Льготы женам военнослужащих в 2019 году

Работа военных очень специфична, предполагает постоянные переезды, служебные командировки, сборы и т. п. Многие военнослужащие не имеют фактически никакого имущества и живут вместе с семьями в период прохождения службы в служебных (съемных) квартирах. Несмотря на то, что их жен не причисляют к категории служащих, они в полной мере разделяют все тяготы своих мужей.

Нередко женам военных приходится следовать за мужьями, зачастую оставаясь без работы, прерывая стаж, сталкиваясь с иными жизненными трудностями. С учетом этого законодательство предоставляет военнослужащим и их семьям ряд льгот. Среди них: трудовые, налоговые, социальные, медицинские, пенсионные и др. привилегии.

Нормативно—правовой акт Последняя редакция Применение

ФЗ РФ № 76 от 27.05.1998

Изменения от 27.12.2018 (действительно с 08.01.2019) Статус военнослужащего (права, обязанности, ответственность)

ФЗ РФ № 306 от 07.11.2011

29.12.2017

Денежное довольствие военных, а также вопросы выплат для них и их семей
 

ФЗ РФ № 81 от 19.05.1995

Изменения от 29.07.2018

(вступили в действие с 30.07.2018)

«Льготные» соцвыплаты женам военных при беременности и на ребенка (виды, размеры выплат)

Предусмотренные законодательством льготы отличаются и во многом зависят от звания и характера служба мужа. Тем не менее льготирование позволяет женам военнослужащих:

  1. Трудоустраиваться на выгодных условиях, переобучаться за счет бюджетных средств, в первоочередном порядке.
  2. Получать медицинские услуги наравне с мужем в ведомственных медучреждениях.
  3. Пользоваться правом на льготное санаторно—курортное лечение.
  4. Засчитывать время пребывания в гарнизонах в стаж.
  5. Как и муж, улучшать жилищные условия.
  6. Оформлять льготное пенсионное обеспечение и др.

К сведению, вдовам военнослужащих также предоставляется разносторонняя господдержка. Большинство перечисленных льгот за ними сохраняется, если иного (повторного) официального брака после утраты мужа не последовало.

О «трудовых» льготах женам военнослужащих

Основная проблема, с которой приходится сталкиваться женам военных при передах, это поиск новой работы. Особенно остро она встает в период службы в отдаленных гарнизонах. Учитывая это, государство оказывает женам военнослужащих всевозможную помощь и поддержку. Причем не только в плане трудоустройства, но и по части обучения, а также в процессе трудовой деятельности.

Трудоустройство Центр занятости (ЦЗ) При наличии постоянного места работы
Жены военных имеют право:

на внеочередное устройство на работу по имеющейся специальности (полученному образованию),

поступать на госслужбу

ЦЗ предоставляет возможность:

бесплатного обучения, переквалификации,

получения соцпособия при постановке на учет с последующим продлением (если нужно) на время декрета, суммарно сроком до 36 мес.

Работая, жена военнослужащего вправе:

уйти в основной отпуск вместе с мужем, вне графика

(ФЗ №76, п.11 ст.11) ,

взять дополнительный двухнедельный отдых в любое удобное для нее время

(ст.128 ТК РФ)

Важно! Периоды переездов, пребывания в гарнизонах, когда жена военнослужащего не работала, подлежат зачислению в стаж, суммарно до 5 лет согласно условиям ч.4 ст.10 ФЗ РФ №76.

Соцпособия, которые выделяются женам военнослужащих

По сути, те же соцпособия, в том числе и детские, которые стандартно полагаются всем женщинам, назначаются и выплачиваются и женам военнослужащих, только в повышенном размере и с некоторыми нюансами.

Стандартное соцпособие по безработице (при постановке на учет в ЦЗ и подтверждении статуса безработной) выплачивается общим порядком. Только женам военнослужащих положено:

  1. Разовое соцпособие при беременности в 180 недель (согласно ст. 12.3 ФЗ РФ № 81). Выплачивается женам военнослужащих—контрактников (при определенном сроке службы), а также призывников вне зависимости от права на иные виды соцпособий. Сумма, которая определена законом, равняется 14 тыс. руб. и подлежит индексации (ст. 12.4 ФЗ РФ № 181).
  2. Ежемесячное соцпособие на ребенка (ст. 12.5 ФЗ РФ № 181). Его величина в рамках закона составляет 6 тыс. руб., ежегодно индексируется, а назначение самой выплаты не зависит от иных госпособий (ст. 12.7 ФЗ РФ № 181).

Важно! Положенные «детские» соцвыплаты выделяются женам военных при увольнении по причине ликвидации организации, а также в связи с переездом к новому месту службы мужа. В последней ситуации, при переезде, выплата производится на протяжении 30 дн. до декрета.

На льготные «военные» соцпособия (разовое и ежемесячное детское), не могут рассчитывать супруги, которые не состоят в официальном браке. Также не предоставляются данные льготы женам курсантов военных училищ.

Матпомощь от государства в виде соцпособия по потере кормильца выделяется вдове военного, который погиб при исполнении. При наличии детей в данной ситуации ей положено также ежемесячное соцпособие на их содержание вне зависимости от факта трудоустройства (т. е. есть у нее работа на этот момент либо нет).  Все виды соцподдержки оформляются общим установленным порядком.

Пример 1. Общий порядок оформления соцпособия на малыша жене военного, проходящего службу по призыву

Назначение данной льготы производится непосредственно матери рожденного малыша, причем вне зависимости от ее прав на остальные виды госпособий. Соцвыплату можно оформить с момента рождения ребенка. К сведению, женам курсантов данная льгота не предоставляется.

Деньги отчисляются его маме каждый месяц и так вплоть до достижения ребенком 3—летнего возраста. Соцпособие не выплачивается до начала службы призывника (отца малыша).

За получением соцпособия мать ребенка должна обратиться в территориальное отделение соцзащиты. При обращении следует представить: заявление на выплату, детское свидетельство о рождении (ксерокопию), справку с места службы отца (документальное подтверждение прохождения службы). После рассмотрения документов и положительном решении заявительнице (матери) выплачиваются деньги.

Пример 2. Оформление разового соцпособия на малыша военнослужащего (призывника) в Тульской области

Следует иметь в виду, что оформление соцпособия возможно только при наступлении срока беременности в 180 дн. Чтобы воспользоваться данной льготой, жена призывника должна лично (через полномочного представителя, МФЦ) подать соответствующий комплект документов в уполномоченный орган. Таковым является Управление соцзащиты.

В Тульской области для заявления о назначении данного вида госпособия применяется следующая форма.

Бланк заявления можно найти на портале Госуслуг. Сайт Госуслуг.

Базовый комплект документов составляют: паспорт заявительницы, два свидетельства (о рождении малыша и о браке супругов), справка из воинской части, удостоверяющая прохождение призывником службы, а также медсправка из женской консультации, где числится будущая мама.

Рассмотрение обращения длится обычно до 10 дней, после чего женщине направляется уведомление надлежащего образца о принятом решении. Т. е. либо ей назначают выплату, либо в таковой отказывают. Соответственно, отказ обосновывается.

Деньги перечисляются жене призывника одним из указанных ей способов (на счет либо посредством почты). Таким же образом производится оформление ежемесячного соцпособия на малыша жене призывника. При обращении используется та же форма заявления и представляются аналогичные документы.

«Медицинские» льготы для жен военнослужащих

Медицинские услуги, включающие предоставление первичной медпомощи, диагностику, лечение, как правило, предоставляются военнослужащим и их семьям в военных поликлиниках, госпиталях.

Согласно ст.16 ФЗ №76 военнослужащий, его жена, дети вправе пользоваться необходимым медобслуживанием в военных медучреждениях на льготных условиях, бесплатно.  Собственно жены военных имеют право на льготное:

  • приобретение медикаментов (без оплаты либо с оплатой по розничным ценам),
  • зубопротезирование,
  • санаторно—курортное оздоровление, лечение,
  • возмещение трат за проезд к месту лечения, отдыха и обратно в воинскую часть (в пределах территории РФ) раз в год и др.

Льгота по бесплатному проезду не распространяется на отдых за границей. Проезд к месту назначения в данной ситуации оплачивается за свой счет.

«Пенсионные» льготы женам военнослужащих

Нередко жены военнослужащих оказываются в ситуации, когда нужный для пенсии стаж не накапливается. Чаще всего это связано с тем, что из-за отсутствия подходящей вакансии в отдаленном гарнизоне женщина не могла в свое время трудоустроится и оставалась продолжительное время без работы.

Предугадывая подобные трудности, законодательство предоставляет женам военнослужащих ряд льгот и по части пенсионного обеспечения. Данные привилегии касаются, прежде всего, порядка расчета стажа для назначения пенсии. Таким образом, на текущий момент в стаж жены военнослужащего засчитываются:

  • декретный отпуск за каждого ребенка (как принято, 1,5 года), но суммарно не больше 4,5 лет,
  • периоды пребывания в гарнизонах во время службы мужа суммарно до 5 лет (при отсутствии работы, но в случае постановки на учет в ЦЗ),
  • собственно время, когда жена военного числилась на учете в ЦЗ.

Как уже было отмечено ранее, вдова военнослужащего после получения положенного стандартного пенсионного обеспечения имеет право на соцпособие по утрате кормильца. Подобная «двойная» пенсия выплачивается при соблюдении условия: если женщина не вступила в брак во второй раз.

Господдержка вдов военнослужащих: какие льготы за ними сохраняются при отсутствии повторного брака

Итак, имеющиеся ранее льготы по большей части за вдовой военнослужащего сохраняются. Кроме этого, ряд привилегий, которыми ее муж не успел воспользоваться при жизни, могут распространяться и на нее после его смерти.

«Жилищные» льготы «Медицинские» льготы «Пенсионные» льготы
К ним относят:

возможность проживания вдовы в служебной квартире после утраты мужа,

финансовую помощь в приобретении жилья, проведении ремонта,

сохранение очереди на получение жилья (без изменения ранее заявленного метража),

компенсацию трат по оплате коммунальных платежей (обычно до 50%),

установка, подключение стационарного телефона

Все имеющиеся ранее льготы сохраняются за вдовой (льготное медобсжлуживание, санаторно—курортное оздоровление, бесплатный проезд по территории РФ к санаторию, месту отдыха и т. п.)

Право на получение «двойного» пенсионного обеспечения:

по возрасту и потере кормильца

Каждый вид льготы оформляется стандартным установленным порядком, путем обращения заявителя в уполномоченный орган. При обращении вдова должна написать заявление установленной формы, предъявить личный паспорт, представить документы, подтверждающие ее право на конкретную льготу.

Распространенные ошибки при оформлении льгот женам военнослужащих

Ошибка 1. Нередко складывается так, что основной отпуск жены военнослужащего меньше, чем отпуск ее мужа. В подобной ситуации она вправе возникшую разницу по отпускным дням использовать в качестве отдыха за свой счет.

Закон предоставляет возможность выбора в подобных ситуациях. Это значит, что жена военного может воспользоваться данным правом либо нет: решение она принимает в зависимости от сложившихся семейных обстоятельств, на свое усмотрение.

Ошибка 2. Как установлено, военнослужащие и их жены имеют абсолютное право на бесплатное медобслуживание (и медикаменты) во время прохождения службы.

Любой вид лечения, который необходим для них, назначается, предоставляется, проводится бесплатно, за счет государственных средств. Причем данное право сохраняется за ними и тогда, когда лечение проводится за пределами воинской части. Но если речь идет о лечении за пределами РФ, то оно проводится на общих основаниях, без предоставления указанных льгот.

Ошибка 3. Бытует мнение, что семья военнослужащего, которая снимает квартиру, может оплачивать ее частично, на льготных условиях. Данная привилегия, предназначенная для военных, действительно существует.

Суть вопроса в следующем. Часть оплаты за съемную квартиру вносится семьей, а оставшуюся часть оплачивает государство. Льгота по оплате предоставляется, как правило, в виде компенсации, размер которой в каждом субъекте РФ может быть свой (устанавливается регионально).

Читайте также:

Льготы и привилегии военным пенсионерам в 2018-2019 году.

Процентная надбавка за выслугу лет военнослужащим в 2019.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Какая организация уполномочена заниматься вопросами льготного пенсионного обеспечения жен военнослужащих?

Как и для всех граждан, Пенсионный фонд.

Вопрос №2: Какие льготы предусмотрены для несовершеннолетних детей из числа семей военнослужащих?

Прежде всего — преимущественное право на определение детей в детсад, школу. Также предусмотрена льгота по оплате за садик: семьи военных платят на 80-90% меньше.

Многодетным военным семьям бесплатно предоставляются: детское питание в школах, школьная (спортивная) форма, лекарства (детям до 6 лет), проезд на общегородском транспорте и др.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт