходимо в зависимости от тяжести заболевания, например с болезнью Дана, инвалидность дается сразу до 18 лет.

Читайте также:

Льготы ветеранам боевых действий, проживающим в Ростовской области в 2019 году.

Выплаты за жилье сотрудникам ФСИН в 2019 году.

Распространенные ошибки

Ошибка №1:

Дети-инвалиды должны получать группу инвалидности

Комментарий:

Детям инвалидам детства до 18 лет группа инвалидности не назначается, пенсия выплачивается в зависимости от заболевания.

Ошибка №2:

Пенсия по инвалидности не увеличивается

Комментарий:

Ежегодно в каждом регионе до 1 апреля происходит индексация всех пособий, в том числе и пенсий по инвалидности.

Ошибка №3:

Опекуны детей с ограниченными возможностями не имеют никаких льгот

Комментарий:

Нет, опекуны, так же как и настоящие родители имеют право и на пособие, если не работают и на льготный выход на пенсию при соблюдении условий, предусмотренных законодательством.

Ответы на распространенные вопросы

1.Вопрос №1:

В связи с чем назначается пособие по инвалидности?

Ответ:

Пенсия по инвалидности ребенку назначается в зависимости от поставленного диагноза. Все чащ рождаются дети аутисты, дауны, с различными генетическими и физическими отклонениями. Все они имеют право на различные льготы и оформление пенсии родителю по уходу за таким ребенком. По достижению 18 лет необходимо будет пройти комиссию, которая назначит инвалидность той или иной группы.

2.Вопрос №2:

Какие дополнительные возможности дает государство детям инвалидам?

Ответ:

Государство обеспечивает бесплатными медикаментами такие семьи либо дает возможность получить вместо лекарств денежные средства, так же положен льготный проезд, поход на культурные мероприятия. При поступлении в высшие учебные заведения есть возможность пройти вне очереди. Родители так же получают дополнительные льготы на оплату коммунальных услуг, возможность раз в год посетить санаторий вместе с ребенком и право выхода досрочно на пенсию.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт