Социальные льготы учителям в 2019

Профессия учителя одна из наиболее сложных в настоящее время. Работа ответственная и требующая много сил  и терпения. Государством разработаны различные программы и льготы для поддержки педагогического состава и привлечения молодых специалистов для трудоустройства не только в городе, но и в сельской местности.

Список прав и социальных гарантий педагогов, которые будут расширены в 2019г.

  1. Получение единоразового пособия в размере трех окладов зарплаты и надбавки в размере 25% оклада, если молодой специалист устроится на работу в общеобразовательную организацию в год окончания вуза или профессионального училища.
  2. Разовая выплата учителю, приехавшему преподавать в сельскую местность в размере 150 000 рублей.
  3. Планируется ввести пособие, которое можно получить один раз в размере двух окладов при стаже работы учителем от 25 лет либо при увольнении по инвалидности в размере двух окладов.
  4. При обучении в классе сверх нормы количества детей, за каждого установят доплату в размере 3%.
  5. Работая в сельской местности, будут доплачивать 15%.
  6. Надбавка в размере 25% к окладу устанавливается, если педагогическому работнику присвоено почетное звание «Народный учитель России» или «Народный учитель СССР».
  7. Если учитель имеет ученую степень- кандидат наук , ему положено 3000 руб., а за доктора наук – 7000руб.
  8. Право на получение служебного ноутбука или компьютера, а также компенсация ежемесячной абонплаты за Интернет.
  9. Можно оформить путевку в санаторий или дом отдыха со льготой в размере 50%
  10. Посещение музеев для педагогов станет более доступным, будет положена скидка 50%
  11. Опять таки для учителей сельских школ разработана квота для ребенка на поступление в ВУЗ, но необходимо отработать не менее 10 лет.
  12. Планируется, что места в дошкольных образовательных организациях для детей учителей будут выделяться в первоочередном порядке.

Важно! Преподавателям по возрасту положены дополнительные льготные условия, а также без внимания не остаются молодые специалисты.

Закон о льготах для учителей

Законом об образовании утвержден и определен перечень льгот для учителей городских и сельских школ, а также положенных для тех и других.

Основные моменты, которые содержит Закон:

Пункты Закона Расшифровка
Если учитель проживает в селе Его заработная плата не должна быть ниже средней по региону, однако базовую часть дохода необходимо увеличивать
Повышение квалификации Каждый учитель обязан проходить раз в три года обучение, а затем аттестацию, для подтверждения категории либо ее улучшения
Льготное приобретение жилья Государство предоставляет возможность оформления ипотеки на более выгодных условиях для преподавателей, а также компенсацию коммунальных услуг
Работа в городах федерального значения Доход должен быть соответствующего уровня

Важно! В 2019 году каждый из регионов в самостоятельном порядке может устанавливать социальные льготы учителям, об этом говорят последние новости. Для того, чтобы держать эту ситуацию под контролем, можно проконсультироваться в администрации своего района.

Ипотека для  учителей  в 2019г. и ее условия

Молодым преподавателям предоставляется возможность оформить ипотеку на более льготных условиях.

Плюсы ипотечного кредитования Условия
Невысокая процентная ставка Чтобы воспользоваться данной льготой ,необходимо отучиться на педагога, получить соответствующий диплом
Минимальный первоначальный взнос Начать трудовую деятельность сразу после окончания обучения
Возможность выбора программы кредитования, подбор персонального варианта Российское гражданство обязательно, а также возраст до 35 лет

В банк необходимо будет предоставить полный пакет документов наравне со всеми кредитующимися:

-паспорта граждан

-Трудовые книжки

-справки по форме 2НДФЛ

-сведения об иждивенцах: свидетельства о рождении

-справка о прописке

Дополнительными льготами можно считать:

  • Продолжительность рабочей недели 18 часов, что позволяет снизить усталость и нагрузку
  • Продолжительный летний отпуск 60 календарных дней
  • Медицинская комиссия за счет организации
  • Различные субсидии и льготы на жилье

Как получить льготу учителям в 2019 году

Для получения льготы, учителю необходимо подать следующие докменты:

  • трудовая книжка,
  • ксерокопия паспортного гражданина РФ,
  • справка, свидетельствующая о составе вашей семьи,
  • документ, подтверждающий площадь жилья.

Важно! Если в семье проживает несколько человек, которые имеют право на субсидии, необходимо определиться, куда подавать документы. Школа, в которой работал учитель до выхода на пенсию, заключает договор с компанией, которая определит уровень льгот и скидок, а также прочие моменты.

До момента выхода учителя на пенсию, школа или ВУЗ должны заключить договор с обслуживающей компанией, которая и определяет порядок получения льгот. Затем оно выставляет квитанции на оплату коммунальных услуг, которые и оплачивает организация.

Льготная пенсия педагогам, что это

На данный момент в законодательстве закреплено право учителей на получение льготной педагогической пенсии. Льгота заключается в возможности обратиться в ПФ до достижения установленного сейчас возраста для назначения пенсии по старости ( для женщин – в 55 лет, для мужчин – 60). Если педагог имеет общий стаж работы 25 лет, то у него появляется право оформить другой вид социальных выплат – по выслуге лет.

Фактически, если выпускник педагогического ВУЗа начинает работать по специальности сразу после его окончания, то уже приблизительно в 50 лет у него появляется право выйти на заслуженный отдых, не дожидаясь положенной возрастной планки. Естественно, такие расчеты приблизительные, но смысл не меняется: добросовестно отработав в учебном заведении 25 лет, педагог получает льготы при обращении в ПФ.

С 2019 года в Российской Федерации «стартует» пенсионная реформа. Согласно законопроекту, постепенно, в течение нескольких лет будет увеличиваться пенсионный возраст до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Это касается назначения пенсий по старости. Изменения планируются и относительно льготных педагогических пенсий, и если в 2019 году не будут внесены соответствующие изменения, то льготные выплаты учителям будут отсрочены.

 На практике это будет выглядеть следующим образом: с одной стороны, работников сферы образования не лишают льгот, с другой – начнет действовать отсрочка по их назначению и выплате. То есть, те, кто заработал свое право на досрочный отдых и получение соответствующих выплат «по выслуге лет» в текущем году, сможет оформить и получать их по ныне действующей системе.

Со следующего 2019 года своим правом можно будет воспользоваться, но с отсрочкой. Наработка 25-ти летнего стажа не даст автоматического права на обращение в ПФ. Придется ждать еще один год, после чего можно будет им воспользоваться. И каждый год срок отсрочки будет увеличиваться на один год. В результате реформы в данном сегменте, педагог, отработавший 25 лет в системе образования, сможет получить льготные пенсионные выплаты «по выслуге лет» лишь через 5 лет. Наглядно это выглядит так:

Год наработки стажа для получения права на льготы На сколько лет будет отложена реализация права Год оформления выплат в ПФ
2019 1 2020
2020 2 2022
2021 3 2024
2022 4 2026
2023 5 2028

Такова схема, рассчитанная на ближайшие 5 лет. То есть, человек, заслуживший льготу (проработавший 25 лет) в 2023 году сможет подать заявление в Пенсионный Фонд не ранее 2028 года. В то же время постепенно будет увеличиваться пенсионный возраст. Согласно новому законопроекту право на выплаты в ПФ мужчины будут получать в 65 лет, женщины в 60 лет

Коммунальные платежи для учителей

В 2019 году социальные льготы учителям предоставляется в рамках оплаты коммунальных платежей. Для этих целей подготовлена соответствующая нормативно-правовая база. Об этом говорят новости за 2018 год. Отчисления на дотации из бюджетных средств педагогам остались практически без изменений.

Каждый регион может сам установить преференции для объектов, которые относятся к системе образования. Чиновники обладают правом голоса на то, будут ли льготы распространяться на сельской местности или же только отдаваться городским жителям.

Социальные льготы: Социальные льготы педагогам 
пенсия по выслуге лет со скидкой пользоваться отоплением и природным газом
льготы по коммунальным услугам закупать по нормативам уголь и дрова
отпуск
пенсионное обеспечение платить меньше, чем представители других профессий, за воду, электроэнергию и канализацию

На предоставление преференций не влияет то, какую нагрузку имеет педагог. Важно наличие официального рабочего места для получения вышеуказанных преференций.

Как в селе, так и в городе, предоставляется компенсация за ЖКХ около 1200 рублей в месяц. В нее включены траты, которые должна быть покрыты согласно российскому законодательству. Если педагог работает в школе, то выплаты будут начисляться без соответствующего заявления по умолчанию. Допускается увеличение указанной суммы в регионах. Воспользоваться на жилищно-коммунальные услуги могут также пенсионеры, которые отработали в системе образования.

Дополнительные льготы, положенные педагогическому составу в Москве

1.Большинство учителей, особенно которые переезжают в сельскую местность, не имеют собственного жилья. В 2019 году по социальным льготам есть возможность получения ипотеки со сниженной ставке, она равняется 8,5%.

2.Для больших городов такая преференция не работает, об этом говорят последние новости по изменениям в российском законе.

3.В первую очередь на льготы претендуют лица, которые младше 35 лет. Они обязательно должны быть в очереди на улучшение условий жизни. Предусмотрен первый взнос. Для запуска процесса нужно подать заявление по месту жительства в районную администрацию.

4.Также учителя могут получить доплату к зарплате. Есть базовая стимулирующая часть. Заработная плата основывается на том, какая была нагрузка и квалификация педагога. Можно получить дополнительные средства за классное руководство и часы, что потрачены на проверку тетрадей.

Распространенные ошибки

Ошибка №1:

Льготную пенсию может оформить все учителям, достигшим 50 лет

Комментарий:

Нет, это заблуждение.   Право на досрочный выход на пенсию имеют педагоги, отработавшие в учебных заведениях не менее 25 лет, это будет так называемая пенсия по выслуге лет.

Ошибка №2:

Учителя сельских школ зарабатывают больше

Комментарий:

Да, действительно, учителю сельской школы положена надбавка к заработной плате в размере 15%, но педагоги городских школ имеют возможность получать баллы, так называемые стимулирующие выплаты за различные выступления, участие в городских олимпиадах, в творческой деятельности образовательного учреждения.

Читайте также:

Льготы на отопление в 2019 году.

Льготы на проезд в метро в 2019.

Ответы на общие вопросы

1.Вопрос №1:

Какой установлен пенсионный возраст для учителей ?

Ответ:

С 2019 г. в илу вступает закон об увеличении пенсионного возраста как для женщин, так и для мужчин. Несмотря на среднюю продолжительность жизни, пенсионный возраст продолжают увеличивать. Данная реформа будет проходить в несколько этапов. Педагог, отработавший 25 лет в 208 г. еще сможет получить льготную пенсию по выслуге, а тот, кто получит в 2019., придется ждать еще год и так с каждым последующим годом, таким образом даже пенсия по выслуге лет сдвинется на 5 лет.

2.Вопрос №2:

Какие коммунальные льготы положены учителям?

Ответ:

Положена льгота на отопление и природный газ, жителям сельской местности выделяются дополнительные средства на покупку дров, если печное отопление, закупка угля по нормативу, квота на свет, воду и канализацию.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт