Как узнать задолженность по алиментам через интернет по фамилии?

Узнать задолженность по алиментом онлайн

Независимо от оснований возникновения задолженности выделяют несколько способов, как узнать сумму долга по алиментам. Наиболее удобный и быстрый метод — воспользоваться онлайн-сервисами ФССП, Госуслуг или приложениями социальных сетей. В статье описаны основные моменты использования каждого вида интернет-услуг.

Где узнать размер алиментного долга

Причины алиментной задолженности могут быть разными, начиная уклонением должника от обязанностей, возложенных судебным решением, заканчивая ошибками в платежных системах, которые стали причиной несвоевременного поступления денег на счет получателя.

Алиментная задолженность создает множество неприятностей для виновного. Так, к видам ограничительных мер, которые вправе применять пристав, относят лишение возможности покинуть страну, арест собственности и последующую реализациею имущества. Избежать таких строгих мер можно путем перечисления средств на счет получателя.

Плательщик может воспользоваться такими способами, чтобы узнать долг по алиментам:

  1. Использовать услуги онлайн-ресурсов:
    1. основным методом контроля платежей по алиментам выступает официальный сайт ФССП — используя навигацию сайта можно выяснить сумму долга по фамилии алиментщика,
    2. пользователь может зайти на сайт, где предоставляются Госуслуги,
    3. также разработаны специальные сервисы в популярных социальных сетях.
  2. Обратиться в подразделение ФССП по месту открытия производства. Не обязательно лично навещать специалиста, который ответственный за дело, плательщик вправе:
    1. отправить письмо по почте,
    2. позвонить по телефону.

Важно! Пристав, который не занимается делом должника, не предоставит нужную информацию, поэтому обращаться нужно только к конкретному исполнителю. ФИО компетентного работника указывается в исполнительном листе.

Многофункциональные центры также вправе предоставлять сведения о размере алиментных долгов. Это возможно, если МФЦ сотрудничает с ФССП. Но центр не уполномочен выдавать постановление с расчетами, официальный документ (копию) вправе предоставить только судебный пристав. Чтобы получить данные в МФЦ, должник должен предоставить удостоверение личности.

На сайте ФССП

Итак, чтобы проверить задолженность по алиментам через сервис на сайте ФССП нужно пройти такие этапы:

  1. Зайти на сайт fssprus.ru. Выбрать вкладку «Сервисы», затем — «Банк данных исполнительных производств».
  2. Появится окно, где параметрами поиска нужно выбрать:
    1. тип субъекта-должника (юр/физ лицо),
    2. в графе территориальные органы следует прописать нужный регион,
    3. ввести полное имя,
    4. указать дату рождения.

ФССП

Справка! Алиментная задолженность может быть только у физических лиц, поэтому выбрать нужно именно этот пункт. Способ предполагает предоставление минимума персональных данных и времени для поиска.

В этом же окне можно изменить параметры, выбрав поиск с помощью номера ИД и ИП. Если у должника имеется номер исполнительного листа, то для выяснения размера задолженности достаточно его ввести в нужное поле.

Оба способа быстрые и простые для применения. Для произведения вышеуказанных действий не нужно предварительно проходить авторизацию/регистрацию на сайте. Посмотреть сумму алиментной задолженности может любой человек, которые знает ФИО и дату рождения алиментщика.

Через портал Государственных услуг

Навигация в Портале Госуслуг не такая быстрая как на ФССП, но довольно простая в использовании. Отличительным моментом эксплуатации данного сервиса является обязательство пользователя зарегистрироваться на сайте.

Поэтому перечень действий следующий:

  1. Зайти на сайт gosuslugi.ru. Справа будет окно с предложением авторизоваться с помощью мобильного телефона/email/СНИЛС и пароля или же зарегистрироваться. Для регистрации нужно ввести такие данные:
    1. фамилия, имя,
    2. мобильный телефон,
    3. email.
  2. После этого нужно нажать на главной странице вкладку «Услуги» — выбрать в органах власти ФССП, затем — «Судебная задолженность».
  3. Перед пользователем появляется окно, где нужно заполнить заявку на получение информации. Для этого нужно знать номер производства.
  4. Ответ на запрос алиментщик получает в виде сообщения в личном кабинете.

Узнать судебную задолженность

Услуга бесплатная, но данные предоставляются не моментально. Подается заявка, которая обрабатывается в режиме реального времени.

В социальных сетях

Еще один способ узнать о долгах через интернет — установить приложение в соц-сетях, например, Вконтакте или Одноклассники. Программа называется Банк данных исполнительных производств. Однажды зарегистрировавшись можно в режиме реального времени отслеживать свои платежи и сумму, которую нужно погасить.

Если возможности использовать компьютер нет, все вышеуказанные возможности доступны в телефонном режиме. Для операционных систем мобильной связи разработаны приложения как органами ФССП, так и социальными сетями. Программы позволяют следить за динамикой задолженности, вследствие чего алиментщик не будет допускать просрочек, а также сможет сразу выявить ошибки платежных систем, если средства своевременно не поступили по вине банка.

Важно знать! Учитывая то, что большинство онлайн программ вычисления должника и долга по алиментам находятся в общем доступе, а данные, которые требуются для ввода не так уж сложно раздобыть, узнать о долгах могут и другие службы/организации, интересующиеся материальным положением плательщика. Чтобы не было недоразумений и проблем, платежи стоит вносить в полном размере и своевременно.

Когда лучше обратиться в подразделение ФССП

Несомненное преимущество использования интернет программ и сайтов для выяснения суммы долга по алиментам — это скорость, доступность и мобильность. Однако более точные расчеты, данные о ходе дела можно получить лишь при личном обращении к компетентному приставу.

Если лицо приняло решение нанести визит исполнителю, то нужно учесть следующие моменты:

  1. Перед визитом позвонить специалисту, узнать о часах приема и возможности записаться на конкретную дату. Такой шаг позволит избежать траты времени на очереди и отказы в приеме.
  2. Обратиться за получением сведений о размере алиментов может сторона исполнительного производства:
    1. алиментщик,
    2. сторона, в пользу которой взымаются алименты,
    3. лицо, которое официально представляет интересы вышеуказанных участников (для этого нужно наличие нотариально заверенной доверенности).

Важно! Получить данные и документы об алиментной задолженности может только участник процесса, другим лицам и даже родственникам откажут в предоставлении информации.

Только у судебного пристава должник может получить копию постановление о расчетах. Если нет возможности лично посетить подразделение ФССП, можно написать заявление на выдачу соответствующее документа. Для этого к письму нужно приложить копию паспорта, чтобы подтвердить личность.

Узнать подробности расчетов нельзя по телефону, так как работник ФССП не может по голосу определить, кто именно интересуется вопросом, а предоставлять информацию третьим лицам не имеет права.

Совет! Личный прием пойдет на пользу плательщика, поскольку это покажет, что он не уклоняется от оплаты и заинтересован в мирном разрешении вопроса. При таких обстоятельствах снижается риск обвинения должника в злостном уклонении от выплаты денег. А это уже уменьшает шансы алиментщика получить более жесткую меру взыскания в виде ареста на дорогое имущество или ограничение других прав.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт