Как написать заявление и жалобу в прокуратуру?

Как написать жалобу в прокуратуру РФ

Граждане вправе обращаться в органы прокуратуры Российской Федерации для защиты нарушенных прав и по любому случаю нарушения закона. Прокурорские работники обязаны рассмотреть такое заявление и дать ответ по сути, а при необходимости и применить меры прокурорского реагирования, о которых будет рассказано ниже. Таким образом, обращение в прокуратуру является хорошим инструментом защиты прав, которым каждый год пользуются тысячи россиян.

В данной статье вы узнаете: как написать заявление и жалобу в прокуратуру, где найти бланк заявления и образец заполнения, как правильно подать документ лично, почтой и через онлайн-приемную, сколько ждать ответ и т. д.

Как написать заявление и жалобу в прокуратуру?

На каком основании рассматриваются обращения?

Прокуратура РФ – это контролирующий орган с разветвленной системой региональных (территориальных) и специализированных подразделений. К территориальным органам относятся районные, городские и областные прокуратуры, к специализированным – природоохранная, транспортная, военная, по надзору за исправительными учреждениями. Венчает пирамиду Генеральная прокуратура РФ.

Обратиться можно в любой орган прокуратуры. В случае, если обращение было направлено не по адресу, его перенаправят в орган, отвечающий за вопрос, который был сформирован в обращении, даже если это не прокуратура, а МВД или Следственный комитет.

Правовыми основаниями приема обращений граждан являются:

  • ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре РФ»,
  • ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,
  • Инструкциия Прокуратуры РФ о порядке рассмотрения обращений 30.01.2013 № 45, утвержденная Генпрокуратурой РФ.

В соответствии с вышеперечисленными документами, обратиться в прокуратуру можно по любому случаю нарушения закона.

Обращение, жалоба, заявление – в чем разница?

Определение таким понятиям, как обращение, жалоба, заявление и предложение даны в Инструкции по рассмотрению обращения в прокуратуру (далее Инструкция — прим. Ред.).

  1. Обращение – это наиболее общее понятие, которое объединяет в себя и жалобы, и заявления, и ходатайства с предложениями. Любое взаимодействие с прокуратурой – в письменном, устном и электронном виде, инициированное лицом, считается обращением.
  2. Заявление – это более узкое понятие, которое включает в себя просьбу, критику либо сообщение, которое направлено в органы прокуратуры. Например, заявление по факту бездействия государственных органов или заявление в прокуратуру по факту мошенничества – образец заявления можно будет скачать в этой статье. В заявлении лицо может попросить о помощи в восстановлении нарушенных прав либо просто сообщить о нарушении закона. К примеру, если коммунальщики незаконно увеличили сборы с жильцов многоквартирного дома, то можно написать заявление в прокуратуру на управляющую компанию.
  3. Жалоба – это конкретная просьба о восстановлении нарушенных прав. Этот документ является разновидностью заявления. Пожаловаться можно на нарушение закона, о котором стало известно лицу, обращающемуся в компетентный орган. Как правильно написать жалобу в прокуратуру на судебных приставов или государственных служащих? Правила составления жалобы и заявления идентичны, отличается только наименование документа. Ниже будут рассмотрены общие правила и примеры жалобы и заявления.
  4. Предложение – также является разновидностью заявления. Этот документ содержит конкретное предложение к надзорному органу. Граждане РФ вправе вносить любые предложения и рекомендации относительно деятельности госорганов, работы прокуратуры или реализации законов РФ.

Как написать заявление и жалобу в прокуратуру?

Кто может пожаловаться в прокуратуру?

В соответствии с российскими законами обратиться в прокуратуру может:

  • гражданин РФ,
  • группа граждан с коллективным обращением,
  • лицо без гражданства,
  • иностранный подданный,
  • юридическое лицо,
  • индивидуальный предприниматель,
  • общественная организация,
  • государственный служащий: есть даже такие понятия как «депутатский запрос» и «парламентский запрос» – в первом случае запрос делает лично депутат, во-втором – его принимает непосредственно законодательный орган.

По каким вопросам обращаются в прокуратуру?

Статистика обращений в прокуратуру публикуется на сайте органа раз в месяц и наглядно показывает масштаб взаимодействия с заявителями и жалобщиками. Так, за январь-август 2017 года органы прокуратуры:

  • выявили более 3 млн случаев нарушения закона (на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года),
  • вынесли 300 тыс. протестов,
  • отменили 268 тыс. незаконных актов,
  • направили более 448 тыс. исков в суд,
  • выиграли 348 тыс. дел (удовлетворенные иски вместе добровольным удовлетворением требований прокуратуры),
  • вынесли 557 тыс. представлений,
  • привлеки к дисциплинарной ответственности 428 тыс. лиц,
  • привлекли 163 тыс. граждан и иных лиц к административной ответственности,
  • выпустили 62 тыс. предостережений не нарушать законы РФ,
  • направили 18 тыс. материалов об уголовном преследовании,

    по представлениям прокуроров возбудили почти 15 тыс. уголовных дел.

Чаще всего граждане обращаются в прокуратуру:

  • по вопросам ЖКХ – пишут жалобы в прокуратуру на управляющую компанию или ТСЖ по поводу завышения тарифов, неправильного расчета платежей и т. д.
  • по вопросу нарушения трудовых прав – пишут заявления о проведении проверки в отношении работодателя, который не соблюдает ТК РФ. Заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы является одним из популярнейших поводов для обращения в надзорный орган, как и другие жалобы на работодателя,
  • по вопросам мошенничества с банковскими картами, в социальных сетях или в торговых организациях – в этих случаях пишется заявление в прокуратуру по факту мошенничества – образец можно скачать по ссылке.
  • еще один распространенный повод – жалоба в прокуратуру на судебных приставов, которые недобросовестно исполняют свои профессиональные обязанности или бездействуют. Это особенно актуально по вопросу взыскания долгов: по алиментам, по возмещению вреда и т.д.,

    по вопросу обжалования действий сотрудников полиции и нижестоящих прокурорских работников
  • по других поводам нарушения закона.

Как правильно написать заявление в прокуратуру: структура

Законом не установлена официальная форма для обращения в прокуратуру, только общие правила, который содержатся в Инструкции. Поэтому, если есть необходимость написать заявление в прокуратуру, образец и бланк не обязательно искать, можно ориентироваться на общие правила составления подобных документов. Однако для удобства читателей в статье есть ссылки на бланки и образцы заявлений и жалоб в прокуратуру.

Структура обращение должна выглядеть следующим образом.

  • Шапка:

    в правом верхнем углу необходимо написать данные ответственного должностного лица, которому адресовано заявление или жалоба: ФИО, должность, принадлежность к конкретному органу. Например, «старшему прокурору межрайонной прокуратуры г. Москва Иванову Ивану Ивановичу». Если заявителю неизвестны данные конкретного прокурора, к которому он хочет обратиться, можно ограничиться данными территориального органа. Например, в межрайонную прокуратуру г. Москвы. Это не будет считаться ошибкой или основанием для отказа в принятии заявления. Главное – соблюсти территориальный признак – писать жалобу в прокуратуру того района, где было зафиксировано нарушение закона или прав и свобод гражданина,

    под реквизитами прокуратуры необходимо сообщить данные о себе: ФИО, адрес, телефон. Это необходимо сделать, чтобы получить ответ по существу на свой адрес. Кроме того, «анонимки» прокуратура не рассматривает, если, конечно, это не сообщение о готовящемся преступлении.
  • Заголовок:

    под шапкой необходимо указать наименование документа: заявление, жалоба, просьба, предложение и т.д.
  • Основная часть:

    в основной части автор излагает суть своего обращение: где и когда был зафиксирован случай нарушение закона / нарушения прав, какие есть доказательства, подтверждающие это, кто, по мнению заявителя, виновен. Работники прокуратуры рекомендуют заявителям подробно описать суть обращения, чтобы в дальнейшем не пришлось уточнять информацию и таким образом оттягивать принятие конкретных мер для восстановления нарушенного права.
  • Просительная часть:

    просительная часть обычно начинается с красной строки со слова « в связи с изложенными фактами прошу». В этой части заявитель высказывает конкретное требование к контрольному органу, например, провести проверку по изложенным фактам, дать правовую оценку действиям лица, сообщить о результатах и т.д.
  • Приложение:

    в этой части заявитель прикладывает список доказательств, которые будут физически приложены к заявлению: аудио- и видеозапись, фотография, документы, показания свидетелей и т.д. Без соответствующего заявления с изложением сути проблемы органы прокуратуры не рассматривают отдельно присланные аудио- и видеофайлы. Об этом прямо сказано в Инструкции.
  • Конец документа:

    заявитель заканчивает документ числом и подписью.

Образец, как написать заявление в прокуратуру, можно скачать по ссылке.

Сроки обращение в прокуратуру

Со структурой документа разобрались. Теперь расскажем, как подать заявление в прокуратуру. Сделать это можно несколькими способами^

  • документ можно подать лично на приеме у прокурора. Не все знают, но записаться на визит можно и к генеральному прокурору РФ,
  • послать заявление либо жалобу можно почтовым сообщением – заказным письмом с уведомлением о вручении,
  • подать заявление можно онлайн через интернет: в регионах есть интернет-приемные для этих целей,
  • еще один способ, как подать заявление в прокуратуру, – воспользоваться сайтом Госуслуг (gosuslugi.ru).

Сроки обращения

Итоги предварительного рассмотрения прокурором заявления или жалобы лица должны быть известны всего через неделю (7 дней). Автору обращения по истечение этого срока должны ответить, какая судьба ждет документ:

  • Как написать заявление и жалобу в прокуратуру?принят и будет рассмотрен,
  • отказано в рассмотрении,
  • передан в другую инстанцию (чаще всего в нижестоящую) или в другой орган: Следственный комитет, МВД, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и т.д.,
  • прекращено рассмотрение,
  • приобщен к другому обращению, которое уже находится на рассмотрении в прокуратуре,
  • возврат заявителю.

Если заявление принято и по нему начата проверка по существу, то в течение 15 дней оно должно быть рассмотрено, а заявителю дан мотивированный ответ. Закон обязывает прокуратуру всесторонне и объективно относиться ко всем заявлениям.

Прокуроры могут продлить срок разрешения вопроса из обращения до 30 дней, если для этого требуется провести дополнительные процессуальные действия.

Итогом рассмотрения заявления является один из следующих вердиктов:

  • «удовлетворено» приняты меры по восстановлению прав,
  • «удовлетворено повторное обращение» обращение удовлетворено после обжалования ранее данного отказа в удовлетворении нижестоящим органом прокуратуры,
  • «отклонено» требования признаны необоснованными,
  • «разъяснено» разъяснены вопросы правового характера,
  • «принято иное решение» оставлено без разрешения, возвращено заявителю, приобщено к материалам надзорного (наблюдательного) производства, прекращена переписка,
  • «направлено» направлено другое ведомство, отвечающие за вопросы и требования, сформированные в обращении.

Важно знать, что автор обращения имеет право ознакомиться и снять копии со всех материалов прокуратуры, которые касаются его заявления или жалобы (кроме материалов, составляющих гостайну). Для этого необходимо написать письменное заявление.

Образцы и бланки

Как уже было сказано выше, бланк заявления в прокуратуру, как и образец заявления в прокуратуру не утверждены законом, соответственно все примеры являются информационными и справочными. Главное – это следовать общим правилам, как написать жалобу в прокуратуру, бланк и образец при этом можно изменять под свои нужды.

Для удобства читателей «Таков Закон» подобрал несколько примеров правильно составленных документов, которые можно скачать:

  • заявление в прокуратуру о проведении проверки образец,
  • жалоба в прокуратуру — бланк,
  • заявление в прокуратуру на управляющую компанию – образец,
  • жалоба о невыплате заработной платы – образец.

Как написать заявление и жалобу в прокуратуру?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт