Выплаты молодым семьям до 30 лет

Несмотря на то, что Москва перенаселена, власти стараются поддерживать рождаемость и в столице, заботясь о будущем страны. Одной из мер поддержки родителей с детьми являются «Лужковские выплаты» молодым семьям при рождении ребенка в Москве. Названо пособие в честь Ю.М. Лужкова, бывшего мэра Москвы, который утвердил данную преференцию. Выплата предоставляется по сей день. Предлагаем выяснить, кто может претендовать на данное пособие.

«Лужковские выплаты» молодым семьям при рождении ребенка в Москве какая семья признается молодой

При отнесении московской семьи к категории молодых семей учитываются следующие моменты (по состоянию на момент рождения ребенка):

  1. Возраст супругов. Мать и отец ребенка (либо усыновители, единственный усыновитель или мать-одиночка) не должны быть старше 30-летнего возраста. Факт заключения официального брака во внимание не принимается.
  2. Наличие постоянной регистрации на территории Москвы у одного из родителей (который впоследствии станет заявителем в момент оформления пособия), которые зарегистрировал ребенка на своей жилплощади (временная регистрация в Москве прав на выплату не дает).

Каким условиям должны соответствовать граждане, чтобы им были оформлены «Лужковские выплаты» молодым семьям при рождении ребенка в Москве

Чтобы семье не отказали в назначении «лужковской» выплаты в Москве, следует заранее проверить, соответствуют ли родители новорожденного установленным требованиям городского закона:

  • является ли семья молодой (не превышает ли возраст супругов 30 лет на момент обращения за выплатой),
  • обладает ли заявитель паспортом РФ (второй родитель может иметь гражданство РФ или другой страны, а также являться лицом без гражданства),
  • имеется ли у заявителя регистрация на территории Москвы,
  • не истек ли срок подачи документов (бумаги передаются в компетентные органы в течение 12 месяцев с момента рождения ребенка).

В каком размере выплачиваются «Лужковские выплаты» молодым семьям при рождении ребенка в Москве

Важно! Если брак гражданский, «лужковские» выплаты возможно получить, только если малыш зарегистрирован на одной жилплощади с мамой или зарегистрирован отцом-москвичом на себя в органах ЗАГС до рождения.

«Лужковские» выплаты предоставляются семьи заявителей не в фиксированном размере их сумма напрямую зависит от московского прожиточного минимума. Чтобы узнать, в каком размере будет назначено пособие, заявителю следует посмотреть, какой прожиточный минимум действовал в предшествующем квартале (ориентир дата рождения ребенка). Величина ПМ пересматривается каждый квартал до конца месяца, следующего за отчетным. С 1 января 2019 года московский прожиточный минимум равен 18 781 рублю.

При назначении выплат учитывается также очередность появления в семье заявителей детей:

  • для матерей учитываются дети, рожденные в любом браке, в порядке очереди их появления на свет,
  • у отцов учитываются дети, появившиеся в семье после заключения с их матерью официального брака и зарегистрированные в органах ЗАГС с указанием сведений об отце в свидетельстве о рождении еще до появления ребенка на свет (если отец москвич).
Какой по счету ребенок появился в семье Зависимость размера выплаты от прожиточного минимума Размер пособия в рублях
1-ый ребенок 5 размеров ПМ 93 905 рублей
2-ой ребенок 7 размеров ПМ 131 467 рублей
3-ий, 4-ый ребенок и последующие дети 10 размеров ПМ 187 810 рублей

Как оформляются «лужковские выплаты» молодым семьям при рождении ребенка в Москве

«Инициатива Президента России Владимира Путина по поддержке демографической политики вступила в силу. Программа материнского капитала продлена до 2021 года. Плюс к этому, теперь не нужно ждать трехлетия малыша, чтобы потратить средства на оплату детского сада или яслей, начиная с двухмесячного возраста. Еще одно новшество ежемесячная выплата нуждающимся семьям, в которых в 2018 году появится на свет или будет усыновлен второй ребенок. Необходимо представить паспорт мамы, СНИЛС мамы и всех членов семьи, а также справки, подтверждающие доход. Если взять на примере семьи, состоящей из 4 человек, среднедушевой доход на одного члена семьи не должен превышать 13 484 рубля. Если это условие выполняется, этой семье будет положена ежемесячная выплата, и ее размер составит 8247 рублей в месяц».

Светлана Мандрыка, начальник отдела социальных выплат отделения ПФ РФ

Обратиться за получением «лужковских» выплат можно, воспользовавшись порталом Госуслуг. Для этого нужно:

Порядок действий Пояснения
Шаг 1. Получить доступ в личный кабинет. Через сайт mos.ru. Далее делаем следующее:
  • подтверждаем личность одним из указанных способов (это откроет доступ ко всем услугам портала),
  • входим в личный кабинет со своими логином и паролем,
  • «Получение услуги» — «Социальная поддержка» — «Семьям, беременным, детям» — «Дополнительные выплаты»,
  • «Получить услугу»,
  • заполняем анкету,
  • загружаем копии документов,
  • отправляем заявку на рассмотрение.
Шаг 2. Подготовить документы, свидетельствующие о наличии прав на получение выплат.
  • Паспорта обоих родителей (если речь не идет о матери-одиночке, ей понадобится только свой паспорт) со штампом о регистрации в Москве,
  • свидетельство о рождении ребенка, на которого оформляется выплата (если родились близнецы, соответственно, нужно представить несколько свидетельств),
  • свидетельства о рождении остальных детей в семье,
  • свидетельство о заключении брака,
  • судебное решение о передаче приемного ребенка в семью (если ребенок усыновлен),
  • справка о составе семьи из паспортного стола,
  • справка о прописке ребенка в Москве,
  • справка об установлении отцовства (при наличии),
  • справка по форме № 25 о внесении сведений об отце в свидетельство о рождении со слов матери (для матерей-одиночек),
  • реквизиты банковского счета.
Шаг 3. Отсканировать бумаги и направить их на рассмотрение через Госуслуги. Загрузка копий большого размера требует много времени и нередко приводит к техническим ошибкам сервиса.
Шаг 4. Ожидание ответа. Решение о назначении выплат или об отказе в их назначении будет принято в течение 10 рабочих дней.

Итоги будут известны, как только в личном кабинете заявителя появится оповещение от органов власти.

Если заявитель представил не все документы, заявка «замораживается», и родитель получает время на повторную отправку теперь уже полного комплекта документов.

Шаг 5. Обращение в компетентные органы. Если заявка одобрена, оригиналы документов необходимо предъявить в одном из следующих учреждений:
  • в органах социальной защиты населения,
  • в Многофункциональном центре.

В какие сроки оформляются «лужковские выплаты» молодым семьям при рождении ребенка в Москве

Если родители не успели оформить пособие в течение первых 12 месяцев жизни малыша, придется дополнительно подготовить документ, свидетельствующий о наличии уважительных причин для упущения срока. Это может быть:

  • Смерть члена семьи.
  • Серьезное заболевание ребенка, из-за которого понадобилось лечить малыша на протяжении длительного периода времени.
  • Нетрудоспособность одного из родителей (тяжелое заболевание, инвалидность).

Любые другие причины могут быть признаны исключительно в судебном порядке родители должны обратиться в суд с исковым заявлением и документами, которые подтверждали бы их слова.

Читайте также статью ⇒ Программа Молодая семья в Москве в 2019 году.

По каким причинам могут не оформить «лужковские выплаты» молодым семьям при рождении ребенка в Москве

Причин для отказа в оформлении семье «лужковских» выплат может быть несколько. Основными основаниями для отказа являются:

  • получение аналогичной выплаты другим родителем,
  • неверное заполнение анкеты на сайте Госуслуг или заявления в компетентных органах,
  • отсутствие прав на льготу (новорожденный умер сразу после родов, упущены сроки и т.д.),
  • семья представила подложные документы или ложные сведения о себе,
  • при обращении в компетентные органы у заявителя не оказалось при себе оригиналов документов,
  • у представителя родителей не имеется нотариальной доверенности на представление их интересов,
  • у представленных документов истек срок действия (например, справка о составе семьи годная только в течение 30 дней),
  • отсутствует какой-либо требуемый документ,
  • упущены сроки обращения за пособием (подать заявку необходимо до исполнения ребенку возраста 1 года).

Читайте также статью ⇒ Как получить земельный участок многодетным семьям в Москве в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Лужковские выплаты» молодым семьям при рождении ребенка в Москве»

Закон города Москвы от 30.09.2009 № 39 «О молодежи» Об оказании поддержки семейной молодежи
Постановление Правительства Москвы от 06.04.2004 № 199-ПП О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям

Распространенные ошибки касательно того, в каком порядке предоставляются «лужковские выплаты» молодым семьям при рождении ребенка в Москве

Ошибка №1: Молодая семья, отвечающая условиям программы по предоставлению «лужковских» выплат при рождении ребенка, получила отказ в выплате пособий. Однако, если заявители убеждены в том, что они полностью соответствуют требованиям региональной программы, они вправе обратиться с жалобой на сотрудника органов социальной защиты населения к начальнику данного ведомства, после чего закон позволяет подать жалобу в органы исполнительной власти или в суд. Вероятно, семье удастся отстоять свои права и получить выплаты.

Ошибка №2: Женщине, родившей ребенка, 25 лет, а ее супругу 33. Мать ребенка обращается в органы социальной защиты населения, чтобы оформить «лужковскую» выплату при рождении ребенка. Однако, сделать этого ей не удастся, поскольку при оформлении упомянутого пособия важен не только возраст заявителя, но и возраст супруга обоим должно быть не более 30 лет.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как оформляются «лужковские выплаты» молодым семьям при рождении ребенка в Москве

Вопрос №1: У меня родился ребенок, и я указала сведения об отце в свидетельстве о рождении, хотя папа не участвует в нашей с дочерью жизни. Могу ли я претендовать на получение «лужковской» выплаты?

Да, имеете, при условии, что Вам не больше 30 лет. Вам необходимо взять справку в ЗАГСе, свидетельствующую о том, что сведения об отце ребенка были вписаны в свидетельство о рождении с ваших слов. В таком случае вы признаетесь матерью-одиночкой, а неполные семьи также имеют право на получение «лужковских» выплат.

Вопрос №2: Я проживала с ребенком от первого брака, сейчас решилась на усыновление второго ребенка (я буду единственным усыновителем). Мне 29 лет. Могу ли я получить «лужковскую» выплату?

Да, можете. «Лужковская» выплата назначается не только при рождении, но и при усыновлении ребенка. Если требования к возрасту и наличию регистрации соблюдены, Вы вправе обращаться за данной выплатой.

Вопрос №3: Я полагаю, что мне безосновательно отказали в выплате «лужковского» пособия на моего новорожденного сына. Что мне делать?

Вы имеете право написать жалобу в Минсоцзащиты РФ, в правительство города Москвы, в прокуратуру и в суд. Вам отказали безосновательно, если от Вас потребовали лишние документы, деньги за оказание услуги, либо отказали в приеме заявления.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт