Плохо сделали татуаж бровей, что делать?

Как понять, что татуаж бровей выполнен плохо

После того как осуществлялась работа мастера бровей, следует внимательно изучить результат. Визуально можно установить неестественность бровей, а вот мастер другого салона даст подробную консультацию и определит недостатки.

Заметьте! Причинами неестественности могут служить следующие нарушения со стороны мастера:

  • неправильная подборка цвета краски, поскольку таковой должен соответствовать цвету волос и коже,
  • допущены ошибки при выполнении работы, неправильная форма бровей (слишком широкие, узкие и так далее),
  • неестественный вид рисунка бровей (штриховка или сплошная залитая краской бровь).

Некоторые из указанных причин можно установить сразу после выполнения работы.

Услуги онлайн адвоката бесплатно круглосуточно

Что делать, если сделали некачественный маникюр, читайте тут.

Как составить жалобу в Санэпидемстанцию, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/pretenzionnyj-poryadok/zhaloby/obrazec-zhaloby-v-sanepidemstanciyu.html

Это важно знать

Закон «О защите прав потребителей» предусматривает ответственность исполнителя за некачественное оказание услуг. При этом наличие гарантийного срока необязательно, достаточно доказать, что недостатки возникли по вине исполнителя работы.

Также предусматривается срок, в течение которого исполнитель должен устранить недостатки. Указанный период прописывается договором. Если сроки будут нарушаться, то потребитель вправе потребовать дополнительной выплаты неустойки за каждый день просрочки. Эти аспекты также предусмотрены указанным выше законом.

 Возврат денежных средств за неоказанную услугу.

Что может требовать потребитель

Если будут выявлены нарушения сроков со стороны исполнителя, то потребитель может потребовать следующее:

  • снижение стоимости услуги,
  • устранение недостатков на безвозмездной основе,
  • бесплатное оказание другой услуги,
  • возмещение затрат ввиду устранения недостатков клиентом.

Даже при удовлетворении указанных требований упразднение обязанности по оплате неустойки не предусматривается.

Также потребитель наделен возможностью полностью прекратить договорные отношения, при этом потребовав возмещения понесенных убытков, которые связаны с фактически понесенными расходами при исполнении соглашения и устранением недостатков работы мастера.

Алгоритм действий при некачественно оказанной процедуре

Что делать, если татуаж сделан некачественно? Достаточно пройти несколько простых шагов, чтобы обращение в итоге не оказалось безрезультатным:

  • сначала направляется претензия непосредственно мастеру. Следует приложить фотографии в качестве доказательств недостатков,
  • если претензия не удовлетворена, то нужно оформить обращение в Роспотребнадзор с требованием принудить мастера возместить ущерб или исправить ошибки,
  • если подобная жалоба не принесла результата, то подается заявление в судебный орган. В данной ситуации можно не только получить деньги, но и добиться привлечения исполнителя к административной или уголовной ответственности.

В совокупности можно требовать не только возмещения убытков и уплаты просрочки, но и взыскивать через суд моральный вред.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Образец претензии по некачественному татуажу бровей

Скачать бланк претензии на некачественно оказанную услугу бесплатно в формате word

При составлении претензии нужно помнить о некоторых правилах, которые позволят избежать ошибок при осуществлении обращения к исполнителю и выставлении требований таковому:

  • направляется претензия не самому мастеру, а на имя руководителя салона, где оказывалась услуга,
  • составление документа должно осуществляться в двух экземплярах, один остается у клиента, второй у исполнителя с пометками о принятии претензии,
  • следует всегда просить книгу жалоб, чтобы отразить в таковой отзывы о проделанной работе и характер допущенных нарушений,
  • если лично претензию не принимают, то достаточно направить таковую заказным письмом, чтобы подобный порядок официально соблюдался.

Ответ на обращение должен быть направлен не позднее десяти дней с момента обращения гражданина. Если заказчик отказывается выполнить требование или игнорирует претензию, то спустя десять дней можно обратиться в судебный орган с иском.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии на некачественно оказанную услугу:

Посмотрите видео. Некачественная работа по оказанию услуг:

Жалоба в Роспотребнадзор

Скачать бланк жалобы в Роспотребнадзор на некачественно оказанную услугу бесплатно в формате word

Важно! Чтобы грамотно составить жалобу в Роспотребнадзор, также потребуется соблюсти некоторые правила, а именно обеспечить правильную структуру документа и порядок изложения информации:

  • шапка. Обязательно в верхнем углу справа листа А4 указывается наименование органа и имя должностного лица, которому направляется документ. Здесь же фиксируются сведения о самом заявителе,
  • наименование. Необходимо обозначить, о чем составлена жалоба,
  • основная часть. Сюда будут входить все сведения относительно происшествия, характер нарушений, последствия, стоимость услуг и так далее. Излагать информацию нужно точно, грамотно и в деловом стиле. Можно обратиться за помощью к юристу,
  • заключение. Здесь формируется требование, предполагающее точные меры, которые должны быть приняты в отношении нарушителей,
  • приложение. Факт недостатков работы нужно подтверждать, соответственно, к жалобе следует приложить ряд бумаг.

Завершается жалоба личной подписью заявителя и датой составления для отсчета срока рассмотрения обращения. Период направления ответа гражданину составляет не больше тридцати дней с момента регистрации жалобы в Роспотребнадзоре.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в Роспотребнадзор на некачественно оказанную услугу:

 Компенсация морального вреда по закону о защите прав потребителей.

Исковое заявление в суд

Скачать бланк искового заявления о защите прав потребителя бесплатно в формате word

Помимо жалоб и претензий, представленных выше, Закон «О защите прав потребителей» дает возможность обращаться в судебный орган с иском для защиты собственных интересов.

Истец освобождается от уплаты государственной пошлины и может подать исковое заявление как по месту нахождения ответчика (по месту заключения соглашения), так и по собственному адресу прописки.

Образец иска

Исковое заявление по структуре схоже с жалобой и включает только три основные части:

  • шапка с подробными сведениями о судебном органе, истце и ответчике, а также ценой иска. Сюда также можно отнести и заголовок документа. Важно подробно указать, против кого подается иск, если это организация, то должны указываться все данные вплоть до ОГРН и КПП,
  • основная часть. Сюда включается вся необходимая по делу информация. Описываются события, факт обращения в салон, процедура, которая проводилась. Далее разъясняются недостатки работы мастера, причины и время допущения таковых, а также момент, когда ошибки выявлены клиентом. Также обозначается развитие конфликта – соблюдался ли претензионный порядок, какой ответ получен на обращение, проводились ли экспертизы и так далее. Также предлагается подробный расчет суммы иска, в том числе морального вреда и неустойки за просрочку времени по устранению недостатков работы,
  • завершающая часть. Сюда могут входить дополнительные сведения, приложение документации, выступающей доказательственной базой, и так далее.

Завершается иск датой и подписью либо самого заявителя, либо представителя такового с отсылкой на доверенность.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о защите прав потребителя:

Можно ли исправить ошибку

Когда проводятся неудачные косметические процедуры, в частности, татуаж бровей, то сидеть несколько месяцев, а то и лет дома, пока не будет разрешения возникшего спора, никто не будет. Соответственно, первый вариант исправить внешний вид – это обратиться в другой салон, где проведут коррекцию полученного результата либо полностью исправят полученный эффект.

 Возврат денег по закону о защите прав потребителей.

Наиболее эффективным методом признается использование лазерных технологий, которые позволят удалить неправильный татуаж без серьезных повреждений. Однако такая процедура подразумевает оплату, размер которой можно будет включить в исковое заявление.

Также возможен вариант использования специальных препаратов, которые предлагаются в специализированных салонах у косметологов. Однако подобный метод серьезно воздействует на кожу, удаляет краску, омертвевший слой кожи и требует при этом прохождения нескольких сеансов.

Подобное устранение татуажа предполагает постепенное осветление бровей, что предполагает риск приобретения неправильного цвета. Кроме того, есть опасность получить отрицательную реакцию кожи на такие процедуры.

Не всегда можно устранить последствия некачественного оказания услуг без последствий, отсюда и вытекает возможность истребования возмещения не только реальных расходов, но и морального вреда.

Посмотрите видео. Жалоба на некачественные услуги в частных косметических салонах:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт