Все о волонтерах самые волнующие вопросы с ответами экспертов.

Кто может быть волонтером?

Все о волонтерах самые волнующие вопросы с ответами экспертов.Каждый, кто хочет посвятить свое время и энергию, чтобы решать какую-то общественную проблему или помочь группе людей, которые не входят в круг его семьи, коллег, друзей. Волонтерство не имеет никаких религиозных, расовых, возрастных, гендерных и даже политических границ.

В основном, даже не надо иметь каких-то особых знаний или умений, чтобы быть волонтером. Однако, для выполнения некоторых специфических задач, как, например, социальная работа, здравоохранение или уход за инвалидами, от вас могут потребовать определенную квалификацию и опыт.

Если волонтером хочет стать несовершеннолетний, на это нужно разрешение родителей или опекуна.

А чем именно занимаются волонтеры?

Чтобы перечислить все, что делают волонтеры, не хватит места ни в какой статье.

Вот несколько примеров:

  • волонтеры ухаживают за бездомными животными в приюте,
  • обрезают ветви густых крон на греческом острове, чтобы солнечный свет мог попасть на наземные растения,
  • могут учить детей иностранному языку в детском саду или помогать устанавливать новые окна в школе, разрушенной во время военных действий на Балканах,
  • могут организовывать футбольные турниры для детей из бедных кварталов Лондона или реставрировать замки во Франции.

Главное подобрать для себя подходящий проект. Если вы не справляетесь с младшим братом-сорванцом, то, наверное, не стоит идти в детский сад. Волонтером можно стать, также, через интернет. Многим организациям нужны редакторы, переводчики, исследователи, дизайнеры.

Это работа, которую можно выполнять дистанционно, не выходя из дома.

Я нашел волонтерский проект, который мне нравится. А что дальше?

Зайдите на веб-страницу организаторов проекта или напишите им, узнайте обо всем поподробнее, поищите отзывы предыдущих участников.

Обычно, существуют четкие процедуры отбора участников волонтерских проектов. Скорее всего, нужно будет отправить свое резюме и мотивационное письмо, иногда нужно еще и рекомендации. Возможно, вас пригласят на собеседование (непосредственно в офис организации, в телефонном режиме или, например, через Skype).

Не волнуйтесь, это не экзамен. Лицо, с которым вы будете разговаривать, захочет убедиться, что для вас это сознательный выбор, понять вашу мотивацию, узнать, что вы знаете и умеете, чтобы подобрать для вас задачи, которые будут соответствовать вашему характеру, умениям и ожиданиям.

Для Вас этот разговор это возможность выяснить все организационные вопросы: что нужно оплачивать, а за что заплатит организация, предусмотрено ли страхование, где будут спать волонтеры, как питаться и тому подобное.

Сколько времени продолжаются волонтерские проекты?

Это зависит от конкретного проекта. Некоторые идут буквально несколько дней или недель (лагеря), другие несколько месяцев (среднесрочные проекты), а также год или два (долгосрочное волонтерство).

Волонтерские лагеря самая популярная в Европе форма краткосрочного группового волонтерства. В такие лагеря выезжает много учеников и студентов, чаще всего во время каникул. На протяжении нескольких недель волонтеры работают в больших группах над выполнением какого-то задания. Это может быть реставрация памятников архитектуры, посадка деревьев, помощь на экологической ферме.

Сколько средств нужно для этого потратить?

Вы, наверное, удивитесь, но чем длиннее проект, тем меньше стоимость участия в нем.

Во многих случаях платить не нужно вовсе: организаторы обеспечат проживание, накормят, позаботятся о страховании, а иногда даже могут дать небольшие средства на карманные расходы.

Однако краткосрочные проекты, например летом на 2-3 недели, с интересной тематикой (вроде исследования поведения дельфинов в Хорватии или защиту черепах в Греции) стоят довольно дорого. За участие в таких лагерях нужно оплатить вступительный взнос, самостоятельно покрыть стоимость путешествия и страховое обеспечение.

Бывает, что организаторы помогают волонтерам найти средства, чтобы покрыть эти расходы. Однако, имейте в виду, что финансовые и бытовые условия могут меняться, поэтому внимательно ознакомьтесь с информации на сайтах организаторов!

Так получается, что волонтеры это дешевая рабочая сила?

Разница между волонтерством и обычной работой очевидна и ощутима это отсутствие материального вознаграждения. Более того, за участие в волонтерском проекте еще и самому иногда приходится платить.

Но это вовсе не означает, что для организации, в которой волонтер работает, он является бесплатной рабочей силой.

Во-первых, такую трактовку запрещает закон. В большинстве европейских стран волонтерский труд регулируется отдельными нормативными актами. Волонтер не может работать вместо штатных работников или выполнять работу, за которую никто не хочет браться. Он работает в созданном специально для него проекте, в котором четко обозначены его задачи, режим работы, дополнительные условия и тому подобное.

Не следует забывать о мотивации и вдохновении, которые у волонтера значительно выше, чем у обычных работников. А по оплате, так она не такая уж и большая, если сравнить ее со стоимостью туристической путевки на соответствующий срок или курсов иностранного языка за рубежом.

Волонтерский проект это хорошая инвестиция в ваше будущее!

Режим работы волонтеров зависит от особенностей проекта. В большинстве случаев проект построен так, чтобы волонтеры имели время на разнообразные занятия вне работы. При лагерях они могут познавать людей других национальностей и культур, во время долгосрочных проектов культуру и образ жизни страны, в которой находятся.

В рамках некоторых проектов дополнительно организуют языковые курсы, дискуссионные клубы, прогулки и тому подобное. В основном волонтеры работают по 6-8 часов в день. Однако, они должны принимать активное участие в жизни проекта, сообщества, организации, а не заканчивать работу в 16:00 и идти домой.

Европейское волонтерство уникальное явление

Европейский Союз поддерживает развитие волонтерства в Европе из-за деятельности Европейской волонтерской службы одного из направлений программы «Молодежь в действии». Организации, участвующие в европейском волонтерстве, получают средства на высылку волонтера, содержание, обучение, методическую поддержку, страховое обеспечение и др. Волонтер получает от ЕС карманные деньги. Это, безусловно, привлекательная в финансовом плане программа зарубежного волонтерства. Поэтому больше шансов принять в ней участие имеют лица, находящиеся в тяжелом материальном или социальном положении (инвалиды, жители сельских территорий, молодежь из бедных или неполных семей).

 Можно поехать на волонтерский проект вместе с друзьями?

Такую возможность дают много организаций. Однако, надо помнить, что это не туристическая поездка во время каникул. В волонтерских лагерях работают в больших группах. Надо взаимодействовать со всеми, а не только со знакомыми.

Принимающие организации ожидают от вас активного участия в их жизни. Большую часть времени вы будете проводить с хозяевами и другими волонтерами. Вы будете вместе жить, питаться, работать и проводить досуг. Организаторы лагерей особо акцентируют внимание на умении работать в группах.

А что с иностранным языком? Как найти общий язык с волонтерами из других стран?

Знание иностранного языка вам всегда пригодится, даже если организаторы волонтерского проекта этого не требуют. Большинство организаторов ожидают от кандидатов знания языка на базовом уровне (в основном английского или языка принимающей страны).

В частности, для участия в проектах, предусматривающих работу с людьми, надо знать язык, по крайней мере, на разговорном уровне. Но встречаются и такие проекты, во время которых вам не придется много говорить. Существует несколько программ, которые не требуют знания иностранного языка.

С другой стороны зарубежное волонтерство это прекрасная возможность усовершенствовать свои знания. Невозможно работать в международной группе не общаясь с другими. Бывает, что организаторы, формируя команду для участия в лагере, отбирают из каждой страны только по одному человеку, чтобы сделать невозможным общение на родном языке. Поэтому перед поездкой стоит овладеть хотя бы основами английского языка.

В каких условиях находятся волонтеры?

Не стоит рассчитывать на «тепличные условия». Волонтеры часто живут в кемпингах, в палатках или в многоместных комнатах с другими волонтерами, иногда в семьях, возможно даже придется спать на полу в спальных мешках. Пищу готовят все вместе из продуктов, которые предоставляют организаторы, или из того, что приобретут сами. Конечно, базовые условия безопасности и санитарии вам гарантированы, никто не будет ходить голодным, но на отдельный номер с душем и телевизором не рассчитывайте.

Безопасно ли ехать в чужую страну к незнакомым людям?

В любом случае ваши родители будут волноваться за вас. В ваших силах предоставить им как можно больше информации, чтобы это волнение уменьшить. Случиться может всякое. Поэтому важно приобрести страховой полис (его и так требуют для открытия визы) и максимально узнать об организации, которая вас будет отсылать и принимать. Поищите информацию о волонтерском лагере, в который собираетесь, из разных источников.

Мало просмотреть только страницу организации. Попробуйте поискать отзывы бывших участников, упоминания об этом проекте в местной прессе, обратитесь к спонсорам проекта, если таковые были. Сегодня благодаря Интернету это сделать не так уж и трудно. И помните главное организация должна подписать с вами волонтерское соглашение, не воспринимайте все «на слово»!

Мне ещё нет восемнадцати лет. Могу ли я поехать?

Можете, но выбор проектов для вас будет ограничен. Существуют проекты (как правило, лагеря, часто дороже), в которых по согласию родителей могут принимать участие лица в возрасте от 16 лет. Иногда указывают также верхнюю возрастную границу например, в европейском волонтерстве могут принимать участие лица в возрасте от 18 до 30 лет.

Я хотел бы заниматься чем-то, что бы соответствовало направлению моего обучения. Возможно ли это?

Конечно. Тематик для волонтерской работы множество. Если вы получаете образование в этой же сфере, ваши шансы на участие в проекте растут. Кроме этого, волонтерство это хороший пункт в вашем резюме, часто единственная возможность еще до защиты диплома получить практический опыт. Ваш будущий работодатель это оценит.

Итог: Взвесьте все «за» и «против».

Волонтерство явление многогранное. Можно поехать и на несколько дней, и на несколько месяцев, самостоятельно или с друзьями. Есть очень тяжелая работа, но бывает также легкая, простая и приятная. За последние очень часто надо платить, хотя бывает, что за свою работу волонтер получает вполне приличные карманные.

Поэтому всегда стоит очень хорошо обдумать решение об участии в волонтерском проекте. Благодаря волонтерству можно встретить интересных людей, посетить экзотические места, узнать новые обычаи, изучить иностранный язык, получить профессиональный опыт, который так ценят работодатели. Это плюсы волонтерства, о которых вспоминают чаще. Но есть в этом и свои минусы. Расставание с семьей и друзьями, тяжелая работа, часто в сложных условиях, без вознаграждения, тяжелая адаптация в чужой стране, а также в своей родной после возвращения из долгосрочного проекта это только некоторые из этих минусов.

Все «за» и «против» нужно взвесить перед принятием окончательного решения о поездке. Ведь то, что для одних может стать незабываемым приключением и бесценным жизненным опытом, для других может закончиться разочарованием, преждевременным возвращением домой и сожалением о напрасно потраченном времени.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт