Выплаты чернобыльских пособий по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет в 2019 году

Техногенная катастрофа на Чернобыле, произошедшая в 1986 году, отделила людей, проживающих на зараженной территории, от окружающего мира. По сей день государство оказывает пострадавшим от радиации людям и их детям посильную материальную и социальную поддержку. На государственном уровне утвержден перечень регионов и местностей, причисленных к особым территориям, жители которых именуются чернобыльцами и имеют право на дополнительные льготы и выплаты. В данной статье расскажем о том, как получить пособие на детей в Чернобыльской зоне в 2019 году.

Кто считается чернобыльцем и имеет право получать пособие на детей в Чернобыльской зоне в 2019 году

Статус чернобыльца присваивается гражданам страны, в отношении которых справедливо одно из следующих утверждений:

  • человек приобрел заболевание, причиной появления которого стало радиоактивное облучение,
  • гражданин проживает в зоне отселения по причине опасного радиационного фона и не может покинуть пределы зараженных территорий,
  • лицо испытывает на себе тяжелые последствия пребывания под радиационным облучением,
  • человек стал инвалидом по причине воздействия на его организм радиации.

Разберемся, при проживании на каких особых территориях (и на протяжении какого срока) женщины имеют право оформить пособие на детей в Чернобыльской зоне:

Особые зоны Описание зоны Длительность проживания на территории
Зона отселения Зона, в которой отмечается самый высокий опасный уровень радиации. На данной территории не разрешено строительство школ и дорог за счет средств бюджета. Если человек покидает зону отселения, он получает право на материальную компенсацию, в том числе за вред, нанесенный здоровью.  Не менее 1 года
Зона с правом на отселение Территории, на которых имеется радиационный фон, не критичный для состояния здоровья проживающих на ней людей. Если жители зоны решаются покинуть ее, им полагается материальная компенсация. Не менее 3 лет
Зона с льготным экономическим статусом Территории, на которых искусственно создаются особые экологические и хозяйственные структуры с целью улучшения жизни местных жителей. Не менее 4 лет

Важно! В случае, когда мать ребенка проживала на зараженной радиацией территории меньше указанного в таблице срока, она будет получать пособие на ребенка в том размере, в каком его оформляют в общем порядке.

Кто имеет право получать пособие на детей в Чернобыльской зоне в 2019 году

Важно! Оформлением пособий на ребенка должен заниматься тот член семьи, который зарегистрирован на зараженных радиацией территориях это не обязательно должна быть мать малыша. Если отец-заявитель или, например, бабушка, подадут заявление на получение выплат, пособие будет назначено в увеличенном размере, как и положено чернобыльцам.

Выплаты чернобыльских пособий по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет, а также пособие по беременности и родам вправе оформить:

Факт трудоустройства Уточнение
Безработные (вставшие на учет в Центре занятости населения) При обращении за пособие понадобится доказать наличие статуса безработного путем представления справки о постановке на учет в службе занятости.
Студенты (только очной формы обучения) Значения не имеет, на бюджетной основе учится заявительница, или оплачивает обучение.
Уволенные в связи с банкротством или ликвидацией организации (закрытием ИП) Важно встать на учет в центре занятости в течение года после увольнения.
Военнослужащие И супруги военнослужащих
Работающие по найму по трудовому договору Важен факт официального трудоустройства, с записью в трудовую книжку.

Индексация детских выплат в 2019 году

Согласно решению Правительства РФ, индексация детских выплат будет производиться один раз в год 1 февраля. Соответственно, увеличение размера пособий произойдет в ближайшее время 1 февраля 2019 года.

«Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Минимальный размер в настоящий момент составляет 3142 рубля, максимальный размер этого пособия 24536 рублей. У нас ежегодно меняется база для исчисления страховых взносов. Ежегодная происходит индексация, и соответственно, с этих же сумм рассчитываются максимальные пособия. С будущего года платить станут больше минимальный размер пособия составит 3500 рублей, максимальный 26000 рублей. Кроме того, с нового года в нашей стране вырастут выплаты по беременности и родам. В настоящий момент минимальное декретное пособие составляет чуть меньше 50 тысяч рублей, а максимальное 282 тысячи рублей, то есть. С 1 января 2019 года минимальный размер такого пособия будет составлять 51 тысячу рублей, и максимальный размер 301 тысячу рублей. Кроме того, с будущего года вырастет размер ежемесячного пособия на первого ребенка малоимущим семьям так называемой Президентской выплаты. Величина данной выплаты пересматривается в каждом регионе ежеквартально и рассчитывается исходя из прожиточного минимума на ребенка».

Татьяна Лотоцкая, руководитель департамента организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования

Декретное пособие на детей в Чернобыльской зоне в 2019 году (пособие по беременности и родам)

Женщина, трудоустроенная на предприятии и ожидающая появления ребенка, имеет право написать заявление об уходе в отпуск по беременности и родам, когда наступит 30-ая акушерская неделя беременности (или 28-ая неделя, если беременность многоплодная).

Продолжительность отпуска по беременности и родам

За время декрета за сотрудницей в обязательном порядке сохраняется средний заработок (в полном объеме) за 2 предшествующих декрету года, а также должность. Если женщина переходит «из декрета в декрет», она вправе попросить о замене расчетного периода на более ранние годы (в 2019 году, например, расчетным периодом будут 2017 и 2018 годы, их можно заменить на 2015 и 2016 годы). Таблица ниже поможет разобраться в определении длительности отпуска по беременности и родам:

Период отпуска по БиР Продолжительность (календарных дней) Оплата (рублей)
Дородовой период отпуска по БиР
  • 70 (роды без осложнений, 1 ребенок),
  • 70 (осложненные роды),
  • 84 (рождение нескольких детей одновременно),
  • 90 (матерям из зараженных радиацией зон).
100% среднего заработка, если страховой стаж более 6 месяцев.

По МРОТ, если рассчитанное исходя из зарплаты пособие оказывается меньше пособия, исчисленного исходя из МРОТ.

По МРОТ, если страховой стаж меньше 6 месяцев.

Послеродовой период отпуска по БиР
  • 70 (роды без осложнений, одноплодная беременность),
  • 86 (осложненные роды),
  • 110 (многоплодная беременность),
  • 70 (жителям радиоактивно зараженных зон).

Итого, продолжительность отпуска по беременности и родам для различных категорий женщин составляет:

Беременность и роды Продолжительность отпуска по БиР
Роды без осложнений, рождение одного малыша 140 календарных дней
Операция Кесарева сечения, сильное кровотечение и другие осложнения при родах 156 календарных дней
Появление на свет нескольких детей одновременно 194 календарных дня
Ребенка вынашивает и рожает жительница радиоактивно зараженных зон 160 календарных дней

Важно! Нередко случается, что женщина ложится в родильный дом на сохранение беременности по причине неблагоприятных условий проживания на зараженных территориях. В таких ситуациях декретный отпуск продлевается, и исчисление пособия производится с учетом корректировки времени ухода в отпуск.

Беременным женщинам, проживающим постоянно в зонах, признанных зараженными после катастрофы на Чернобыльской АЭС, дается 20 дополнительных дней дородового периода с целью дать им возможность покинуть опасные территории и родить ребенка в благоприятных условиях. Соответственно, увеличивается и величина пособия по беременности и родам.

Оплата отпуска по беременности и родам (минимальные и максимальные пособия)

Какой бы маленькой не была заработная плата женщины, уходящей в декрет, она не будет получать пособия по БиР в размере меньше минимальной планки, утверждаемой властями ежегодно. Но и большая зарплата не позволит получать выплаты сверх допустимого значения, которое зависит от предельной величины базы по начислению страховых взносов в ФСС. Для чернобыльцев минимальные и максимальные пособия по беременности и родам следующие:

Длительность отпуска по БиР Минимальный размер пособия (рубли) Максимальный размер пособия (рубли)
Одноплодная беременность, роды без осложнений (160 дней) 49 915,20 (311,97 в день) 322 849,60 (2017,81 в день)
Роды с осложнениями (176 дней) 54 906,72 355 134,56
Многоплодные роды (214 дней) 66 761,58 431 811,34

Размер пособия в каждом случае определяется исходя из величины среднего заработка сотрудницы. Нужно:

  • определить расчетный период (если декрет начинается в 2019 году, берутся 2017 и 2018 годы или более ранние годы, если женщина перешла «из декрета в декрет», и если замена лет приведет к увеличению пособия),
  • сложить суммы заработков (исключив не учитываемые выплаты и периоды),
  • разделить итог на количество календарных дней в 2 годах (730 дней),
  • сопоставить результат с минимальным (311 рублей 97 копеек) пособием и максимальной (2017 рублей 81 копейка) выплатой по БиР,
  • если пособие оказалось меньше минимального значения, сумму довести до минимального показателя, если пособие оказалось больше максимальной выплаты, пособие уменьшается до ее уровня.

Пособие по беременности и родам для безработных чернобыльцев

Ставка за каждый день пребывания в отпуске по беременности и родам составляет 20 рублей 81 копейку и оформляется в органах социальной защиты населения. Таким образом, чернобыльцы, состоящие на учете в Центре занятости, смогут получать выплаты в размере:

Длительность отпуска по беременности и родам Размер пособия по беременности и родам
160 календарных дней

(в общем случае)

3329 рублей 60 копеек
176 календарных дней

(осложненные роды)

3662 рубля 56 копеек
214 календарных дня

(многоплодная беременность)

4453 рубля 34 копейки

Пособие на детей в Чернобыльской зоне от 1,5 до 3 лет

Важно! Коэффициент индексации с 1 января 2019 года составит 1,034. На данную величину будут умножены ранее установленные суммы пособий.

Как только ребенок родится, женщина вправе оформить пособие по уходу за новорожденным, которое будет выплачиваться до исполнения малышу полутора лет. Величина пособия зависит от среднего заработка за 2 года, предшествовавших отпуску по уходу за ребенком (составляет 40%), но не может оказаться меньше или больше минимальной и максимальной суммы соответственно. Расчет выплаты производится по формуле, представленной ниже:

РПУР = СДЗ х 30,4 х 40%

РПУР размер пособия по уходу за ребенком,

СДЗ средний дневной заработок (как в случае с пособием по БиР),

30,4 среднемесячное количество дней (365 дн. : 12 мес.).

Если женщина воспитывает несколько детей младше полутора лет, пособие выплачивается на каждого из них, но общая его сумма не может оказаться больше 100% среднего заработка родителя за 2 года, предшествовавших беременности. Например, у женщины 3 детей, и они погодки (родились один за другим):

  • с рождения до 1,5 лет на 1-ого малыша будет выплачиваться пособие в размере 40% среднего заработка,
  • с рождения до 1,5 лет (то есть, когда первому малышу около 10 месяцев) на 2-ого ребенка также будет выплачиваться пособие в размере 40% среднего заработка (итого, в сумме выплата составит 80% зарабо тка),
  • на третьего ребенка тоже полагается пособие от 0 до 1,5 лет (к моменту его рождения первому ребенку исполнится 1,5 года, и пособие начисляться перестанет, а на 2-ого и 3-его выплата будет производиться в размере 80% среднего заработка, пока второму тоже не исполнится 1,5 года с этих пор пособие в размере 40% будет приходить только на 3-его малыша).

МРОТ с 1 января 2019 года составит 11280 рублей. Минимально возможный размер пособия по уходу за ребенком (для тех, чей среднемесячный заработок оказывается меньше МРОТ), составит:

  • 4512 рублей на первого по счету ребенка,
  • 6284,20 рубля на второго ребенка и каждого из последующих детей. 

Работающие женщины с большой заработной платой смогут получить пособие, не превышающее 26 152 рублей 33 копеек.

Помимо стандартного пособия по уходу за ребенком чернобыльцам положено несколько дополнительных выплат:

  • 3374,12 рубля на ребенка от 0 до 1,5 лет,
  • 6539,01 рублей на ребенка от 1,5 до 3 лет.

Читайте также статью ⇒ Льготы на капитальный ремонт чернобыльцам в 2019 году.

Пособие на детей в Чернобыльской зоне от 1,5 до 3 лет

Когда ребенку исполняется полтора года, пособие работающим женщинам уменьшается до 50 рублей в месяц, вне зависимости от размера заработной платы. Однако, для чернобыльцев предусмотрена фиксированная выплата на каждого из детей от 1,5 до 3 лет, которая с 1 января 2019 года составит 6748,26 рублей в месяц.

Дополнительные выплаты семьям чернобыльцев на детей

Чернобыльцам, воспитывающим детей, государство выплачивает несколько компенсаций, связанных с необходимостью поддержания здоровья каждого ребенка, вынужденного проживать в неблагоприятной среде:

  • 130 рублей дополнительное пособие при уходе в отпуск по беременности и родам,
  • 230 рублей в месяц компенсация стоимости питания на детей в течение первого года жизни,
  • 200 рублей в месяц компенсация стоимости продуктов питания на детей от 1 до 3 лет,
  • 149,32 рублей в месяц компенсация школьного питания,
  • 393,89 рубля в месяц компенсация питания детям, которые не посещают школу.

Читайте также статью ⇒ Выплаты чернобыльцам в 2019 году.

Законодательные акты по теме «Пособие на детей в Чернобыльской зоне в 2019 году»

Постановление Правительства РФ от 08.10.2015 № 1074 Перечень регионов, жители которых могут претендовать на льготы и пособия для чернобыльцев
Федеральный закон от 29.12.2015 № 388-ФЗ О величине новой чернобыльской компенсации на ребенка
Постановление Правительства РФ от 28.06.2016 № 588 О порядке выплаты пособий на ребенка в фиксированном размере
Федеральный закон от 15.05.1991 № 1244-1 О социальной поддержке лиц, пострадавших от аварии на ЧАЭС

Распространенные ошибки касательно того, как получить пособие на детей в Чернобыльской зоне в 2019 году

Ошибка №1: Лицо без регистрации, проживающее постоянно в зоне отчуждения, претендует на получение чернобыльских детских пособий. Однако, в связи с тем, что участились случаи мошенничества при оформлении пособий на ребенка людьми, в действительности не проживающими на зараженных территориях, власти требуют подтверждения факта наличия регистрации в зонах отчуждения, зонах с правом на отселение и зонах с льготным экономическим статусом. Поэтому, заявитель в обязательном порядке должен быть прописан в особой зоне (постоянная регистрация или временная, значения не имеет).

Ошибка №2: Ребенок, проживающий с матерью на территории, признанной зараженной после аварии на ЧАЭС, не получает материальную помощь на покупку продуктов питания по той причине, что посещает детский сад, где предусмотрены обеды. Однако, денежные средства предусмотрены всем без исключения детям, вне зависимости от факта обучения в детском саду, где работает столовая.

Ответы на часто задаваемые вопросы про пособие на детей в Чернобыльской зоне в 2019 году

Вопрос №1: Может ли студент ВУЗа, проживающий в зоне отселения, претендовать на компенсацию питания в сумме 149,32 рублей?

Нет, на данную компенсационную выплату могут претендовать исключительно учащиеся школ.

Вопрос №2: Женщина проживала с ребенком на территории, загрязненной радиацией, и получала детские пособия для детей чернобыльцев. Продолжатся ли выплаты, если семья покинет опасный район и переедет в населенный пункт с благоприятными условиями жизни?

Даже несмотря на то, что здоровье ребенка пострадало ввиду проживания на зараженных территориях вблизи ЧАЭС, пособие не будет выплачиваться с того момента, как семья покинет неблагоприятный для проживания населенный пункт.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт