Прекращение выплаты пособия по безработице

Для граждан, которые встали на учет в местные Центры занятости населения, предусмотрена на период поиска вакансии выплата пособия по безработице. В некоторых случаях перечисление средств за счет казенного бюджета приостанавливается или прекращается полностью. В каких случаях такое возможно, можно ли возобновить платежи и на каких основаниях, какие причины могут послужить этому, описано в этом материале.

Условия назначения пособия по безработице в 2019 году

Необходимость выплаты средств материальной поддержки для граждан, которые являются нетрудоспособными и находятся в поиске работы, предусмотрена ст.3 Закона №1032-1 «О занятости населения». Платежи рассчитываются и устанавливаются Службой занятости населения. Возможно определение выплат для трудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в занятии вакантной должности.

Важно: На момент назначения выплат и постановки на учет гражданам должно исполниться 16 лет. Для женщин устанавливается максимальный возраст для постановки на учет в 60 лет, для мужчин – 63 года, то есть до достижения времени выхода на пенсию. Обязательно отсутствие группы инвалидности по состоянию здоровья. Исключение составляют лица с 2 или 3 группой, которым разрешена трудовая занятость при некоторых ограничениях.

Гражданин является безработным при наличии признаков:

  • достижение определенного возраста,
  • отсутствие трудовой деятельности – контракта с работодателем, открытой записи в трудовой книжке,
  • при прекращении коммерческой деятельности индивидуальным предпринимателем.

Когда выплачивается пособие по безработице в 2019 году

До момента приостановления или прекращения выплат пособия средства с бюджета перечисляются на реквизиты, указанные безработным, при подаче заявления о постановке на учет в Центр занятости. Платежи осуществляются ежемесячно с даты постановки на учет на сберегательную книжку или именной счет в банке.

Мнение эксперта

Максимальный срок для выплаты средств трудоспособному неустроенному на работу гражданину составляет 12 месяцев. В течение указанного срока сотрудники Центра занятости должны вести активный поиск вакантной должности для него, подходящей по всем параметрам с учетом образования, стажа трудовой деятельности, возраста, наличия специальных навыков, рядом с местом проживания. Если в течение указанного года не будет найдена подходящая должность, выплата государственного пособия прекращается. Если безработный находит место деятельности самостоятельно, без содействия сотрудников Центра занятости населения, то он сообщает сведения о месте работы и с этого момента пособие не начисляется и не выплачивается.

Солодкин Н.Н., сотрудник ЦЗН по Свердловской области

Когда выплата пособия по безработице приостанавливается

Полный перечень оснований, при наступлении которых выплата государственного пособия в связи с наличием статуса безработного приостанавливается, предусмотрен ст.35 Закона 1032-1. К ним относятся следующие нарушения порядка нахождения в статусе безработного, определенного на основании распоряжения органа Центра занятости населения:

Основание Пояснение Особенности
Отказ от работы, предложенной ЦЗН Совершается в письменной форме, безработный должен поставить отметку в акте, составленном сотрудником ЦЗН. Отказ должен совершаться два раза по инициативе безработного, после этого выплата пособия приостанавливается. Работа должна предлагаться с учетом стажа и образования, профессиональных навыков, иных характеристик обратившегося в ЦЗН гражданина, с зарплатой не ниже минимальной.
Отказ от обучения Если гражданин не имеет достаточной квалификации для трудовой занятости, ему может предлагаться пройти образовательные курсы за счет Центра занятости. При отказе два раза от предложенных курсов выплата пособия приостанавливается на основании распоряжения ЦЗН.
Нарушение при порядке перерегистрации При постановке на учет в качестве безработного обязательна явка в определенные дни и назначенное специалистом ЦЗН время для перерегистрации. Такие визиты устанавливаются сотрудником Центра в течение 2 месяцев для безработного в обязательном порядке. В ходе таких посещений предлагаются новые вакансии, контролируется факт нахождения гражданина в статусе безработного, его сохранения. Нарушением порядка также считается прибытие к времени перерегистрации безработного в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Прекращение обучения по инициативе безработного В качестве такого основания также рассматривается прекращение прохождения курса по вине безработного. Если гражданин не является на образовательные курсы, происходит автоматически его отчисление с приостановкой выплаты пособия.

Мнение эксперта

Приостановление носит временный характер и назначается на определенное время по распоряжению сотрудника Центра занятости. Обязательно указывается основание и предоставляются доказательства того, что указанные обстоятельства имели место. Такой отказ в выплате, выданный сотрудником Центра занятости, может обжаловаться вышестоящему должностному лицу – начальнику учреждения либо в судебном порядке в рамках процедуры, предусмотренной административным законодательством.

Агапян Р.Р., сотрудник ЦЗН по Ивановской области

Важно: скрывать факт трудоустройства с целью получения пособия по безработице строго запрещено. Предполагать то, что учреждению не станет известно о получении заработка невозможно. Сведения о выплате налогов и взносов на социальное страхование работников станут известны Центру занятости. Тогда для вставшего на учет гражданина это влечет привлечение к административной ответственности и необходимость возврата уплаченных за счет бюджета средств.

Срок приостановления выплат для безработного

Устанавливается период, в течение которого не осуществляются выплаты гражданину со статусом безработного, п.3 ст.35 Закона 1032-1. Максимально он составляет 3 месяца. На какое время точно не будут осуществляться выплаты, определяется сотрудником Центра занятости. Назначается он в индивидуальном порядке с учетом оснований и обстоятельств, послуживших причиной для принятия таких мер.

Важно: Срок приостановления выплат засчитывается в общий период назначения статуса безработного.

Прекращение выплат по безработице в полном объеме

Основания для прекращения начисления пособия по безработице перечислены в п.2 ст.35 Закона №1032-1. Полностью снимается с учета гражданин в связи с отсутствием трудовой занятости при следующих обстоятельствах:

Основание Пояснение Особенности
Трудоустройство Гражданин может заключить трудовой контракт как с работодателем, который был предложен Центром занятости, так и при его поиске самостоятельно, о чем необходимо незамедлительно сообщить специалисту ЦЗН. Скрывать место работы при трудоустройстве самостоятельно нет смысла, поскольку сведения обо всех отчислениях в государственные фонды по налогам и сборам фиксируются передаются государственными службами в Центр занятости.
Регистрация ИП Статус индивидуального предпринимателя прекращает статус безработного. Сообщить о том, что гражданин зарегистрировал ИП, необходимо сразу после получения государственного свидетельства.
Переезд (повторная регистрация в ЦЗН в другом регионе РФ) Смена прописки на другое место жительства означает снятие с учета в Центре занятости по прежнему месту проживания. Гражданину необходимо сняться с учета по старому месту жительства и зарегистрироваться в ЦЗН по новому адресу проживания.
Смерть безработного Автоматически влечет снятия с учета. Сведения подают родственники или снятие осуществляется автоматически при истечении срока для явки.
Осуждение Влечет отсутствие гражданина во время, установленное для перерегистрации, в связи с пребыванием в местах лишения свободы или на исправительных работах. Об отсутствии возможности у гражданина явки на прием к специалисту ЦЗН сообщают родственники или уполномоченные органы.
Выход на пенсию Достижение возраста заслуженного отдыха является основанием для прекращения выплат. Для женщин такой возраст составляет 60 лет, для мужчин по новому закону 63 года.
Отказ от услуг Личное заявление безработного о снятии статуса и неначислении выплат в связи с отсутствием трудовой занятости. Подается в отделении ЦЗН, где была осуществлена постановка на учет.
Неявка Если гражданин не приходит на перерегистрацию в течение 1 месяца подряд, автоматически он теряет право на пособие и статус безработного. Достаточно не являться ко времени, назначенному для перерегистрации сотрудником Центра занятости.

При прекращении выплат по истечение периода, предусмотренного на устранение обстоятельств, послуживших причиной такого обстоятельства, возобновление начисления средств за счет бюджета не предусмотрено. Это составляется существенное отличие от приостановления выплат.

Важно: Встать на учет есть в любое время после прекращения предпринимательской деятельности или расторжения трудового контракта, при возвращении в тот же регион проживания, где был присвоен статус безработного ранее. Ограничений по времени и попыткам постановки на учет законом не установлено.

Примеры из практики

Пример 1. Иванов И.Н. встал на учет в качестве безработного 01.10.2018 года. С этого дня он получает пособие по безработице. 30.11.2018 гражданин явился на перерегистрацию – явку к сотруднику ЦЗН в состоянии алкогольного опьянения. По распоряжению учреждения ему были приостановлены выплаты в течение 3 месяцев. Таким образом, за январь – март 2019 пособия ему не будут начисляться. С апреля платежи будут происходит в обычном порядке как до приостановления. Восстановление их происходит автоматически, регулярность сохраняется – раз в месяц. Подавать заявление или другие подтверждающие бумаги, заново писать заявление об установлении статуса безработного не требуется. В течение всего срока с января по март 2019 Иванов числился как нетрудоустроенный и поставленный на государственный учет с таким статусом.

Пример 2. Зубов И.И. состоял на учете как безработный с августа 2018 года. Размер полагающегося к выплате пособия был рассчитан на основании среднего заработка за прошлые периоды до назначения статуса как безработного на основании распоряжения Центра занятости. В течение 1-3 месяцев отсутствия трудовой занятости назначается пособие в размере 75% от среднего заработка за прошлые периоды, с 4 по 7 – 60%, с 8 по 12 – 45%. За три месяца прошлого периода до обращения в ЦЗН средний заработок составил 8 330 руб. При расчете в 75% сумма составит 6 075 руб. поскольку максимальный размер пособия, установленный государством, составляет 4 900 руб., то выплаты составят 4 900 руб. ежемесячно. В связи с отказом дважды от предложенной вакансии специалист ЦЗН приостановил выплату пособия на срок 3 месяца. Платежи будут восстановлены только начиная с 01.02.2019.

Распространенные ошибки

Ошибка 1. Игнорирование требований специалиста Центра занятости в обеспечении явки к определенному времени. Становясь на учет в качестве безработного гражданин принимает комплекс прав и обязанностей. Отсутствие в ЦЗН к назначенному времени дважды означает снятие с учета и приостановление либо при бездействии в течение 1 месяца – прекращение выплат пособия.

Вопрос-ответ

Вопрос 1. Мне назначено обучение по распоряжению Центра занятости в связи с тем, что мне требуется переквалификация по профессии. Я не явился на занятия два раза и мне пришло уведомление о том, что я снят с учета и выплата пособия в мою пользу прекращена. Я не заявлял о снятии с учета и новое место работы пока что не получил, не заключен трудовой контракт. Как обжаловать действия Центра занятости?

Законом №1032-1 «О занятости населения» предусмотрено основание для приостановления выплат. К ним относится, в частности, неявка на образовательные курсы, назначенные Центром занятости. При отказе от прохождения обучения при подготовке к актуальной профессии производится снятие с учета с лишением права на получение пособия. Действия Центра занятости в этом случае соответствуют закону и объективны с учетом сложившихся обстоятельств.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт